«Семья и экономика».
Цели урока:
Сформировать у учащихся понятие о месте домашней экономики в
обществе, дать понятие об экономических ресурсах.
Развивать экономическое и правовое мышление.
Воспитывать уважение к членам семьи, взаимную ответственность.
Дидактические материалы: учебники «Технология» 8 класс (под
редакцией В.Д.Симоненко), ИКТ - презентация темы.
Технологии: модельного обучения, метода групповой работы,
информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих.
Содержание урока.
I.
Организационный момент.
II.
Теоретическая часть.
Объяснение темы демонстрируя слайды.
1.
Семья и её функции.
2.
Понятие «Экономика».
3.
Экономические ресурсы семьи.
4.
Цели и задачи домашней
экономики.
5.
Экономические связи семьи с
государством и предприятиями.
III.
Практическая часть. Задания
заданы в слайдах.
1.Анализ потребностей и желаний.
2. Составление списка экономических ресурсов семьи.
3. Тестирование.
4. Словарная работа.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Изложение нового материала,
Что мы понимаем под словом «семья»? какие чувства пробуждает у нас
это слово? Придумайте синонимы слова «семья».
(ответы учащихся)
Семья – это тепло, уют, взаимопонимание, чуткость и любовь. Каждый
из нас в семье играет множество ролей, отличающихся друг от друга. Я – сын,
внук, брат, муж, отец, зять, тесть, свекор. Но я и школьник, ученик, хозяин,
покупатель, повар, строитель, агроном и так далее.
А может быть такая ситуация, когда я в своей семье только гость?
(ответы учащихся)
Попытайтесь дать определение слову «семья».
Вот как в разных словарях определяют значение этого слов.
(слайд презентации)
Семья :
- группа живущих вместе близких родственников (С.И. Ожегов);
- основанное на браке или кровном родстве объединение людей,
связанных общностью быта (Краткий энциклопедический словарь Б.В. Лашов);
- основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены
которой связаны общностью быта, взаимностью быта, взаимопомощью и моральной
ответственностью (Большой энциклопедический словарь)семейные юридические нормы
объединены в Семейном кодексе РФ. Который принят в новой редакции в 2002 году.
Для чего создается семья?
(ответы учащихся)
Цели создания семьи могут быть разными:
(слайд презентации)
- обеспечить себя и семью всем необходимым для жизни;
- реализовать свои творческие способности;
- прожить безбедно в своё удовольствие;
- накопить побольше денег и дорогих вещей;
- прожить тихо, скромно, в любви и согласии, внимании друг к
другу;
- вырастить и воспитать детей, дать им образование.
Исходя из целей создания семьи, можно определить следующие её
функции:
(слайд презентации)
1) Репродуктивная функция – рождение детей. Существуют семьи,
имеющие одного, двух, трех и более детей. Семья, имеющая трех и более детей, в
нашей стране называется многодетной. Государство поддерживает семьи, имеющие
детей, и проводит в отношении их определенную политику. Социальные программы
предусматривают выплату денежных пособий; полностью или частично оплачиваемое
жильё, коммунальные услуги, питание младенцев, школьные обеды, оплата детских
садов, медицинское обслуживание, социальные пенсии и тому подобное.
2) Воспитательная функция регулирует отношения между членами
семьи, удовлетворяет членов семьи в общении и взаимопонимании, контролирует
оказание взаимопомощи.
3) Экономическая функция – одна из основных функций семьи.
Что может в себя включать экономическая функция?
(ответы учащихся)
-организация семейного потребления и ведение домашнего хозяйства;
- финансовая деятельность;
- накопление имущества и обеспечение его наследования;
- трудовое воспитание и профессиональная ориентация;
- формирование качеств хозяина.
