Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Первомайский
центр образования»
Конспект урока русского языка
в 6 классе.
Тема урока: Основные
способы образования слов в русском языке.
Разработан учителем русского языка и литературы Смолевой
Татьяной Ивановной
п.Первомайское,
2018г.
Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока: Основные способы образования слов в русском языке.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательная
цель: познакомить учащихся с основными способами образования слов в
русском языке; учить определять способы образования слов, дать представление о
словообразовательной паре, словообразовательной цепочке, словообразовательном
гнезде.
Развивающая
цель: развивать умение организовать лингвистический эксперимент,
анализировать исследуемое языковое явление, делать выводы, развивать навыки
морфемного и словообразовательного разбора, развивать логическое мышление.
Воспитательная
цель: воспитывать интерес к русскому языку, формировать умения работать
в паре.
Оборудование: учебник,
тетрадь, компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент.
|
2. Проверка домашнего задания.
|
Слово
учителя: «Ребята, перед тем, как мы приступим к изучению очень интересной
темы, давайте поработаем в парах и проверим домашнее задание».
|
Работают в парах, поочередно
зачитывая словосочетания и объясняя правописание слов.
|
3. Самроопределение к деятельности
|
Учитель:
«Ребята, посмотрите на экран и прочитайте предложения. Найдите однокоренные
слова. От какого слова и с помощью каких морфем они образованы?»
(Слайд
№1)
|
Ответы детей: лесник,
лес, лесные, перелесок, лесопосадки.
Слова образованы с
помощью: суффиксов, приставок, приставок и суффиксов одновременно,
соединения слов.
Ученики устанавливают
структурную и смысловую связь однокоренных слов.
|
4. Работа по теме урока.
|
Учитель:
«Запишем тему урока. А теперь напишите слово прыгнуть. Попробуйте с
помощью приставки образовать от него другое слово. Какие слова у вас
получились? Легко догадаться, что это приставочный способ словообразования.
Давайте познакомимся с основными словообразовательными способами поближе.
(Слайд
№2)
Вот
еще примеры образования слов приставочным способом. (Слайд №3).
Запишем
слово читатель. Определите, от какого слова и с помощью какой морфемы
оно образовано.
Запишите
в тетрадь название способа словообразования и примеры.» (слайд №4)
Учитель
обращает внимание учеников на определение словообразовательной пары, цепочки
и гнезда, а также объясняет, какие способы словообразования называются
морфемными.
Далее
учитель сообщает о том, что в процессе образования слов при прибавлении
суффиксов могут происходить либо чередования звуков, либо усечение конечных
суффиксов или их частей, либо одновременно чередование и усечение.
«Запишем
в тетради образование слов перелесок и подсвечник. Какой
здесь способ словообразования? Запишем его название. Попробуйте подобрать
еще примеры такого способа.» (слайд №5)
Физкультминутка.
|
(ответы: запрыгнуть,
отпрыгнуть, перепрыгнуть)
Знакомятся с
названием основных способов образования слов.
Записывают: 1.Приставочный
способ
И примеры со
слайда №3
Анализируют
слово с точки зрения способа его образования. (ответ: от слова читать
с помощью суффикса –тель)
Записывают: 2.Суффиксальный
способ и примеры со слайда.
Знакомятся с
понятием словообразовательной пары, цепочки, гнезда; составляют цепочку.
Анализирую
материал слайда презентации.
Анализируют слова
с точки зрения способа их образования. (ответ: приставочно-суффиксальный)
Записывают: 3.Приставочно-суффиксальный
способ
и примеры со
слайда презентации.
|
5. Текущий контроль степени усвоения нового материала
|
Выполнение
заданий А1, А2, А4, А5, А7, А9 на стр. 57-58 Тестов по русскому языку.
|
Устное выполнение
с пояснением ответа.
|
6. Продолжение работы по теме урока
|
Учитель:
«Запишем в тетради название следующего способа словообразования –
бессуффиксный. Почему в этом слове приставка бес-, а не без-?
Как вы понимаете значение этого слова? Запишем слово рассвет. От
какого слова оно образовано? От глагола рассветать. Дело в том, что значение
действия у существительных вторично (первичное – предмет), все подобные
существительные образованы от глаголов. (слайд №6)
Посмотрите
на экран. Запишем эту словообразовательную цепочку и определим способы
образования слов.» (слайд №7)
Учитель:
«В начале урока нам встретилось слово лесопосадки. Как вы думаете,
каким способом оно образовано? Да, этот способ называется сложением. Запишем
название способа словообразования и посмотрим на экран (слайды №№8,9)
Ребята,
а вы знаете, кем был Ломоносов?
Кто
скажет, какой частью речи является слово ученый?
Оно
может быть как существительным, так и прилагательным.
Этот
интересный способ словообразования называется переходом из одной части речи в
другую. (слайд №10)
|
Записывают: 4.Бессуффиксный
способ
И примеры (рассвет
и материал презентации)
Анализируют слова
с точки зрения способа их образования.
(ответы: соединение,
сложение и т.д.)
Записывают: 5.Сложение.
И примеры из
материала презентации.
(один из вариантов
ответа – ученый)
(ответы: существительное,
прилагательное)
Записывают: 6. Переход
из одной части речи в другую.
И примеры из
материала презентации.
|
7. Закрепление изученного материала.
|
Чтение
теоретического материала учебника. (с.95-96)
Упр.
168
КИМ
– тест 8 на стр.24-25
|
Устное выполнение
Коллективное выполнение варианта 1
и самостоятельное – варианта2
|
8. Подведение итогов урока.
|
Учитель
задает вопросы:
-
Какие способы образования слов вам известны?
-
Что такое морфемные способы образования слов?
-
Какие варианты способа сложения слов вы знаете?
|
Фронтальный опрос.
|
Резерв
|
Каким
способом образовано слово самоварный?
|
Суффиксальным
способом от слова самовар, которое образовано сложением.
|
9. Домашнее задание
|
Задания
33, 34, 35, 37, 39 в рабочей тетради.
|
|
Список
литературы.
1.
Баранов М.Т., Ладыженская
Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2012.
2.
Гостева Ю.Н. Русский
язык. 6 класс. Контрольные работы в НОВОМ формате: учебное пособие. – Москва:
Интеллект-Центр, 2013.
3.
Егорова Н.В. Поурочные
разработки по русскому языку. 6 класс.- М.:ВАКО, 2014.
4.
Ефремова Е.А. Русский
язык. Рабочая тетрадь. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
5.
Контрольно-измерительные
материалы. Русский язык. 6 класс/ Сост. Н.В.Егорова.- М.: ВАКО, 2013.
6.
Ладыженская Т.А., Баранов
М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс:
пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
7.
Ладыженская Т.А., Баранов
М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. Рабочие программы. 5-9 классы: пособие
для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.
8.
Селезнева Е.В. Тесты по
русскому языку. Ч.1: 6 класс: к учебнику Т.А.Ладыженской и др. – М.:
Издательство «Экзамен», 2013.