Инфоурок Музыка КонспектыУрок "С любовью к природе"

Урок "С любовью к природе"

Скачать материал

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2 VIII вида»

 

 

 

«С любовью к природе»

Интегрированный открытый урок

изо, музыка

 

 

 

Разработала: учитель музыки и пения

Новикова Наталья Владиславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокопьевск 2018

План-конспект

открытого занятия по музыке

«С любовью к природе»

Цели урока:

-прививать любовь к родной природе;

-развивать творческие возможности учащихся посредством музыки и изобразительной деятельности;

-способствовать появлению у детей определённого эмоционального контакта с природой;

-воспитывать гуманное отношение ко всему живому, учить понимать и ценить прекрасное.

 

Музыкальное оформление: А. Ермолов «Времена года», П.И. Чайковский «Времена года», музыкальные заставки к передачам «Умники и умницы», «В мире животных», «Угадай мелодию», «Кто хочет стать миллионером», «Как прекрасен этот мир» Д. Тухманов.

 

Художественное оформление: выставка рисунков учащихся, изречения и крылатые фразы: «Все радости жизни в творчестве», «Охранять природу-значит охранять родину».

 

Мультимедийное оборудование, музыкальный центр.

 

Словарное слово: чехарда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 Дети входят в кабинет, украшенный рисунками и рассаживаются (звучит музыка А. Ермолов «Времена года», слайд 1).

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас у экрана нашего телевизора. Сегодня наш урок посвящён содружеству природы и искусства (звучат лесные шумы: птичьи голоса, звон ручейка, шелест листьев).

Вслушайтесь в чарующие звуки леса, возьмите себе в помощники хорошее настроение, добрую улыбку и вы уже стали участниками «Телечехарды» (аплодисменты).

Я думаю, всем знакома русская игра «чехарда»?! (слайд 2). В чём она заключается? Что такое чехарда? (ответы детей)

Вот примерно так же, как в этой игре и будем сегодня играть мы – прыгать с одной телепередачи на другую.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года. Лето», служащая фоном (слайд 3).

Ведущий

 «Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей,

В увеселительных походах

Не растопчи её полей,

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши.

Она – твой давний добрый лекрь,

Она – союзница души.

Не жги её на прополую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.»

Ребята, что вам напоминает музыка, которую вы слышите? (Дети отвечают: тепло, лес, деревья шумят, лето).

Да, это бессмертное творение П. И. Чайковского «Времена года. Лето».

Выходит лето – девочка в ярком летнем наряде.

Лето. Ребята, знаете ли вы поговорки и пословицы о природе? Итак, я начинаю, а вы досказываете.

1.     Красна птица пером, а человек умом.

2.     Кто бы дятла знал, кабы носом не стучал?

3.     Рано пташка запела, как бы кошка не съела.

4.     Лес и вода – родные брат и сестра.

5.     Чем дальше в лес, тем больше дров.

6.     Что в воду упало, то пропало.

Молодцы! Много знаете поговорок.

Ведущий. Ну что, пора включать телевизор (слайд 4).

Итак, на нашем экране игра «Умники и умницы» (слайд 5).

Нам необходимо выбрать двух игроков. Каждый вопрос 5 баллов. Кто быстрее будет отвечать, тот и будет получать баллы, а жюри в конце подсчитает и у кого больше баллов, тот и победил.

1.     Какого из этих видов дождя не бывает: грибной, слепой, скорый?

2.     На листочке, на страничке – то ли точки, то ли птички. Все сидят на лесенке и щебечут песенки: буквы, ноты, звуки.

3.     Кто из этих животных не живёт в нашей тайге: волк, лиса, жираф.

4.     Этот струнный инструмент зазвенит в любой момент и на сцене в лучшем зале, и в походе на привале: гитара, скрипка, арфа.

5.     Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом ведёт, там линию кладёт (карандаш).

6.     Сон и отдых позабыты: песню пишет…( композитор).

Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителя.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов».

Ведущий.

