Урок
№23/9 физики 7
класс. Тема
«Силы вокруг нас» 25.11.2021г.
Цели
урока:
Дидактические: создание
условий для усвоения нового учебного материала, используя информационные
технологии и элементы технологии “Сотрудничества”.
Образовательные:
продолжить знакомство учащихся с
понятием сила, масса, плотность вещества, привести усвоенные учащимися понятия
в стройную систему, раскрытие и усвоение связей и отношений между ее элементами
Развивающие: развитие
качественной сферы учащихся; логического мышления; формирование представления о
процессе научного познания; анализировать, сравнивать результаты опытов;
продолжение формирования умения конструировать опорный конспект.
Воспитательные: привитие
культуры умственного труда.
Мотивационная: побуждение
интереса к изучению предмета
Планируемые
результаты урока:
Предметные:
- формирование представлений о силе ,
- причины, природа и виды сил,
- понятие инертности, массы, плотности вещества
Метапредметные:
Познавательные-владеть
навыками планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
самостоятельно приобретать новые знания
Регулятивные-соотносить
свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности
в процессе достижения результата, определять способы действий
Коммуникативные
–вступать в учебное сотрудничество с учителем, владеть
вербальными и невербальными средствами общения
Личностные
–развитие любознательности, интереса к познанию мира,
формирование самостоятельности в приобретении новых знаний
Оборудование:
динамометры,
бруски деревянные , стальные, пружина, набор грузов, весы, мензурка с водой,
цилиндр, дидактический материал
Этапы урока
Время, минут
Вводное
слово учителя 1
Приветствие
обучающихся. 2
Вступительное
слово.3
Основной
этап. Повторение темы «Масса. Плотность» 17
Повторение
и обобщение изученного в форме вопросов и задач.
Основной
этап. Повторение темы «Силы» 18
Повторение
и обобщение изученного в форме вопросов и задач
Итоги
урока 2
Домашнее
задание. Выставление отметок 2
Приветствие
обучающихся.
Добрый день. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которым мы очень рады.
Я верю, что вы и сами потрудитесь и друг другу поможете. Вместе мы подумаем и
преодолеем все! Я верю, что урок у нас пройдет великолепно и настроение будет
прекрасным.
Вступительное слово:
Гуляя
в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником: "Скажи
мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую
жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что для тебя
осталось столь много неясных вопросов?"
В
раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой.
"Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось
вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с
неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с
неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше
будет возникать у тебя неясных вопросов".
Сегодня на уроке мы попытаемся обобщить изученный материал и расширить круг
наших знаний. Работая на уроке, вы сможете получить жетоны и плюсы, которые в
конце урока мы переведем в баллы, а затем в
отметки.
Основной этап. Повторение темы «Масса. Плотность»
1) Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг золота?
Два кубика одинаковой массы: один из янтаря, другой
из меди. Определите, какой кубик имеет больший объем?.
На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одинаковы ли
плотности веществ, из которых сделаны кубики.
На одной чашке весов стоит брусок из дерева, на другой из
стали. На какой чашке стоит брусок из стали?
Какой прибор у меня на столе? (Весы) Что измеряют этим
прибором?
Определите объем погруженного в жидкость цилиндра.
2) Величины и формулы (5 мин). Плотность, масса и
объем – это физические величины. Каждая имеет свое буквенное обозначение и свою
формулу для вычисления. Давайте посмотрим на доску и заполним таблицу-
Название величины
|
Буквенное обозначение
|
Единица измерения
|
Формула для вычисления
|
Масса тела
|
|
|
|
Объем тела
|
|
|
|
Плотность тела
|
|
|
|
Какие из формул выражают зависимость между величинами?
m = ρ V
V =
ρ =
Решить задачи :
Задача 1.
Определить плотность варенья, которое очень любит Карлсон, если масса варенья в
литровой банке 1,5 кг? ( V = 1л = 0,001м³) (Взаимопроверка по образцу)
Задача 2. Определите массу Золотого Ключика, если
его объем 15 см3? Плотность золота определяем по справочнику.
(Взаимопроверка по образцу)
Основной этап. Повторение темы «Силы»
.
Отгадаем кроссворд. 1.
Единица силы. 2. Явление сохранение скорости тела при отсутствии действия на
него других тел. 3. Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле
действует на опору или подвес. 4. Прибор для измерения силы, 5. Физическая
величина., характеризующая действие тел друг на друга. 6. Изменение формы или
объема тела называется… (за каждое отгаданное слово балл)
Н
|
ь
|
ю
|
т
|
о
|
н
|
|
|
|
|
и
|
н
|
е
|
р
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
|
в
|
е
|
с
|
|
|
д
|
и
|
н
|
а
|
м
|
о
|
м
|
е
|
т
|
р
|
|
|
с
|
и
|
л
|
а
|
|
д
|
е
|
ф
|
о
|
р
|
м
|
а
|
ц
|
и
|
я
|
Мудрость
и жизненный опыт любой народ заключает в пословицы и поговорки.
