Открытый урок во 2 классе
на тему:
«Игрушки»
Подготовила и провела
учитель английского языка
Пичугина А.П.
Цели урока:
Образовательная - активизировать употребление в речи ЛЕ по теме.
Формирование умений и навыков устной монологической и диалогической речи, формирование умений понимать на слух короткие сообщения.
Развивающая - развивать способности к догадке, к сравнению и различию, развивать внимание, воображение, слуховую память, творческие способности.
Воспитательная – формирование культуры общения: умение внимательно слушать собеседника, с уважением к нему относиться, сопутствовать дружеским отношениям в коллективе.
Задачи:
- вовлечение детей в активное общение на английском языке, используя разнообразные формы и интерактивные методы обучения, как способы смены видов деятельности на уроке;
- создание психологического настроя на уроке: наличие установки на успех
для всех учащихся, веры в его успех;
- поддержание активности учащихся на активных его этапах;
- укрепление физиологического и психического настроя учащихся;
- использование физминуток;
- применение социо- игрового стиля, как создание условия для самореализации личности учащихся, развитие индивидуальных способностей урока.
Оснащение урока:
наглядный материал:
- карточки с транскрипционными знаками
- листы с заданиями
- цветные карточки
- аудиозапись
- жетоны для рефлексии
- наборы игрушек.
видеоматериалы:
- слайды с заданиями
- видеофильм.
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Организационный момент
Good morning! Sit down please.
В начале урока мы проведем с вами небольшой тест. Перед вами лежат листы бумаги и цветные полоски, на которых изображен прямоугольник. На экране даны 3 задания. На каждое задание даны 3 ответа. Выберите правильный ответ, посмотрите какой он соответствует букве, а у каждой буквы свой цвет. Возьмите полоску, соответствующую этой букве и наклейте ее на прямоугольник.
Test.
– white B) – blue C) – red
1)Выбери тот столбик, где написаны только гласные буквы:
A) B) C)
Oo Ee Dd
Ii Pp Qq
Aa Bb Uu
2)Выберите только тот столбик, где записаны согласные буквы, дающие звонкие согласные звуки:
A) B) C)
Cc Bb Ss
Qq Dd Zz
Pp Mm Nn
3)Выберите только тот столбик, где записаны предлоги:
A) B) C)
Nice Bear In
My Fox On
His Dog Under
Продлите слева сторону прямоугольника вниз. Что у нас получилось? Давайте проверим.
Мы с вами являемся гражданами России. А в главном законе нашего государства Конституции записано, что каждый гражданин имеет право на образование. Значит, и мы с вами имеем право на образование. А изучение английского языка входит в наше образование. А что нужно знать и уметь, чтобы научиться говорить по-английски?
1.
2.
3.
1. white
2.
3.
1.
2. blue
3.
1.
2.
3. red
Слова
Звуки и буквы
Составл.предлож.
Good morning!
Good morning!
Good morning to you!
Good morning dear teacher
We are glad to see you!
1. white
2. blue
3. red
Флаг России
- знать слова
- знать звуки и буквы
- уметь составлять предложения
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Фонетическая зарядка
Name the sounds, please!
Положите кончик язычка между зубками и скажите русский звук (С)
- Везли Сенька с Санькой
Соньку на санях (3 раза)
Положите кончик языка между зубками и скажите русский звук (З)
This is Jack and that is Jill
This is Bell and that is Bill
This is Al and this is Dot
This is Pussy and that is Spot
Загните кончик язычка пополам и скажите русский звук (Р)
Ехал Грека через реку
Видит грека в реке рак
Сунул Грека руку в реку
Рак за руку Грека – цап.
Вытянули губки вперед, округлили их и произнесли русский звук (В)
Why, where, when, what
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, u, Uy?
Why, Willy? Why, Willy? Why?
This is Jack and that is Jill
This is Bell and that is Bill
This is Al and this is Dot
This is Pussy and that is Spot
(хором –индивидуально)
Ехал Грека через реку
Видит грека в реке рак
Сунул Грека руку в реку
Рак за руку Грека – цап.
Why, where, when, what
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, u, Uy?
Why, Willy? Why, Willy? Why?
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Аудирование
And now. Listen to the electric tape-recorder and try to understand the text. After that well do the test.
.
Аудиозапись
У моей подруги Риты нет игрушек.
У нее есть коричне-вая обезьянка
Ее игрушки очень красивые.
