«Театр
музыкальной комедии»
Урок
по музыке
4
класс .
Урок проводится в
4 четверти, раздел «В музыкальном театре". На уроке дети знакомятся с
жанрами оперетты и мюзикла. Определяют сходство и различие этих жанров.
Цель: Расширение жизненно-музыкальных впечатлений учащихся,
связанных с «путешествиями» в музыкальный театр.
Задачи:
-Расширить представление учащихся о музыкальных жанрах.
-Развивать умение давать личностную оценку музыке,
звучащей на уроке.
-Формировать умение сравнивать различные музыкальные
жанры.
- Воспитывать музыкальный вкуса
Ожидаемый
результат:
Учащиеся должны
уметь находить общее и отличия в различных музыкальных жанрах. При разработке
урока используется технология развивающего обучения, игровая технология, использование
элементов здоровьесберегающих технологий, методы: прием
«Нестандартный вход в урок», Приём «Согласен
– Не согласен» , Прием «Шаг за шагом», Приём
«цветополагания», Приём “Диаграмма
Венна”, Прием «Хочу спросить», Метод «Мишени-рефлексии», метод
художественного, нравственно-эстетического познания музыки. Каждый ученик даёт
оценку по эффективности урока, которая является своеобразным индикатором для
учителя: понял ли ученик материал урока или нет, на что нужно обратить внимание
на последующих уроках.
ФОРМЫ РАБОТЫ С
УЧАЩИМИСЯ
·
Метод
зрительной наглядности: презентация;
·
Метод
звуковой и зрительной наглядности;
·
Метод
эмоциональной драматургии;
·
Метод
сравнения;
·
Словесные
методы (беседа, объяснение, разъяснение).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний
Вид урока: урок-путешествие в театр
Новые понятия: оперетта, мюзикл.
Материал:
музыкальный
- звук
настраивающегося оркестра
- видеофрагмент из
оперетты «Сильва» Дуэт Бони и
Стасси-Любовь,такая-глупость большая
- видеофрагмент из
оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь»
- видеофрагмент из
оперетты Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди»
Изобразительный
ряд
-портрет композитора Иоганна Штрауса и
Фредерика Лоу
Используемые
учебники и учебные пособия:
Музыка,
4 класс. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, М.: Просвещение,2011г.
Используемое
оборудование:
Фортепиано,
компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Актуализация внимания.
Прием
«Нестандартный вход в урок»
-Ребята,
сегодня мы познакомимся с интересным, новым для вас, музыкальным жанром. Но для
этого нам необходимо попасть в удивительный мир! Закройте глаза, вслушайтесь…
(Звуки
настраивающегося оркестра, аплодисментов, театрального звонка.)
-Звонок
последний прозвучал,
И
замер в ожиданье зал.
Вот
робкие аккорды прозвучали,
Бесшумно,
плавно занавес подняли.
-Куда
же мы отправляемся? (В театр) слайд 2
Но, сначала, я бы
хотела спросить у вас: Что же для вас значит словосочетание -"музыкальный
театр"?
Дети: это то место где показывают
спектакли, звучит музыка и стихи, где танцуют и поют. Там можно и посмеяться, и
поплакать.
Учитель: Да, театр - понятие
многогранное. Это - воплощение творческих замыслов режиссёров, сценаристов,
композиторов, актёров и вообще людей творческих профессий, для которых
театр-это их жизнь.
-а
чтобы попасть в театр, в первую очередь, что необходимо сделать? (Купить
билет).
-Чтобы
получить билет,
Нужен
на вопрос ответ!
2.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Приём «Согласен – Не согласен»
-Итак,
для того чтобы получить билет, необходимо ответить на вопросы. Если вы согласны
отвечайте – да, если нет – дайте правильный ответ.(слайд 3)
·
Автором оперы
«Иван Сусанин» является С. Рахманинов?(М.И.Глинка)
·
Мазурка,
полонез – это танцы из балета «Петрушка»?(Иван Сусанин)
·
«Щелкунчик»
П.И.Чайковского- это балет?
- Вы
прекрасно справились с заданием, и получаете билет в «Театр музыкальной
комедии», так звучит и тема нашего урока.
II Правила поведения в
театре:
• В
театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие
сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось
ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли
вовремя.
• У
зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Причёсываться,
подкрашиваться и завязывать галстук можно лишь в туалете.
• В
гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.
•
Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не
было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.
•
Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.
•
Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если
ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.
•
Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на
свои места, обязательно встань и дай им дорогу.
•
Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место
оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси
капельдинера уладить это недоразумение.
•
Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
•
Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время
антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках
номерок из гардероба.
• В
антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на
пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.
•
Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим
зрителям.
•
Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился
спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после
спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10—15 минут. (слайды
2-8)
Итак,
занавес открывается!(слайд 4 )
( видеофрагмент из оперетты)-выбрать фрагмент (слайд 5)
3.
Открытие новых знаний.
-Ребята,
мы посмотрели фрагмент, к какому жанру его можно отнести?
Что
делали актеры во время спектакля? (Они и поют, и танцуют, и говорят). Значит
это ни опера и не балет!
-
Верно, это новый для вас жанр – оперетта.(слайд 6)
-Оперетта
- это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют, но и
танцуют, разговаривают. «Оперетта» - итальянское слово и означает буквально маленькая
опера. (слайд 7)
-Родилась
оперетта во Франции. Наверное, потому у неё такой веселый характер. Свое
развитие она получила в XIX веке в самом музыкальном городе
мира – Вене.
-
Сегодня мы обратимся к одной из самых популярных оперетт австрийского композитора
Иоганна Штрауса. (портрет слайд 8) (рассказать краткую биографию композитора
в двух словах)
Штраус Иоганн (Штраус-сын) (1825— 1899),(74
года) австрийский композитор, скрипач, дирижёр.
Родился 25 октября 1825 г. в Вене в семье
известного композитора и дирижёра И. Штрауса. Быстро овладел техникой игры на
фортепиано и скрипке и с 1844 г.(19 лет) начал выступать как дирижёр
собственного оркестра, конкурировавшего с оркестром Штрауса-отца.
После его смерти Штраус объединил оба оркестра
в один, с которым стал гастролировать по Европе, исполняя произведения как
других композиторов, так и свои собственные.
Излюбленным жанром стала для Штрауса
танцевальная музыка: польки, мазурки, а особенно вальсы. Композитором написано
около 500 произведений танцевальной музыки, пользующихся и сейчас огромной
популярностью.
Помимо танцевальной музыки в творчестве
композитора основное место занимает оперетта. Всего им создано 16 произведений
этого жанра. Особую популярность получили «Римский карнавал» (1873 г «Цыганский
барон» (1885 г.), «Летучая мышь» (1874 г.).
Во всем мире его называют «королем вальсов». Один из самых
знаменитых его вальсов – вальс из оперетты «Летучая мышь». Сюжет произведения «Летучая мышь» актуален
всегда, ведь он описывает вечные проблемы семейного быта, супружеских
отношений, любви и ревности, радости и разочарований. Пикантная ситуация, в которую
попадают главные герои произведения, открывает перед зрителем всю палитру
эмоций. Неверному Айзенштайну предстоит влюбиться в собственную супругу,
представшую в образе прекрасной незнакомки, а очаровательной Розалинде следует
постигнуть новые грани женской мудрости и обаяния, чтобы возродить былые
чувства и сохранить семейный очаг. Послушайте этот вальс.(1:38:35) (видео) (слайд 9)
Обратите
внимание, что в блистательно-яркой, жизнерадостной, восторженной музыке можно
отчетливо выделить несколько запоминающихся мелодий. При этом главная тема
вальса (нотная запись представлена на с. 108) повторяется несколько раз.
(Вальс звучит на балу, где много разных людей; повторяющаяся мелодия словно
объединяет их в едином действии — танце.)
- Это
«серьезная» или «легкая» музыка? Скажите пожалуйста какой цвет из
представленной палитры подходит к этой музыке?
А
сейчас мы с вами с помощью игры, которая называется «Шаг за шагом» узнаем о
характере и о настроении этой музыки.
Мне
нужно выбрать по одному человеку от каждого ряда. У вас на столах лежат
таблички. С их помощью вы подберёте, по очереди, одно слово, которое отражает
ваше впечатление о вальсе,
побеждает тот, кто первый дойдет до доски.
(Подведение итогов).
- Итак…есть еще
один жанр сценической музыки который близок оперетте? (мюзикл)
-Оперетта
закружила Европу в танцевальных ритмах и незаметно перелетела за океан, в
Америку. Там она стала называться мюзиклом (слайд 10), что в переводе с
английского означает (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе говоря,
развлекательное представление. А к нам в Россию мюзиклы
пришли в 60-е годы и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных
пристрастий. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и
запоминаются надолго (Фото
из мюзикла «Волк и семеро козлят»). напеть мелодию слайд 11
В
отличие от оперетты мюзикл может быть не только комедией, но и драмой.
Давайте мы с вами
посмотрим какие жанры соединились в мюзикле?
Слайд 12
Эстрадная музыка
Хореография
Современный танец
Изобразительное
искусство
Драма
А что же такое
современный мюзикл? (слайд 13)
Это шоу, грандиозное
и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и
поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл -
это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми
ритмами.
Все в нем необычно -
и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.
В мюзикле все актеры
должны уметь петь и танцевать.
Сейчас мы обратимся к мюзиклу Фредерика Лоу (краткая биография
в двух словах) (слайд 14)
Американский композитор и
музыкант
Имя: Фредерик
Фамилия: Лоу
Дата рождения: 10.06.1901-14.02.1988(87 лет)
Гражданство: США
|
Фредерик Лоу (Frederick Loewe) родился в 1901-м году в Берлине. Его отец был довольно знаменитым актером и музыкантом; Фредерик
учился в Прусской кадетской школе. Вскоре мальчик поступил в знаменитую
Берлинскую консерваторию. После окончания консерватории они с отцом переехали в
США, где молодой Лоу зарабатывал себе на жизнь самостоятельно, и это было
совсем не легко. Не так легко оказалось найти работу на Бродвее – музыканты со
всего мира стремились туда, а работы, как всегда, не хватало Он работал в
кинотеатрах на ходу сочиняя музыку для немого кино. Популярность пришла лишь в
1947 году (когда Фредерику Лоу было уже 47 лет). Впрочем, более успешного
мюзикла, чем 'Моя прекрасная леди' (My Fair Lady), в карьере музыканта,
конечно, не было. Не сходил со сцен больше 8 лет, за это время он был показан
более 2700 раз,билет
на «Мою прекрасную леди» было невозможно купить на шесть месяцев вперед).
- А
что обозначает слово «леди»? (1. Жена лорда; 2. Вежливое обращение к замужней
женщине; 3. Воспитанная женщина благородного происхождения.)
- Сюжет
мюзикла напоминает историю Золушки: простая лондонская цветочница преображается
в прекрасную леди.
( Видео из мюзикла «Я танцевать могу») (слайд 15)
-
Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали эту музыку? Выберите слова,
отражающие ее характер, настроение? (слайд16) Какой цвет из предложенной палитры подходит?
-
Сравните её с вальсом из оперетты «Летучая мышь»? ( Итоги)
4.
Проверка усвоения нового материала
-В чем сходство и различие таких
жанров как оперетта и мюзикл.
Приём “Диаграмма Венна” Описание: Доска (лист) делится на три части. В первой колонке детям предлагается
записать общее между 2 понятиям, а в двух других – отличительные особенности
каждого. (слайд 17)
Сходства
|
Различия
|
Оперетта
|
Мюзикл
|
Сходство:слайд
18
Мюзикл , как и
оперетта основан на связи музыки и литературы.
Отличие оперетты от мюзикла слайд 19
1. Родоначальник оперетты – Париж, жанр мюзикла сформировался в США.
2. Оперетта продолжает традиции
академической музыки. Диалоги в ней выступают лишь связующими звеньями между
основными элементами – музыкальными номерами. В мюзикле же главное место
отводится литературному материалу, то есть самой пьесе, вокал здесь применяется
менее интенсивно.
3. В оперетте исполняются
классические музыкальные произведения, в мюзикле активно используются джаз,
рок, эстрадные жанры.
4. В мюзикле танцевальные номера
являются значимой частью основного действа, пластика и хореография становятся
здесь важными выразительными средствами. Балетные сцены в оперетте обычно никак
не связаны с сюжетом и прерывают его развитие.
5. Оперетта – легкий, комический
жанр, в мюзикле могут присутствовать трагические, сатирические, фарсовые
элементы. Сюжет мюзикла более разнообразен и сложен, чем сюжет оперетты.
6. Мюзикл в большей степени имеет
коммерческую подоплеку, это зрелищное мероприятие.
5. Формируется умение задавать
вопросы. Приём «Хочу спросить»
Ученик задает
вопрос, начиная со слов «Хочу спросить…». Например,
- Был ли ты
когда-нибудь в театре?
- Какой спектакль
ты хочешь увидеть?
- Нравиться ли
тебе театр?
- какую роль ты
хотел бы сыграть?
6.Домашнее задание: Придумай и нарисуй афишу к оперетте или мюзиклу. слайд
21
Мир искусства
разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами будем не только
слушателями, но и исполнителями. Предлагаю исполнить «Весенняя капель»
V
Итог урока:
- Что
нового узнали на уроке?
- Чему
научились?
- Что
на уроке было самым интересным?
- Что
вызвало затруднение?
Учитель - Какая самая лучшая награда
для артиста?
Дети - Аплодисменты зрителей.
Учитель - Мы сегодня хорошо
поработали, давайте поаплодируем друг другу.
1) ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки
музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя.5-е издание. - М. :
Просвещение, 2010.
2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка:
учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений.- М. :
Просвещение, 2011.
3. Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений.- М. : Просвещение, 2010.
4. Журнал «Музыка в школе». 3/2006.
Статья Головченко Т. «Из опыта работы»
5. Журнал «Музыка в школе». 5/2006.
Статья Егорова О.Г. «Музыка и литература».