Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииУрок толерантности "Все в наших руках""

Урок толерантности "Все в наших руках""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Все в наших руках .docx

Городской семинар

 Классный час  «Всё в наших руках»

 

  Цели:

1.             Продолжить разговор с  учащимися о понятии «толерантность», 2 Воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к     окружающим людям.

2.             Показать детям значимость отношений между людьми.

3.             Дать навыки групповой работы, терпимого отношения друг к другу.

4.             Способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе.

Задачи:

1-             формировать у детей понятие о толерантности;

2-             развивать представления о других людях на основе    сопоставления    себя с ними, выделения сходства и различий;

3-            воспитывать чувство уважения друг к другу;

4-                способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

 

1.Орг. момент

Ребята, на классном часе присутствует много гостей. Повернитесь к ним, подарите им свои улыбки, мысленно пожелайте добра и здоровья.

Слайд 1

Звучит музыка «Детство» муз. Ю.Чичкова .сл. М Пляцковского

 

На планете Земля неспокойно.
Да и было ль спокойно на ней?
Прекращались раздоры и войны.
Только снова седлали коней.

 

Вот и космос уже на примете,
Став над пропастью, в бездну глядим.
Как Земли неразумные дети,
Рубим сук, на котором сидим.

 

Не спасёт ни утроба отсека,
Ни глубинное в недрах жильё,
Человек, полюби человека,
Только в этом спасение твоё!

 

Мы продолжаем разговор  о толерантности. Классный час называется «Всё в наших руках».

Слайд 2

Эпиграфом к нему будут такие слова английского писателя Бернарда Шоу

                 « Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди.»

Мир – это вселенная. Мир – это наша земля. Это наша страна. Наш город. Наша школа. Мир – это я, вы.. Сегодня мы рассмотрим еще одну грань внутреннего мира каждого из нас. поговорим о желании и возможности каждого человека понять другого

        Послушайте притчу

Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир - такой большой, а Зуси - такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город - такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей с десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить будучи таким маленьким, - самого себя.

 

2.     Актуализация проблемы.

– Посмотрите. наш класс украшен  человечками, школьниками будущего, которых вы нарисовали. Все человечки получились разные.

 Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

  Слайд 3

 «Давайте пофантазируем…»

     Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.) (Учитель открывает доску и демонстрирует портреты одинаковых человечков)

     -    Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

    -         Хорошо или плохо, что мы все разные?   (мир вокруг противоречив, интерес и разнообразен)

   -     Как жить в мире, где столько разных людей?

(Надо дружить.Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не будет раздора в семьях, не будет войны.

Надо быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает)

 

Делаем вывод Мы все разные - и это замечательно! У каждого из нас неповторимая внешность и свой уникальный внутренний мир:различия дополняют и обогащают людей. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. 

Слайд 4

Для этого существует правило «Трех П» - признать, принять, понять

Ребята, скажите, а отчего дети   в классе часто ссорятся?
-Отчего случаются конфликты  на земле?
- Действительно на Земле много драк, военных  конфликтов, слез. Люди не умеют и не хотят прощать друг друга, не умеют быть терпимыми. Самые мудрые и добрые Люди на нашей планете давно это поняли и решили один день в году 16 ноября посвятить терпимости, т.е. толерантности, между всеми народами нашей Земли. А быть терпимыми, значит, уметь  прощать.


3. Работа  с понятиями «толерантность», «прощение»  

Слайд 5

- Вспомним, что значит это слово.

  Работа в паре. Определение качеств толерантной личности;

Сейчас мы вспомним, какими качествами характера обладает толерантная личность. У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых записаны качества характера человека. Выберите те, которые характеризуют толерантную личность. А что, по вашему мнению, не относится,зачеркните.
Качества:

 

Уважение мнения других

Непонимание

Игнорирование

Доброжелательность

Желание что- нибудь делать вместе ( сотрудничество)

Понимание и принятие другого таким, какой он есть

Эгоизм

Нетерпимость

Чуткость,сострадание

Пренебрежение. Раздражительность

Доверие. Гуманизм

Равнодушие

Сдержанность (отсутствие агрессии)

Терпимость

Прощение

Агоессивность

 

Какие же слова отнесли к понятию толерантность?

А те слова. которые вы отложили, обозначают интолерантность.

Слайд 6

Вывод преподавателя:

Приобретая все эти качества толерантного человека, человек становится миролюбивым и доброжелательным (желающим мира и добра другому) по отношению к любому человеку, который встречается ему на пути.

А интолерантные черты человека говорят о том, что у него низкий уровень  воспитанности, человек эгоистичен, желание власти, непринятие противоположных взглядов, традиций и обычаев.

Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию. Люди отличаются друг от друга  национальными традициями,  религиозными и политическими  убеждениями,  привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

 

- Подумайте, а все ли мы обладаем толерантными  качествами? Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?

