Интегрированный
урок русского языка, литературы и географии с использованием робототехники для
6 класса
Тема: «Вулканы»
Цель: рассмотреть
понятие «вулкан» во всевозможных аспектах
Задачи: узнать о
происхождении слова «вулкан», его лексическое значение, выяснить как
формируются вулканы, изучить их активность, познакомиться с произведениями о
вулканах
Оборудование:
проектор с фотографиями вулканов, доска с записями, книги про вулканы, макет вулкана,
собранный при помощи LEGO
Перворобот с использованием RSX, школьный толковый словарь русского языка
Ход урока:
I
Организационный момент
II Слово
учителя:
Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, сегодня мы рассмотрим одно
явление с точки зрения сразу трех наук: географии, русского языка и литературы.
А явление это называется «вулкан».
Далее дети
записывают происхождение слова в тетрадь.
1) Вулкан - (лат. Vulcanus, более др. -
Volcanus) - италийский, позднее др.-римск.
бог огня, пожаров, очага, покровитель кузнечного дела и ремесел, связанных с
использованием огня; отожествлялся с греч. богом огня и кузнеч. искусства —
Гефестом.
Давайте определим
грамматические признаки этого слова.
Один ученик у
доски выполняет морфологический разбор слова «вулкан» (существительное
нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение). Другой – морфемный
разбор (корень – вулкан, все слово – основа, окончание нулевое).
Ребята, теперь
найдите лексическое значение этого слова и определите является ли оно
однозначным.
Работа детей со
словарем.
1.
геол. геологическое образование на поверхности земной коры, отверстие, время от времени извергающее на поверхность лаву,вулканические газы, камни ◆ Обычно вулканы появляются
и сосредоточены в местах нарушений в земной коре (разломов, трещин, перемещения
блоков).
2.
перен. нечто
яростное, легко провоцируемое, взрывоопасное ◆ Вы называли
меня умницей, // Милою девочкой, // Но не могли понять, что шутите // Вы с вулканом страстей. Леонид Дербенев, «Помоги мне»
Делаем вывод об
особенностях этого слова.
Физминутка
IIIСообщения
учащихся:(Родион)
ВУЛКАН
– это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной
коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы
(лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие
вулканы, а по форме – центральные, извергающиеся из центрального выводного
отверстия, и трещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин и ряда
небольших конусов. Основные части вулканического аппарата:
магматический
очаг (в земной коре или верхней мантии);
жерло
- выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности;
конус
– возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана;
кратер
– углубление на поверхности конуса вулкана.
Современные
вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически-подвижных областей.
На территории России активно действующими вулканами являются: Ключевская Сопка
и Авачинская Сопка (Камчатка).работа с картой
Опасность
для человека представляют потоки магмы (лавы), падение выброшенных из кратера
вулкана камней и пепла, грязевые потоки и внезапные бурные паводки. Извержение
вулкана может сопровождаться землетрясением.
Дети
записывают краткое определение вулкана и понятия: кратер, конус, жерло.( в
тетрадь)
Теперь
мы с вами понаблюдаем как происходит извержение вулкана с помощью нашего макета
(при нажатии кнопки микрокомпьютера приходит в движение пневматический насос,
который поднимает вверх «лаву»).
Итак,
какую же опасность для людей несет извержение вулкана? (Ответы детей)Работа с
тестами)
IV Есть очень много книг о вулканах. Их автор –
современный вулканолог Тазиев Гарун. В них живо и
увлекательно рассказывается о своей работе и открытиях, сделанных на вулканах
Суфриер, Эребус и Этна. Книга содержит уникальные фотографии.
Один подготовленный ученик читает наизусть
стихотворение Владимира Бенедиктова:
Нахмуренным челом простерся он высоко
Пятою он земли утробу придавил;
Курится и молчит, надменный, одинокой,
Мысль огнеметную он в сердце затаил...
Созрела - он вздохнул, и вздох его глубокой
Потряс кору земли и небо помрачил,
И камни, прах и дым разбросаны широко,
И лавы бурный ток окрестность обкатил.
Он - гений естества! И след опустошенья,
Который он простер, жизнь ярче осветит.
Смирись - ты не постиг природы назначенья!
Так в человечестве бич - гений зашумит -
Толпа его клянет средь дикого смятенья,
А он, свирепствуя, - земле благотворит.
Рефлексия
V
Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание
|