Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Склонение имён существительных"

Урок "Склонение имён существительных"

Скачать материал

Тема              Склонение имён существительных

 

Цели:

1. Повторить признаки имен существительных, три склонения имен существительных. Совершенствовать умение определять склонение.

2. Формировать умение распознавать склонение существительных. Развивать письменную и устную речи учащихся;

3. Воспитывать культуру общения, взаимопонимание, сотрудничество.

 

Задачи:

  • уметь образовывать падежные формы и согласовывать их;
  • определять тип склонения;
  • применять данные знания и умения в речи письменной и устной.

 

 

Технологии урока: проблемно-диалогическая, педагогика сотрудничества

 

Формы организации деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная работа

 

 

Методы организации деятельности: интерактивные, работа с алгоритмом.

 

 

 

Ход урока

 

1.Эмоциональный настрой учащихся

2.Мотивация познавательной деятельности

 

- Прослушав стихотворение, вы скажете, с какой частью речи мы продолжаем работать

 

Всё, что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

Чтоб не обижался весь честной народ,

Всё оно оно расскажет про число и род,

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

 

3.Актуализация опорных знаний

 

Работа с текстом

 

            (1)Однажды во время сильной грозы в пассажирское судно, находящееся в Атлантическом океане, попала молния. (2)На корабле начался пожар. (3)Пассажиров охватила паника. (4)Все бросились на палубу, каждому хотелось первому сесть в спасательную шлюпку.

            (5)Выскочившая из каюты маленькая дочь капитана в недоумении смотрела на обезумевшую толпу. (6)Она никак не могла понять, почему эти люди так неистовствуют. (7)Она громко и спокойно сказала: «Да успокойтесь же! Папа уже туда отправился и начал тушить огонь!»

            (8)Огонь ведь можно потушить. (9)О такой возможности никто даже и не подумал. (10)Все готовились бежать с корабля. (11)Только слова ребёнка заставили взрослых опомниться и бежать тушить пожар, с которым экипажу вряд ли удалось бы справиться. (12)Но помощь сотни добровольных рук значительно облегчила это трудное дело. (13)Спокойная уверенность маленькой девочки совершила настоящее чудо.

 

- О чем говорится в тексте?

- Какое название мы можем подобрать?

-Какова основная мысль текста?

- А теперь подумайте, в каком предложении выражена основная мысль текста?

- Давайте запишем это предложение в тетрадь.

 

Спокойная уверенность маленькой девочки совершила настоящее чудо.

 

 

-Выберите  из этого предложения слова по данным морфологическим признакам:

 

1)слово в единственном числе, среднего рода, неодушевленное, нарицательное

2)слово в единственном числе, женского рода, неодушевленное, нарицательное

3) слово в единственном числе, женского рода, одушевленное, нарицательное.

 

-  Что объединяет все эти слова?

- Какого морфологического признака имени существительного тут нет?

 

4. Работа по новой теме

 

Постановка проблемы

 

Работа в парах

 

Соедините падежи с падежными вопросами.

 

Именительный                                 о ком? о чем?

Родительный                                      кому? чему?

Дательный                                          кто? что?

Винительный                                      кем? чем?

Творительный                                     кого? чего?

Предложный                                       кого? что?

 

Взаимопроверка. Передайте тетрадь товарищу, он проверит правильность выполнения заданий.

 

Работа с предложением, записанным на доске

 

Зима завалила деревню пушистым снегом.

 

Задание: разобрать предложение по членам, определить падежи существительных

 

Автобус едет по улице Кирова и по площади Ленина.

 

- Определите падеж существительных по улице, по площади;

- Назовите окончания;

-Почему в данных словах разные окончания, хотя они стоят в одном и том же падеже, употреблены с одним и тем же предлогом?

-Вот на этот вопрос нам предстоит ответить

 

- Назовите тему урока.

 

- На уроке мы повторим три типа склонения имён существительных, научимся различать и определять склонения имён существительных.

 

5. Комплексное применение знаний

 

Работа с таблицей склонений в учебнике (стр.133)

 

  • к I склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями -а, -я.
  • ко II склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.
  • к III склонению относятся сущ. женского рода с ь на конце

 

Здоровьесберегающая минутка

 

«Картинный» распределительный диктант (показ картинок)

 

- Назовите предмет, запишите существительные в 3 столбика по склонениям.

 

Капуста, корова, дорога, пальто, молоток, яблоко, тетрадь, морковь, медаль.

 

-Что вы можете сказать о существительных?

 

 

Работа над составлением алгоритма

 

 

1) Поставь существительное в И.п.

/пурга, снег, метель/

2) Определи род

/пурга – ж.р., снег – м.р., метель – ж.р.

3) Найди окончание /пург – ж.р., снег – м.р., метель – ж.р./

4) По роду и окончанию определи склонение

/ пурга – ж.р., 1 скл., снег – м.р., 2 скл., метель – ж.р., 3 скл./

 

 

Определение типа склонения по алгоритму

 

 

От улыбки, дом, молодёжь, деревней, в окно, дичь, берёза, о Родине, в школу, в марте, цветок, товарищ, ключ, ночью, в тетради, дочь, радость, на кормушке, у снегиря, с крольчихой, за березу, под червяком, у беглеца, на цепи, на цепочке, на поле, перед окном.

 

С одним из слов составьте предложение.

 

Назови «лишнее» слово. Почему оно лишнее?

 

стена, сверло, озеро; /1 скл. – 2 скл./

скворец, парта, звонок; /1 скл. – 2 скл./

автобус, ночь, печь; /2 скл. – 3 скл./

девочка, папа, стол; /2 скл. – 1 скл./

икра, небо, нос; /1 скл. – 2 скл./

ракета, баран, конфета; /2 скл. – 1 скл./

осень, книга, школа; /3 скл. – 1 скл./

 

 

6.  Подведение итогов. Решение проблемы

 

- Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока:

 

1)- Почему в словах по улице, по площади - разные окончания?

(Существительные улица, площадь разного склонения: улица - I скл., площадь - III скл.)

 

2) - С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных? (Чтобы правильно писать окончания существительных).

 

-Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? Приведите примеры.

 

7. Рефлексия

 

- Продолжите фразы, написанные на карточках, оценив свою работу и работу товарищей на уроке

 

1. Мне понравилось …

2. Мне больше всего удалось …

3. Я порадовался за …

4. Мне надо ещё поработать над…

5. Своей работой на уроке я …

6. Могу похвалить своих одноклассников …

7. Материал урока мне был ….

8. Мне захотелось ….

9. Теперь я могу …

10. Было трудно …

 

8. Домашнее задание

1 уровень: Выполнить упражнение 247, составить вопросы к материалу на стр. 133.

2 уровень: Составить словарный диктант «Безударные гласные в окончаниях имён существительных»

 

            Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока. При общем высоком уровне познавательной активности, достаточном уровне сформированности универсальных учебных действий обоснован выбор приёмов, методов. Оптимальное распределение учебного времени, смена видов деятельности, чередование материала разной степени сложности обеспечили реализацию поставленных целей и задач. Широкий спектр предложенного языкового материала позволил избежать рутинности в подаче ранее изученных сведений по морфологии и орфографии. В ходе рефлексии каждому учащемуся была предоставлена возможность оценить не только свои результаты, но и деятельность товарищей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Склонение имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