 Цветы как люди на добро щедры,

И нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

Столько нежности в их названиях, вслушайтесь: ветреница, маргаритка, незабудка, огонёк!

А теперь давайте представим, что мы на миг превратились в цветы.

Я буду вам загадывать загадки, а вы будете отгадывать и рисовать отгадки на альбомном листе.

Загадки:

«Эй, звоночки, синий цвет,

С языком, а звону нет. (колокольчик)

 

«Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.» (одуванчик)

 

«На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (ландыш)

 

«На лугу у той дорожки,

Что ведёт нас прямо в дом,

Рос цветок на длинной ножке

Белый с жёлтеньким глазком. (ромашка)

Молодцы ребята!

Назовите песни о цветах.

Дети называют: «Ой, цветёт калинка», «Миллион алых роз», «Городские цветы», « Лаванда», «Яблони в цвету», «Ромашки спрятались».

Ведущий. Посмотрим, в кого же хотят превратиться наши игроки (показывает ответы-рисунки гостям).

Выходит Весна с цветами, сделанными руками детей, читает стихотворение и раздаёт цветы. Звучит П. И. Чайковский «Апрель» (фон) слайд 6.

Подснежник

Вот букет: он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись лепестки…

Это мы срываем без разбору.

Беззащитные тугие лепестки.

Для чего мы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!

Очень просто погибнуть живому,

Ведь подснежники не могут нам сказать:

«Наслаждайтесь нашей красотою-

Только очень просим нас не рвать!»

Ведущий. На этом призыве Весны «не рвать цветы в лесу» я переключаю канал. Посмотрим, что на другом канале? (заставка на экране меняется, звучит музыкальная заставка к передаче «Угадай мелодию». Слайд 7).

Чему же будет посвящена музыкальная игра? (Дети отвечают: природе).

Да, лесу, деревьям, цветам.

Выходит Осень. (слайд 8)

Лес.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

А шепчет нам лес песни деревьев и цветов. И мы сейчас попробуем с вами  ребята, их угадать. (слайд 9)

Проигрываются мелодии известных песен о природе. После того, как угадана песня, звучат фанфары.

1.     «Наш край».

2.     «Старый клён».

3.     «Осени не будет».

4.     «Жёлтые тюльпаны».

5.     «Как упоительны в России вечера».

6.     «Моя Россия».

7.     «Апрель».

8.     «Светит солнышко».

9.     «Во поле берёза стояла».

10. «Яблони в цвету».

Молодцы ребята!

Ведущий. Интересна и красива жизнь деревьев в лесу, а ещё и музыкальная. Зайдёшь в лес и наслаждаешься его звуками: одни деревья шумят, другие трещат, третьи трепещут, четвёртые шелестят. Ну целый оркестр! Правда ребята? Здорово! Ну что, ребята, устали, жарко. Ведь уже день и солнышко припекает. Давайте позовём сюда Зиму. Пусть она нас охладит и развеселит (выходит зима, звучит песня «Кабы не было зимы», слайд 10.

Давайте снова заглянем на другие каналы. Звучит музыкальная заставка «В мире животных» (слайд 11, 12).

По многочисленным просьбам детей передача «В мире животных» пройдёт в игровой форме. Делимся на 2 команды по три человека.

I тур. Команды на ½ листа ватмана рисуют животных. За три минуты вы должны нарисовать как можно больше домашних или диких зверей и птиц. Победит та команда, которая сделает это быстрее.

Игра со зрителем (пока команды рисуют).

Ведущий. Я буду говорить животное, а вы его изображать звуком: кошка-мяу, коза-ме, баран-бе,  тигр-р-р-р.

II тур. Команды по очереди подбегают к своему месту, прикреплённому к доске, и рисуют части морды животного. Первая команда рисует зайца. Вторая команда рисует собаку – символ  2018 года. Победил тот, кто точно передал сходство.

Молодцы ребята!

Переключаем следующую передачу. (Звучит ещё одна заставка телеигры «Кто хочет стать миллионером?»,( слайд 13, 14).

За игровой столик сядет тот, кто быстрее всех ответит на вопрос:

Кто из художников не является пейзажистом? Слайд 15

А) Шишкин                    Б) Левитан

В) Саврасов                    Г) Чайковский

Итак я приглашаю…(несколько слов об игроке)

У вас есть 3 подсказки: вопрос к залу, 50x50 и подсказка гостей ( игрок может выбрать себе пару и играть вдвоём).

1 вопрос.  Самый главный инструмент художника. Слайд 16

                  а) авторучка                  в) фломастер

                  б) маркер                       г) карандаш

2 вопрос.  На первой линейке живёт нота. Слайд 17

                  а) фа                              в) до

                  б) ми                             г) ля

3 вопрос.  Тонкая доска для смешивания красок. Слайд 18

                  а) плаха                        в) фанера

                  б) ДВП                         г) палитра

4 вопрос. Музыка-символ России. Слайд 19

                 а) марш                         в) гимн

                 б) танец                         г) рэп

 

 

5 вопрос.  Прочная ткань для живописи. Слайд 20

                 а) ситец                      в) холст

                 б) лён                          г) вуаль

6 вопрос.  В песне «Моя Россия» есть строчка: «У моей России… косички». (какие?) слайд 21

                а) тёмные                    в) светлые

                б) смешные                 г) длинные

7 вопрос.  Какой цвет не является тёплым? Слайд 22

                а) красный                  в) оранжевый

                б) жёлтый                   г) синий

8 вопрос.  Человека, играющего на музыкальном инструменте, называют: (слайд 23)

                а) слушатель             в) исполнитель

                б) композитор           г) дирижёр

9 вопрос.  Краска на растительном клее, разводится водой. Слайд 24

                а) гуашь                    в) тушь

                б) акварель               г) масляная

10 вопрос. Хор- это коллектив… Слайд 25

                а) танцоров               в) певцов

                б) художников          г) поэтов

Ведущий подводит итоги игры «Кто хочет стать миллионером», вручает приз победителю.

Чему же мы научились? Что узнали? А самое главное, что нас вдохновляло сегодня, ребята?

Дети отвечают: любовь к природе, к её тайнам, чудесным превращениям, запахам, шуму ветвей, прозрачным капелькам дождя.

Ведущий. Природа является неисчерпаемым источником тем для творчества. И мне хотелось, чтобы вы впустили в своё ушко длинную ленту нравоучений, отправились в огромный мир исполнять своё предназначение – становиться Человеком. И пусть вам в этом поможет то удивительно-прекрасное, что вы переняли, научились и увидели у Природы, у своих педагогов и музыка вам в этом помогла.

И в заключении нашего выпуска «телечехарды» я буду говорить слова, а вы мне цвет, который они вам подскажут: слайд 26

-новый день, восход – красный

-яркость осеннего леса, огонь – оранжевый

-хлеб, солнце – жёлтый

-бесконечные луга – зелёный

-нежность утра, воздух – голубой

-улыбка весны, дождь – синий

-космос, вселенная – фиолетовый

Получилась радуга! Слайд 27

Восход и лес, солнце и бесконечные луга, воздух и дождь…всё это наш с вами мир. Как прекрасен этот мир! Так давайте возьмёмся за руки и споём песню. Звучит песня «Этот мир». Все поют. Слайд 28. Спасибо большое нашим гостям, что пришли. Слайд 29. Все молодцы. Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.     А. Лопатина, М. Скребцова «Азбука мудрости.

2.     Г. Фадеева «Экологические сказки».

3.     О. Радынова. Музыкальные шедевры. Природа и музыка.

4.     Е. Милькова «Нестандартные занятия».

5.     Л. Грехова «В союзе с природой».

6.     Овчинникова Т. Музыка для здоровья. - СПб.: Союз художников, 

7.      Жавинина О., Зац Л. Музыкальное воспитание: поиски и находки // Искусство в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "С любовью к природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
