Инфоурок Английский язык КонспектыУрок "Степени сравнения имен прилагательных"

Урок "Степени сравнения имен прилагательных"

Скачать материал

 

class=WordSection2>

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Класс: 9

Тема: The Degrees Of Comparison (Степени сравнения прилагательных)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: обеспечить  повторение и закрепление  грамматического материала

Задачи урока:

1) Образовательная:

-       совершенствование у учащихся фонетических навыков;

-       совершенствование грамматических навыков у учащихся на примере объяснения и повторения  грамматического материала;

-       совершенствование лексических навыков на примере чтения текста

2) Развивающая:

-       развитие у учащихся навыков монологической и диалогической речи   на примере речевой разминки;

-       стимулирование развития грамматических навыков у учащихся на примере и выполнения упражнений

-       стимулирование развития памяти, мышления и внимания у учащихся на примере и выполнения упражнений

3) Воспитательная:

-       воспитание любознательности и инициативности, опираясь на выполнение упражнений;

-       пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.

Оборудование: раздаточный материал-карточки  с заданиями

 

 

Ход урока:

.

1.Организационный момент.

Hello, my friends! Sit down, please!

 

2Речевая зарядка.

 

How are you? How old are you? Do  you like tea or coffee?With sugar?Where are you from? What is the day today? What is your favourite day of the week? Why? And what is the season today? What is your favourite season? Why? And what can you do in winter? Oh, it’s very nice today, isn’t it? What is the weather like today?

 

Для языковой разминки учитель предлагает хором прочитать пословицы, которые записаны на доске.

The chain is no stronger than its weakest link.

Цепь не сильнее своего самого слабого звена.

Учитель предлагает найти эквивалент данных пословиц в русском языке.

Где тонко, там и рвётся.

The best fish swim near the bottom.

Лучшая рыба плавает на глубине (у дна).

Хорошо дёшево не бывает.

 

3. Повторение ранее изученного материала

Учитель предлагает ещё раз внимательно посмотреть на пословицы, именно они подскажут грамматическую тему сегодняшнего занятия.

The chain is no stronger than its weakest link. The best fish swim near the bottom.

Итак, тема занятия "Степени сравнения имени прилагательного".

4.Закрепление  материала.(К доске вызываются учащиеся для выполнения следующих заданий):

Everest is………(high) mountain in the world.

A whale is…………(big) animal on our planet.

He is the…………(good) student in our class.

This is……………(interesting) story  by Dickens.

I am……………(happy) man in the world.

  5. Повторение правила образования степеней имени прилагательного 

Учащимся раздается   тренировочный материал (карточки) с дифференцированным материалом упражнений

Упражнение №1.

Ex: tall - taller - the tallest

Tall-taller-the tallest

Small-smaller- thesmallest

Good—better –thе best

Bad-worse – the worst

 

Упражнение №2. Образуйте степени сравнения для следующих прилагательных:

Open the brackets.

1.Math is the ________________________(difficult) subject.

2. Father is _______________________(tall) than my mother.

3. I am ____________________( young) in our family.

4. History is ______________________(interesting) than biology.

5. Summer is ______________(hot) season.

6. February is _______________(short) month.

 

Упражнение №3. Найдите ошибки.

He is the most oldest student in his group.

You are taller then me.

My car is beter than his.

It is one of most beautiful lakes in the world.

These flowers are more cheap than those ones.

Упражнение №4

 Переведите следующие предложения на английский язык.

1. Это очень легкая задача. Дайте мне более трудную задачу.

2. Летом дни длинные, а ночи короткие.

3. 22 июня — самый длинный день.

4. В июле дни короче.

5. В декабре дни самые короткие. 6. «Четверка» — хорошая отметка, но «пятерка» лучше.

7. «Пятерка» — самая лучшая отметка. 8. Самая плохая отметка — «двойка».

9. Твое платье, конечно, очень красивое, но мое платье красивее.

10. Мой папа — высокий мужчина.

  6. Взаимопроверка упражнения. Отводится 5 минут. По истечении этого времени проверяем упражнение вместе путём фронтального опроса.

7. Минутка здоровья-(крепко закрыть глаза, поднять голову, мысленно «нарисовать» цифру 8 на потолке -только глазами, повторить 3 раза, затем 3 раза встать, хлопнуть в ладоши)

8.     Аудирование.

Учащимся для аудирования предлагается песня "Everything at once". Песня предъявляется дважды. Задание: выписать все прилагательные, которые встречаются в песне.

Everything at once

As sly as a fox, as strong as an ox
As fast as a hare, as brave as a bear
As free as a bird, as neat as a word
As quiet as a mouse, as big as a house

All I wanna be, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything

As mean as a wolf, as sharp as a tooth
As deep as a bite, as dark as the night
As sweet as a song, as right as a wrong
As long as a road, as ugly as a toad

As pretty as a picture hanging from a fixture
Strong like a family, strong as I wanna be
Bright as day, as light as play
As hard as nails, as grand as a whale

All I wanna be, oh, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything
Everything at once
Everything at once, oh
Everything at once

As warm as the sun, as silly as fun
As cool as a tree, as scary as the sea
As hot as fire, cold as ice
Sweet as sugar and everything nice

As old as time, as straight as a line
As royal as a queen, as buzzed as a bee
As stealth as a tiger, smooth as a glider
Pure as a melody, pure as I wanna be

All I wanna be, oh, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything
Everything at once

 

9. После прослушивания учащиеся по цепочке называют прилагательные, которые они записали. После того, как перечислены все выписанные прилагательные, учитель предъявляет текст песни на экране. Учащиеся  по цепочке читают текст, переводят его и выписывают слова, которые не выписали ранее.

10.. РЕФЛЕКСИЯ. Фронтальный опрос.

1.С каким грамматическим явлением мы сегодня познакомились?

2.Сколько существует степеней сравнения имени прилагательного?

3.Какие степени сравнения прилагательных вы повторили?

4.Расскажите общее правило образования сравнительной степени.

5.Расскажите общее правило образования превосходной степени.

6.Как происходит образование степеней сравнения, если начальная форма слова имеет окончание -y?

7.В каком случае последняя в слове буква удваивается?

8.Как образуют степени сравнения многосложные прилагательные?

9.В какой степени употребление артикля the обязательно?

10.Сколько исключений вы запомнили?

V. Подведение итогов. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание. Выучить теоретический материал "Степени сравнения имени прилагательного". Выучить текст песни "Everything at once" (по желанию).

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Степени сравнения имен прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
