Татарникова Елена
Григорьевна. Урок с/х труда в 7 классе.
Тема: «Почвенные
смеси для выращивания рассады капусты.»
Цель: Воспитание
положительного отношения к
сельскохозяйственному труду.
Задачи:1. Познакомить обучающихся с составными частями
почвенных смесей, которые используют
для защищённого грунта.
2. Учить самостоятельно составлять
почвенные смеси.
3.Воспитывать умение работать в бригаде.
4. Воспитывать добросовестность в труде.
5. Корригировать речь, развивать зрительную
память.
Ход урока
I.
Орг.
момент.
II. Проверка
домашнего задания
- Прежде чем
приступить к новой теме, нам нужно вспомнить, что мы изучили ранее.
(Отгадываем
загадки, написанные на рисунке теплицы. Рисунок разрезан на части. В результате
должна получиться теплица)
1. На грядке
длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый
и солёный? (огурец)
2. Прежде чем
его мы съели,
Все наплакаться
успели? (лук)
3. Расселась
барыня на грядке,
Одета в шумные
шелка.
Мы для неё готовим
кадки
И крупной соли
полмешка? (капуста)
4. Щёки розовы,
нос белый,
В темноте сижу
день целый.
А рубашка зелена
Вся на солнышке
она? (редис)
5.Росли на грядке зелёные ветки,
А на них красные детки? (помидоры)
6.Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает взглядом согревает? (Солнце)
7. Это что за огород?
Огород с секретом.
Во дворе у нас мороз,
В огороде – лето! (теплица)
-
Что у нас получилось? (теплица);
-
Что выращивают в теплице? (овощи, зелень, цветы) Какие овощи? (показ
рисунков);
-
Теплицы одинаковые или разные?
-Чем
отличается теплица от парника?
-
Куда сажают семена, рассаду в теплице? (в землю).
III.
Новая тема.
-
Землю в теплице, в парнике, в рассадных горшочках дома по-другому зовут
защищенным грунтом. Почва в теплице должна быть плодородной, рыхлой. Хорошо
пропускать проливную воду и в достаточном количестве удерживать её. Кроме того,
она не должна
содержать
вредителей и болезни растений. Земля в защищенном грунте со временем «устает» и
не дает богатый урожай. Поэтому землю в теплицах меняют. Но годится туда не
любая земля. Почву для защищенного грунта приготавливают из разных составных
частей: дерновой земли, торфа, перегноя и различных добавок. Все составные
части перемешивают и это зовется почвенной смесью.
Дерновая
земля
(рассказывает
ребенок)
-
Дерновую землю заготавливают на лугу. Использовать ее лучше через год, чтобы
она пропрела.
(На
столы ставлю образцы земли, торфа, золы);
-
Дерновую землю заготавливают на участках многолетних трав. Весной ее
заготавливают, а в течение лета пласты переворачивают и поливают навозной
жижей. На грядах землю лучше не брать, так как там могут быть болезни.
(По
мере рассказа вывешиваю слова: почвенная смесь, дерновая земля, торф, древесная
зола, песок, опилки)
Торф
(ученик)
-
Торф – это полезное ископаемое, улучшающее почву. Чтобы использовать торф как
удобрение его выветривают 2-3 года. В свежедобытом торфе много вредных для
растений кислот.
-
Торф- это горючее полезное ископаемое. Получается торф из остатков растений,
подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Прежде чем добыть торф,
болото осушают. Торф используют не только как удобрение, но и как топливо, и
как теплоизоляцию в строительстве.
Физкультминутка (повторяем
слова хором и выполняем движения)
1. Хозяйка
однажды с базара пришла,
Хозяйка с
базара домой принесла:
Картошку,
капусту, морковку, горох
Петрушку и
свеклу. Ох!
2. Вот овощи
спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней
и нежней на земле:
3. Хозяйка
тем временем ножик взяла,
И ножиком этим
крошить начала:
4. Накрытые крышкой в думном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке;
И суп овощной оказался неплох.
Торф,
земля и перегной – это основа почвенной смеси, а ещё добавляют примеси:
древесную золу, опилки, песок.
Древесная
зола
(ученик)
-Это
минеральное удобрение. Получают золу от сгоревших дров. Лучшая зола получается
от березовых дров. Опилки лучше использовать крупные и свежие. Песок лучше идет
речной с мелкими камушками.
IV. Практическая
часть работы
1. Готовим
рабочее место.
2. Одеваем
рабочую одежду.
3. Повторяем
правила безопасной работы:
а) не толкаться;
б) совочки
направлять только в таз с частями почвенной смеси;
в) насыпая золу,
не рассыпать ее, а аккуратно выкладывать;
г) ящик с землей
переносить вдвоем.
4. Показываю, как
смешивать и куда после пересыпать смесь.
(на доске этапы
работы и пропорции смеси)
2 части
земля
|
1 часть
торф
|
2 часть
зола
|
5. В один ящик посадить лук (на зелень). Остальное оставим под рассаду.
- Если вы
работали с добрыми мыслями, то лук у нас вырастает хороший и вы его будите
кушать в столовой в составе салатов.
6. Убираем рабочее
место.
V. Закрепление
(На доске
таблица. На листочках записано кратко про составные части смеси, нужно правильно
заполнить таблицу)
Земля
|
Торф
|
Зола
|
Опилки
|
берется
на лугу
и
готовится около года
|
добывают
на болотах и выветривают 3 года
|
минеральное
удобрение, получаемое из сгоревших дров
|
получают
от распила древесины
|
VI.Итог
урока.
- Что нового
узнали на уроке?
- Что такое
защищенный грунт?
- Из чего
приготовляют почвенные смеси?
Оценивание
VI.Домашнее
задание
стр.76-77 прочитать и ответить на вопросы
стр.77