Урок 108. Три склонения имен существительных.
Цель: Актуализировать знания об известных
учащимся признаках, по которым существительные распределяются по трём
склонениям, отработать умение правильно писать «проблемные» падежные окончания существительных.
Планируемые образовательные
результаты:
1) Предметные: знать признаки деления существительных на три склонения,
уметь образовывать начальную форму существительных и по ней определять
склонение; склонять обозначенные существительные.
2) Метапредметные: овладение приёмами отбора и
систематизации материала на заданную тему; владеть навыками отбора и поиска
информации, способность
к сохранению и передачи информации, полученной на уроке.
3) Личностные: понимание определяющей роли
родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных
качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения: эвристический метод;
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы: CD-диск. Русский язык. 5 класс. Интерактивные плакаты, задания,
тесты, карточки с заданиями по УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.
Тростенцовой и др.
Оборудование: учебник, перфокарты, карточки
Ход урока
1)Мотивация учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
- Я рада приветствовать вас, друзья на нашем уроке. Начать наше
сотрудничество я хочу словами царя Соломона из Ветхого завета: «Приложи
сердце твое к учению и уши твои к умным словам.» Как понимаете эти слова? (Варианты
ответов детей)
- Вы знаете, что без желания, любое учение не пойдёт на пользу. Я
уверена, что вы настоящие патриоты нашей родины, а патриот не могут не любить
родной язык. Это наше богатство, а богатство хранят в сундучках. Выходя из
начальной школы, вам подарили сундучок знаний. Вам он сегодня понадобится.
2) Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель этапа: повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания»
- Наш урок мы начнём с игры «Верю
- не верю» Я вам читаю утверждение, а вы говорите верю или не верю, если
утверждение неверное, вы называете правильный ответ. Итак,
- Существительное обозначает
предмет. (Верю)
- Все существительные делятся на
собственные и нарицательные. (Верю)
- Все существительные изменяются
по числам. (Не верю).
- Все существительные склоняются
по падежам (Не верю)
- Слово молодёжь имеет форму
только единственного числа (Верю)
- Слово покойник относится к
неодушевлённым предметам (Не верю)
- У существительных есть три
склонения (Верю)
3) Постановка
учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения,
чего мы ещё не знаем).
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
- Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
(Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свои ответы, выявляют
затруднения)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и запишите её в рабочую
тетрадь.
- Какую цель вы бы для себя поставили? (научиться правильно
определять склонение существительных)
- Для чего это необходимо (Чтобы не ошибиться в написании падежных
окончаний)
- Составьте в своей грамматической тетради кластер по трём
склонениям имён существительным. (Учащиеся выполняют задание, оценивают лучший
вариант)
Запишите слова, распределите их на три группы по склонениям.
в школе, на пристани, на коне, у лошади, на окне, у человечества,
в соли, у родника, в роще, у дяди, голубь, олень, полотенце
(Учащиеся распределяют слова на три группы, затем проводится
проверка, оценка работы)
4) Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- Что значит склонять слово? (Изменение слов по падежам и числам)
Работа с учебником
- Давайте проверим правильность нашего суждения по учебнику.
Откройте учебник на с. 62, §95. Ознакомьтесь с его материалом.
- Итак, как определить склонение существительного? (Поставить в
начальную форму (И.п.) – род - окончание- склонение)
5)Самостоятельная работа с самопроверкой
Игра «Фокус»
- Перед вами перфокарты, ваша задача определить склонение данных
слов и «превратить» его в однокоренное слово, но другого склонения
Тетрадь –
Мама –
Сеть –
Соловей –
Площадь –
Мышка –
(Взаимопроверка работы, оценка, выявление затруднений)
- Составьте с каждой парой слов два предложения и запишите их в
тетрадь. В одном из них взятые вами имена существительные не должны являться
членом предложения.
(Проверка работы, оценка, выявление затруднений)
6) Рефлексия
Цель: определить степень усвоения
материала.
Продолжите предложения:
- На уроке я узнал…
- Мне было трудно…
- Я оцениваю своё настроение…
- За урок я бы поставил себе…
Д/З. §95, выполнить задания из раздаточного материала.