Тема .
Самостоятельная работа .Безличные глаголы.
Цель.
-
систематизировать знания по теме « Безличные глаголы».
- практиковать
навык преобразовывать глаголы в нужную форму
.- развитие
правильного употребления безличных глаголов в речи.
ход урока
Оргмомент
Проверка д/з
1. Словарный
диктант
Замереть от
неожиданности, примирить противников, блестеть на солнце, объединить силы,
предполагать, изложить факты, сплотить силы, посевы разрастаются, расположение
войск, заросли, касательная, оросительная система, возраст, изложение,
облокотиться, выгореть, заря, испарение, поросль, отрасль, росток, озарение,
наращение, стирание, нарастание, недоросль.
2. Определение лица глаголов.
– Определите лицо данных
глаголов, подписав к ним местоимения:
Пиш..м, стро..т, слыш..шь,
стел..т, танцу..т, вид..шь, пол..т, держ..м.
– Почему эти глаголы
называются личными?
3. Лингвистическая задача.
– Прослушайте диалог и
скажите, какие глаголы называются безличными.
Заболела бабушка.
– Что-то целый день меня
знобит, – пожаловалась она.
– Бабушка, кто тебя знобит?
– заинтересовалась внучка.
– Никто, просто знобит.
– А разве так может быть?
– В жизни не бывает, –
отвечала бабушка, – а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют
действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и
используем безличные глаголы.
4. Объяснение учителя.
5. Упражнения 563.
6. Игра «Фокусник».
– Превратите личные глаголы
в безличные.
Личные глаголы
|
Безличные глаголы
|
Ветер дует в окно.
|
В окно сильно дует.
|
Гроза зажгла дерево.
|
|
Дождь льет как из ведра.
|
|
Липы сладко пахнут.
|
|
Ветер сломал осину.
|
|
7.Работа с
сигнальными карточками.
Учитель читает тезисы. Если
тезис верный, учащиеся поднимают зеленую карточку. Если нет – красную.
Тезисы:
1. Безличные глаголы – это
глаголы, не изменяющиеся по лицам.
2. В предложении безличные
глаголы зависят от подлежащего.
3. Личный глагол может
стать безличным.
4. Безличный глагол не
может употребляться в форме условного наклонения.
5. Безличный глагол не
может употребляться в форме повелительного наклонения.
8 . Физминутка.
9. Лингвистическая задача.
– Среди приведенных ниже
глаголов найдите такие, которые не употребляются в форме 1-го лица
единственного числа.
вечереть
|
расти
|
трясти
|
лечь
|
приходить
|
убедить
|
победить
|
смеркаться
|
целовать
|
10. Упражнения 564.
3. Найдите в предложениях
безличные глаголы. Подчеркните их.
Света..т. Яркое солнце
поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. Где(то) д..л..ко прогр..мело эхо.
(Ни) где (не) дыш..тся вольней родных лугов, родных полей. (Не) с..дит?ся в
хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.
11. Творческий диктант.
– Вставьте подходящие по
смыслу глаголы.
1. Пилой пилят, а ножом ...
.
2. Красками красят, а
белилами ... .
3. Дом строят, а колодец
... .
4. Зубы чистят порошком, а
руки ... мылом.
5. Лед на реке колют, а
траву на лугу ... .
12. Диктант.
1. «Угадай-ка!»
– Отгадайте часть речи:
1) эта часть речи может
быть любым членом предложения, может изменяться по падежам, числам, но не по
родам; обозначает предмет;
2) эта часть речи не
обозначает ни предмет, ни число, ни действие; изменяется по падежам, числам и
родам; может иметь степени сравнения;
3) эта часть речи ничего не
называет, а только указывает, заменяет другие части речи;
4) эта часть речи всегда пишется
раздельно с НЕ кроме случаев, когда без НЕ не употребляется; обозначает
действие.
13. Игра «Редактор».
– Исправьте речевые ошибки,
связанные с неправильным употреблением вида глагола.
Однажды
Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец
отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала
они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там
видно будет», – сказывал Пес. И правда, после еды звери повеселели и быстро
находили дорогу домой.
14. Итог урока. Комментирование
оценок за урок.
Домашнее задание.
Упр. 565(записать 6
предложений. Подчеркнуть безличные глаголы как члены предложения.)