(Ребята говорят о том, что бывает так, что они ссорятся, не могут выслушать друг друга до конца, не уступают в играх товарищам.

 

Слайд 7

4. Мультфильм о толерантности.

- Почему все смеялись над существом зелёного цвета?

- Что случилось, когда прошёл дождик?

- Какова главная мысль этого мультфильма?

 (что не следует смеяться над другими, если они не такие как ты)

 

5.     Можем ли воспитать в себе те качества, о которых мы сегодня говорим? Как мы можем это сделать?

(Ученики предлагают изучить качества личности: уважение, милосердие, миролюбие, великодушие, сострадание. Можно  обсудить прочитанные книги. Просмотр фильмов. Беседы и т.д.)

- А зачем мы это будем с вами делать? Какой результат мы ожидаем?

( Изменить себя. Может, мы  изменимся сами в лучшую сторону, поможем измениться товарищу. Мир станет светлее и добрее.)  

В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. .       В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные  Почему же мы иногда смеемся над ними? Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает  Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

 Слайд 8

Тест

Давайте проведем небольшое исследование.

Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе. Что значит быть толерантным в такой ситуации?

·         Ты поссорился со своей сестрой.

1. Ты попытаешься объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.

·         С тобой поступают жестоко.

1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью старшего или друга

·               Саша плохо одет...

-1Это неважно.
 2- Ты подсмеиваешься над ним.

·                Пожилая женщина медленно идет.

1- Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
2- Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

·               Цвет кожи у Джо отличается от твоего...

1 Ты стремишься лучше узнать его.
2- Ты говоришь: "Все люди твоего цвета кожи – это нули".
.

·               К тебе подходит ребенок-инвалид...

1               Ты естественным образом разговариваешь с ним.
2- Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

 

Давайте подведем итог.

– Если больше ответов №1, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других

- Если больше ответов №2. Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!

 

6. Работа с ситуациями. Пазлы.

Что такое пазлы? (Части общей картинки, элементы чего-то целого). Наш класс – это тоже единое целое, а каждый ученик в нём – пазл, составляющая, без которой нет единения. Каждый по-своему важен и нужен. Но мы все разные.

Может ли у всех быть одинаковое мнение по поводу происходящего вокруг? (У каждого человека есть свое мнение на происходящее  вокруг. Одну и ту же вещь или ситуацию все видят по-разному. Поэтому возникают конфликты.

-Что такое конфликт?

 -Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (ссоры, драки, войны, то есть это «Столкновение серьезного разногласия» Ожегов С.И.

 

Деление на группы.

Я предлагаю разыграть несколько ситуаций, которые могут произойти с вами или уже происходили. Для этого нам надо разбиться на группы.

В  одну группе может быть  не более 7 человек Среди них должно быть не менее 3 человек мужского пола. У нас получилось 4 группы.

В группе есть секретарь, тот, у кого больше всего пуговиц, и докладчик, тот, кто ниже всех в группе.

 

Слайд 9

Ситуация №1 

        После уроков классный руководитель оставил группу детей, состоящую из мальчиков и девочек, на генеральную уборку кабинета. Мальчики отказались подметать, аргументируя тем, что это “женская” работа. Завязался спор, который перерос в ссору.

Найдите  свои пути разрешения конфликта. Объясните, как можно было его избежать.

 

Ситуация №2

 Ты принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно кто-то из ребят у тебя его выхватил и не отдает.

Как бы ты разрешил конфликт?

 

Ситуация №3

        У одного из ваших одноклассников не складываются отношения в коллективе. Его часто обижают, смеются над его скромностью, застенчивостью. 

 Вам хочется помочь ему. Какими будут ваши действия?

 

Ситуация 4

        Дети гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Ты упал. Кто-то крикнул: «Медведь косолапый!» Другие молча обошли

        Как бы ты поступил?

 

После ситуаций.   Силён не тот, кто победил в конфликте, а тот, кто смог его избежать. А для этого нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно. Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, уметь прощать, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

 

7.     Введение понятия обиды

-       В жизни часто встречаются такие ситуации, когда человек бывает отвергнут окружающими, он остаётся один, его считают «белой вороной», все над ним издеваются, никто его не понимает. Знакома вам такая ситуация?

·        А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что чувствует человек в такой ситуации?

·                 Что вы чувствуете по отношению к одинокому человеку-ученику?

·                 Хотелось бы вам оказаться на его месте? Почему?

 

- Теперь, я надеюсь, вы понимаете, что чувствуют отвергнутые обществом люди. Какой вывод мы можем сделать из этой ситуации?

