Инфоурок Информатика КонспектыУрок «Создание сайта на WordPress»

Урок «Создание сайта на WordPress»

Скачать материал

областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3»















Урок

«Создание сайта на WordPress»


















Цель:


закрепить навыки по созданию web-страниц с помощью WordPress;


сформировать у учащихся творческий подход, способность к самостоятельному и инициативному решению проблем;


освоить основные критерии создания веб-ресурсов и научить качественно оценивать веб-ресурсы общего назначения;


закрепить навыки структуризации и систематизации информации и отработать навыки оптимизации информационной деятельности


выполнить проектную работу по созданию сайта по заданной теме.


Вступление:


В настоящее время WordPress является одной из самых популярных CMS в мире. По статистике за 2015 год эта система управления контентом используется более чем на четверти всех сайтов в Интернете; а если брать сайты с установленными CMS, то доля WordPress составляет почти 60%.

Самое главное преимущество WordPress – бесплатность и легкость в использовании при многообразии функций. Именно поэтому ее выбирают многие начинающие пользователи сети Интернет для создания собственного интернет-ресурса. При этом на создание сайта, как правило, уходит не более получаса. Дополнительное время может понадобиться для настройки внешнего вида и функционала вашего веб-ресурса, однако это можно сделать уже и после запуска сайта.


Создание сайта на WordPress, дело не сложное, доступно всем - от школьника и до домохозяек.

Что такое ВордПресс (WordPress)?

WordPress — свободное программное обеспечение, которое поможет вам создать красивый сайт, блог или веб-приложение. Красивый дизайн, впечатляющие возможности и свобода создавать всё, что вы захотите. WordPress одновременно бесплатен и бесценен.


33% всех сайтов мира работают на WordPress, от личных блогов до крупнейших новостных агентств. Более 60 миллионов людей выбрали WordPress для своего «дома» в сети..





1. Выбор хостинг-провайдера

Как правило, на начальном этапе сайты на WordPress не требовательны к ресурсам, поэтому для их размещения можно выбрать недорогой тарифный план. Если вы являетесь пользователем хостинга Timeweb, то подойдет один из тарифов виртуального хостинга.

После регистрации вам необходимо в панели управления выбрать и зарегистрировать доменное имя. Если у вас возникли какие-то трудности на этом этапе, обратитесь к разделу «Домены» в Справочном центре: http://timeweb.com/ru/help/pages/viewpage.action?pageId=4358485

2. Установка WordPress

Находясь в панели управления, выберите вкладку «Каталог CMS», а затем нажмите на WordPress в списке слева:

hello_html_3b17a65b.pngДалее нажмите «Установить приложение». В появившемся окошке вы можете выбрать, к какому сайту привязать WordPress – это может быть тестовый домен либо домен, который зарегистрировали ранее (для выбора откройте меню со списком доменов):

hello_html_m39b4af3a.pngПосле того, как вы выбрали нужный домен, нажмите кнопку «Начать установку».
Затем на экране появится окно успешной установки WordPress, а также данные для входа в административную панель сайта. Эти логин и пароль также будут высланы вам на почту, на которую вы регистрировали аккаунт Timeweb.

hello_html_m731ce1bc.pngТеперь вы можете либо перейти к сайту – тогда вы окажетесь на главной странице только что созданного веб-ресурса, либо перейти к приложению – в этом случае вы будете перенаправлены на страницу входа в административную панель WordPress, где нужно будет ввести сгенерированные ранее логин и пароль.

3. Настройка WordPress

Основной этап завершен – платформа WordPress установлена на ваш сайт, и вы можете уже приступать к созданию публикаций.

Однако мы рекомендуем перед этим заняться настройкой внешнего вида и функциональных возможностей вашего сайта.

Изначально административная панель выглядит следующим образом:

hello_html_7cd1898a.pngВверху справа есть две вкладки: «Настройка экрана» позволяет редактировать количество блоков, располагающихся на первой странице панели администрирования; во вкладке «Помощь» содержится основная информация о вкладках WordPress, там же вы найдете документацию и форумы поддержки.

Слева находится меню, при помощи которого вы можете настраивать свой сайт и работать с его содержимым.

Обязательно обратите внимание на красные кружки – возможно, вам нужно обновить версию какого-то плагина или WordPress в целом.

Теперь перейдите во вкладку «Настройки» – именно в ней находятся все основные установки сайта:

hello_html_m713752d3.png

Начните с вкладки «Общие»: здесь находятся общие настройки, которые касаются названия вашего сайта, краткого описания, адресов, а также форматов времени. Членство на первых порах лучше оставить без галочки, иначе на вашем сайте начнут регистрироваться злоумышленники, спамеры или просто боты. Обязательно сохраните изменения, если вносили в настройки какие-либо коррективы.

Вкладка «Написание»: на начальном этапе лучше оставить все настройки без изменения и писать записи в административной панели WordPress, но позже вы можете настроить обновление содержание сайта через электронную почту.

