Сценарный план
урока по русскому языку во 2 классе
Тема. "Что
такое глагол?". (УМК «Школа
России»)
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цель: познакомить с
частью речи – глаголом, его отличительными признаками.
Задачи:
·
углубить
представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия
предметов;
·
научить
учащихся находить глаголы в тексте;:
·
воспитывать
чувство товарищества, умение работать в коллективе.
·
знать
нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Демонстративный материал:
магнитная доска, карточки,
компьютер, проектор.
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Актуализация
знаний
Работа с пословицей.
- Сегодняшний урок мне хочется
начать с пословицы.
Слад №1
/Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости/
- Как понимаете значение
пословицы?
- Как вы думаете, можно ли сразу
родиться мудрым?
- Сразу родиться мудрым нельзя,
потому что для того, чтобы стать мудрым, нужно очень много знать, обладать
большим жизненным опытом, стать взрослым.. Вам, ребята, предстоит ещё многое
узнать и многому научиться.
Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
Начнем наш урок с минутки
чистописания.
- Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.
Уч.ник, п.нал, т.традь, л.теть, м.дведь.
- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой
буквой.
-Запишите её на новую строчку, соблюдая закономерность.
- На новую строчку перепишите слова с доски,
поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.
- Прочитайте слова с ударением.
3. Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите на
слова. Найдите лишнее.
- Почему оно лишнее?
- Как определили, что
эти слова – существительные?
- Что вы знаете об имени
существительном?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие бывают существительные?
- Назовите одушевлённые имена
существительные.
4. Постановка темы и целей
урока.
- Слово лететь можно назвать
существительным? Почему?
- А какая это часть речи?
На какой вопрос отвечает?
- Что обозначает?
- А можно ли обойтись в нашей
жизни без глаголов?
- Зачем они нам нужны?
- Оживите текст
Весна. Снег. В лесу на деревьях
листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе.
- О чём будем говорить на уроке?
Сформулируйте тему и цели урока.
- Глагол – это
часть речи, которая обозначает действие предмета. А почему у этой части
речи такое название?
Оказывается, в древнерусском языке
было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие
предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что
он делает, что делал или что будет делать
Учитель. – Откройте учебник на
стр. 68 , разберём упр. 116.
- Рассмотрите рисунки.
Что делает мальчик? Назовите
слова, обозначающие действие предмета.
(МОЕТ, ПОЛИВАЕТ, СТИРАЕТ, ЧИТАЕТ)
- На какой вопрос отвечают эти
слова?
-ЧТО ДЕЛАЕТ?
- К какой части речи они
относятся? (ГЛАГОЛУ)
Ребята, давайте мы попытаемся дать
определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»
- А теперь, сравним с
правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?
Дети читают правило в учебнике.
-Составим предложение по любому
рисунку.
-Давайте запишем одно предложение в
тетрадь и подчеркнём главные члены предложения.
(Мальчик моет посуду.)
-Какой частью речи выражено
подлежащее? (сущ.)
-Какой частью речи выражено
сказуемое? (гл.)
5 . Работа по теме урока
1) - Как
распознать глаголы в речи?
- Давайте составим алгоритм. Что
такое алгоритм?
-У вас на партах карточки, на
которых напечатаны действия алгоритма. Разложите карточки в нужном порядке. (на
партах карточки)
1. Поставить к слову
вопрос
2. Узнать, что оно
обозначает
3. Определить часть речи
2) Самостоятельная работа.
На экране напечатано
стихотворение:
- Прочитайте стихотворение.
Тают сугробы.
Утихли метели.
В садовую рощу
Грачи прилетели.
-Выпишите из текста глаголы,
обменяйтесь тетрадями, проверьте: справился ли ваш товарищ с заданием, оцените
его работу.
- Назовите глаголы, докажите.
2.Работа в группах
Раздаётся таблица (см.
приложение), дети должны дописать в таблицу слова, определить, какой частью
речи они являются и объяснить.
Приложение.
Кто как голос
подаёт?
|
Лев
кошка
корова
|
|
Жук
ворона
заяц
|
|
Воробей
Свинья
змея
|
|
3. Работа по вариантам
- Теперь, ребята,
вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери, поэтому я думаю, легко
справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118)
- Всё ли правильно написал Корней
Иванович в своём произведении?
- Какие слова он перепутал?
-Давайте восстановим
справедливость ,запишем стихотворение в тетрадь правильно;
Работаем по вариантам:
1в - 1 столбик;
2в – 2 столбик.
Проверка.
6.ФИЗМИНУТКА
7.Продолжение работы по теме урока
1)Выполнение заданий по уровням
Самостоятельная работа
- Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а
сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно. Выберите себе одно
задание – 1, 2 или 3 уровня и приступайте к работе.
Разноуровневые задания по русскому языку (слайд № 4 )
1 уровень
Определить к какой части речи относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый.
- Как вы определяли часть речи?
2
уровень
Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть
речи и подпиши.
1)Берёза, пчела, лёгкий, малина.
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.
- Как вы находили лишнее слово?
3
уровень
Образуй от данных существительных однокоренные слова,
являющиеся прилагательным и глаголом.
веселье – … , … .
шум – … , … .
боль - … , … .
- Как вы подбирали однокоренные слова? Вывод.
- Проверим свою работу (Самоконтроль)
Слайд
№ 4
2) Открытие новых
знаний о глаголе и имени существительном
– Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной
частью речи? Например, и существительным, и глаголом?
- Ваши гипотезы.
- Чтобы подтвердить одну из ваших гипотез, нам предстоит
выполнить одно задание. Распределить и записать слова в два столбика.
1 столбик – имя существительное
2 столбик – глагол
(У доски работают два человека.)
Слова для диктовки: пила, печь, жгут.
Записи в
тетрадях и на доске
Существительное
Глагол
пила
пила
печь
печь
жгут
жгут
- Докажите, что слово пила – это существительное,
…
- это глагол.
- Чтобы это доказать, что нужно сделать?
- Какие у вас предположения? (Надо с этим словом составить
предложения.)
8. Итог урока.
- Вспомним, с какой пословицы мы
начали урок?
- Стали вы мудрее? В чём?
- Как вы думаете, достигли мы
поставленной цели нашего урока?
- Что было трудным на уроке?
- Что было интересным на уроке?
- Как вы думаете, всё ли мы узнали о
глаголе? Что ещё хотели бы узнать?
Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках.
9. Рефлексия.
- Какое у вас настроение в конце
нашего урока?
- Оцените свою работу на уроке.
/У каждого на столе лист самооценки/
! Молодец! Все верно.
+ -
Хорошо, но есть ошибки
- -Допускал много ошибок,
нужно ещё поработать.
Домашнее задание. Стр.69 упр.119