(Вывод:  Чтобы стать толерантным человеком, нужно научиться понимать чувства других людей, ставить себя на место того, кто отвергнут, кто остался один, кому плохо. Помните, что все люди имеют одинаковое  право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения и оскорблений. Несмотря на все наши различия, мы принадлежим к человеческому роду, и каждый из нас, будь то мужчина, женщина или ребёнок, неповторим и значим. По этому поводу есть замечательное стихотворение, которое называется «Молитва о встрече».

 

Читает ученик.

Я пришёл в этот мир

Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,

Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,

Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты пришёл в этот мир

Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Не для того, чтобы отвечать моим интересам,

Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.

Потому что я – это я, а ты – это ты.

Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!

 

– Всех нас когда-либо обижали; несправедливо, как нам кажется, ругали, толкали, били. И внутри нас до сих пор сидит обида, горечь на того, кто их нам нанес.

-А правильно  ли это, что мы долго помним обиды?

- Что же мы должны научиться делать? ( прощать)

-А что значит простить?

-Кто может сильнее обидеть: родной или чужой человек?

-Кого простить легче близкого человека или постороннего?

-Что труднее всего простить? ( незаслуженное оскорбление, предавтельство)

-А как чувствует себя человек, которого простили?

-Так почему надо прощать обиды?


- Вам нравится, когда вас прощают и не наказывают?

 Значит, и вы тоже должны прощать других. Вспомните! Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

 

Слайд 10

Лучшее лекарство от обиды – прощение

8.     Упражнение  Замок обид ( можно привлечь гостей)

Умение выразить обиду, избавиться от тяжелого чувства важно для самого себя. Перед вами лежат прозрачные камушки, представьте себе, что каждый из них какая-то сердечная обида, мешающая жить.  Возьмите его в руки, сожмите в ладошках, вспомните, что именно это было.

- Как вы думаете, что это? ( достаю стеклянный сосуд) Это «замок» для наших сердечных обид. Сейчас каждый из вас опустит сюда столько камушков, сколько у него накопилось серьезных обид или переживаний.

(дети опускают камушки)

Ну вот. теперь они вас не тревожат и будут жить не в ваших сердечках. а на самой высокой полке у меня в кабинете.

-Какое чувство вы  испытали?

 

9. Рефлексия

Символом дня толерантности является радужный флаг. Он является эмблемой Дня толерантности.

Мы тоже сегодня создадим эмблему своего урока «Все в наших руках»

Возьмите каждый по ладошке  и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс, наша школа, наша Земля  стала  пространством толерантности,  т.е. чтобы отношения в них были толерантными.

Затем ладошки  приклейте вокруг Земли.

(Дети пишут пожелания на ранее заготовленных ладошках и собирают эмблему.(Заранее приготовлена картинка нашей планеты)

О свободе выбора

У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, ежеминутно.  Разный  по своей серьёзности.  Неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или дать отпор? Сказать «да» или «нет».

Пусть ваш выбор ежеминутно говорит о том, что ты поступаешь, как Человек с большой буквы. "Относитесь к другим так же, как хотите, чтобы они относились к вам" .И тогда мир станет добрее. И это будет зависеть только от нас .

- Я надеюсь, что мы с вами будем толерантными людьми. Оттого какими мы будем зависит, каким будет мир вокруг нас и только в наших руках сделать этот мир лучше  Вы скажете – это сложно. Нет, начните с малого и двигайтесь потихоньку. Если проявляем толерантность по отношению к самому себе, то мы становимся толерантными по отношению к другим и тогда нам легче принимать их такими, какие они есть.

Конечно, мы не можем в одночасье сделать толерантным свое поведение, поведение других людей, но важно, что вы вынесете из школы в реальную жизнь, как вы измените отношение с людьми, с которыми встретитесь.

Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.

 

Слайд 11

- Прошу всех  выйти к доске.

 

Что такое толерантность?

Может.  к бабушке любовь?

Или то, что я сестренке

Прочитал все сказки вновь?

Понял я,  что это – уважение

К мнению не только своему

Я теперь, конечно, без сомнения,

Чем смогу – дюбому помогу.

И товарища в беде не брошу,

Злобу в класс свой вовсе не пущу.

Я стараюсь быть всегда хорошей,

 Добрые слова для всех ищу.

Если ты к друзьям терпим,

Выслушать любого можешь.

Если нужно, то готов

Ты всегда прийти на помощь.

Значит правы все кругом

При любой погоде

Терпеливость - твой конек.

Толерантность в моде.

 

Теперь встаньте в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу.Пположите  руки друг другу на плечи, поднимите  правую ногу и вытяните  ее к центру круга.  По моей команде все делают шаг внутрь  и хором   скажем:

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.


 

 


Песня «Дети Земли»  муз и сл С.Удальцова

 

Учитель  Благодарю всех за активное участие. Я  надеюсь, что классный час  оставил глубокий след в душе каждого, помог нам всем понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле  спасут мир. И все это зависит только от каждого из нас.

А на память я вам всем дарю «Памятки жизненных правил».

Слайд 12

 

Список использованных источников

Википедия -http://ru.wikipedia.org/wiki/

 «Весёлые классные часы во 2-3 классах»/ Н. Д. Дик. – Ростов н\Д: Феникс, 2007. – 331 с

День толерантности -http://www.lasius.narod.ru/images/toler1.htm

Интернет-источники

http://blog.trud.ru/users/rodich2007/post175449130/

http://www.tooday.ru/11/terpenie.php

http://1279.ru/download/klass_chas_toler1.doc

Школа жизни -http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26866/

Шустова,Л.П. Воспитание толерантности: приём для индивидуальной и

групповой работы .

 

 

Дополнительно

Китайская притча «Ладная семья»

 

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал, что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

любовь;

прощение;

терпение.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.

 

Да, наверное, мы разные! Но все при этом равные!

Мы все имеем равные права смеяться и грустить,

Мы все для счастья рождены и так тому и быть!

 

Ведь каждый из нас –индивидуальность,

И в этом, конечно, и есть уникальность!

 

Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

 

Мы разные – мы равные!

И нет преград для дружбы.

Мы – дети все, мы – просто дети,

Нам ссориться не нужно!

 

А.Усачева «Удивительный гномик».

 

У речки стоял удивительный домик.

В том домике жил удивительный гномик.

До пола росла у него борода,

А в той бороде проживала звезда.

Не знал ни забот, ни тревог этот гном.

Звезда освещала собою весь дом

И печку топила. И кашу варила.

И сказки ему перед сном говорила…

И гном с восхищеньем чесал в бороде,

Что было, конечно приятно Звезде.

Кормилась она только крошками хлеба,

А ночью гулять улетала на небо.

Так шли потихоньку года и века…

Но кончилась в доме однажды мука.,.

 

И гном, распростившись с насиженной  печкой,

С рассветом отправился в город за речкой…

А в городе том не носили бород.

-Ха-ха! Хо-хо-хо! – стал смеяться народ

- Вот чучело! – каждый ему говорил.

И гном испугался. И бороду сбрил.

И на пол упала его борода,

И тут же его закатилась звезда.

 

 

У речки теперь есть обычнейший дом.

Живет в этом доме обычнейший гном.

Опять отросла у него борода,

Но больше к нему не вернулась Звезда.

 

Пусть ваша звездочка всегда живет с вами, удивительная неповторимая независимая и дружелюбная.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок толерантности "Все в наших руках"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Все в наших руках.pptx

Скачать материал "Урок толерантности "Все в наших руках"""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд



  • Все в наших руках		« Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плават...

    2 слайд

    Все в наших руках
    « Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди»
    Бернард Шоу


  • П  П  ППРИЗНАНИЕПРИНЯТИЕПОНИМАНИЕ

    3 слайд

    П П П
    ПРИЗНАНИЕ
    ПРИНЯТИЕ
    ПОНИМАНИЕ

  • Толерантность

    4 слайд

    Толерантность

  • мультфильм

    5 слайд

    мультфильм

  • Ты поссорился со своей сестрой
Ты попытаешься объясниться с ней
Ты обижаешься...

    6 слайд

    Ты поссорился со своей сестрой
    Ты попытаешься объясниться с ней
    Ты обижаешься и мстишь
    С тобой поступают жестоко
    Ты отвечаешь тем же
    Ты говоришь «нет» и стремишься заручиться помощью
    Володя плохо одет
    Это неважно
    Ты подсмеиваешься над ним

    Пожилая женщина медленно входит в подъезд
    Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать
    Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь
    Цвет кожи Джо отличается от твоего
    Ты стремишься лучше узнать его
    Ты не принимаешь его и начинаешь обзывать
    К тебе подходит ребенок-инвалид
    Ты ведешь себя естественным образом
    Ты не знаешь, как с ним разговаривать и отходишь

  • Что такое пазлы?

    7 слайд

    Что такое пазлы?

  • Правила работы в группе   Можно
защищать свои интересы,
высказываться,
играт...

    8 слайд

    Правила работы в группе

    Можно
    защищать свои интересы,
    высказываться,
    играть роли,
    промолчать

    Нельзя
    громко смеяться,
    перебивать,
    высмеивать,
    выяснять отношения,
    мешать другим

  •        Лучшее лекарство от обиды - 			прощение

    9 слайд

    Лучшее лекарство от обиды - прощение

  • Дети Земли (гимн детей) Мы разные – мы равные!
И нет преград для дружбы.
Мы –...

    10 слайд

    Дети Земли (гимн детей)
    Мы разные – мы равные!
    И нет преград для дружбы.
    Мы – дети все, мы – просто дети,
    Нам ссориться не нужно!

  • 11 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
