Урок: шахмат
(второй год обучения)
Класс: 3
Учитель: Стафеева Светлана Сергеевна
Тема: Шахматные комбинации. Превращения
пешки.
Цель: найти способы превращения пешки,
проводя шахматные комбинации.
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть общие правила превращения пешки
используя тактический прием «отвлечение», закрепить полученные знания с
помощью дидактических упражнений, продолжить формирование базы для игры в
шахматы.
Метапредметные:
-
развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать,
делать выводы, память, логическое мышление, умение оценивать ситуацию и
принимать решение;
-
воспитывать
интерес к игре, формировать у детей настойчивость, выдержку, волю, уверенность
в своих силах.
Универсальные
учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные:
умение выделять и осознавать то, что уже знают о
шахматах и что ещё нужно знать;
Познавательные: делать простейшие
выводы о продвижении фигур в шахматной партии;
Коммуникативные: участвовать в
диалоге со сверстниками, умение работать в парах, учиться слушать и понимать
речь других;
Метапредметные: ввести в урок
понятие «превращение»
Наглядность
и оборудование: интерактивная доска, демонстрационная шахматная доска,
комплекты шахмат, диаграммы.
Тип занятия: урок освоения новых знаний.
Методы и технологии обучения:
- словесный,
наглядный, проблемный, частично – поисковый, дифференцированный;
- здоровьесберегающая,
личностно-развивающая
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная
работа
- парная
- индивидуальная
Ход
урока
1.Организационный момент.
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету скажу вам,
Будет интересно.
– Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу. Я рада видеть
ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость от общения
друг с другом. Если вы мне поможете, наш урок будет весёлым, интересным и
необычным. Итак, мы отправляемся в шахматное королевство.
Девиз урока: “Учимся – играем, а так же – побеждаем!”
(Слайд с девизом урока)
2. Вводно - мотивационная часть
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд Экскурсовод
– Обратите
внимание на написание выделенных гласных, запомните, как пишется это слово.
– Кто
такой экскурсовод?
–
Экскурсовод – это человек, который руководит экскурсией, рассказывает о том
месте, где находятся посетители, путешественники.
– Кто
будет нашим экскурсоводом вы узнаете отгадав загадку.
Загадка:
Кто не любит прыг да скок ?
Кто ходить привык без спешки
И берёт наискосок?
Ну конечно это -…
(пешка)
2. Актуализация опорных знаний.
Наш экскурсовод приглашает нас на экскурсию по
следующему маршруту.
1.
Разминка
2.
Замок Превращения
3.
«Играй, отдыхай!»
4.
Остров Задачек
5.
Страна «Думай, смекай!»
Итак, в
путь!
Наша
первая остановка.
Наш
экскурсовод предлагает провести разминку:
Вопросы из “Шахматной
шкатулки”
Разминка.
Ответить: «ДА» или «НЕТ»
Согласны
ли вы, что:
1.
Диагоналей
больше, чем вертикалей? (да)
2.
Пешка
передвигается по горизонтали? (нет)
3.
Из
угла доски король держит под ударом три поля? (да)
4.
Король
может бить защищённую фигуру? (нет)
5.
Ферзю
ставят шах? (нет)
6.
Цель
игры – поставить мат? (да)
7.
Мат
– это шах, от которого нет защиты? (да)
Что нам известно о
тактическом приеме «Отвлечение»?
Отвлечение фигуры,
тактический приём, при котором фигура, вынужденная перейти на другое поле,
перестаёт выполнять какие-либо важные функции (например, по защите другой
фигуры, поля или линии). Отвлечение часто достигается при помощи жертвы.
- Что мы знаем о
пешке?
–
(Пешек 8 белых, 8 чёрных, всего 16)
– Пешка – это самая маленькая фигура, но очень значимая. Именно
благодаря пешке, необычным правилам ее движений и взятий, шахматы оказались
такой интересной игрой. Пешка ни на кого не похожа. Она отличается от всех
фигур, она простой солдат.
- Как ходит пешка?
Слайд. Ходы пешки
Пешка
ходит только вперёд и только на одну клетку. Но с одним
исключением: со своего исходного положения для белых со 2-ой
горизонтали, для чёрных с 7-ой горизонтали каждая пешка, если свободен путь, по
желанию играющего может быть передвинута либо на ближайшее поле, либо
через одно поле.
Слайд. Взятие
В
отличие от других фигур пешка бьёт фигуру противника не так
как ходит, а на одну клетку вперёд по диагонали. Перейдя на
соседнюю диагональ, она продолжает путь по ней.
4. Сообщение темы занятия, постановка
учебных задач.
Маленькому солдату –
пешке был дан приказ:
Оставить строй и в
путь отправиться одной,
Найти, узнать и показать, что с ней произойдет?
Кто хочет помочь
маленькой пешке и узнать, что произойдет если она пройдет весь свой путь?