Что же такое «экономика»? (слайд презентации)
Понятие «экономика» первым дал великий ученый Древней Греции
Аристотель и переводится дословно «законы хозяйства». Экономика семьи – это
законы ведения домашнего хозяйства. Во все времена в обеспеченных семьях
служили экономки, которые помогали разумно вести домашнее хозяйство. В
большинстве наших семей в роли экономки выступает один из членов семьи, чаще –
это мама.
В чём же заключается разумность ведения домашнего хозяйства?
(ответы учащихся)
- в удовлетворении желаний членов семьи;
- в рациональном использовании денежных средств.
Желание – это то, что нам хочется. (слайд
презентации)
Но существуют еще и потребности, без которых человеку не прожить,
их называют основными потребностями. Потребности – это нужда, необходимость
(С.И.Ожегов). (слайд презентации)
Что бы вы отнесли к потребностям? (слайд презентации,
ответы учащихся)
Следует различать потребности материальные и духовные. К
материальным относятся потребности в еде, жилье, одежде, лечении. К духовным
относятся потребность в общении, знаниях, культуре, искусстве. Но желания
человека бесконечны.
Задание. Проанализировав
таблицу, разделите потребности и желания на два столбика. (слайд
презентации)
(обсуждение результатов)
Как сделать так, чтобы наши потребности и желания могли
исполниться? Для этого каждая семья располагает определёнными ресурсами.
Ресурсы – это запасы, источники средств, возможности (С.И.Ожегов) (слайд
презентации)
Основное богатство семьи – это человек с его знаниями, умениями и
природой, что его окружает. К экономическим ресурсам относятся:
- трудовые ресурсы;
-производственные ресурсы;
- природные ресурсы.
Примеры экономических ресурсов семьи. (таблица в
презентации)
Задание. Составьте список экономических ресурсов вашей семьи.
Результаты внесите в таблицу в тетради.
Виды экономических ресурсов
семьи
Трудовые
|
Производственные
|
природные
|
|
|
|
(обсуждение результатов)
Проанализировав таблицу, ответьте:
Экономических ресурсы вашей семьи бесконечны или ограничены?
(ответы учащихся)
Задание. Решите тест (слайд
презентации):
1. ограниченность
семейных ресурсов – это проблема, которая …
А) существует
только в бедных странах;
Б) есть у всех
людей общества;
В) никогда не
возникает у богатых людей.
2. Когда
экономисты говорят о необходимости экономить, они , вероятно, имеют в виду ..
А) создание
сбережений;
Б) извлечение
максимума из того, что имеется в наличии;
В) необходимость
тратить как можно меньше.
(обсуждение результатов)
Таким образом, заметно противоречие. С одной стороны – потребности
и желания людей безграничны, а с другой – ресурсы для их удовлетворения
ограничены или редки. Следовательно, главная цель домашней экономики:
(слайд презентации)
Максимальное удовлетворение потребностей и желаний всех членов
семьи в условиях ограниченности экономических ресурсов.
Так как человек – существо социальное, то и семья находиться в
окружении других семей. Она связана с государством, предприятиями и фирмами.
Каким образом? (ответы учащихся)
Задание. Чтение
учебника Технологии, 8 класс, стр.11, *2, 2 абзац до схемы.
Схема (на слайде презентации)
Задание. (Словарная работа) (слайд презентации)
Семья выполняет важнейшую ___________ функцию. Совместно
проживающие супруги, их дети и родители не просто объединяются для совместного
______, но и решают важные _________. семья находится в постоянных связях
______ и _______ . она является важнейшим поставщиком для ________ и __________
своих ресурсов (_________)
Слова для справок: экономическая,
государственные органы, трудовые ресурсы, предприятия, фирмы, проживание,
экономические задачи, государство, производственные ресурсы.
3.
Закрепление новых знаний:
- Что такое «семья»?
- Продолжите предложение: Домашняя экономика – это ________.
- Какова главная цель домашней экономики?
- Назовите экономические ресурсы вашей семьи.
4.
Домашнее задание.
Учебник *1,2,3 стр. 7-16, принести упаковки с товарными ярлыками,
руководство по эксплуатации.