Оформление кабинета:
«Только та музыка может тронуть, потрясти и
задеть, которая валилась из глубины взволнованной вдохновением души»
П.И. Чайковский
«…музыка умеет не
только радоваться вместе с нами, но и разделить наше горе, взять часть его на
себя»
Д.Б. Кабалевский
«Самое высокое
качество всего искусства – это его искренность»
С.В.Рахманинов
«Композитор может
показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и одному
человеку открывать то, чем наполнена душа всего человечества»
Д.Д.Шостакович
6 класс. Урок-обобщение
Тема: Преобразующая
сила музыки
ЦЕЛЬ: обобщить и конкретизировать знания учащихся по теме «Преобразующая
сила музыки», определить степень усвоения учащимися изученного материала. Отработать
умение делать музыкально-теоретический анализ произведения.
ЗАДАЧИ:
Обучающая –
обобщение знаний учащихся по теме «Преобразующая сила музыки».
Развивающая –
развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательная –
формирование эмоциональной отзывчивости и представлений о выразительности
музыкального языка. Подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает
музыку, но и испытывает на себе её преобразующее влияние. Патриотическое
воспитание на уроке музыки. Воспитание уважения к подвигам людей.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ:
- Песня М.
Теодоракиса « Я – фронт!»
- Фрагмент 6-ой
симфонии П. Чайковского
- Фрагмент 5-ой
симфонии Л. Бетховена
- М.Глинка «Ария
Сусанина» из оперы «Иван Сусанин»
- М.Глинка хор
«Славься!» из оперы «Иван Сусанин»
- Муз. Ю. Чичкова,
сл. М. Пляцковского «Детство – это я и ты»
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ:
На
доске:
- Таблица «Средства
музыкальной выразительности»
- Таблица
«Эмоциональные термины»
Для оформления вывода на уроке:
Заготовки с фразами:
Музыка
может:
- Выразить
гордость за свою страну
- Помогает не
сломаться в тяжёлую минуту
- Заставить
замолчать оружие
- Заставить
человека поверить в себя
- Стать оружием
в борьбе за свободу
- Помочь сосредоточиться
- Приносить
радость в трудную минуту
(эти заготовки дети
выстраивают по ходу урока на доске, приклеивая на магниты, в виде вывода этого
урока)
ТСО:
мультимедиа проектор
музыкальный центр
Слайды:
1.Эпиграф урока
2.Орфей
3.Садко
4. «Искусство способно…»
5. Чешский писатель
Юлиус Фучик
6. Битва в
Сталинграде
7. Обложка книги Б.
Полевого «Повесть о настоящем человеке»
8. А. Маресьев
(ветеран)
9. В.Маяковский
10. Греция
11. Песня М.
Теодоракиса «Я – фронт!»
12. Портрет хирурга.
П.Чайковский
13. Л. Бетховен
14. Ф. Шаляпин в
роли Ивана Сусанина
15. Заключительная
сцена из оперы «Жизнь за царя»
Ход урока:
Слайд №1
«Как многогранна
музыка! Как юна
она,
звуча сквозь времени пласты,
В сердцах
людских затрагивает струны
любви,
печали, памяти, мечты»
И.Волобуева.
1. Постановка
учебной задачи.
- Ребята, прослушав
эти замечательные строки, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем
уроке?
- Итак, на
сегодняшнем уроке мы поговорим о преобразующей силе музыки и
о том, в чем же заключается эта сила?
2. Работа по
теме урока.
·
Давайте вспомним, что музыка может нам рассказать о
человеке.
Дети: Музыка может рассказать о мыслях,
чувствах, характере человека, о том, чем живут люди, что с ними происходит, о
чем они думают, так как она отображает жизнь, а жизнь является источником
музыки.
·
Способна ли музыка воздействовать на окружающую
жизнь? Приведите примеры из художественных произведений.
Дети: Миф об «Орфее
и Эвридике», былина «Садко»
·
Как помогла музыка Орфею? Слайд №2
Дети:
Его игрою заслушивались не только люди, но и звери. Забывая свой жестокий нрав,
они окружали и слушали песни с покорностью и вниманием. Своим искусством Орфей
сдвигал с места каменные горы и поворачивал вспять реки. Он даже сумел
воскресить свою умершую жену Эвридику.
·
Какой силой обладало искусство Садко? Слайд №3
Дети:
Оно обладало великой силой. Под его музыку пускалось в пляс всё подводное царство.
И так лихо отплясывало, что на Ильмень – озере поднималась буря и начинали
тонуть корабли. Но музыка Садко была и совсем другой. От неё холодное сердце
Волховы научилось любить, радоваться, страдать.
·
Что объединяет эти два мифа? Почему они живы до сих
пор и не утратили своей жизненной силы?
