Инфоурок Русский язык КонспектыУрок.Сказка по русскому языку на тему "Имя существительное".

Урок.Сказка по русскому языку на тему "Имя существительное".

Скачать материал

                         Урок-сказка по теме “Имя существительное.”

Закрепление изученного.

Тема. Путешествие по сказка .Имя существительное.Обобщение изученного.

Планируемые результаты:

 

Предметные УУД: развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи, умение писать слова с приставками и предлогами.

 

Метапредметные УУД: способствовать формированию универсальных учебных действий:

 

Личностные УУД: умение работать в группе, вести учебный диалог, умение оценивать свою работу и работу группы.

 

Регулятивные УУД: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение.

 

Коммуникативные УУД: умение строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, формировать презентационные умения;

 

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Цели урока. Подытожить изученное учащимися об имени существительном:

-развивать аналитико-синтетические умения;

-закрепить умения определять род,число,склонение имени существительного;

-формировать навыки работы в группах, парах;

-закрепить правила написания с большой буквы в именах собственных;

правописание имен существительных м.р. и ж.р.,которые заканчиваются на шипящий;

воспитывать любовь к сказке,способствовать желанию больше читать.

 

                                    Ход урока.                                                                          

Оборудование:         Диапроектор, слайды, аудиазаписи (песенки из мультфильмов).

1.Организационный момент.

Минутка доброты: улыбнитесь  друг другу!

Сегодня у нас необычный урок. Мы  отправляемся в путешествие по сказкам. Итак,в путь, в сказочный лес! Он полон загадок,прекрасных чудес,сказочных героев.А вот и кто-то по лесу идет и поет.(Звучит песенка Красной Шапочки)  Из какой сказки эта героиня?  (Красная Шапочка) Кто читал эту сказку?Кто автор ?(Шарль Перро) Красная Шапочка тоже учится в школе и пытается разгадать филворд. Давайте ей поможем.

 А с какой наукой мы с вами подружились? Она зашифрована в филворде.

МРЯИГОЛОФО                                                         (Морфология)

Что изучает морфология?(Морфология - наука о частях речи).

Какая часть речи используется чаще всех ? (Имя существительное).

Сегодня главной частью речи будет Имя Существительное. Мы повторим все, что знаем об этой части речи.

2. Блиц-опрос:

1)     Имя существительное - это ….( часть речи).

2)     Обозначает - … (предмет).

3)     Отвечает на вопросы …..(кто?что?).

4)     Бывает … (ж.р.,м.р.,ср.р.).

5)     Имеет … (ед.ч.,мн.ч.).

6)     Изменяется … ( по падежам).

7)     Роль в предложении … (подлежащее,дополнение).                                                                         

3. Работа в тетрадях: пишем под наклоном,вспомним о посадке за столом.

            Запишите число.Классная работа.

На доске предложения. Подчеркните имена существительные.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Сказка мудростью богата.

Красная Шапочка продолжила свой путь к бабушке.А  мы отправляемся в царство вечной зимы, где в прекрасном ледяном царстве живет и правит Снежная Королева. Кто автор сказки?(Андерсен) А помните героев этой сказки? (Кай и Герда) Им пришлось много преодолеть,чтобы выбраться из царства Снежной Королевы. В этом царстве живут слова: ветер, ураган,метель, мороз…, и их нужно правильно писать,чтобы не разозлить Снежную Королеву. Сейчас напишем словарный диктант из этих слов. Думаю,вы все напишете их правильно,  и мы продолжим наше путешествие.

4.Словарный диктант.

Мороз,метель,север,ветер,ураган,кровать,корзина,шоссе,ворона,аллея.

5. Работа в парах: проверка словарного диктанта.

Мы благополучно отправляемся дальше.                     

Перед нами избушка на Курьих ножках. На диапроекторе слайд из сказки “Гуси-лебеди”.В какой сказке живет эта героиня?Какими делами прославилась она,добрыми или злыми? Она смешала  в своем котле все слова. Не может разобраться одушевленное это слово или неодушевленное. А мы-то знаем. Поиграем.

