Инфоурок Музыка СтатьиФормирование толерантности на уроках музыки как одной из составляющих духовно-нравственного воспитания.

Формирование толерантности на уроках музыки как одной из составляющих духовно-нравственного воспитания.

Скачать материал

Формирование толерантности на уроках музыки

как одной из составляющих духовно-нравственного воспитания.

Шакирова Н.С.

МБОУ «Башкирский лицей № 48», г. Уфа

В настоящее время школа должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем учащимся прививается любовь к своей культуре и уважение культурам других народов. Именно перед педагогами встаёт вопрос, как сформировать одну из составляющих духовно-нравственного воспитания - толерантность школьника в процессе образования. Уроки эстетического цикла, музыка в частности, имеет большое эмоциональное воздействие на подрастающее поколение, способствуют уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов.

Толерантность – это ценностное отношение человека к окружающим, выражающееся в признании, принятии и сущностное человеческое качество, неразрывно связанное с пониманием им представлений иных культур. Это внутреннее ощущение свободы, позволяющее самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений.[1]

Психологи рассматривают толерантность как инструмент регулирования отношений (Д.В.Колесов, С.К.Бондырева), как бессознательное ощущение, уподобление себя другой личности Я (З.Фрейд), как принятие соглашения о «правилах игры» (Дж.Салливан, Дж.Пьересон, Дж.Маркус), как способ, выражающийся в уважении точки зрения другого человека (Л.К.Почебут), как установка на пути к толерантному сознанию (А.Г.Асмолов), как фактор устойчивости к стрессам (И.Б.Шебураков) и другие.[1]

Генезис музыки убеждает в том, что во многом благодаря музыкальному искусству человечество сохранило и умножило свою способность взаимодействовать с окружающим миром, а также друг с другом на основе принципа толерантности в соответствии с законами высокой духовности и нравственности. Постигая музыку разных этнических традиций сквозь призму собственного пережитого духовного опыта человек в состоянии понять другой мир, принять его таким, какой он есть, сопереживать ему. Доказано, что лица с более широким спектром музыкальных предпочтений более терпимы к представителям иных этнических групп. Большими возможностями для создания условий культурного и личностного становления учащихся обладают уроки музыки.

На примере мною проведённого урока музыки в 3 классе по теме «Курай – душа народа» хотелось бы продемонстрировать возможность решения вышеописанной проблемы. Целью урока является ознакомление с башкирским народным инструментом – курай, выработка умения анализировать приёмы развития музыки и воспитание музыкально - эстетического вкуса и потребности общения с образцами музыкального искусства своего народа и народов, живущих по соседству. Выявляя специфику развития музыкальной культуры данного региона показать многообразие национальных музыкальных инструментов народов и народностей, проживающих в регионе, прививать любовь к родной культуре и сформировать уважительное отношение к культуре соседнего народа.

При личностно-ориентированном подходе в обучении и воспитании ребенка действенным средством может оказаться обращение к произведениям искусства и их духовно-нравственному потенциалу. Произведения искусства так же, как сама жизнь волнуют человека, вызывают у него душевный отклик. Такое переживание оставляет живой след, человек начинает по-новому воспринимать себя, свои действия и окружающих. Таким образом, особая роль искусства в эстетическом и духовно-нравственном воспитании заключается в способности произведений литературы, музыки и изобразительного искусства максимально приблизить к ребенку тот мир переживаний, радостей и тревог, нравственных ценностей и безнравственных поступков, при столкновении с которыми, руководимая опытным и любящим наставником, формируется личность ребенка.

В начале урока с целью мотивации, повышения интереса к уроку звучит мелодия на курае. А чтобы ясно и отчетливо была обозначена цель урока, педагог подводит детей к тому, что художник может изобразить человека грустным или весёлым, но изобразить на одной картине смену настроения не может. Композитор, наоборот, может выразить именно переход от одного настроения к другому. В литературе тоже наблюдается развитие. Настроение меняется на протяжении всего произведения в зависимости от событий, происходящих в ней.

Эту цель раскрывает Сказание башкирского народа. Рассказ учителя который сопровождается показом слайдов: «Однажды Егет, скитаясь по лесу, устал и прилег под дерево отдохнуть. Вдруг до его слуха стали доноситься дивные звуки. Он вскочил на ноги и пошёл в ту сторону. Шёл он долго, сам не зная куда; наконец поднялся на вершину горы. Тут он увидел высокое растение с мохнатой головкой. Оно покачивалось на ветру и издавало приятный звук, Егет сорвал это растение, дунул в его полый ствол, и вновь услышал приятные звуки, которые шли из стебля растения. Егет обрадовался, что нашёл себе друга. Каждый день он подолгу учился играть на этой дудке. Наконец он научился играть на нём знакомые мелодии. И сам стал сочинять новые напевы. На сердце у него стало легче и спокойнее. И развеялись его мрачные мысли. И душа Егета обрела спокойствие».[3]

Анализ Сказания поможет найти ответы на вопросы: Почему душа Егета обрела спокойствие? О каком музыкальном инструменте идёт речь? К какой группе музыкальных инструментов он относится? Через образ Юноши показан момент рождения курая -  своеобразного, яркого, волшебного музыкального духового инструмента.

Наглядно показанное растение курай и фабричный музыкальный инструмент вызывает интерес к башкирскому национальному музыкальному инструменту. «Растение называется «реброплодником уральским». Тростник растёт на сухих лугах, между кустарниками, преимущественно на Южном Урале. Чтобы сделать курай, растение срезают осенью, когда пожелтеет стебель тростника. Считают, что растущий на поляне тростник певучее и крепче, нежели тот, который вырос вблизи воды, среди густых зарослей».

