Разработка урока алгебры в 8 классе
по теме
«Свойства степени с целым
показателем»
Девиз: «Наблюдайте за вашим телом,
если хотите,
чтобы ваш ум работал правильно»
(Р. Декарт)
Тема урока: Свойства степени с целым показателем.
Цели урока:
Образовательная: осуществить закрепление навыков нахождения
значений выражений, содержащих степени с целым показателем.
Воспитательная: в процессе работы на уроке совершенствовать навыки
самостоятельного труда и самоконтроля,
Развивающая: при обучении развивать речь, внимание; развитие
познавательного интереса.
Оборудование: доска, дидактический материал, учебник, листы
самоконтроля.
- Организационный этап.
Приемы здоровьесбережения: проверить гигиенические условия в
классе, температуру, свежесть воздуха, освещенность.
- Проверка домашнего задания.
Выполнить у доски № 986, №991
- Тема урока. Постановка целей урока.
Представьте в виде степени а-13 : а7
а-13 ∙ а7
(а-13 )7
a-3: a7
- Какими
правилами мы пользовались?
- Это и есть тема нашего урока.
- Какие цели мы поставим?
Приемы здоровьесбережения: мотивация
детей на изучение нового материала и повышение интереса к изучаемому материалу.
- Устный счет
а) Дописать формулы:
Если a≠0 и n –
целое отрицательное число, то
б) Представьте в виде степени с отрицательным показателем.
; ; ; ; .
в) Найдите значение выражения:
2-4.26 35: 38 ( 2 6 ) 2 4-8.4-4:4-11
г) Вычисли и отгадай фамилию
известного французского математика.
1. 3 -2 2.
( 0,1 )-2 3. – 3 -1 4.
-2 -3 + 64 0
1/9 - В 7/8 - Т -1/3 - Е 100 - И
Франсуа Виет первым из математиков ввел переменную.
д) Голод Алиса работает над проектом «Белгородская область в
цифрах и задачах». Она предлагает вам решить следующую задачу.
Задача. Великий
исследователь природы и древний врач Авиценна утверждал: «Если хочешь
сохранить молодость, обязательно ешь мед». Мед придает бодрость, лечит кашель,
восстанавливает память. В одной ячейке соты содержится около 0,4 г меда.
Сколько ячеек содержит рамка с медом, если ее вес 4 кг. (Ответ: 10000)
Приемы здоровьесбережения: мотивация
детей на повышение интереса к изучаемому материалу.
- Решение упражнений.
Учебник №992 (а. б) №993 (а-е)
6. Готовимся к ГИА
а) Найдите значение выражения
Ответ:
0,9
б) Решите уравнение
Ответ:
6
- Физкультминутка.
Упражнения для улучшения памяти
Складывают большой и указательный пальцы концами вместе, с
усилием, прижимая, их друг к другу, в наружную сторону. То же упражнение делают
также для большого и среднего, большого и безымянного пальцев, большого пальца
и мизинца (для каждой руки 20 раз). Затем кончиком большого пальца сильно
надавливают на основание каждого пальца (для каждой руки 20 раз).
Упражнения для укрепления нервной и
дыхательной системы:
- сделать
медленный полный вдох;
- задержать
дыхание;
- сложить
губы трубочкой, как будто вы приготовились свистеть;
- выдыхать
короткими сильными толчками весь воздух, который есть в легких;
- при
необходимости сделать следующий вдох, не пересиливая себя.
Приемы здоровьесбережения: снятие напряжения.
- Самостоятельная работа
Вариант1.
№ 1. Упростите выражение :
1.
а2 · а-5
|
5.
(а²)-5 · (а-4)-3
|
2.
(х³)-2
|
6.
(у-7)-3 :
(у-1)5
|
3.
в-4 : в3
|
7.
(7х-3у-2)-1
|
4.
(х4 · х-7)-2 :
х-6
|
8.
(0,5а-4в-3)-1
|
|
|
№
2. Вычислите:
9.
210:212 10.
5-3:5-3
11.
3-4:3 12. (2-4)-1;
|
|
Вариант2.
№ 1. Упростите выражение :
1.
а22 · а-5
|
5.
(а²)-4 · (а-4)-3
|
2.
(х³)-21
|
6.
(у-7)-2 :
(у-1)5
|
3.
в-4 : в30
|
7.
(3х-2у-2)-1
|
4.
(х8 · х-7)-2 :
х-6
|
8.
(0,5а-3в-2)-1
|
№
2. Вычислите:
9.
210:211 10.
5-3:5-4
11.
3-2:3 12. (2-3)-1;
|
|
Приемы здоровьесбережения:
– дифференциация заданий;
– создание ситуации успеха.
- Подведение итогов. Рефлексия.
СМС учителю:
Что на уроке удалось?
Что не получилось?
Приемы здоровьесбережения: выработка
внешней мотивации через выставление оценок, похвалу.
Домашнее задание № 994, № 996, №998 (по желанию