Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок с видео презентацией по теме Болота, их значение и использование. Подземные воды. Их происхождение и виды, возможности использования человеком. Минеральные воды. Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Условия возникновения, распрос
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок с видео презентацией по теме Болота, их значение и использование. Подземные воды. Их происхождение и виды, возможности использования человеком. Минеральные воды. Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Условия возникновения, распрос

библиотека
материалов

hello_html_mb592afb.gifhello_html_72151d15.gifhello_html_m5f934159.gifhello_html_m64ff0795.gifhello_html_m2b0b1b9c.gifhello_html_92e83dc.gifhello_html_m6663b0f5.gifУрок № 10

Дата: 24.11.2015

Тип Урока: комбинированный

Общее название темы: Гидросфера

Тема урока: Болота, их значение и использование. Подземные воды. Их происхождение и виды, возможности использования человеком. Минеральные воды. Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Условия возникновения, распространение. Покровные и горные ледники.

Цель урока: образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о водах суши путем изучения болот, ледников и подземных вод, их образовании, географии размещения и значении в жизни человека;

воспитательная: стимулировать развитие экологического мышления учащихся;

развивающая: рассказать о влияние  температуры воздуха у подножья горы на высоту снеговой линии.

Продолжить работу по развитию:

  • познавательных процессов личности школьников: памяти, географического мышления, речи, пространственного воображения;

  • картографических навыков;

  • познавательного интереса к предмету.



Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебники, презентация

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Повторение опорных знаний.

  1. Беседа.

    1. Какую тему мы изучаем?

    2. Назовите составные части гидросферы?

    3. Какую часть вод суши мы изучали на прошлом уроке?

    4. Что такое озеро?

    5. На какие группы можно разделить озера? (сточные и бессточные)

  2. У доски. Диаграмма Вена.



СТОЧНЫЕ ОЗЕРА БЕССТОЧНЫЕ ОЗЕРА.























Работа у карты.

    1. Рассказать о географии озер.

    2. Назвать рекордсменов среди озер.

    3. Какие бывают озера по происхождению котловин, привести примеры?

  1. Беседа

    1. Какие искусственные водоемы вы знаете?

    2. Какую роль играют озера, водохранилища, каналы в хозяйственной деятельности человека?



III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Ледникам, болотам, подземным водам принадлежит важная роль в природе: Болота увлажняют воздух, в них берут начало реки, являются местами обитания многих видов животных и произрастания ценных видов растений. Болота используются человеком: на них разрабатывают торф, собирают ягоды и лекарственные растения. Ледники и подземные воды являются главным источником пресной воды на Земле.



IY. Изучение нового материала.

ЛЕДНИКИ.



Рассказ учителя с демонстрацией картин, слайдов фото (презентация)



Послушайте как о ледниках писал Жан Луи Агассис «…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая растительность и населяли слоны и гиппопотамы, внезапно исчезла  под бескрайними массами льда, затопившего все – равнинные, озёра, моря, возвышенности…»

Ледники – подвижные скопления льда на суше, образующиеся там, где в течение года выпадает снега больше, чем успевает растаять.

В ледниках законсервировано почти ¾ пресной воды гидросферы. (общий объем ледников мира 30млн.км3)

Ледники



Покровные Горные

(скрывают все неровности рельефа и занимают (занимают вершины гор, углубления значительную площадь) на склонах и долинах)



Проблемный вопрос

  1. Как вы думаете, во всех ли горах могут образовываться ледники? Аргументируйте свой ответ.

  2. Почему в горах Крыма нет ледников?



Рассказ учителя.

Лед образуется на определенной высоте. Линия, выше которой образуются ледники, называется снеговая линия. Ее высота будет уменьшаться от экватора к полюсам. Так ка в том же направлении понижается температура воздуха. Покровные ледники образуются там. Где снеговая линия очень низко.



Значение ледников:

  1. Источник пресной воды.

  2. Исток рек.

  3. Выравнивание рельефа.

  4. Образование ледниковых форм рельефа (камы, озы). Ледниковые отложения –морены.

  5. Покровные ледники образуют айсберги – плавучие ледяные глыбы.



В приполярных районах Земли широкое распространение получила многолетняя мерзлота – слой мерзлой почвы, постоянно сохраняющий температуру ниже 0 градусов.



БОЛОТА

Рассказ учителя.

Болота – чрезмерно увлажненный участок суши, заросший влаголюбивыми растениями. Общая площадь болот на земле более 5 млн.км2.

Болота



Низинные Верховые

В местах выхода на поверхность Переходные Питаются атмосферными осадками или близкого залегания На водоразделах и террасах рек подземных вод ; пышная растительность Бедны растительностью (мхи)( мхи, осока, злаки, ольха, береза)

Значение болот.

  1. Место обитания растений и животных

  2. Исток рек.

  3. Торф ( толщина до 10-12 м.) – топливо, удобрение.

  4. Опасное место: топи, торфяные пожары.



ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

Это воды, находящиеся в верхней части земной коры. Важнейший источник питьевой воды.

Вспомните, как они образуются?

Горные породы делятся на водопроницаемы ( галька, гравий песок) и водоупорные (глина, гранит).



Задание.

Используя текст параграфа 36 учебника, определите место образования:

  1. Вариант - грунтовых вод

  2. Вариант – межпластовых вод

  3. Вариант- артезианских вод



Среди подземных вод есть минеральные – в них растворено много солей и термальные, имеющие высокую температуру. На территории России много минеральных вод на Кавказе, в Крыму.





V. Закрепление изученного материала.



  1. Что я узнал сегодня на уроке……

  2. Беседа по вопросам.

    1. Чем низинные болота отличаются от верховых?

    2. Чем грунтовые отличаются от межпластовых подземных вод?

    3. Где снеговая линия будет выше – на 30 градусе с.ш. или 50 градусе с.ш.?



VI. Домашнее задание.

  1. Подготовиться к контрольной работе по теме «Гидросфера» по вопросам

  2. Решить задачу. Может ли образоваться ледник на вершине Килиманджаро в Африке, если температура воздуха у подножья горы + 25 градусов.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров320
Номер материала ДВ-175888
Получить свидетельство о публикации