Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок технологии "Декоративная отделка изделий"

Урок технологии "Декоративная отделка изделий"

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Раздел: Конструирование и моделирование плечевых изделий.

Тема урока: «Декоративная отделка швейных изделий».

Цель урока: ознакомить учащихся с различными видами отделки изделий, научить применять новые виды отделки изделий, воспитывать творческий подход к оформлению изделий и развивать эстетический вкусучащихся.

Ход урока:

I.Организационный момент. (3мин.)

1.Приветствие.

2.проверка явки учащихся.

3.Заполнение классного журнала.

4.Проверка готовности учащимися к уроку.

5.Организация учащимися рабочего места.

II.Актуализация знаний учащихся. (4мин)

Фронтальный опрос.

Мы с вами изучаем большой раздел «Конструирование, моделирование и изготовление плечевых изделий». Многому мы с вами уже научились. Мы знаем, как конструируют изделие. Кто мне из вас ответит:

Что такое конструирование?

(Построение чертежа основы изделия, представленное в виде выкройки).

А что такое моделирование?

(Это внесение изменений в конструкцию основы изделия).

Мы с вами знаем что такое стиль и особенности разных стилей.

Кто мне назовет классификацию основных стилей?

А что такое силуэт?

Моделируют изделие, изменяя длину изделия, меняют месторасположение нагрудной вытачки, дополняют различными декоративными швами, аппликациями, вышивкой, применяют разные оборки, рюши, воланы и т. д. Одним из этапов моделирования является выбор декоративной отделки изделия.

III. Основная часть. (15 мин).

Сегодня на уроке мы сами познакомимся с новыми технологиями в области декоративной отделки изделий, вспомним забытые старые виды, которые сегодня вновь занимают актуальное место при изготовлении одежды. Ведь в мире моды, всё новое-это хорошо забытое старое.

Открываем тетради, записываем тему урока.

Отделки украшают и дополняют изделия, придают особый шик, подчёркивают те или иные фасонные линии. Оживляют изделие, придавая ему индивидуальную неповторимость.

В качестве отделки одежды используют ткань, фурнитуру, сутаж, тесьму, вышивку, аппликацию, кружево, бахрому, ленты, бисер, стеклярус.

Отделка может быть в виде буф, воланов, оборок, рюш, складочек, защипов, драпировок, канта, декоративных воротников, цветов.

Сегодня на уроке мы познакомимся с технологией выполнения некоторых видов отделки.

У нас был урок, на котором мы с вами работали в информационной сети «Интернет». Мы посетили сайты журналов моды, где нашли много интересной информации об особенностях современной моды, а также искали информацию о декоративной отделке изделий. Сейчас я предоставляю слово для сообщения этой информации о том, что нового вы для себя вы узнали на том уроке.

1.Сообщение о стразы, термофиксация на ткани (Уймина К, Герасименко Ж.)

2.Пайетки (Лозовая К.)

3.Цветы из органзы (Лунина А, Курдяева О.,Челюскина Н.)

4.Буфы (Накоскина Ю.).

5.Аппликация на ткани (Тодрия Е.).

6.Бисер. (Ерныхова Г).

А сейчас познакомившись с различными видами отделки приступаем к практической работе.

IV.Практическая работа. (50мин).

4.1. Вводный инструктаж.

  • сообщение названия практической работы.

  • разъяснение задач практической работы.

  • ознакомление с объектом труда.

  • ознакомление со средствами труда.

  • Правила техники безопасности.

  • Предупреждение о возможных затруднениях.

Начнём мы свою работу с правил по технике безопасности. Кто сегодня нам расскажет правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами.

Мы с вами приступаем к работе и вспоминаем профессии которые занимаются декором одежды (художник-модельер, конструктор - модельер, модельер-дизайнер, технолог швейного производства, швея-мотористка, вышивальщица, выбивальщица и т.д.)

4.2.Самостоятельная работа учащихся.

4.3.Текущий инструктаж.

-проверка организованности начала работы учащихся;

-проверка организации рабочих мест;

-соблюдение правил техники безопасности.

4.4. Целевые обходы:

-Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

-концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций;

-оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.

-контроль за бережным отношением учащихся;

-рациональное использование учебного времени.

4.5.Заключительный инструктаж учителя: (3мин).

-анализ выполнения самостоятельной работы учащихся.

-разбор типичных ошибок;

-повторное объяснение способов устранения ошибок.

V.Инструктаж по выполнению домашней работы.

VI.Уборка рабочих мест. (2мин)

VII.Домашнее задание. Принести детали кроя.

VIII.Подведение итогов урока. (3мин)

Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров1087
Номер материала ДВ-008085
Получить свидетельство о публикации