Образ настоящего человека в произведении М. Шолохова «Судьба
человека»
Урок
литературы 11 класс
Цель
урока: Через восприятие содержания рассказа ученики осознают истинное
назначение человека и смысл человеческого бытия.
Задачи:
Образовательные:
развивать умения анализировать художественное произведение; умеиия ставить
вопросы, находить аргументы и осмысливать поступки героев.
Развивающие:
развивать творческие способности учащихся, активизировать исследовательскую
деятельность, развивать интерес к чтению художественной литературы.
Воспитательные:
осуществлять интернациональное воспитание, воспитание положительных черт
характера: силу воли,чувства собственного достоинства,бесстрашия,милосердия,
формирование нравственных
убежодений.
Наглядность:интерактивная
доска,иллюстрации из альбома «Жизнь и и творчество Михаила Шолохова»,портрет
писателя,выставка книг.
Форма работы
учащихся на уроке:групповая.
Ход урока:
Невозможно
всегда быть героем,
но можно всегда
оставаться человеком
Гёте
I Мозговой
штурм:
Учитель: Каждый
год 9 мая отмечается День Великой победы над фашистской Германией. Ценой
неимоверных усилий, ценой представляете себе при этом? Какие ассоциации у
вас возникают при слове «война»?
ненависть
ужас
смерть
испытания война
защита
горе
гибель людей разлука
Родина снаряды
(слова
записываются на доске и в тетрадях).
Вступительное
слово учителя:
Имя Михаила
Шолохова известно всем казахстанцам. В годы войны его семья жила в селе
Дарьинском, сейчас там находится музей писателя. Шолохов часто приезжал в
Приуралье отдыхать, здесь же он получил известие о присуждении ему Нобелевской
премии.
Дома вы прочитали
рассказ и нам предстоит работа по осмыслению поступков главного героя.
Великий мастер
художественного слова проводит своего героя через все тяготы военной жизни.
II Осмысление:
- Стратегия
«Тонкие и толстые вопросы»
Сейчас каждая
группа будет работать с одним эпизодом рассказа, подготовит по одному тонкому
и толстому вопросу, другим группам.
1 группа – жизнь
Андрея Соколова до войны.
2 группа –
расправа с предателем.
3 группа –
поединок.
(Учащиеся
подготавливают вопросы, зачитывают другим группам, оценивают ответы. дополняют
ответы своими мыслями)
III Рефлексия.
Стратегия «РАФТ»
Р – роль
А - аудитория
Ф - форма
Т - тема
Каждая группа
готовит своего представителя , исполняющего главную роль.
1 группа –
Роль - комендант
Мюллер.
Аудитория - однополчане,
встреча после войны.
Форма -воспоминания
о войне.
Тема –бесстрашие
русского солдата.
2 группа –
Роль - приятель
Андрея Соколова.
Аудитория - шоферы
автороты.
Форма –рассказ о
друге.
Тема - сила духа,
щедрость сердца Андрея.
3 группа –
Роль – автор -
писатель Михаил Шолохов.
Аудитория - жители
села
Форма - встреча с
сельчанами, рассказ -эпизод из жизни одного солдата.
Тема –человек
рожден для счастливой жизни.
Обобщение
урока:
Какова
же жизненная позиция А.Соколова?
В
любых условиях оставаться самим собой, не изменить долгу, ни покорности, ни противопоставления
своей жизни другим.
-Можно
ли отнести слова Гетё к Соколову?
-Как
вы думаете, выдюжит ли А.Соколов?
-Какое время года изображено в начале и в конце рассказа? Как выдумаете,
почему?
-Что их ждёт впереди Андрея и Ваню?
Что бы
вы добавили к ассоциациям? ( воля, закалка, сила духа)
Учащиеся делятся
своими впечатлениями от работы над рассказом М.Шолохова «Судьба человека», о
главном герое Андрее Соколове, о теме и идее произведения, впечатлениями о
групповой работе.
Домашнее задание:
подготовить рассказ от лица Вани о своем отце Андрее.
Учитель
русского языка
и
литературы
Каналиев
Саламат Мулдашевич
Западно-Казахстанская
область
Сырымский
район
село
Алгабас
Алгабасская
СОШ имени М.Каналиева