Например:
Не
подмажешь, не поедешь.
Пошло
дело как по маслу.
Что кругло
– легко катиться.
Лыжи
скользят по погоде. О какой силе идет речь? (трении)
Игра
«Верю. Не верю» (3 мин) (за каждый правильный ответ
–балл; если «да» поднимаем правую руку, если же « нет»- левую)
Деформация
– это изменение формы тела; Да
Чем
больше масса тела, тем больше сила тяжести; Да
Вес
тела измеряется весами; Нет
1 кН
= 1000 Н; Да
Чем
больше жесткость, тем больше деформация; Нет
Сила
тяжести на Луне больше, чем на Земле; Нет
Сила
– это мера взаимодействия тел; Да
А теперь физкультминутка.
(глаза
верх, вниз – 10 сек, глаза вправо, влево – 10 сек, глаза вращаем по кругу по
часовой стрелке – 10 сек, против часовой – 10 сек. Далее голову наклоняем
вправо, влево – 10 сек, вперед, назад – 10 сек, вращаем по кругу по часовой
стрелке – 10 сек, против часовой стрелки – 10 сек)
Проверка основных понятий по теме "Сила"
Задачи
на данном этапе: знать определения сил, их точек приложения, математическую
формулировку
Задания
по группам:
1группа:
1)
Выберите то, что относится к понятию силы
- измеряется
в кг
-является
причиной изменения направления движения тела
-
векторная величина
-
характеризует инертность тела
-
является причиной изменения скорости или деформации тела
-
скалярная величина
- является
причиной изменения покоя тела
- измеряется
в Н
-
прямо пропорциональна массе
-
обозначается F
-
измеряется весами
-
измеряется динамометром (медицинский, ручной, тяговый)
2)
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется:
-
силой упругости
-
силой тяжести
-
силой трения
- весом
тела
3) Вес
тела приложен:
- к
центру тела
- к
опоре
- к
телу
-
вдоль поверхности
4)
Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или
подвес , называется:
-
силой упругости
-
силой тяжести
-
силой трения
-
весом тела
5) Сила
трения приложена:
- к
центру тела
- к
опоре
- к
телу
-
вдоль поверхности
6)
Формулы сил:
2группа:
1)
Выберите то, что относится к понятию силы
-
измеряется в кг
- является
причиной изменения направления движения тела
-
векторная величина
- характеризует
инертность тела
-
является причиной изменения скорости или деформации тела
-
скалярная величина
- является
причиной изменения покоя тела
-
измеряется в Н
-
прямо пропорциональна массе
-
обозначается F
-
измеряется весами
- измеряется
динамометром (медицинский, ручной, тяговый)
2)
Сила, возникающая в результате деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное
положение, называется:
-
силой упругости
-
силой тяжести
-
силой трения
-
весом тела
3) Сила
тяжести приложена:
- к
центру тела
- к
опоре
- к
телу
-
вдоль поверхности2) Сила, которая возникает при движении одного тела по
поверхности другого тела и препятствующая их относительному
движению, называется:
-
силой упругости
-
силой тяжести
-
силой трения
- весом
тела
4) Сила
упругости приложена:
- к
центру тела
- к
опоре
- к
телу
-
вдоль поверхности
5)
Виды сил трения
-
покоя
-качения
-движения
-скольжения
-сухое
-
влажное
5)
Формулы сил:.
2)
Составление кластера (5 мин)
Мы с
Вами составим кластер по теме силы
Обучающиеся
формулирую свойства сил. В центре доски висит ключевое слово сила. Правильно
сформулировавший свойство, выходит к доске, выбирает свое свойство и
прикрепляет как веточку кластера.
Контрольный
тест по вариантам
Итоги
урока . Рефлексия
Сделать
открытие сложно,
Но потрудившись можно.
На то и дан итоговый урок,
Чтоб каждый обобщить
Все знания мог.
На
уроке я работал ... (активно / пассивно).и заработал------ плюсов
Своей работой на уроке я ... (доволен / не доволен).
Урок для меня показался ... (коротким / длинным).
За урок я не ... (устал / устал).
Моё настроение стало ... (лучше / стало хуже).
Материал урока мне ... (был понятен / не понятен, полезен / бесполезен,
интересен / скучен).
домашнее
задание:
Повторить
параграфы 8-13, 19 выполнить тест 2.
Учитель физики Эмираджиева З.А