Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Строение тела человека"

Урок "Строение тела человека"

Скачать материал

                                Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Боровлянская средняя общеобразовательная школа»

Троицкого района

                                                                                                             Алтайского края

 

 

 

 

 

Конкурс методических разработок уроков

практической направленности

 

 

Урок

окружающего мира

2 класс

«Строение тела человека»

 УМК «Школа России»

 

 

 

 

                                                     Составила: учитель начальных классов

                                        Кузнецова Ирина Викторовна

                                   МБОУ «Боровлянская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            с. Боровлянка

2024 г.

 

Тема урока: «Строение тела человека»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Форма урока: урок смешанный.

Методическая цель урока: применяя на уроке задания практической направленности,  деятельность исследовательского характера, обеспечить условия для знакомства учащихся с понятием «строение тела человека», вовлечь их в процесс поиска «открытия» нового знания.

Задачи:

познакомить учащихся с новым понятиями «внешнее и внутреннее» строение тела человека,

– способствовать формированию умения определять на своём теле его части и  места расположения внутренних органов,

– способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами; развитию речи, памяти, внимания, мышления, навыков самоконтроля и самооценки, взаимопроверки,

– способствовать воспитанию  интереса к предмету окружающего мира, прилежания, любознательности, доброты, умения радоваться успехам друзей.

Планируемые результаты:

     Предметные: умение распознавать различать внешнее и внутреннее строение тела человека, определять на своём теле его части и  места расположения внутренних органов.

     Метапредметные:

 – регулятивные: умение определить цель деятельности на уроке с помощью учителя, совместно с ним обнаруживать и формулировать учебную проблему, выполнять самоанализ и самоконтроль результата учебной деятельности, оценивать свои знания и незнания, качество и уровень усвоения новых знаний;

– познавательные: умение добывать новые знания, найти и переработать необходимую информацию в учебнике, наблюдать и делать самостоятельные выводы, учиться строить речевые высказывания, выполнять рефлексию, замечать незнакомые слова, задавать вопросы.

– коммуникативные: умение высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы, задавать свои вопросы, слушать и понимать речь других, учиться работать в парах, группах, уметь договариваться, приходить к общему мнению.

     Личностные:  осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат, способность к волевому усилию, сформированность учебной мотивации, адекватная реакция на трудности, не бояться сделать ошибку.

Методика обучения – развивающее обучение.

Педагогические технологии:

– технология личностно-ориентированного обучения

– поисково - исследовательская технология

– технология деятельностного подхода

– учебно-игровая технология

– технология развития критического мышления

– информационно-коммуникативные технологии

– здоровьесберегающие технологии

– цифровые технологии

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый,

исследовательский.

Способы обучения: индивидуальный, парный, групповой, фронтальный.

Оборудование: учебник А. А. МорПлешаков «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть. – М.: Просвещение, 2023г., рабочая тетрадь А. А. МорПлешаков «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть. – М.: Просвещение, 2014г.,

мультимедийная доска, презентация к уроку, магнитная доска;

карточки для групповой работы и работы в парах,

демонстрационный манекен и плакат, индивидуальные карточки проверки знаний, схема на доску, смайлы, губка, шарик, веревка 8 м                                                            

                                          Пояснительная записка

     Задача современной школы – формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова.

     Начальная школа способна решить новые задачи, поставленные перед российским образованием. В первую очередь - обеспечить условия для развития ребенка как субъекта собственной деятельности (восприятие, осмысление, запоминание, применение), субъекта развития (а не объекта педагогических воздействий учителя). 

     На этом и других уроках мной создаются условия для развития личности учащегося начальной школы, которая характеризуется: 

1. Развитыми учебно-познавательными мотивами - «хочу учиться»;

2. Способностью принимать и «удерживать» учебную задачу - «понимаю, чего нужно достичь»;

3. Готовностью переводить практическую задачу в учебную - «знаю, чем отличаются»;

4. Умением строить алгоритм действий - «умею строить процесс решения»;

5. Способностью к контролю и оценке - «умею проверить и оценить свои действия».