Дети:
Искусство способно воздействовать на жизнь, влиять на неё, изменять, делать
лучше и, главное, - влиять на самого человека. И люди с давних пор верили в эту
силу искусства. Слайд№4
·
А что же может музыка? В чем её преобразующая сила?
Дети: Она может вселить в человека ужас, страх; печаль и тоску; может
подвигнуть на героический поступок, облагородить наши чувства.
·
От чего это зависит?
Дети:
От сильного воздействия музыки на человека.
·
Сегодня на уроке мы с вами сами сделаем вывод о
возможности воздействия музыки на человека. Перед вами заготовки фраз о том,
что музыка может. В течение урока мы должны сформировать вывод об этом на
доске.
·
Давайте вспомним слова Дмитрия Фурманова: «Ах,
песня, песня, что ты можешь сделать с сердцем человека!» Объясните, что имел в
виду автор этих строк?
Ответы детей.
- Известный чешский
писатель-антифашист Юлиус Фучик писал из фашистского застенка в дневнике: «Всю
жизнь я пел песни и не знаю, с какой стати мне расставаться с песней
сейчас, перед самым концом, когда жизнь ощущается особенно остро… И мы
поём…… Без песни нет жизни, как нет без неё солнца. А нам нужна песня
вдвойне, ибо солнце к нам не показывается…» Слайд №5
- Какую роль играет
песня для заключенных в застенках людей?
(Дети
выбирают фразу «Помогает не сломаться в тяжелую минуту» и прикрепляют её на доске)
- Задумывались ли
вы о том, как нужна песня человеку? Почему люди испытывали большую
потребность в песнях?
Дети: В песнях люди рассказывают о своей жизни, мечтах, чувствах.
- На что еще способна музыка?
Дети: В Сталинграде шли уличные бои. И один сержант, прорвавшись к роялю,
стоявшему на перекрестке, заиграл «Вальс» Шопена.
Слайд №6
(Дети
выбирают фразу «Заставить замолчать оружие»
и прикрепляют её на доске)
- А сейчас, ребята,
расскажите, какую роль в судьбе героя сыграла песня в опере С.Прокофьева
«Повесть о настоящем человеке». По повести какого писателя написана опера?
Дети:
По повести Б. Полевого. Опера была написана в 1948 году и впервые исполнена в
Ленинграде 3 декабря 1948 года. Либретто к опере написано композиторами С.
Прокофьевым и М. Мендельсон – Прокофьевой. У постели Алексея сидит медсестра
Клавдия. Она понимает состояние Алексея. Желая облегчить его боль, успокоить
его. Она поет ему русскую народную песню «Зеленая рощица». Она похожа на
колыбельную. Слайды №7-8
Дети:
Эта простая незамысловатая песня успокоила Алексея, после долгих, бредовых
ночей он впервые заснул под эту ласковую песню.
(Дети
выбирают фразу «Заставить человека поверить в себя» и прикрепляют её на доске)
- Кто из поэтов
сказал слова: «Песня и стих – это бомба и знамя!»
Дети: Владимир Маяковский. Слайд №9
- О песнях какого
греческого певца и композитора мы можем сказать словами В.Маяковского?
Дети:
О песнях Микиса Теодоракиса
- А что же означают
слова: «Песни, которые молчат…»?
Дети:
В 1967 в Греции произошел переворот, и власть захватила фашистская хунта. В
первых рядах антифашистов был греческий певец Микис Теодоракис. Его песни,
прославляющие Родину, призывающие на борьбу за её свободу, стали оружием
антифашистов. ( Рассказ о кабачке на окраине Афин).
Слайд №10
Исполнение
песен Теодоракиса было запрещено под угрозой военного трибунала, а сам автор
был брошен в тюрьму. Но разве можно заставить замолчать песню? Жизнь приравняла
песню к оружию. Под воздействием общественности хунта вынуждена была отступить
– Теодоракис был освобожден из тюрьмы.
(Дети выбирают
фразу «Стать оружием в борьбе за свободу»
и прикрепляют её на доске)
Вот
что означают слова: «Искусство влияет на жизнь!», «Песня и стих – это бомба и
знамя!» Слайд №11
(Исполнение
песни М. Теодоракиса «Я – фронт!»
- Еще один факт:
один знаменитый хирург, спасший своим талантом и мастерством жизнь многих
людей, писал: «Перед особо трудными операциями я привык у себя в кабинете
перелистывать партитуру…» Слайд №12
Дети:
Хирург С.Юдин любил перелистывать партитуру 6-ой симфонии П.И.Чайковского
- Для чего хирургу
в ответственную минуту нужна музыка Чайковского?
Дети:
Ему мало таланта, знаний, опыта. Ему нужна предельная собранность,
сосредоточенность, мужество, спокойствие, напряжение всех внутренних сил.