У нее нет больших игрушек.
У Риты есть кукла.
Она большая и очень красивая.
Она любит куклу и любит играть с ней.
Деятельность учащегося
А теперь поднимите руку у кого все 5 предложений были отмечены, верно. Молодцы. Ас остальными ребятами нам еще придется поработать
У моей подруги Риты нет игрушек.
У нее есть коричне-вая обезьянка
Ее игрушки очень красивые.
У нее нет больших игрушек.
У Риты есть кукла.
Она большая и очень красивая.
Она любит куклу и любит играть с ней.
-
+
+
+
-
+
+
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Физминутка
And now we have a little rest. Who wants to be a teacher.
Stand up. Hand up.
Clap, clap, clap you hands
(дети хлопают в ладоши)
Clap your hands together
Stamp, stamp, stamp your feet
(дети топают ногами)
Stamp your feet together
Dance, dance, dance a dance
(дети танцуют)
Dance a dance together.
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Речевая разминка
А) Look at the blackboard! Do you know the colures?
Lets name its all together.
В) А я, к сожалению, путаю цвета. Посмотрим, на сколько же вы внимательны. А кто из вас будет самым внимательным, получит орден внимания. А я вам сейчас буду показывать карточку и называть цвет, а т.к. я все время их путаю, то я могу показать цвет, не тот который назову. А вы мне покажите цвет, который я называю – green.
Какие вы молодцы. Вы получаете Орден внимания.
Картинка с цветами
red
black
blue
yellow
green
brown
white
grey
Green, black, yellow, blue, white, brown, grey.
Хоровая и индивидуальная работа
red
black
blue
yellow
green
brown
white
grey
That’s right!
That’s wrong!
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Видеоролик
Английский язык изучают дети и в других школах. Недавно я была в гимназии в Н-Куранахе и дети захотели с вами познакомиться. Давайте пообщаемся с ними.
Hello, friends!
We are glad to meet you. We are from N-K. From gymnasium. We like to play hopscotch, leap-frog. And we like to play with toys too. We have many toys. And you?
Have you got many toys?
What toys have you got?
Do you like to play with toys?
What toys do you like to play with?
Do you like to play tag?
What do you like to play?
Let’s play together. Welcome to our gymnasium.
Thanks Goodbye!
Видеозапись.
- Bye! Bye!
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Проверка домашнего задания
Дома вы учили слова. Проведем небольшой диктант. Перед вами на листах написаны столбики русских и английских слов. Соедините английские слова с русскими.
Что у вас получилось?
Верно снежинки. А какого они цвета? А как это будет по-английски?
bear слон
fox лиса
elephant медведь
monkey маленький
big большой
little обезьяна
Поднимите руку у кого получились снежинки.
Молодцы! Ну, а с остальными придется еще поработать.
bear слон
fox лиса
elephant медведь
monkey маленький
big большой
little обезьяна
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Игра
Физминутка
Let’s play now.
Have you got many toys?
What toys have you got?
And I’ve got many toys too. It’s my magic bag. There are many
Toys. Guess. What are they?
( Игра продолжается 4-5 раз)
Мешок с игрушками
P1 – Yes, I have.
P2 – I have got a bear, a fox, a crocodile.
P1 – Is it a big toy?
P2 – Is it a little toy?
P 3 - Is it a funny toy?
P4 – What colour is it?
P5 - Is it a monkey?
Этап урока
Деятельность учителя
Фиксация
Деятельность учащегося
Чтение
Монологическая речь.
Групповая работа
Домашняя работа
Итог
Рефлексия
Now let s going to read.
Мы с вами почитаем лесенки выражений, которые в дальнейшем вы можете использовать в рассказе о своей любимой игрушке.
Рассказ о своей любимой игрушке.
Составим предложения из карточек и переведем их.
Раскрась картинку и ты узнаешь, какую цифру спрятали в ней дети.
Спасибо, вы сегодня хорошо поработали и получаете…
В начале урока мы говорили о том, что, чтобы знать английский язык мы должны знать звуки, слова, уметь читать и составлять предложения. А как вы думаете, для чего нам нужен английский язык? Молодцы! А теперь возьмите кружочки? И прикрепите их на лесенку.
Листы заданий.
Все понял и
могу помочь
Все понял
Ничего
Не понял
I ve got a barby doll. It is little
My doll is funny and nice.
I like to play with my barby doll
The bear is on the box
The ball is under the table
The cat is in the bag