Класс: 8
Тема: Решение квадратных уравнений
Тип урока: систематизация знаний, умений,
навыков.
Цели урока:
- Образовательные: систематизировать знания, выработать умение
выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать
условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- Развивающие: формировать учебно–познавательные навыки по
работе с дополнительным материалом, развивать логическое мышление,
внимание;
- Воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность,
мобильность, взаимопомощь, умение общаться.
Задачи
урока направлены на достижение учащимися:
1) личностных
результатов:
- уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
- учиться применять свои
знания и умения к решению новых проблем.
2)
метапредметных результатов:
- освоение способов познавательной деятельности;
-определение адекватных способов решения учебной задачи на основании заданных
алгоритмов;
-самостоятельное выполнение творческой работы.
3)
информационно-коммуникативных:
-развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор;
-отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
-оценивание своих учебных достижений;
-работать в группах и индивидуально;
-владение навыками само- и взаимоконтроля;
-умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.
4)
предметных результатов:
-решать различными способами
квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним;
-определять наличие корней квадратных
уравнений по дискриминанту и коэффициентам;
-исследовать квадратные уравнения с
буквенными коэффициентами;
-расширить знания учащихся по теме,
ознакомив их с разными способами решения квадратных уравнений.
Оборудование:
1.
Учебник Алгебра 8, автор Ю.Н. Макарычев.
2.
Карточки, карточки для самооценки.
3. Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
ІІ. Проверка домашнего
задания.
1.Устно.
2. Собрать все тетради с домашним заданием
на проверку.
ІІІ. Формулирование темы
урока, цели и заданий урока.
Мотивация учебной деятельности
учеников.
Мотивация обусловлена тем, что этот
урок последний перед контрольной работой по
теме "Квадратное уравнение и его
корни".
Учащиеся должны знать:
- определение квадратного уравнения;
- формулы дискриминанта, корней
квадратного уравнения;
- зависимость между значением
дискриминанта и количеством корней квадратного уравнения.
Учащиеся должны уметь:
- распознавать квадратные уравнения
среди других уравнений;
- решать неполные квадратные уравнения
по формуле корней квадратного уравнения;
- находить сумму и произведение корней
приведенного квадратного уравнения по
теореме Виета.
IV. Повторение и систематизация знаний
учащихся.
Устные упражнения:
1. Дайте определение квадратного
уравнения.
2. Приведите примеры приведенного
квадратного уравнения.
3. Какие уравнения называются неполными
квадратными уравнениями?
4. Каков план решения неполного
квадратного уравнения вида:
- ax2 = 0
- ax2 + bx = 0
- ax2 + c = 0
5. Какое выражение называют дискриминантом
квадратного уравнения?
6. Сколько корней имеет квадратное
уравнение, если значение дискриминанта:
D>0; D<0; D=0?
7. Как формулируется теорема Виета?
8. Как формулируется теорема, обратная
теореме Виета?
Учащиеся
обозначают цели учебной деятельности:
- узнать, для чего
нужны квадратные уравнения, отработать приемы решения квадратных уравнений,
отработать навыки решения квадратных уравнений по алгоритму;
- предлагаю вам
выбрать личную цель из названных, или сформулировать самим, по своим
потребностям или интересам. В конце урока мы проверим, смогли ли вы ее достичь.
На листе самооценки
запишите свою личную цель, которую вы бы хотели достигнуть на уроке:
Что я хочу получить от урока:
|
|
Я себя оцениваю:
|
Работа на уроке, ответы с места и у доски
|
Вычислительные навыки (арифметические
операции, извлечение корня)
|
Оценка за диктант
|
Оценка за самостоятельную работу
|
Средний балл
|
|
|
|
|
|
В конце урока
отметьте пункт, который вызвал наибольшие затруднения:
◊
Определять вид уравнения
◊
Определять коэффициенты квадратного уравнения
◊
Вычислять дискриминант, определять количество
корней
◊
Вычислять корни уравнения по формуле
◊ Решение
квадратных уравнений, методом не связанным с формулами.
