Урок русского языка
У р о к 2. Язык, речь, общение. Ситуация
общения
Цели: формировать представления о важности
общения в жизни человека, о роли языка в общении; показать необходимость
учитывать при общении компоненты речевой ситуации.
Планируемые результаты: понимание главной
функции языка как средства общения; знание термина ситуация общения,
компонентов ситуации общения; умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, объяснять языковые явления, работать в группах.
Ход урока Организационный момент
Проверка домашнего задания
Упр. 2 — выборочная диктовка предложений.
Упр. 3 — чтение и анализ рассуждений III. Самоопределение
к деятельности
Что такое общение? (Само слово подсказывает,
что при общении люди находят общее между собой: общие темы для обсуждения,
общие интересы, общий язык. Люди взаимодействуют, обмениваются информацией,
делятся мыслями, переживаниями, спорят.)
Можно ли общаться, не разговаривая? Какими
способами? Какие формы речи вам известны?
Как мы общаемся друг с другом? Что, кроме
слов, важно учитывать при общении? (Люди общаются, прежде всего, с помощью
речи. При общении очень важны не только слова, но и интонация, мимика, взгляды,
жесты.)
Может ли человек жить без общения с другими
людьми? От чего зависит наше общение друг с другом?
Люди передают друг другу мысли, знания,
чувства с помощью языка. То есть язык — это средство передачи информации,
средство общения между людьми с помощью слов, речи. Речь - это язык в действии,
конкретное применение, использование языка.
Есть разные способы общения: язык взглядов,
жестов, мимики, язык музыки, танца, язык цветов. Но лишь язык словесный
универсален, с его помощью можно общаться даже на расстоянии, например по
телефону, с помощью письменных сообщений, с помощью книг.
— Сформулируйте тему урока. (Язык -
важнейшее средство общения.)
IV. Работа по теме урока Работа по
учебнику
Чтение диалога и теоретического материала (с.
5, 6). Упр. 4, 5 — устное выполнение.
3. Чтение диалога (с. 7, 8), беседа по
прочитанному, коммен- тарии учителя.
— Что такое ситуация общения?
(Обсуждение.)
Ситуация общения - те обстоятельства, при
которых происходят общение, взаимодействие, разговор, обмен мнениями и т. д.
4. Упр. 7 — работа со схемой по
вопросам учебника.
5. Упр. 8, 9, 11 - подготовка к выразительному
чтению, об- суждение вопросов в группах, далее коллективное обсуждение каждого
задания.
V. Закрепление изученного материала
1. Беседа
— Чем различаются язык и речь?
Что общего у устного и письменного общения и
чем они различаются? Назовите компоненты речевой ситуации.
2. Работа по учебнику
1. Упр. 12 — коллективное выполнение.
2. Упр. 10, 13 — коллективное
обсуждение, подготовка к вы- полнению домашнего задания.
VI. Подведение итогов урока Какое
значение имеет язык в жизни человека? Что нового вы узнали об общении? Домашнее
задание Учебник: § 2, 3, упр. 10, 13 (по выбору).
Работа в группах или парах: создать речевые
ситуации, подготовить краткие выступления.