Развитию у детей творческих способностей способствует работа «Мы – композиторы». Известно, что для обучающихся начальных классов особенно характерно наглядно-образное мышление. В связи с этим введение в занятия наглядных средств вполне оправдано. Им могут быть модели, в которых учитывается цветовое решение, так как оно придает настроение: теплые цвета воспринимаются как активные и возбуждающие, холодные – как умиротворяющие и спокойные.

Дети, будучи в роли композиторов, «пишут мелодию» к Сказанию о курае. Для этого они должны проследить за развитием событий в тексте и составить схему. Перед ними лежат карточки разных цветов (Карточки показывают смену настроения Егета). Они должны определить, что обозначают эти цвета. Зелёный цвет обозначает покой; красный – взволнованность, беспокойство, тревогу; розовый – гармонию, удовлетворение. Детям необходимо правильно расположить карточки.

Чтобы учащиеся глубже переживали, чувствовали, эмоционально находили отклик в своих детских душах, необходимо научить их воспринимать музыку сознательно. Слушая под мелодию курая сообщение ученика, сопровождаемое показом слайдов, они должны задуматься, о чём поёт курай.

«В мелодии курая мы представляем поляну, белые юрты, пастбище, лошадей, реки, горы. Звуки курая то мелодичны, то шумны, звонки, быстры. В них слышится плачь, горе народа, топот копыт, звон меча, зов на защиту родины, затем победные радости, гордость батырами и вечная память погибшим в битве за родину. Всё это невозможно объяснить просто словами. Их нужно почувствовать сердцем. Это симфония историко-жизненная. А мелодия ещё ближе к природе: свист буранов, шум дождя, шелест листьев, звон ручья, голоса птиц, крик беркута, зов кукушки, гудение голубя, крик журавля. Это симфония природы». (Гайса Хусаинов)

Важно воспитывать умение не только слушать музыку, но и эмоционально воспринимать, сопереживать ее содержание, а также выразительно исполнять. И многое здесь зависит от показа песни учителем -  как ярко и эмоционально он ее исполнит, найдет ли это исполнение отклик в душах детей.

 Смену интонации, звуков и мы можем передать во время пения. На уроке рассмотрели пример исполнительского развития музыки. Исполнительство – то есть пение. Для этого разучили песню «Курай» на слова Р.Ураксиной, музыку А.Зиннуровой.[2] Звучит песня на башкирском и русском языках. После прослушивания дети находят ответы на вопросы: «Одинаково звучали куплеты? Какие приёмы развития использовал композитор?».  Мелодия у куплетов одна и та же, но поётся по-разному в зависимости от содержания текста куплетов. Передача характера песни во время пения, называется исполнительским приёмом. Предлагается спеть песню с передачей характера каждого куплета.

Урок заканчивается словами учителя: «Нам интересно слушать музыку тогда, когда в ней есть увлекательное развитие. Мы бы не дослушали Сказание о курае до конца, если бы в ней ничто не развивалось, а всё время повторялось одно и то же.

Вот такой инструмент долгое время живет и радует своей игрой башкирский народ. Я от всей души желаю вам никогда не забывать об истории наших предков, об их музыкальной культуре и всегда относиться с уважением и пониманием к людям и народам, живущим рядом с вами» (Звучит мелодия курая)

Таким образом, формирование толерантного сознания на уроках музыки будет эффективно, если содержание музыкального образования будет ориентировано не только на усвоение традиционных знаний, но и на освоение культурных ценностей проживающих в данном регионе; если будет обеспечен поэтапный системный подход в изучении регионально-этнической культуры; если будут учитываться возрастные способности учащихся и особенности изучаемого материала. В воспитании духовной культуры и нравственного облика учащихся особенно велика роль уроков музыки, с наибольшей силой воздействующей на эмоциональный мир школьника и облагораживающей его душу.

 

Список литературы:

1.            Бурлак О.А. Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки // Диссер. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2007. - 241 с.

2.            Зиннурова Ә. Бәләкәскә – йыр күстәнәскә. - Сибай, 1996. - с.37-38.

3.            Идельбаев М. Х., Сулейманов А. М. Живые родники (История, лит. и культура Башкортостана): Учебное  пособие для 1-2 кл. небашк. шк. Башкортостана. – Уфа: Китап, 1995. – 156 с.

4.            Программы общеобразовательных учреждений Музыка 1–8 кл. Под руководством Д.Б. Кабалевского / Под ред. Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской. – Москва: Просвещение, 1985. – 225 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование толерантности на уроках музыки как одной из составляющих духовно-нравственного воспитания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время школа должна стать местом, где создаются благоприятные условия для межэтнического общения, где всем учащимся прививается любовь к своей культуре и уважение культурам других народов. Именно перед педагогами встаёт вопрос, как сформировать одну из составляющих духовно-нравственного воспитания - толерантность школьника в процессе образования.

Уроки эстетического цикла, музыка в частности, имеет большое эмоциональное воздействие на подрастающее поколение, способствуют уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов.

На примере мною проведённого урока музыки в 3 классе по теме «Курай – душа народа» продемонстрировала возможность решения вышеописанной проблемы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 207
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Найля Сахеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Найля Сахеевна
    Шакирова Найля Сахеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2437
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек