ПЛАН
Урока теоретического обучения
по профессии «Мастер
общестроительных работ»
специальность «Каменщик»
_________20__ г.
Группа № М-1
Тема программы «Выполнение каменных работ»
Тема раздела « Общие сведения о каменной
кладке»
Тема урока «Однорядная система
перевязки в 2 кирпича»
Тип урока: Изучение нового учебного
материала
Вид урока: Урок - лекция
Цель урока:
Обучающая: Дать определения и
характеристику однорядной системы перевязки кладки.
Развивающая: Развивать умение делать
выводы и обобщения.
Воспитательная: Формировать нравственные,
поведенческие качества личности.
Методы обучения: словесный,
наглядно-демонстрационный.
Форма обучения: групповая, индивидуальная.
Средства обучения: технологические карты,
макеты кирпича, видеоматериал.
Межпредметные связи: Основы технологии
общестроительных работ, Строительные материалы.
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию,
осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,
нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Формируемые профессиональные
компетенции:
ПК 3.1. Выполнять подготовительные
работы при производстве каменных работ.
ПК 3.2. Производить общие каменные
работы различной сложности.
ПК 3.5. Производить гидроизоляционные
работы при выполнении каменной кладки.
ПК 3.6. Контролировать качество
каменных работ.
Организация и ход урока
1. Организационная часть – 3
мин.
1.1.Выявление отсутствующих учащихся;
1.2 Организация внимания и готовности,
учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и целевая установка
на урок - 4 мин.
3. Актуализация ранее усвоенных
знаний и умений учащихся: - 5 мин.
а) Виды кладки?
б) Назначение кладки?
в) Основные свойства растворов?
4. Изучение нового учебного материала:
- 40 мин.
Система перевязки – это порядок
укладки кирпичей в кладке относительно друг друга в соответствии с правилами
разрезки.
В систему перевязки входят
продольные и поперечные вертикальные швы.
Продольные швы перевязывают для того,
чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы
напряжение в кладке от нагрузки равномерно распределялось по всей ширине стены.
Перевязка поперечных швов
необходима для продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающей
распределение нагрузки на соседние участки кладки.
Однорядная система перевязки в 2
кирпича
При однорядной перевязке
ложковые и тычковые ряды в кладке чередуются. Поперечные швы в смежных рядах
сдвинуты относительно друг друга на ¼, а продольные – на ½ кирпича. Все
вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда.
Кладку начинают с двух
трехчетверток, уложенных ложком, наружную версту продолжают тачками.
Промежутки в углах заполняют трехчетвертками. Второй ряд наружной версты
выкладывают ложками. Трехчетвертки обеспечивают перевязку поперечных
вертикальных швов в смежных рядах.
5. Первичная проверка усвоения
знаний: - 15 мин.
Краткое повторение изученного на уроке материала.
6. Первичное закрепление знаний: 18
мин.
Что такое система
перевязки кладки
Как осуществляется
перевязка швов при однорядной системе перевязки
В какой
последовательности ведется кладка конструкций
Как называются ряды
кладки
Как называются
крайние ряды кирпичей в кладке
С чего начинается
кладка угла в 2 кирпича
7. Подведение итогов урока: 5 мин
Цель урока достигнута, все вопросы по
данной теме были раскрыты.
Мастер производственного обучения
Бахарев В.В.