Инфоурок Литература КонспектыУрок русской литературы в 6 классе " Герои славянской мифологии"

Урок русской литературы в 6 классе " Герои славянской мифологии"

Скачать материал

Тема урока: Герои славянской мифологии.

Класс: 6

Цель урока: расширить  представление о славянских мифах, показать образность славянской мифологии.                    

Образовательные задачи урока:

- закрепить представления  о мифологии;

- познакомить со славянскими мифами;

-научить передавать схематически представленную информацию в виде связного текста.

Развивающие задачи урока:

- развитие способности анализа и обобщения; умения выбирать нужную информацию, на основе которой делать выводы;

развивать навыки четкого формулирования вопроса и ответа;

развивать ценностное отношение к чтению.

Воспитательные задачи урока:

воспитывать уважение к народным верованиям и традициям.

Основные виды деятельности: 

- устные сообщения о мифах;

-игровая деятельность;

-прогнозирование;

-оформление записей в рабочих листах;

 -работа с текстом и таблицей

- ответы на вопросы.

Термины: славяне, миф, мифология.

Планируемые результаты:

-  умение анализировать мифы;

умение находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников;

 - умение четко формулировать вопрос и кратко отвечать на него.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

Закончи предложение.

Прогнозирование.

Концептуальная таблица.

Верное-неверное утверждение.

 Метод Жигсо.

 

Содержание этапов урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.  Сегодня я приготовила для вас новую, интересную тему. Вначале урока я предлагаю вам получить хороший рабочий  настрой, с этой целью  предлагаю обратиться к уже изученному материалу.

 1.Актуализация опорных знаний.

 А) Закончите предложения:

На доске записаны стартовые слова  будущих  ваших высказываний. Вы должны использовать данные слова для составления предложений.

     На слайде:

1 группа     Миф - это…

2 группа    Мифы помогают понять…

3 группа    Мы изучаем мифы

4 группа    Мифические герои…

Прослушивание ответов групп, оценивание.

  Б)  Найди соответствие.

 Мы уже говорили на предыдущем уроке, что до крещения Руси славяне, также как и древние  греки, верили, что мир управляется не единым Богом, а многими. С некоторыми из них   вы познакомились на прошлом уроке. Кого из названных богов  мы уже знаем? Что знаем?

На доске висят портреты  богов  и записана кратко информация о них.

Найди соответствие. Изображение бога  и информации о нем. У каждой группы на столе лежит изображение бога, которое необходимо разместить рядом с информацией о нем на доске.

На доске:

Бог-оборотень. Покровитель искусства.

Бог. Покровитель летнего солнца.

Бог ветра. Символ неба.

Бог, покровитель зимнего солнца.

На столах лежат изображения:

 ВЕЛЕС                          

 ДАЖДЬБОГ                

 СТРИБОГ                    

 ХОРС                           

Оценка  выполненного  задания.

В) Прогнозирование по фото  и эпиграфу.  Вы видите, что  мы уже владеем определённой информацией. Но я  предлагаю вам, прочитать  внимательно еще раз эпиграф предыдущего урока и посмотреть на полученную  сейчас  информацию.

На слайде: И начал княжить Владимир в Киеве один и поставил кумиры на холме вне двора теремного:

Перуна деревянного, а голова его серебряная, а усы золотые, и Хорса, Даждьбога, и Стрибога,  и Мокошь.

И приносили жертвы им, называя их богами….

                                                                             Повесть временных лет

 Все ли имена славянских богов вам уже знакомы?

Подумайте, пожалуйста, чего вы ждете от сегодняшнего урока?

О чем пойдет сегодня речь?

Что мы узнаем? Чем поможет в дальнейшем полученная информация?

(после нескольких ответов формулируем на  слайде).

Цель урока: познакомиться с божествами  древних славян, узнать, какую роль в жизни наших предков играли те или иные божества

II. Реализация.  

В ходе дальнейшей работы мы  познакомимся с новыми героями славянской мифологии.

А) Работа в группах.

 Приступим к знакомству с новыми героями и материалом.  Вы готовы к встрече с новым и неизведанным? Тогда  узнаем свой номер рабочей группы (номера лежат на столах перед учащимися) и продолжаем  свою деятельность в рабочей группе. 

Учащиеся пересаживаются.  Получают свой текст, таблицу.

  1 группа  текст «Ярило».

  2 группа текст «Мокошь».

  3 группа текст  «Перун».

  4 группа текст « Леший».

Напоминаю алгоритм работы.

Вначале каждый член рабочей группы  самостоятельно  знакомится с текстом.  После этого группа обсуждает и выбирает материал, который должен быть записан в таблицу каждым участником, для того, чтобы по возвращении в домашнюю группу наилучшим образом рассказать о новом герое. Успех всей группы и оценка будут зависеть от работы каждого из вас.

 Работа с текстом, оформление  записей в  таблице.

1.                 Деятельность в рабочей группе. Чтение текста. Обсуждение записи и  составление таблицы.

2.                  Возвращение в домашнюю группу. Работа в домашней группе.  Сообщение материала  каждой группы и демонстрация изображения героя.

3.     Написание проверочной работы в домашней группе. Заполнение  таблицы  «Верное-неверное утверждение». Каждый ученик заполняет  свой лист, который  сдает учителю, затем группа заполняет свой лист.

4.     На слайде:

 

Верное-неверное

 Да

Нет

1.

В древности выражение: «У него семь пятниц на неделе» подразумевало лентяя.

 

 

2.

Родной брат лешего - медведь.

 

 

3.

Ярило появлялся перед людьми то веселым парнем, то дряхлым стариком.

 

 

4.

Папоротник - огненный цветок Перуна.

 

 

Группы афиширует  свои таблицы на доске. Оценивание ответов.

 III. Рефлексия.

     А) Беседа

     -Понравилось знакомство с персонажами славянской мифологии?

- Кто из персонажей славянской мифологии наиболее поразил вас? Запомнился? Почему?

- О ком хотелось бы узнать подробнее?

     -Для чего  нам необходимо  нам эти знания?

 Мифологические представления наших предков продолжают жить в народных традициях, праздниках, верованиях и обрядах, а также в песнях, сказках, заговорах и приметах. Древние мифологические персонажи вроде леших, русалок, водяных, домовых и чертей ярко запечатлелись в речи, пословицах и поговорках.

  Б) Оценка урока учащимися и  учителем.

-Ребята, я приготовила для вас изображения солнца, луны. Как вы думаете, зачем? Правильно, чтобы вы смогли дать оценку уроку и своему эмоциональному состоянию. Вы уже знаете, что многие предметы имеют символический смысл. Что же могут символизировать эти изображения? Молодцы! Солнышко возьмут те, кто получил, как и я, удовольствие от урока; луну - все, кого тема нашего разговора не увлекла. Прикрепите эти изображения рядом с темой урока, пусть улыбающееся солнышко напоминает вам об уроке, доставившем радость открытий и радость общения.

В) Домашнее задание:

1 уровень  работает над составлением загадок  «Славянские боги». Должно быть не менее 6.

2 уровень -  Написать собственный миф о возникновении какого-либо природного явления (радуги, града, тайфуна и т.д.). Используйте мотив превращения.

Завершить  урок мне хочется словами замечательного русского писателя 19 века Н.М.Карамзина

«История предков всегда любопытна для того, кто достоин, иметь отечество».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы в 6 классе " Герои славянской мифологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