     Чтобы урок был для детей интересным, он должен быть полезным, т.е. носить практико-ориентированный характер. Основная моя задача  – дать возможность ученику прочувствовать и понять, где он на практике, в конкретной жизненной ситуации может применить те знания, умения, которые получит на уроке через наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, исследовательский методы обучения.

     Практический метод обучения следует рассматривать как один из основных путей познания. В основу его положен собственный исследовательский поиск, а не усвоение детьми готовых знаний.

     Особенность моделирования состоит в том, что наглядность представляет собой не простое демонстрирование натуральных объектов, а стимулирует самостоятельную практическую деятельность детей.

     Метод проектов реализует принцип сотрудничества детей и взрослых, позволяет сочетать коллективное и индивидуальное в педагогическом процессе, обеспечивает рост личности ребенка, учит быть более приспособленными к жизни, планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать друг с другом и с различными людьми.

     Эти методы, способы обучения (индивидуальный, парный, групповой, фронтальный) позволяют мне: реализовать современные технологии (технологию личностно-ориентированного обучения, поисково-исследовательскую технологию, технологию деятельностного подхода, технологию развития критического мышления,  информационно-коммуникативную технологию и т.д.), вовлечь каждого ученика в практическую деятельность, повысить эффективность процесса обучения, повысить качество знаний, достичь планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных).

 

 

ХОД УРОКА

 

I       Организация урока. ( Цель: создать такие условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «открытие» нового знания - «хочу», «мне надо», «могу»).

                                                1). Приветствие гостей.

- Сегодня на уроке много гостей. И, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

- Повернитесь к гостям, поприветствуйте улыбкой и кивком головы, повернитесь обратно.

2). Психологический настрой.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок!

   И книжки, и тетрадки, и мысли – всё в порядке.

- Вижу, что настроение хорошее, садитесь, приняв правильную осанку.

                                                 3). Девиз урока.

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё  постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам.)

- А можно ли заставить кого-то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть.)

- Я уверена, что вы хотите учиться.  Только желание учиться, внимательность на уроках, взаимопомощь помогут вам добывать новые знания.

 

II       Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, давайте познакомимся со второй  частью учебника. - Кто его автор?

Чтобы  нам легче было ориентироваться в этом учебнике, в нём используются знакомые нами условные обозначения, т. е. такие же, как в 1 части учебника.

- Прочитайте название раздела.

- Чему мы будем учиться, изучая этот раздел?

 

III     Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности( Цель: активизировать мыслительную деятельность обучающихся повторить  изученный  материал, который понадобится для усвоения нового знания).

                                        1). Загадка

Крыша есть в нём и окошки.
Часто на порожке кошка.
Дверь, крыльцо, забор кругом...
Угадали? Это...   (дом)

Демонстрирую модель дома. Внутри подсветка. Видно внешнее и внутреннее строение.

- Назовите, что вы видите снаружи? Это внешнее строение (прикрепить на доску).

- Загляните внутрь. Что видите?        Это внутреннее строение (прикрепить на доску).

- Сделайте вывод. (У дома есть внешнее и внутреннее строение)

                                     2). Песенка

- Прослушайте отрывок известной вам песенки:  (аудио) Во время звучания рисую на доске.

                                     Точка, точка, запятая -
                                     Вышла рожица смешная.
                                     Ручки, ножки, огуречик -
                                     Появился человечек!

- Вы согласны, что это человечек?

-О ком сегодня пойдёт речь на уроке?  (О человеке)

 

                                          3). Фиксация затруднения.

- Ребята, а причём здесь дом, если будем говорить о человеке?

-Присмотритесь друг к другу. Что имеет каждый человек, как и дом? (Строение)

                                                        Физминутка (для глаз)

 

IV      Определение темы и цели урока. Постановка учебной задачи

(Цель: организовать работу по определению темы учебного занятия, формулированию цели и задач).

                                        1). Тема урока

- Я думаю, вы уже догадались, как будет звучать тема урока?

- Сформулируйте. Проверьте себя по учебнику с. 4      

- Тема урока – Строение тела человека (прикрепить на доску).

                                       2). Цель урока

- Определите цель урока. (Познакомиться со строением тела человека. Открыть новое знание).

                                      3). Задачи урока

- Какие учебные задачи будем решать? Прочитайте в учебнике с.4, какие задачи предлагает решить Муравьишка?

- Значит на уроке мы ответим на вопросы:  (прикрепить на доску).

1. Какие части тела относятся к внешнему строению?

2. Научимся определять на своём теле его части.

3. Какие части тела человека относятся к внутреннему строению?

4. Научимся определять на своём теле места расположения внутренних органов.

- Это план изучения новой темы. Будем его придерживаться.

- А моя учительская задача - помочь вам открыть новое знание, достигнуть цели и решить поставленные задачи. Именно помочь. Вспомните девиз урока.

 

V   Изучение нового материала. (Цель: открытие нового знания).

                                     1). Внешнее строение человека (работа в группах)

- Ребята, чтобы ответить на первый вопрос, какие части тела относятся к внешнему строению, организуем две группы. Каждая группа получит напечатанные слова. Я буду читать стихотворение, а вы будете обсуждать в группе, о чём идет речь и выкладывать слова на парте в том порядке, в каком я зачитываю стихотворение. Делать это нужно тихо. А потом проверим, чья группа справилась с заданием.

Читаю стих, делая паузу после каждой строчки, чтобы ребята успевали находить слова.

-Мама шапку мне дала, чтоб не мёрзла…        (голова)

-Я зимой не заболею, шарфом завяжу я…       (шею)

-Будем завтракать с тобой! Ложку я возьму…(рукой)

-Долго шли мы по дороге и у нас устали…     (ноги)

-На прогулке не забудь закрывать от ветра…        (грудь)

-Съел обед весь я и вот, мой наполнился…           (живот)

-Стройным будешь ты всегда, коль пряма твоя… (спина)

-Проверим. Правильно ли выполнили задание?

Еще раз читаю стих, руководители групп называют слова, я эти слова прикрепляю на доску. Выстраивается схема.

-Сделайте вывод. Что такое внешнее строение человека? (Это части тела, которые мы видим, можем прикоснуться)

 

-Переходим ко второму пункту плана – научимся определять на своём теле его части.

-В группе необходимо выбрать одного человека – модель и по моей команде, при помощи прищепок, прикрепить слова – названия к соответствующим частям (за одежду).

-Определитесь, кто какое слово прикрепляет, чтобы не было путаницы. Какая команда выполнит быстрее и правильно. Приготовьтесь. Начали! Молодцы! Сделайте вывод. (Я умею определять части тела)

 

2). Внутреннее строение человека (работа в парах)

-Переходим к третьему и четвёртому пунктам нашего плана. Какие части тела человека относятся к внутреннему строению и научимся определять места расположения внутренних органов.

-Ребята, внутри дома находится мебель, бытовая техника. А что находится внутри человека? (Дети называют органы, которые они знают)

-А, поскольку, эти органы находятся внутри, то они какие? Правильно – внутренние органы (прикрепить на доску).

-Внутренние органы расположены в определенном месте и выполняет свою работу.

-Почему каждому из нас важно знать, как устроен и работает организм человека? (Это необходимо для сохранения и укрепления здоровья)

-Правильно. Подробно об этом мы поговорим на следующих уроках.

-А сейчас рассмотрите макет человека.  -Что видите? (внутренние органы)

-Какие органы можете назвать? Если затрудняетесь, рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.5.