В симфонии Чайковский боролся, страдал, жил. Ему в жизни пришлось многое
пережить
и он вложил в неё все свои чувства. Он безмерно любил жизнь!
(Слушание фрагмента
симфонии)
(Дети выбирают
фразу «Помогает сосредоточиться»
и прикрепляют её на доске)
·
Ещё одна симфония, которая оказывала влияние на
судьбы людей.
Этот композитор
говорил: «Музыка должна высекать огонь из души человеческой». Его
девиз: «Через борьбу к победе!» Слайд №13
О ком я говорю?
Дети: О Людвиге ван Бетховене,
его 5-й Симфонии. В застенках, где был и Юлиус Фучик, люди перестукивались «двумя
тактами Бетховена».
«Так судьба стучится в дверь», -
говорил Бетховен о своей симфонии.
(Исполнение главной
интонации самими учащимися, слушание фрагмента)
Почему узники
обратились именно к пятой симфонии? Чем она для них была?
Дети: Вера Л.Бетховена в жизнь, победу удивительная. Трудно найти
человека, который перенёс бы столько ударов судьбы, но он не сдавался.
(Дети выбирают
фразу «Приносить радость в трудную минуту»
и прикрепляют её на доске)
3.Итог:
Дети:
Искусство способно воздействовать на жизнь человека.
Искусство влияет на самого человека.
Музыка может (вывод на доске):
- Выразить
гордость за свою страну
- Помогает не
сломаться в тяжёлую минуту
- Заставить
замолчать оружие
- Заставить
человека поверить в себя
- Стать оружием
в борьбе за свободу
- Помочь
сосредоточиться
- Приносить
радость в трудную минуту
- Постановка
следующей задачи.
- В чем же
заключена чудодейственная сила музыки?
- Для того, чтобы
ответить на этот вопрос, мы обратимся к музыке М.И.Глинки, которого его
современник В.Одоевский назвал «Колумбом русской музыки».
- Назовите
произведение, с которым вы хорошо знакомы.
Дети: Опера «Иван Сусанин»
- Помните такой
эпизод в опере? «Рассвет. Заснеженный лес. На снегу вповалку спят
враги. Не спит только Сусанин. Он знает, что его ждет смерть: враги чуют
правду. Тяжело умирать, но долг свой он исполнил. Сусанин прощается с
жизнью, с родной землёй».
(Слушание
фрагмента арии Сусанина)
Музыкально-теоретический
анализ арии Сусанина.
- Какими средствами
музыкальной выразительности композитор передал душевное состояние
человека, готового принять смерть во имя спасения Родины?
(Таблица
«Эмоциональные термины» )
Дети:
Мелодия
|
В духе протяжной
русской народной песни
|
Темп
|
Медленный
|
Лад
|
Сумрачный минор
|
Динамика
|
Тихая
|
Тембр
|
Еле слышны аккорды
струнных инструментов
|
Ритм
|
Ровный
|
Регистр
|
Низкий, средний
|
Гармония
|
Насыщена печалью
и гордостью
|
Интонации
|
Трагичные
|
- Враг побежден.
Красная площадь в Москве заполнена народом, который радостно приветствует
русские войска. Победно, величаво звучит хор «Славься!».
(Исполнение учащимися
хора «Славься!»)
- Какими средствами
музыки языка М.Глинка передал радость победы?
Мелодия
|
Торжественная,
радостная
|
Темп
|
Быстрый
|
Лад
|
Мажор
|
Динамика
|
Громкая
|
Тембр
|
Преобладание
медных духовых, колок. перезвон
|
Ритм
|
Ровный
|
Регистр
|
Средний, высокий
|
Гармония
|
Насыщена
торжеством, радостью
|
Интонации
|
Ликующие
|
Дети: высшее проявление красоты человеческого духа. Герой, совершающий подвиг,
всегда прекрасен.
- Можем ли мы
сказать, что хор «Славься!» - гимн русскому народу, памятник патриотизму?
Дети: Да!
- Вы прослушали два
наиболее важных эпизода оперы. Почему они по-разному воспринимаются? В чем
сила их музыки?
- Вывод:
Дети: Сила музыки заключена в жизненной правде. Жизненная правда неотделима от
правды искусства, так же как красота искусства неотделима от жизненной правды.
6. Песня, которой мы с вами закончим сегодняшний урок, о детстве. Слайд№14.
Исполнение песни
«Детство – это я и ты» Муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского
7. Итог урока.
Воздействие музыки
на слушателя зависит и от того, насколько точны и художественно достоверны
выразительные средства, использованные в произведении.
Сила в музыки в
правде и красоте.
И закончить
сегодняшний урок я хотела бы словами Д.Б.Шостаковича: «Композитор может
показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и одному
человеку открывать то, чем наполнена душа всего человечества».
8. Выставление
оценок за работу на уроке.