На электронной
доске демонстрируются опорные конспекты.
Опорный конспект № 1
1. Определение квадратного уравнения.
Уравнение
вида ах2+bх+с=0, где а,b,с – числа, причем а≠0, называется
квадратным уравнением; а – 1-й коэффициент, b
– 2-й коэффициент, с – свободный
член этого уравнения.
2. Виды
квадратных уравнений (в зависимости от значения коэффициентов).
|
Опорный конспект № 2
1)
Если ах² + bx = 0, то следует разложить на множители левую
часть
этого уравнения и воспользоваться условием равенства
произведения нулю :
2)
Если ах² + с = 0, то следует привести это уравнение к виду
х²
= А :
ах² + с = 0
|
если - с / а >
0 – два корня, если - с
/ а < 0 - нет корней.
3)
Если ах² = 0 , то х² = 0, х = 0 :
х = 0 ( один корень)
|
|
Опорный конспект
№ 3
В уравнении ах² + bx
+ c = 0 D = b²
- 4ac – дискриминант,
который
показывает количество (наличие) корней :
1)
если D < 0, корней нет ;
2)
если D = 0, то один корень (два разных);
3)
если D > 0, то два разных корня, то есть
|
Опорный
конспект № 4
|
|
Если в
уравнении ax² + bx + c = 0 (a ≠ 0) b = 2к (четное число),
то D1 = D/4 = к² - ac
|
|
|
Опорный конспект
№ 5
1. Теорема Виета для приведенного
квадратного уравнения.
Если х1 и х2 – корни уравнения х² + px
+ q = 0,
то х1 + х2 = - р ; х1 * х2 = q.
2. Теорема Виета для неприведенного
уравнения.
Если х1 и х2 -
корни уравнения ах² + bx
+ c = 0 (a≠0),
то х1 +
х2 = - b / a;
x1 * х2 = с / а.
3. Теорема, обратная теореме Виета.
Если m и
n такие,
что m + n = - p, а m *
n
= q, тогда
m и
n
– корни уравнения х² + px
+ q = 0.
|
Составьте
квадратные уравнения с заданными коэффициентами а, в, с и укажите полные
и неполные квадратные уравнения:
№
|
а
|
в
|
с
|
Уравнение
|
Полное
|
Неполное
|
1
|
2
|
0
|
-18
|
|
|
|
2
|
1
|
-5
|
-84
|
|
|
|
3
|
3
|
2
|
0
|
|
|
|
4
|
1
|
-4
|
4
|
|
|
|
5
|
3
|
0
|
-12
|
|
|
|
Заполнить
таблицу и сделать вывод о количестве корней квадратного уравнения:
Уравнение
|
D=b² - 4ас
|
Количество корней
|
х² −14х +33=0
|
D=
|
|
х² - 5х + 6=0
|
D=
|
|
-х² −3х +1=0
|
D=
|
|
-х² +х+3=0
|
D=
|
|
-2х²+8х+2=0
|
D=
|
|
Решить устно:
№ 1
Неполные квадратные уравнения
|
х² - 36 = 0
|
2х² = 18
|
х² + 2х = 0
|
5х² - х = 0
|
3х² = 0
|
х² + 16 = 0
|
1 - х² = 0
|
2х – 8х² = 0
|
х² = 4х
|
0,5х² - 3х = 0
|
1/2х² = 0,5х
|
1/3х² = 3
|
Обратить внимание
учащихся, что установить вид уравнения можно лишь после того, как оно записано
в виде Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен стандартного вида.
Степенью уравнения называется степень этого
многочлена: ах + b = 0, а ≠ 0 – уравне-
ние первой степени; ах² + bx + c = 0, a ≠ 0 – уравнение
второй степени.
