Тема. Знаки препинания в сложносочиненных
предложениях.
Урок закрепления знаний
Цель: закрепить умение правильно ставить знаки
препинания в сложносочиненных предложениях.
Задачи:
-образовательные:
способствовать умению правильно делать выбор постановки запятой в
сложносочиненном предложении;
-развивающая:
способствовать умению аргументировать постановку знаков препинания в
сложносочиненном предложении;
-воспитательная:
способствовать воспитанию интереса к творчеству И.А.Крылова
Планируемы результаты:
-личностные:
способствовать желанию научиться самостоятельно аргументировать выбор
пунктограммы;
-метапредметных:
способствовать формированию УУД;
-регулятивных: уметь
планировать свою работу;
-познавательных:
способствовать умению различать функции знаков препинания в сложносочиненном
предложении от функций знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
-коммуникативных:
способствовать развитию умения вести диалог, соблюдая культуру речи.
Оборудование: мультимедийная доска, учебник «Руский язык»
9 класс
Ход урока
I.
Оргмомент.
Приветствие учителя, выявление отсутствующих
II.
Проверка
выполнения домашнено задания.
-Какие трудности вы
встретили, выполняя упр. 52 с.36
-Приведите примеры
сложносочиненных предложений с соединительными союзами. (Учащиеся читают
примеры сложносочиненными предложений с соединтельными союзами из дом.
упражнения)
-Из домашнего
упражнения приведите примеры простых предложений с однородными членами.
(Учащиеся читиают примеры из домашнено упражнения)
-Назовите выды
смысловых отношений между частями сложносочиненныного предложения. (см. стр 32
учебника)
-Какие члены
предложения называют однородными?
III. Подготовка учащихся к работе
Сообщение темы.
Формулировка цели урока
IV.
Закрепление новых
знаний. Вспомните,
пожалуйста, что вам известно о постановке знаков препинания в сложносочиненном
предложении. (Учащиеся отвечают).
Сегодня, закрепляя умение правильной
постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении, мы обратимся к
творчеству И.А.Крылова
Посмотрите на мультимедийную доску. Перед вами
портрет (кого?) Учащиеся называют. А также титульный лист одного из сборников
басен И.А.Крылова.
Запишите в тетрадь предложение, записанное под
иллюстрациями к басне (какой?). (Учащиеся отвечают).
На мультимедийной доске иллюстрации, на них
записаны предложения.
Рак
пятится назад, а
Щука
тянет в воду
-Запишите это предложение в тетрадь и дайте
ему характеристику. (Предложение сложное, сложносочиненное, так как обе части
равноправны, соединены противительным союзом «а», явления противопоставляются)
Посмотрите на следующую иллюстрацию и запишите
предложение
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти
с поклажей воз взялись
И
вместе трое все в него впряглись
Объясните и обозначьте графические изученные
знаки препинания в этом предложении. Объясните постановку знаков препинания.
Прочитайте следующее предложение из этой же
басни. Запишите его.
Когда
в товарищах согласья нет
На
лад их дело не пойдет
И
выйдет из него не дело, а только мука
Самостоятельно:
Объясните изученные орфограммы и пунктограммы
-Определите вид предложения по строению
Учитель уделяет внимание ученице с ОВЗ
Ученики отвечают: Предложение сложное,
союзное, сложноподчиненное, 3 грамматические основы, последняя осложнена
однородными подлежащими
V.
Подведение
итогов уроков. Рефлексия.
Какие орфограммы и
пунктограммы вы повторили сегодня на уроке.?
Какие умения
закрепили?
Кто доволен своей
работой на уроке?
Объявление оценок за
работу на уроке.
VI.
Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению. Выписать из
басен И.А.Крылова 8 сложносочиненных предложений с разными видами союзов.