Вкладка «Чтение»: здесь вы можете, во-первых, выбрать то, что будет отображаться на главной странице вашего сайта – это может быть лента ваших записей либо одна из статических страниц, если у вас, к примеру, не будет обновляться сайт (или не будет обновляться его главная страница). В этом разделе вы также можете настроить формат публикаций для RSS и запретить индексацию поисковыми системами.

Вкладка «Обсуждение»: установки этой вкладки касаются комментирования ваших записей на сайте. Здесь же вы можете настроить, какие комментарии будут автоматически отправляться на модерацию перед публикацией или сразу в черный список, а также какие аватарки будут показываться у пользователей без своей изображения. Если вы хотите модерировать все комментарии, поставьте галочку рядом с пунктом «Комментарий должен быть одобрен вручную».

Вкладка «Медиафайлы»: в этой вкладке вы устанавливаете размеры, которые будут применены к загруженным изображениям. При начальной настройке сайта эти параметры можно не менять.

Вкладка «Постоянные ссылки»: здесь определяется формат ссылок для ваших записей, в том числе можно добавить префикс для рубрик и префикс для меток.

Таким образом, вы выполнили настройку основных параметров WordPress.

4. Выбор шаблона

Выбор шаблона (или темы) – один из ключевых этапов настройки сайта на WordPress. Именно тема определит не только то, как будет выглядеть ваш веб-ресурс, но и то, каким функционалом он будет обладать.

Помимо того, что тема должна вам нравиться чисто внешне, обратите также внимание на следующие моменты:

  • если вы не планируете разрабатывать мобильную версию своего сайта, выбирайте шаблон, имеющий адаптивную верстку;

  • если вы создали сайт для русскоязычной аудитории, позаботьтесь о том, чтобы шаблон был также переведен на русский язык; конечно, при желании вы можете самостоятельно (или при помощи специалистов) русифицировать одну из англоязычных версий;

  • если вы хотите, чтобы сайт выделялся на фоне остальных сайтов на базе WordPress, выбирайте платные темы, немаловажную роль играет и то, что такие темы обычно регулярно обновляются и поддерживаются разработчиками, а значит, меньше шансов, что вы столкнетесь с какой-либо глобальной проблемой.

Более подробно про выбор темы и ее установку вы можете прочитать в статье «Как выбрать шаблон для WordPress».

5. Настройка шаблона

После того, как вы выбрали и активировали подходящую тему, следует перейти к ее настройке:

hello_html_m4d438f84.pngНажмите на вкладку «Настроить» – вы перейдете к интерфейсу настройки темы, которая позволит вам менять ее внешний вид, наблюдая все изменения в окне справа.

В частности, вы можете поменять название сайта, определить, какой цвет (или изображение) будет использоваться в качестве фона, отредактировать меню и виджеты.

Что касается виджетов, то их удобнее настраивать в следующей вкладке:

hello_html_108f2e63.png

Внимательно отнеситесь к набору виджетов – оставляйте только те, которые, по вашему мнению, действительно необходимы. Добавляйте виджеты, перетаскивая их из левой колонки в правую и, наоборот, удаляйте, перенося их из панелей в список с доступными виджетами.

Каждый из виджетов имеет свои настройки, поэтому убедитесь в том, что каждому из них заданы необходимые параметры.

Далее перейдите к вкладке «Меню» – в ней вы можете создать меню для своего сайта:

  1. Введите название меню и нажмите кнопку «Создать меню».

  2. Добавьте в меню все необходимые вам пункты из столбца слева: это может быть ссылка на главную страницу, записи либо какие-то произвольные ссылки или рубрики. При этом текст для отображения ссылки в меню вы можете редактировать и выбирать самостоятельно.

  3. Если хотите, чтобы в меню автоматически добавлялись новые страницы верхнего уровня, поставьте галочку в соответствующей графе в блоке «Настройки меню» (ниже блока «Структура меню»). В этом же блоке выберите области, в которых будет отображаться это меню.

  4. Сохраните меню, а затем проверьте его расположение на вашем сайте.

Затем вы можете выбрать изображение для заголовка (пункт «Заголовок») и фоновое изображение (пункт «Фон»), а потом перейти к редактору.

Редактор нужен в первую очередь для прямого доступа к коду (например, для русификации англоязычных плагинов).

На этом настройку шаблона можно считать оконченной, но вы всегда можете снова зайти в настройки и поменять что-то, в том числе и сам шаблон.

Заключение

После всех основных настроек обязательно установите все необходимые для работы вашего сайта плагины. Если не можете сразу определиться, прочитайте статью «23 самых популярных плагина WordPress».
Ваш сайт готов к работе – наполняйте его интересными авторскими материалами, и тогда количество пользователей вашего ресурса будет постоянно расти!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Создание сайта на WordPress»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2019 1307
    • DOCX 874.2 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельниченко Станислав Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7630
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов