Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии по теме "Свойства хлопчато-бумажных и льняных тканей" 5 класс ФГОС (план-конспект и технологическая карта)

Урок технологии по теме "Свойства хлопчато-бумажных и льняных тканей" 5 класс ФГОС (план-конспект и технологическая карта)

Скачать материал

План-конспект

урока технологии по теме

«Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»

Класс: 5

Направление обучения: Технологии ведения дома

Тема урока:  «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»

Цель:

овладеть навыками распознавания хлопчатобумажных и льняных тканей в процессе изучения и сравнения их внешних признаков и свойств и достичь следующих образовательных результатов:

Личностный результат:

·        способствовать осознанию установок, норм и правил научной организации труда на примере выполнения приемов распознавания волокнистого состава тканей и исследования их свойств (3 уровень усвоения знаний - осмысление);

·        способствовать формированию компетенции грамотного потребителя (3 уровень усвоения знаний - осмысление).

Метапредметный  результат:

·        способствовать формированию умения диагностировать результаты исследований внешних признаков и свойств тканей по принятым критериям (2 уровень овладения действием - первоначальное умение).

Предметный результат:

·        способствовать усвоению понятий «внешние признаки» и «свойства ткани» (Познавательная сфера – 3 уровень усвоения знаний – осмысление);

·        способствовать развитию представления приемов определения внешних признаков и свойств тканей (Познавательная сфера -  2 уровень усвоения знаний - представления);

·        способствовать освоению приемов определения внешних признаков и свойств тканей (Трудовая сфера - 2 уровень овладения действием – первоначальное умение);

·        способствовать овладению умением обосновывать выводы промежуточных и конечных результатов исследования внешних признаков и свойств тканей (Трудовая сфера – 3 уровень осмысления).

Задачи:

познавательные: 

·        на основе мыслительных операций сравнения и обобщения изучить приемы определения существенных внешних признаков и способы исследования свойств хлопчатобумажных и льняных тканей;

·        создать алгоритм действий (что и как делать?) для определения внешних признаков и выполнения исследования свойств хлопчатобумажных и льняных тканей различными способами;

·        выполнить лабораторно-практическую работу №1 по распознаванию хлопчатобумажных и льняных тканей органолептическим методом по их внешних признакам;

·        выполнить лабораторно-практическую работу №2 по изучению свойств хлопчатобумажных и льняных тканей.

регулятивные:

·        выделить и принять учебную цель (задачи) на урок;

·        выполнить действия по обслуживанию рабочего места (до, во время и после работы) и контролю выполнения приемов определения внешних признаков хлопчатобумажных и льняных тканей органолептическим методом и способов исследования их свойств;

·         выполнить рефлексию.

коммуникативные:

·        осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов определения внешних признаков и свойств хлопчатобумажных и льняных тканей;

·        осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе.

личностные:

·        выполнить самооценку результатов своей работы, рефлексию.

Тип урока:

комбинированный (урок «открытия» нового знания + лабораторно-практическая работа)

Образовательные технологии:

проблемного обучения, развивающего обучения.

Методы обучения:

·          объяснительно-репродуктивный,

·          побуждающе-поисковый,

·          инструкционно-исполнительский,

·          исследовательский.

Приемы преподавания и учения:

·          объяснение, демонстрация, показ приемов работы;

·          беседа; проблемный диалог;

·          работа с учебником, тетрадью;

·          лабораторно-практическая работа.

Объект труда:  образцы хлопчатобумажных и льняных тканей.

Межпредметные связи:  природоведение (растения – лён, хлопок), история.

Ресурсы и оборудование:

1. Учебник: Н. В. Синица, В. Д Симоненко Технология. Технологии ведения дома: 5 класс, 2013.

2.  Рабочая тетрадь для записей результатов лабораторно-практической работы.

3. Демонстрационные материалы и оборудование:  демонстрационные образцы одежды из хлопка и льна, презентация «Свойства х/б и льняных тканей», таблица внешних признаков вида ткани, инструкционная карта по выполнению приемов и свойств ткани органллептическим методом, табличные формы для выполнения лабораторных работ №1 и №2, памятки для работы в группах (парах).

4. Материалы, инструменты и приспособления:

образцы х/б и льняных тканей, подставки для проведения исследований, тупая игла, пипетка, стаканчик с водой, пинцет и спички (только у учителя) для проведения теста на горение.


1 урок (40мин)

Ход урока

1. Орг. часть  (2 мин.)

Учитель  с помощью дежурного проверяет явку обучающихся; проверяет  отовность обучающихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний (3 мин)

Учитель:  «Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке»

Вопросы учителя

Ответы обучающихся

Какие волокна называются натуральными?

Те, которые существуют в природе.

Какие волокна относятся к растительным?

Хлопок и лен.

Что называется процессом прядения?

Это совокупность операций, в результате которых получается пряжа.

Что можно получить из пряжи?

Ткань, нитки.

Каким образом получают ткань на ткацком станке?

Путем переплетения нитей.

Каким образом переплетаются нити в процессе ткачества?

В определенном порядке, который называется ткацким переплетением.

Какие виды переплетений вы знаете?

Полотняное, саржевое.

Какая ткань называется суровой?

Ткань, снятая с ткацкого станка и не подвергавшаяся никакой отделке.

Каким видам отделки подвергается ткань?

Отбеливание, крашение, печатание.

Назовите основные признаки лицевой стороны ткани.

1.На лицевой стороне более яркий рисунок.

2.Лицевая сторона ткани более гладкая,так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону

3.На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более четкий.

Как можно определить направление долевой нити?

1.По степени растяжения.

2. По кромке.

3.По звуку (при резком растяжении).

4.По виду нитей (толщина, гладкость).

Учитель анализирует и обобщает ответы обучающихся: «Итак, мы с вами уже много знаем о производстве тканей, научились определять лицевую и изнаночную сторону, направление долевой и уточной нити».

 

3. Целеполагание (5 мин)

(Мотивация  к принятию цели урока):

Учитель: «А теперь я предлагаю вам посмотреть демонстрацию моделей из х/б и льняных тканей (юбка, топ, сарафан, шорты –изделия, которые предложены в учебнике). В этом учебном году мы с вами будем изготавливать модели летнего ассортимента одежды по выбору. Как вы думаете, каким требованиям должна соответствовать одежда летнего ассортимента?»

Наводящие вопросы учителя

Примерные ответы обучающихся

Должна ли она выглядеть эстетично?

Да, она должна быть яркой, красивой, элегантной.

В жаркую погоду у нас активно работают потовые железы, выделяя влагу. Как вы думаете, ткань должна впитывать ее?

Да, иначе человек будет чувствовать себя неудобно (некомфортно).

Когда мы с вами рассматривали переплетение нитей в ткани, вы заметили, что нити основы и утка не очень плотно прилегают друг к другу, образуя просветы. Как вы считаете, для летней одежды это хорошо? И почему?

Да, потому что в такой одежде будет не жарко.

Как вы считаете, летом необходимо часто стирать одежду? И почему?

Да, стирать летом требуется часто, потому что одежда впитывает много пота и пыли.

Как вы думаете, что происходит с одеждой, если она часто подвергается стирке? Положительным или отрицательным образом это сказывается на одежде? Что при этом происходит?

Отрицательным. В результате частой стирки одежда становится некрасивой, рвется.

Если вы неаккуратно храните одежду, что с ней может произойти?

Она мнется, и ее надо гладить.

А бывало ли, что вы прожгли ткань утюгом? И почему, по-вашему это происходило?

Бывало. Не знали как правильно гладить изделие (не соблюдали режим глажки).

 

Учитель: «Каким словом можно назвать эти требования, которые мы предъявляем к одежде? (Ответ обучающихся (читают опорные слова на слайде презентации ТРЕБОВАНИЯ, КАЧЕСТВА, ОСОБЕННОСТИ, СВОЙСТВА): это качества). (Слайд №1 – Опорные слова).

Учитель: «Каким еще словом можно заменить слово «качества»? Ответ обучающихся: свойства). Учитель: «Молодцы! Вы самостоятельно вывели определение понятия «свойства ткани», давайте все вместе проговорим вслух и запишем это определение в тетрадь: Свойства ткани – это (особенные) качества, которые ткань проявляет в процессе эксплуатации, т. е. в носке».

Учитель: «Как вы считаете, что необходимо знать и уметь для того, чтобы удовлетворить требования, которые предъявляются к одежде?» (Ответ обучающихся: необходимо научиться определять свойства ткани).

Таким образом, мы подошли с вами к новой теме урока (формулируем вместе с учащимися): «Свойства х/б и льняных тканей». (Слайд №2 – название темы урока).

А целью нашего урока будет (формулируем вместе с учащимися): «Изучение свойств хлопчатобумажных и льняных тканей». (Слайд №3 - «Цель урока»)

Учитель: «Давайте вернемся к нашим моделям: они изготовлены из льняных и хлопчатобумажных тканей. Можете ли вы сразу определить, какая модель из какой ткани изготовлена?» (Ответ обучающихся:Нет). Учитель: «А как вы считаете, существует ли способ отличить хлопчатобумажную ткань от льняной? Хотели бы вы научиться этому?» (Ответ обучающихся:Да, существует. Да, хотели бы).

Вопрос к обучающимся: «Что еще вы хотели бы узнать и выполнить сегодня на уроке, чтобы научиться определять свойства ткани? С чего мы начнем работу?»

В результате  коллективного обсуждения определяем задачи на урок. (Слайд №4 – «Задачи на урок»):

Задачи на урок*

1.   Усвоить понятие «свойства ткани».

2.   Познакомиться со способом определения волокнистого состава ткани по ее внешним признакам (органолептическим методом).

3.   Узнать и посмотреть как правильно и безопасно выполнять приемы распознавания внешних признаков вида ткани.

4.   Распознать х/б и льняные ткани по внешних признакам;

5.   Познакомиться с общими свойствами х/б и льняных тканей.

6.   Узнать и посмотреть как правильно и безопасно выполнять приемы исследования свойств ткани.

7.   Исследовать свойства х/б и льняных тканей.

8.   Проверить, что у нас получилось, чему мы научились на уроке, какие трудности возникли при работе.

 

4. Изложение нового материала (6 мин)

4.1. Понятие приемов определения внешних признаков вида ткани.

Учитель: «С первой задачей мы с вами уже справились – теперь вы знаете что обозначает понятие «свойства ткани».

Учитель: «В соответствии со второй задачей нашей работы, мы должны узнать (понять) как, каким способом, определить вид ткани по ее внешним признакам. Для этого необходимо исследовать ткань особым методом - с помощью органов чувств: зрения (увидеть глазами), осязания (проверить наощупь, оценить тактильные ощущения), обоняния (понюхать, ощутить запах, сравнить его с чем-то). Такой метод называется органолептическим. Давайте повторим это слово все вместе, чтобы запомнить его (проговаривают вслух понятие «органолептический метод»). (Слайд №5 – Органолептический метод исследования ткани).

Перед вами таблица, в первом столбце которой перечислены названия общих внешних признаков хлопчатобумажных и льняных тканей. Во втором и третьем столбцах даны описания этих признаков для конкретного вида ткани.

Приложение 1

Внешние признаки определения хлопчатобумажной и льняной ткани

Признаки определения вида ткани

Ткань

хлопчатобумажная

льняная

Блеск

Матовая

Блестящая

Гладкость поверхности

Шероховатая

Гладкая

Мягкость

Мягкая

Жёсткая

Наощупь

Теплая

Прохладная

Растяжимость:

По основе

Небольшая

Не тянется

По утку

Большая

Незначительная

Гладкость нитей

Слегка извитые

Гладкие

Вид обрыва нитей

В виде ватки

В виде кисточки

Толщина нитей

Тонкие, ровные

Толстые, неравномерные

Горение

Горят большим ярким пламенем с выделением запаха жженой бумаги и образованием воздушного светло-серого пепла

 

Прочитайте и сравните эти описания. Заметили ли вы разницу во внешних признаках х/ б и льной ткани?» (Обучающиеся на основе сравнительного анализа строят правильный ответ: Да, разница есть).

 

Наводящие вопросы учителя

Примерные ответы обучающихся

С помощью чего мы можем заметить блеск ткани?

С помощью зрения.

Как мы можем определить гладкость и мягкость ткани? Как определим, теплая или холодная у нее поверхность?

С помощью осязания.

Как определим растяжимость ткани?

С помощью осязания и зрения.

Как определим гладкость и толщину нитей? С помощью чего?

Отделим нить от образца и рассмотрим, потрогаем ее – зрение, осязание.

Как определим вид обрыва нити?

Отделим нить от образца и разорвем ее, рассмотрим место обрыва - зрение.

Как определим тип горения ткани?

Отделим от образца несколько нитей, подожжем их и понюхаем – используем обоняние и зрение, чтобы оценить пламя и определить образовавшееся вещество

Что нужно делать, выполняя тест на горение?

Соблюдать правила техники безопасности.

Вот мы с вами и справились с нашей второй задачей – узнали, как можно определить волокнистый состав ткани по ее внешним признакам. Молодцы! Вы помогли мне составить инструкцию для распознавания ткани. Давайте еще раз повторим, что такое органолептический метод. (Ответ обучающихся: Это метод исследования чего-либо с помощью органов чувств).

5. Вводный инструктаж (8 мин).

Учитель: «Переходим к нашей третьей задаче. Мы должны узнать и посмотреть, как правильно и безопасно выполнить приемы распознавания внешних признаков вида ткани. Перед вами инструкция, ознакомьтесь с ней и скажите, какие действия вы можете выполнить, а какие вызовут затруднения?» На основании изучения инструкции обучающиеся выясняют, что может оказаться сложным в выполнении лабораторной работы. (Ответ обучающихся: Проведение теста на горение).

Приложение 2

Инструкционная карта для определения вида ткани

по внешним признакам

Признаки вида ткани

Приемы распознавания внешнего признака вида ткани

Блеск

Рассмотреть образцы ткани под разными углами зрения, оценить, сравнить.

Гладкость поверхности

Провести ладонью по каждому образцу ткани несколько раз, оценить, сравнить ощущения.

Мягкость

Сжать в каждой ладони по одному образцу ткани, сравнить тактильные ощущения.

Наощупь

Взять в каждую руку по образцу, оценить ощущения на наличие тепла или прохлады.

Растяжимость по основе и утку

Определить в образцах ткани направление долевой и уточной нити, потянуть оба образца сначала по долевой нити, затем по уточной, сравнить результаты.

Гладкость нитей

Отделить от каждого образца по одной нити, рассмотреть их внешний вид (извитость, гладкость), сравнить.

Вид обрыва нити

Отделить от каждого образца по одной нити (лучше долевой), разорвать и рассмотреть место обрыва, проанализировать – на что похож обрыв.

Толщина волокон

Отделить от каждого образца по одной нити (лучше долевой), рассмотреть и оценить их толщину и ровноту.

Тест на горение

Отделить от образца несколько долевых и уточных нитей, захватить пинцетом и поджечь спичками. Наблюдая процесс горения, оценить интенсивность и цвет пламени, наличие запаха, наличие и цвет образовавшегося в результате горения вещества.


5.1. Объяснение и показ приемов определения внешних признаков вида ткани.

Учитель: «Как проводить исследование внешних признаков ткани, вы узнаете из видеоролика, я же выполню тест на горение, чтобы вы смогли ощутить запах и увидеть образовавшееся в результате горения вещество». Учитель демонстрирует видеоролик, вставленный в презентацию к уроку, выясняет у обучающихся все ли им понятно.

Учитель: «А теперь посмотрим, как провести тест на горение». Учитель выполняет действия, описанные в инструкционной карте и проговаривает их вслух, делает пояснения, почему необходимо отделить несколько нитей, обращает внимание на соблюдение правил техники безопасности при проведении подобного исследования Обучающиеся следят за проведением исследования, учитель задает вопросы: «Какого цвета пламя? Какова его интенсивность?» По окончании горения учитель проходит между рядами и демонстрирует образовавшийся в результаты горения серый пепел, просит определить выделившийся запах.

5.2. Проверка качества усвоения содержания вводного инструктажа

Учитель просит нескольких обучающихся напомнить, как определить направление долевой нити в ткани и продемонстрировать приемы определения.

Учитель: «Итак, мы справились с очередной поставленной задачей и теперь знаем, как правильно и безопасно выполнять приемы распознавания внешних признаков вида ткани. Наша следующая задача заключается в том, чтобы выполнить исследование двух образцов ткани. На основании проведенного исследования мы должны сделать вывод, из каких волокон состоят образцы ткани».

(Слайд №6 с формулировкой вывода: По всем перечисленным признакам образец №1 состоит из                                  волокон,

образец №2 состоит из                                  волокон).

Обучающиеся делятся на группы. Учитель напоминает правила работы в группах, выданные заранее. Задает критерии качества проведения исследования:

1.Каждый этап исследования должен иметь определенный результат.

2.Исследование только тогда окажется полным, когда в результате его выполнения будет получено новое знание.

3.Новое знание - это вывод, который необходимо сформулировать и записать в конце работы.

 


6.     Самостоятельное выполнение лабораторно-практической работы №1, текущий инструктаж (10 мин).

Обучающиеся начинают работать самостоятельно, используя выданные учителем инструкционные карты для определения вида ткани по внешним признакам.

Учитель проводит целевые обходы, организует деятельность обучающихся по устранению ошибок (обращение к инструкционной карте), выясняет причины затруднений в работе; проверяет  организацию рабочих мест и соблюдения безопасных приемов работы; проверяет правильность и последовательность выполнения исследовательских приемов; осуществляет текущую оценку проведения исследования в форме обсуждения с обучающимися. Выдает дополнительные образцы ткани наиболее успевающим ученикам.

 

7.     Заключительный инструктаж (6 мин)

Учитель просит представителей каждой группы представить результаты работы. Выявляет вместе с обучающимися ошибки, предоставляет возможность членам группы самостоятельно их исправить; предлагает на основе критериев качества оценить свои работы самим обучающимся, выставляет отметки (с учетом оценок обучающихся).

Учитель подводит итог: «Мы справились с еще одной задачей, выполнили исследование по распознаванию волокнистого состава ткани по ее внешним признакам».

 

2 урок (40 мин)

1.       Орг. момент(1 мин).

Учитель проверяет  готовность обучающихся к уроку

2. Актуализация знаний (1 мин).

Учитель напоминает поставленные в начале занятия задачи и просит обучающихся назвать те, которые еще не выполнены. Мотивирует обучающихся на продолжение занятия похвалой за результаты предыдущего урока. Учитель просит напомнить определение понятия «свойства ткани».

Свойства ткани – это (особенные) качества, которые ткань проявляет в процессе эксплуатации, т. е. в носке».

 

3. Изложение нового материала (8 мин)

3.1. Определение сущности понятий

гигроскопичность, воздухопроницаемость, прочность, сминаемость, термостойкость.

Учитель: «Приступаем к решению нашей следующей задачи. Мы должны узнать, какими общими свойствами, т.е. качествами, обладают все ткани. Для этого давайте вернемся к обсуждению качеств летней одежды. Вспомните, о чем мы говорили. Какой должна быть летняя одежда?» (Ответ обучающихся:летняя одежда должна быть красивой, хорошо впитывать пот (влагу), должна быть не жаркой, прочной, легко стираться и гладиться). Учитель: «То есть она должна обладать определенными свойствами. Как вы думаете, от чего зависят свойства одежды?» Ответ обучающихся:(Свойства одежды зависят от свойств ткани, из которой она изготовлена). Учитель: «Вот теперь мы подошли к названиям и понятиям свойств ткани». (Слайд №7 – Общие свойства ткани: гигроскопичность, воздухопроницаемость, прочность, сминаемость, термостойкость).

Мы должны дать определение этим свойствам. (Дети записывают определение понятий в тетради, в ходе совместного рассуждения выясняя сущность понятий).

·     Гигроскопичность способность ткани впитывать влагу.

·     Воздухопроницаемость – способность ткани пропускать воздух.

Учитель: «Прочитайте названия трех следующих свойств. Используя опорные слова со слайда, обсудите их с соседкой. Попробуйте вместе сформулировать определения этих свойств, ориентируясь на предыдущие».

(Слайд№8 – опорные слова: СПОСОБНОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, РАЗРЫВ, НАГРУЗКА).

(Слайд №9 – опорные слова: СПОСОБНОСТЬ, СКЛАДКИ, МОРЩИНЫ, СЖАТИЕ).

(Слайд №10 – опорные слова: СПОСОБНОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, ТЕМПЕРАТУРА, НАГРЕВ, УТЮГ).

(В ходе обсуждения обучающиеся пытаются вывести определения свойств). Учитель ненавязчиво корректирует формулировки обучающихся.

·     Прочность – способность ткани выдерживать разрывную нагрузку).

·     Сминаемость – способность образовывать складки и морщины при сжатии.

·     Термостойкость – способность ткани выдерживать определенную температуру (нагрев) утюга.

Учитель: «Итак, вы справились с поставленной задачей - дали определение общим свойствам ткани. Теперь мы их знаем. Какие вы умницы! Давайте еще раз все вместе назовем эти свойства». (Обучающиеся повторяют названия свойств ткани). (Слайд №7 – Общие свойства тканей).

3.2. Понятие способов и приемов исследования свойств ткани.

Учитель: «В соответствии с нашей следующей задачей, мы должны усвоить (понять), как определить гигроскопичность, воздухопроницаемость, прочность, сминаемость, термостойкость. Учитель объясняет приемы определения гигроскопичности, воздухопроницаемости.


Приложение 3

Инструкционная карта для проведения исследования свойств ткани

Свойство ткани

Последовательность выполнения приемов исследования

Гигроскопичность

Необходимо пипеткой капнуть воды на поверхность ткани и подождать результата: вода должна полностью впитаться в ткань.

Воздухопроницаемость

Посмотреть образец ткани на свет и обратить внимание на величину просвета между нитями ткани.

Прочность

От образца ткани отделить одну нить основы и утка и разорвать их поочередно, сравнить усилия по разрыву нити основы и утка обоих образцов.

Сминаемость

Каждый образец ткани зажать в кулаке, подержать 30 сек и раскрыть ладонь, определить количество заминов и заломов.

Термостойкость

? для определения термостойкости необходимо определить, из каких волокон состоит ткань, и установить регулятор утюга в нужное положение

 

(Слайд №9 – Инструкционная карта для проведения исследования свойств ткани). Три нижних строки второго столбца «слепые».

Учитель зачитывает вслух последовательность выполнения приемов для исследования гигроскопичности и воздухопроницаемости.

Учитель: «Вспомните, что такое термостойкость. (Слайд №7 – Общие свойства тканей). Как вы думаете, почему не указаны приемы исследования термостойкости? Вы можете сами назвать эти приемы?» (Ответ обучающихся: Нагреть утюг, проставить на ткань). Учитель: «Что может произойти в результате такого «исследования»? Нужно ли нам его проводить? Вспомните мой вопрос в начале первого урока: бывало ли, что вы прожгли ткань утюгом?» (Ответ обучающихся: Ткань начнет менять цвет и может обуглиться, в результате появится дырка. Такой опыт проводить опасно). Учитель: «Конечно, вы правы. Достаточно знать, при какой температуре необходимо утюжить определенный вид ткани, и правильно настроить терморегулятор утюга».

Учитель: «Ну что ж, мы справились и с этой задачей. Теперь мы знаем, какими приемами можно исследовать свойства тканей. Давайте подведем итоги: что же мы узнали на этом уроке».

 

4. Вводный инструктаж (10 мин).

4.1. Объяснение и показ приемов определения свойств ткани.

Демонстрация приемов определения гигроскопичности, воздухопроницаемости, прочности, сминаемости:

Учитель: «Переходим к решению нашей четвертой задачи – изучению приемов определения свойств ткани. Нужно научиться делать это правильно и безопасно».

Учитель демонстрирует и объясняет, как определяется гигроскопичность. Для этого с помощью пипетки капает на поверхность двух образцов ткани воду, обучающиеся наблюдают, что происходит с каплей воды, а учитель комментирует этот процесс. Вывод делает на основании наблюдения.

Для определения воздухопроницаемости учитель рассматривает образец ткани на свет и обращает внимание на величину просветов между нитями ткани. На основании величины просветов делает вывод о воздухопроницаемости.

Для определения прочности учитель отделяет от образца ткани по одной нити основы и утка и разрывает их поочередно. Вывод делает на основании сравнения прилагаемых усилий.

Для определения сминаемости учитель зажимает образец ткани в кулаке, держит 30 сек. и раскрывает ладонь. На основании количества складок и заминов делает вывод о сминаемости.

Учитель объясняет, что для определения термостойкости необходимо определить, из каких волокон состоит ткань, и установить регулятор утюга в нужное положение.

При обучении приёмам определения свойств тканей учитель постоянно обращается к  инструкционной  карте (слайд №9 - Инструкционная карта для проведения исследования свойств ткани), обращает внимание на организацию рабочего пространства во время проведения исследований.

 

4.2. Проверка качества усвоения содержания вводного инструктажа

Учитель просит нескольких обучающихся напомнить, как определить общие свойства тканей: гигроскопичность, воздухопроводность, прочность, сминаемость.

Учитель: «Итак, мы справились с очередной поставленной задачей и теперь знаем, как правильно и безопасно выполнять приемы распознавания внешних признаков вида ткани. Наша следующая задача заключается в том, чтобы выполнить исследование образца ткани. На основании проведенного исследования мы должны сделать вывод, зависят ли свойства одежды от используемой ткани».

Обучающиеся делятся на группы. Учитель напоминает правила работы в группах и критерии качества проведения исследования: (См. выше).

 


5. Самостоятельное выполнение лабораторно-практической работы №2, текущий инструктаж (10 мин).

Обучающиеся начинают работатьв группах, используя выданные учителем инструкционные карты для проведения исследования свойств ткани

Учитель проводит целевые обходы, организует деятельность обучающихся по устранению ошибок (обращение к инструкционной карте), выясняет причины затруднений в работе; проверяет  организацию рабочих мест и соблюдения безопасных приемов работы; проверяет правильность и последовательность выполнения исследовательских приемов; осуществляет текущую оценку проведения исследования в форме обсуждения с обучающимися.

 

6. Заключительный инструктаж (7 мин)

Учитель просит представителей каждой группы объявить результаты работы. Выявляет вместе с обучающимися ошибки, предоставляет возможность членам группы самостоятельно их исправить; предлагает на основе критериев качества оценить свои работы самим обучающимся, выставляет отметки (с учетом оценок обучающихся).

Рефлексия деятельности

Учитель: «Итак, вы справились с поставленной задачей, исследовали образцы ткани и теперь знаете, что свойства одежды всегда зависят от свойств используемых материалов. Вы очень плодотворно потрудились сегодня, но одна задача осталась не завершенной. Давайте подведем итоги нашей деятельности.

 Учащиеся отвечают на ряд вопросов: «Как вы считаете, мы достигли той цели, которую ставили перед собой в начале урока?» (Слайд №3 - «Цель урока - изучение свойств х/б и льняных тканей»).

«Что вы узнали сегодня на уроке?  Чему научились? Какие трудности  были в процессе работы? Что понравилось (не понравилось) и почему? Считаете ли вы, что сегодняшний урок был полезным, что этот опыт пригодится вам в жизни?».

С целью критического переосмысления изученного материала обучающимся предлагается заполнить маркировочную таблицу:

 «+»

«-»

«V»

«?»

 

 

 

 

 

Значения пометок:

“+” - то, что ты узнал на уроке, соответствует тому,  что ты знал раньше;

“-” - то, что ты  узнал на уроке, противоречит тому,  что ты знал раньше;

“V” - то, что ты узнал, является новым;

“?” -  то, что ты узнал, является непонятным, и  ты хотел бы получить разъяснение.


Обучающимся выдается разноуровневое домашнее задание на выбор (ССС):

1. Собери и оформи коллекцию хлопчатобумажных и льняных тканей из образцов размером 8х15см.(на «3»).

2. Выполни художественную аппликацию из х/б и льняных тканей (на «4»).

3. Выполни аппликацию и определи названия используемых х/б и льняных тканей, найди информацию в сети Интернет (на «5»).

 

7. Уборка рабочих мест (3 мин)

Обучающиеся выполняют трудовые действия по обслуживанию, уборке рабочих мест  в соответствии с общепринятыми правилами (инструкциями) поведения в мастерских.


Технологическая карта педагогического взаимодействия учителя и обучающихся на уроке технологии

по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей» 5 класс

Этап  урока

Учебные задачи и содержание обучения

Деятельность

учителя (методы, средства обучения, образовательные технологии)

Деятельность

обучающихся (УУД)

Уровень достижения планируемых результатов

обучения

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1. Орг. часть

- подготовиться к работе на уроке по теме «Свойства х/б и льняных тканей»

- выслушивает дежурного;

- проверяет  готовность обучающихся к уроку

- наблюдают,  слушают информацию учителя и дежурного

-общаются в процессе подготовки к уроку, сотрудничают с дежурным

-организуют и проверяют свою подготовку к уроку

 

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний

- повторить и актуализировать знания по прошлой теме «Натуральные волокна растительного происхождения. Производство тканей»

беседует с учащимися по предыдущей теме урока;

-мотивирует обучающихся  на работу наводящими вопросами.

осмысливают суть вопросов учителя;

- воспроизводят (словесно) учебный материал;

-слушают, осмысливают,  анализируют

ответы товарищей;

-высказывают и аргументируют свою точку зрения по  рассматриваемым вопросам

-выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью  вопросов

- осуществляют коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками

- оценивают  и корректируют свои ответы  и ответы товарищей

2 уровень (алгоритмический)

3. Целеполагание

-  определить и принять  учебную цель (задачи)  на урок

- с помощью наводящих вопросов подводит  обучающихся к определению темы, цели и плана урока

-осмысливают познавательную цель и основные задачи на урок;

- формулируют тему и цель урока,

-высказывают свои мнения по формулировке темы и цели урока

-определяют общие способы взаимодействия на уроке

в соответствии с целью планируют задачи (работу) на урок

 

3 уровень (эвристический)

4. Изучение нового материала

- выявить существенные признаки

понятия «свойства ткани»;

 

- изучить приемы распознавания х/б и льняных тканей по их внешним признакам

-объясняет, беседует, задает проблемные вопросы;

 

 

 

 -демонстрирует инструменты, слайды презентации,

Образцы х/б и льняных тканей

-организует работу обучающихся с компьютерной презентацией, рабочей тетрадью

-воспринимают информацию (слушают, наблюдают, осмысливают);

 

-отвечают на вопросы учителя, выявляют причинно-следственные связи  в учебном материале

-уточняют информацию по компьютерной презентации

-работают в тетрадях

- выслушивают  объяснение учителя и ответы  товарищей;

- выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью  вопроса;

-обмениваются мнениями;

-учатся формулировать,  аргументировать собственную позицию

- оценивают степень  восприятия учебного материала (самооценивание)

-выстраивают  свои суждения, мыслительные действия;

-планируют свою работу с компьютерной презентацией, тетрадью

2 уровень

(алгоритмический)

 

 

 

3 уровень

(эвристический)

5. Водный инструктаж

- создать ориентировочную основу действий при выполнении приемов распознавания вида ткани по внешним признакам (установки, нормы и  правила научной организации труда при проведении исследования);

- определить критерии качества выполнения исследования образцов тканей

-стимулирует  познавательную деятельность обучающихся по осмыслению этапов проведения исследования;

-объясняет и показывает алгоритмы способов действий, иследовательские приемы ;  типичные ошибки, способы их предупреждения; организацию рабочего места; правила безопасной работы;

- выясняет, как обучающиеся усвоили учебный материал

-слушают, наблюдают и осмысливают способы действий при выполнении приемов исследования свойств тканей-анализируют результаты, устанавливают причинно-следственные связи; выдвигают гипотезы;

- запоминают и воспроизводят учебный материал

- формулируют и высказывают свое мнение,  строят суждения;

-  осуществляют внешнеречевую деятельность  при обсуждении приемов работы напильником и правил безопасной работы

-планируют  свои действия  в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-осуществляют самоконтроль

2уровень

 (алгоритмический)

6. Самостоятельная работа, текущий инструктаж

 - выполнить  лабораторно-практическую работу№1 и №2 ;

- выполнить действия по обслуживанию рабочего места и контролю при выполнении приемов исследования образцов ткани

-проверяет готовность обучающихся к работе

-организует выполнение лабораторно-практической работы по исследованию образцов х/б и льняных тканей

-выполняет целевые обходы рабочих мест обучающихся.

- выполняют приемы исследования образцов тканей, выявляют  и осознают особенности выполняемых иследовательских приемов;

- выполняют действия обслуживанию рабочего места и контролю в процессе выполнения исследования

-строят рабочие взаимоотношения с учителем и сверстниками, работая в группах

-готовят рабочее место для выполнения лабораорно-практических работ;

- планируют  этапы выполнения задания,

- отслеживают продвижения в выполнении задания,

- выполняют самоконтроль с позиции соответствия полученных результатов учебной задаче.

2 уровень (алгоритмический)

7. Заключительный инструктаж

- выполнить оценку и самооценку результатов работы в соответствии с установленными критериями и показателями качества;

- выполнить рефлексию;

- взять  домашнее задание

-организует деятельность обучающихся по анализу ошибок,  их причин;

- совместно с обучающимися оценивает результаты  их работы на уроке, выставляет отметки;

-задает домашнее задание

-выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины

 

- высказывают сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе.

 

-оценивают и анализируют результаты выполненной работы (рефлексия)

2 уровень (алгоритмический)

8. Уборка рабочих мест

- выполнить действия по обслуживанию рабочего места после работы

-организует и контролирует уборку рабочих мест всеми обучающимися и дежурными

-выполняют трудовые действия по уборке рабочих мест в соответствии с общепринятыми правилами поведения в мастерских

-строят взаимоотношения, распределяют функции по организации уборки рабочих мест и мастерских

-планируют работу по уборке рабочих мест;

-оценивают качество уборки

2 уровень (алгоритмический)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии по теме "Свойства хлопчато-бумажных и льняных тканей" 5 класс ФГОС (план-конспект и технологическая карта)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