(головной мозг, лёгкие, сердце, желудок,  кишечник, печень) (прикрепить на доску)

-Вспомните девиз. Правильно, сам.

-Работать будете в парах. Ваша задача, изучив текст учебника на с.6-7 (у каждой пары свой орган),рассказать о нем по плану: а) как называется

                                                                   б) где располагается

                                                                   в) какую работу выполняет

-Изучите материал учебника и впишите в текст карточки недостающие слова. Перед выступлением отработайте чтение, т.к. выступать будете в роли докторов медицинских наук.

-Доктора – специалисты:        головной мозг – невропатологи

                                                   лёгкие  пульмонологи

                                                   сердце – кардиологи

                  желудок и кишечник – гастроэнтерологи

                                                   печень  гепатологи   (при выступлении ставить на парту табличку с названием специалиста).

Раздаю тексты с пропущенными словами. Даю время на подготовку. Помогаю.

-Заслушиваем специалистов. Я буду дополнять. 

     Во время выступления орган помещается на своё место в манекене, а картинку органа ребята приклеивают на аппликацию силуэта человека.  

головной мозг – невропатологи

    

     Головной мозг находится в ________________  _________. 

Это_______________  пункт нашего организма.

С его деятельностью связано______________человека  и

правильная работа _____________ нашего тела.

 

                                                   

    

     Головной мозг находится в  черепной коробке

Это командный  пункт нашего организма.

С его деятельностью связано  мышление   человека  и

правильная работа  органов  нашего тела.

 

 

       -Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг - важнейший орган тела.

Головной мозг - главный командный пункт организма.

Чтобы человек не делал, всем управляет мозг.

      Размещаю мозг в манекене, ребята картинку «мозг» приклеивают на аппликацию силуэта человека на доске.

                                                лёгкие  пульмонологи

    

     Лёгкие – орган  ___________.

Лёгких у человека  ____: _________ и _______.

Они располагаются в ___________  ___________.

 

                                               

    

     Лёгкие – орган  дыхания.

Лёгких у человека  два:  правое  и левое.

Они располагаются в грудной  клетке.

 

 

     -Легкие расположены внутри грудной клетки и со всех сторон защищены  рёбрами. Они состоят из бесчисленного количества пузырьков. Когда мы делаем вдох, легкие увеличиваются, а при выдохе - уменьшаются. У вас на столах лежат губки, возьмите в руки, представьте, что это легкие. При выдохе они выпускают из себя  воздух и уменьшаются, сожмите, а при вдохе наполняются воздухом и расширяются, разожмите пальцы.

     Размещаю лёгкие в манекене, ребята картинку «лёгкие» приклеивают на аппликацию силуэта человека на доске.

                                                 сердце – кардиологи

  

    Сердце находится в ______________.   Смещено к левому лёгкому.     Сердце величиной примерно с ______________.

Сердце часто сравнивают с _______________. Оно непрерывно работает, заставляя кровь _________________ по всему телу.ъ

 

 

  

    Сердце находится в грудной    клетке.   Смещено к левому лёгкому.     Сердце величиной примерно с кулак.

Сердце часто сравнивают с насосом. Оно непрерывно работает, заставляя кровь двигаться по всему телу.

 

 

     -Сердце - это особая мышца. Она сокращается и расслабляется автоматически, без каких бы то ни было усилий с нашей стороны. Если сердце остановится, то человек погибает. Вот какой важный орган сердце! Мы должны беречь своё сердце и заботиться о его состоянии.

     Размещаю сердце в манекене, ребята картинку «сердце» приклеивают на аппликацию силуэта человека на доске.

 

                                     желудок и кишечник – гастроэнтерологи

 

     Желудок и кишечник ___________________ пищу.

Желудок выделяет кислый _________________ сок

и пища ______________.      Но не до конца

Потом она из желудка поступает в ________________.

Там она переваривается полностью и превращается

в _______________ вещества.

 

 

 

     Желудок и кишечник  переваривают  пищу.

