Этап урока
|
Цель
|
Содержание этапа
|
Методы, приемы и формы организации учебной
деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационное начало
|
Создание благоприятного психологического настроя.
|
Приветствие гостей, высказывание пожеланий друг
другу.
|
Беседа
|
-У нас с вами сегодня много гостей. Давайте их поприветствуем.
-Улыбнитесь друг другу.
- Что бы вы хотели пожелать друг другу на уроке?
-Я желаю вам хорошего настроения и удачной работы на уроке.
|
Устные ответы на вопросы.
|
II. Минутка чистописания
|
Повторение написания элементов букв.
|
Анализ образцов написанных элементов.
|
Беседа
|
-Какое сейчас время года?
-Рассмотрите морозные узоры в тетради. Какие буквы и элементы
спрятались в узоре?
-Напишите узор в тетради.
|
Упражнения в написании
|
III. Работа со словарными словами
|
Повторение написания словарных слов, знакомство с новым словарным
словом.
|
Определение на слух в предложениях словарных слов, проговаривание их
вслух, запись слов по памяти в тетрадь.
|
Индивидуальная работа на маркерных досках и в тетрадях, самопроверка.
|
-Назовите словарные слова, которые встретятся в предложениях. (За
окном зимняя погода. Дует холодный ветер. В морозный день все деревья в инее.
Зима – пора метель и позёмок).
-Какую букву надо запомнить в слове?
-Проговорите слово по слогам.
-Назовите новое словарное слово.
-Что такое позёмка?
-Прочитайте слова ещё раз. Запишите их по памяти в тетрадь, выделяя
опасные места.
-Сверьте с доской свои записи. Кто записал все слова? У кого нет
ошибок?
|
Записывают букву на маркерных досках, сверяют с карточкой на доске.
Проговаривают
хором по слогам.
Записывают слова
в тетрадь.
Проверяют
записанные слова.
|
IV. Актуализация знаний
|
Активизировать
знания детей об изученных частях речи.
|
Коллективное составление таблицы о частях речи.
|
Фронтальный опрос
|
-Какими частями речи являются записанные нами слова?
-Что такое имя существительное (прилагательное, глагол)?
-Заполните пропуски в таблице на доске.
|
Отвечают на вопросы, вставляют карточки со словами в таблицу на доске.
|
V. Постановка проблемы, формулирование темы
|
Зафиксировать интеллектуальный разрыв между имеющимися знаниями детей
и несостоятельностью ответа на вопрос.
|
Формулирование темы и учебно-познавательной задачи.
|
Работа в парах, подводящий диалог
|
Определите, работая в паре, какими частями речи являются
слова в предложениях. (Дети построили большого снеговика. Ура! Выпал снег!
Ой, боюсь ехать с высокой горы!)
-Назовите имена существительные. Назовите имена
прилагательные. Назовите глаголы, предлог.
-Со всеми словами легко справились?
-Назовите слова, которые вызвали затруднение.
-Почему эти слова вызвали затруднение?
-С какими словами будем работать? Назовите тему урока.
-Посмотрите на нашу таблицу. Что мы не знаем о новых
словах?
-Что же мы должны будем узнать на уроке?
|
Определяют и подписывают в карточках части речи в предложениях.
|
VI. Открытие новых знании
|
Мотивировать детей к раскрытию новой темы.
|
Наблюдение за междометиями, изучение их особенностей и отличительных признаков.
|
Фронтальная работа.
|
1)-Кто знает, как называется новая группа слов?
- Понаблюдаем за междометиями и узнаем, что они обозначают.
-Прочитайте предложения. Назовите междометия. (Ура! Ночью выпал снег.
Ой, ночью выпал снег. Фу, ночью выпал снег.)
-Чем похожи предложения? Чем отличаются?
-Что меняется в предложениях с изменением междометий?
-Что выражает междометие в 1 предложении, во 2, в 3?
-Прочитайте с правильной интонацией.
-Что такое восторг, удивление, недовольство?
-Что же выражают междометия?
-А называют они само чувство?
- Посмотрите на слайд. Назовите междометия.
-Составьте предложения с междометиями к картинкам.
-Что выражают междометия в ваших предложениях?
-Как точнее теперь можно сформулировать тему?
2)-Что ещё мы должны узнать о междометиях?
-Как определить, на какой вопрос отвечают междометия.
-Поставьте вопрос сразу к слову. Получилось?
- Как это ещё можно сделать?
-Зададим вопросы от слова к слову в предложении.
-Смогли задать вопрос?
-Какой вывод можете сделать?
3) –Прочитайте правило на стр. 79. Совпадают наши выводы с правилом?
|
Отвечают на вопросы.
Выполняют письменно разбор предложения.
Сравнивают свои выводы с правилом в учебнике.
|
VII. Первичное закрепление
|
Закрепление новых знаний.
|
Выполнение упражнения.
|
Проговаривание в устной речи.
|
-Что узнали о междометиях?
-К каким ещё словам нельзя задать вопрос?
-Как отличить предлоги от междометий?
-Прочитайте слова в упражнении 107. Что общего? Чем они отличаются?
-Запишем в тетрадь только междометия, называя их отличительные
особенности.
|
Отвечают на вопросы, записывают в тетрадь междометия.
|
VIII. Самостоятельная работа
|
Применение новых знаний.
|
Выполнение заданий по выбору.
|
Дифференциация, самопроверка по эталону.
|
-У вас на столах на синей карточке написано задание простое, на жёлтой
– посложнее. Выберите себе карточку и выполните задания.
|
Выполняют задания и проверяют правильность его выполнения.
|
IX. Подведение итогов
|
Осуществление познавательной
и личностной рефлексии.
Ознакомление с домашним заданием.
|
Проведение рефлексии.
|
Фронтальный опрос, индивидуальная работа.
|
-Какое затруднение возникло в начале урока?
-Кто теперь уверенно может сказать, что же это были за слова?
- Что узнали о междометиях?
-Какое задание было самым трудным?
-Чья работа на уроке вам понравилась?
-Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу на листочке.
-Посмотрите на свою таблицу. Что получилось лучше всего?
-Над чем надо поработать?
-Выразите впечатление о своей работе на уроке предложением с
междометием.
-Дома придумайте 5 вопросов по теме нашего урока (на отметку 5) или 3
вопроса (на отметку 4).
|
Отвечают на вопросы, заполняют таблицу.
|