Отправляемся
дальше по нашему маршруту
Мы узнаем если
прочитаем только буквы русского алфавита:
sПlnрrеврjащwенgие
Мы оказались в «Замке Превращения»
Как
вы думаете о каком превращении пойдет речь?
Значит
тема нашего урока «Превращение пешки»
Что мы должны
сделать, что бы узнать о превращении пешки?
Познакомиться с
правилами. Рассмотреть разные варианты. Решать задачи.
Узнать как может
превращаться пешка. В какую фигуру.
Слайд. Правило превращения
Шахматные
солдаты-пешки смело идут вперёд. Спросим их: «Зачем?» Отправляясь в путь, каждый солдат
мечтает дойти до конца и стать генералом. Конечно, пешка мечтает стать ферзём,
но может надеть и не такие «высокие» погоны. За этот подвиг пешке присваивают
звание, которое она пожелает.
Когда
пешка вступает на последнюю горизонталь: белые на 8-ую, а чёрные – на 1-ую, то
она немедленно, т.е. тем же ходом, превращается в любую фигуру своего
цвета, кроме короля. Выбор фигуры определяется желанием шахматиста.
Вывод:
Превращение пешки
Конечно же,
когда пешка доходит до конца доски, в подавляющем большинстве случаев её
заменяют самой сильной фигурой – ферзём. Но никогда не следует забывать о цели
шахматной партии, которую, как известно, выигрывает только тот, кто ставит мат
королю противника.
Первичное
усвоение новых знаний.
Работа с
учебником. Стр.55
Диаграмма 1.
Задание 1 (на доске показать нотацию)
Какую пешку превратим в ферзя b 7 или f
7?
Лучше f 7 на f 8.
Жертвуя одну пешку, другая проходит
успешно проходит в ферзи.
Диаграмма 2.
На этой диаграмме
какую пешку превратим в ферзя?
1. Пешка f 7 с шахом. Шах слоном.
2. У черных 2 хода либо король уходит или
происходит взятие конем слона.
Мы отдаем слона и пешка проходит в ферзи.
Диаграмма 3.
1. Пешка
е 6 на е 7. Жертвуется ладья. После хода е 7 у черных нет возможности захватить
пешку.
Диаграмма 4.
Тактический прием
«Отвлечение».
1.Ферзь на f 4 (шах)
2. Черные взятие
ферзя f 4.
3. Белая пешка
взятие ладьи b 8. (шах и мат)
Здесь отдали
ферзя, для того что бы пешка успешно прошла.
Физминутка. «Играй, отдыхай!»
Я
смотрю на первый ряд,
По
краям ладьи стоят.
Рядом
с ними два коня
Хитро
смотрят на меня.
Меж
коней заключены
Наши
славные слоны.
Практическая работа. Стр. 56
Хотела пешка
крикнуть: “Эй!
Пройти-ка мне позволь!”
Да поняла пред ней король
Он всех главней, важней.
Он приготовил вам задачу
и желает всем удачи.
Мы добрались до следующей остановки.
«Остров
Задачек»
Диаграмма 1. (на
доске показать нотацию)
«Отвлечение»
1. Слон
f 3 на b 7. Король взятие слона Мы ходим слоном, для того, что бы освободить
поле для пешки с 8.
2. Пешка
С 7 на С 8. Сильный ход.
Диаграмма 2.
Шах с нападением.
Главное ребята мы должны думать как
выиграть, а не думать сколько ферзей.
1.
Пешка g
7. Шах. Пешка берет ладью и превращается в ферзя. Шах.
Диаграмма 3.
1. d
6 : d 7
2. е
7 : к d 8
3. Пешка
может стать ферзем е 8 и d 8.
Диаграмма
4.
1. Пешка
b 6 на b 7
2. Кр
: b 5
3. b
а Ф
Диаграмма
5.
Страна «Думай, смекай!»
Диаграмма
6.
«Отвлечение»
1. Слон
f 4 : g
5 + «Шах»
2. Ф
: g
5
3. f
8 Ф Х «Мат»
Работа в тетради. с. 21
Задание 1 (на доске показать нотацию)
2. пешка
а 5: b
6 1. Л d
1: C d
8
1. С
е1- g3
(2.C
g3: d 6) 1. g6:
h 7
Вывод:
Самая смелая фигура на шахматной доске – это
пешка, она ходит только вперед.
Пешка бьёт по диагонали, может взять
другую пешку на проходе.
Пешка, дойдя до противоположного края
доски, может превращаться в любую другую фигуру.
3.
Рефлексия.
Выберите
пешку нужного цвета.
1. Зеленая – мне было очень
интересно, я все понял.
2. Желтая - понял, но не все.
3. Красная – не понял, еще надо
тренироваться.
– Молодцы,
ребята! Вы помогали пешке.
Пешка
благодарит всех ребят за помощь, желает успеха в учёбе и победы в игре в
шахматы.
В чудесной
шахматной стране
Всё это приключилось,
Ребята помогали мне
У нас всё получилось!
Спасибо
всем!!