№ 2
Теорема Виета
|
1. Являются ли числа х1 и х2
корнями квадратного уравнения
1)
х² - 9х = 0 ; х1 = 2 ; х2 = 7
2)
х² + 2х – 3 = 0 ; х1 = -1; х2 = 3
2. Решить уравнения:
1) х² - х - 20 = 0
2) х² - 2х + 3 = 0
3) х² - 3х -28 = 0
|
V. Повторение и систематизация умений
учащихся.
Типовыми для этой
темы являются задания:
1) решить неполное квадратное уравнение;
2) решить квадратное уравнение общего вида;
3) решить квадратное уравнение с четным
вторым коэффициентом;
4) решить приведенное квадратное уравнение,
используя теорему, обратную теореме
Виета;
5) используя теорему Виета, найти
неизвестный коэффициент и корень квадратного
уравнения.
№ 1 Найдите корни уравнения
1) 5х² = 25х
2) 100х² - 16 = 0
3) 3х² - 11х – 4 = 0
4) х² - 3х + 1 = 0
5) 2х² +5х + 9 = х +
2
6) 3х² - 2х – 1 = 0
№ 2 Решить уравнение
1) ( х – 4 ) ( 4х +
6 ) = ( х – 5 )²
2) ( 3х² + 6х ) / 2
= 4 – 2х
№ 3 В уравнении х² + рх – 18 = 0 один из
корней равен -9.
Найдите второй корень и
коэффициент р.
№ 4 Найти катеты прямоугольного
треугольника, если известно, что один из них на 4 см меньше
другого, а гипотенуза равна 20 см.
Класс делится на
группы. Каждая группа получает задание.
І
- средний уровень
ІІ - достаточный уровень
ІІІ
- высокий уровень
Группы, которые
работали с заданиями высокого и достаточного уровня
делегируют представителя для защиты своих
решений возле доски.
Задания среднего
уровня учащиеся показывают учителю и комментируют
на месте.
I 2х²
- 18 = 0
х² - 5х +
6 = 0
3а² + а –
7 = 0
II 2х²
= 3х
х² + 7х –
44 = 0
х + 3х² =
-11
III ( 2х – 1)² =
1 – 4х
х² + х -72
= 0
-15 = 3х (
2 – х )
В конце урока
биография Виета. Презентация учащихся.
VI. Рефлексия. Итог урока:
-
посмотрите на вашу личную цель, достигли ли вы своей цели;
-
скажите, чему мы научились, что узнали, что повторили на уроке?
Заполните
оценочный лист, поставьте галочку, какое действие при решении квадратных
уравнений
вызвало больше всего затруднений.
Учитель
интересуется выборочно оценками и удачами нескольких учеников. Ставит оценки.
1) Достигнута ли цель урока?
2)
На какие моменты теории и практики нужно обратить внимание,
готовясь к контрольной работе?
3)
Группы сдают свои работы для оценивания.
4)
Выставление оценок за урок.
VII. Домашнее задание:
Повторить
определение, классификацию и способы решения квадратных
уравнений
разного вида.
1.
Решите квадратное уравнение:
1)
х² - 7х + 6 = 0; 2) х² -6х = 0;
3)
6х² + х – 7 = 0; 4) 5х² - 125 = 0.
2.
При каких значениях х выполняется равенство
(
х² + 10х ) / 10 – ( 2х + 5 ) / 2 = 20 ?
3.
Один из корней уравнения х² + bх – 8 = 0 равен 4. Найдите второй
корень и число b.
4.
Составьте квадратное уравнение, корни которого равны -1/5 и 2.
5.
Не решая уравнение 2х² +3х – 13 = 0, найдите значение выражения
1/х1² + 1/х2².
Место
квадратных уравнений среди других алгебраических уравнений
Соотношения
между разными видами квадратных уравнений
К В А Д Р А Т Н Ы Е У Р А В Н Е Н И Я
|