6. Игра “Живое,неживое”.

Друг,луна,лес,огонь,народ,кот,бабочка,юрта.

-Идем дальше.А вот и новый герой катится по лесу. Звучит песенка Колобка" Я от бабушки ушел,я от дедушки ушел." Кто это ? (Колобок) Оказывается, Колобок к нам пришел с загадками!

Давайте отгадаем!

7. Загадки.

-В какой деревне живут кот Матроскин и Шарик? (Простоквашино).

- Какая фамилия у Кощея? (Бессмертный).

-Какое отчество у Добрыни,одолевшего Горыныча (Никитич).

-Куда Айболит отправился лечить зверей? ( В Африку).

-Как зовут бабушку,от которой убежала вся посуда? (Федора Егоровна).

-Каким правилом вы пользуетесь при написании слов-отгадок?

Помогите Колобку  исправить ошибки?

8. Работа в тетради.

Пес Шарик лопнул шарик. У Розы красивые розы.

9. Определение рода имен существительных.

Колобок запутался. Помогите ему  и укажите род в данных словах .

Облако,лето,друг,песня,кролик,тучка,ослик.

Мы продолжаем наше путешествие.(Звучит песня “  Я тучка,тучка,тучка”)Чья это песенка? Как зовут героя ?   Винни-пух пришел к нам в гости.

10. Определение склонений. Правило.Работа в группах.

Помоги Винни разложить слова в три вазочки по склонениям.

Вспомним правило?

Халва,сахар,печенье,варенье,мед,сладость,повидло,конфета,орех,джем.

                                    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

            Потрудились-отдохнем,

            Встанем,глубоко вздохнем.

            Руки в стороны,вперед.

            Влево,вправо поворот.

            Три наклона,прямо встать

            Руки вниз и вверх поднять.

            Руки плавно опустили.

            Всем улыбки подарили.

11. Склонение имен существительных . Работа по вариантам.

Продолжаем помогать нашему Винни .

Как еще изменяются имена существительные?

Что такое склонение?

ВЕСНА,ЗАЯЦ - первый вариант.

ТРАВА,СОЛНЫШКО - второй вариант.

Проверка задания.

12. Однокоренные слова.

С чего начинаем разбор по составу? Продолжаем учить нашего Пуха.

Он не знает,что такое однокоренные слова? Поможем Мишке?

Найдем лишние слова?Разберем их по составу.

Из чего состоит слово? (Окончание,основа,корень,приставка,суффикс).Что объединяет каждую группу слов?(Корень).

1)     Луковица,лук,лукошко,луковый,листопад.

2)     Носик,носище,носит,нос,ножницы.

В мире сказок весело и интересно.( На доске записаны предложения из сказок.) Какие сказки еще читали?

13. Правописание шипящих на конце существительных. Работа в тетради.

В записанные на доске слова вставить шипящие.

Ребята,каким правилом пользуемся при написании шипящих на конце существительных? (3-е скл. ж.р. с мягким знаком).

Жил - был ерш…(ь) -вертлявый хвост,колючий нос.А дрова сами в избу идут и в печ…. (ь) лезут. Взял Иван острый меч….(ь) . Стерегут царские сыновья пшеницу каждую ноч…(ь) .У окна сидела царская доч…(ь) Марья-царевна.

14. Итог урока . Оценки за урок..

15. Рефлексия.

-Какое впечатление осталось от общения с персонажами сказок?                                                                                                                             (Радостное,счастливое,доброе).

-Как сказки украшают нашу жизнь? ( Сказки нас учат мудрости, самостоятельности, видим характеры героев. Сказка показывает где ложь, где правда. Понимаем,что добро должно победить.)

-Зачем нужны сказки? (Помогают с детства фантазировать, учат  мечтать. Знакомят нас с традициями и сказками народов мира. Учит творить добро.)

-Существительные помогли нам узнать персонажей сказок?

-Урок понравился ? Чем?

-Спасибо всем за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