Желудок выделяет кислый  желудочный  сок

и пища  переваривается.      Но не до конца

Потом она из желудка поступает в кишечник.

Там она переваривается полностью и превращается

в питательные вещества.

 

 

     -Желудок  напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как бы спущенный воздушный шарик. Дунешь в шарик -  он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, например, съеденные вами пирожки, он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем  сильнее растягивается желудок. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может (практическая работа с воздушным шариком).

     Из желудке пища переваривается лишь на половину, отправляется кишечник.

Он тянется почти на 8 метров (растягиваем 8 м  бельевой веревки), но свернут так плотно, что целиком помещается в животе.

     Размещаю желудок и кишечник в манекене, ребята картинки  «желудок» и «кишечник» приклеивают на аппликацию силуэта человека на доске.  

 

 

 

 

                                                    печень  гепатологи

    

      Печень находится рядом с желудком  _________.

Печень помогает переваривать пищу в ________________

и защищает организм от _____________     _____________.

 

 

    

      Печень находится рядом с желудком  справа.

Печень помогает переваривать пищу в кишечнике

и защищает организм от вредных  веществ.

 

 

     -Печень самый горячий орган. Слово "печень" происходит от корня "печь".  Она является как бы внутренней печкой, согревающей организм. Без печени организм не может существовать. Это самый крупный орган. Печень очищает кровь от вредных продуктов. Она поддерживает организм, когда человек голодает.  Прежде чем попасть в сердце, кровь обязательно проходит через печень. Печень вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник  и помогает переваривать пищу.

     Размещаю печень в манекене, ребята картинку  «печень» приклеивают на аппликацию силуэта человека на доске.

 

-Молодцы, ребята!

-Какие задачи мы с вами решили? Сделайте вывод. (Знаем, какие части тела человека относятся к внутреннему строению,  умеем определять места расположения внутренних органов.)

Физминутка

 

VI    Первичное закрепление с проверкой (Цель: усвоение и закрепление учащимися нового знания через способы действия).

                                                  1). Работа в тетради (самостоятельно)

-Очень хорошо потрудились!

-Хотите проверить свои знания? Выполните № 1 в тетради на с.3. Сначала в карандаше. Затем, с соседом по парте, проведите взаимную проверку и исправьте ошибки, если будут (взаимопроверка).

 -Теперь сравните с эталоном и оцените свою работу смайликом (самопроверка и самооценка).

-Сделайте вывод.            

 

VII       Подведение итога (Цель: контроль учащимися собственных умений по применению нового знания).

                                                     1). Тест(онлайн)

-Ребята,  вот и близится к концу наш урок

-Помните ли вы, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Познакомиться со строением тела человека.)

-Как вы думаете, достигли мы этой цели?   (Да.)

-Тогда Выполним онлайн-тест. Я буду зачитывать вопросы и ответы, а вы отмечать на своих листочках номер (1,2 или 3) правильного, по вашему мнению, ответа. И сразу проверяем каждый вопрос, кликая мышкой.

   В тесте 18 вопросов. Можно ответить не на все, а выборочно.

 

 https://testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/2-klass/test-po-okruzhayushhemu-miru-stroenie-tela-cheloveka.html

-Молодцы! Справились на отлично!

 

 VIII    Рефлексия(Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя и одноклассников).

 

-Удалось ли нам следовать нашему девизу?

-Чья работа на уроке понравилась?

-Оцените свою работу смайлами:

 


«Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу»                               

 


«Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»         

 


«Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится 

 

 

-Ребята, я очень благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к  знаниям, которые  помогли вам сегодня вновь совершить новое открытие в окружающем мире.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря говорится в пословице:  «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться». 

-Расскажите дома обо всём, что узнали на уроке.

 

IХ     Домашнее задание(Цель: закрепление учащимися нового знания).

-ТПО стр. 4, 5 №2, №3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Строение тела человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
