Урок в 3 классе по теме:
“Любимая еда”
по УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English”.
Цель занятия:
создать условия для актуализации использования в речи лексического материала по
теме «Food»; обеспечить развитие навыков устной
монологической и диалогической речи.
Задачи занятия:
1. совершенствовать лексические и грамматические навыки (использовать конструкции
“What do you like? – I like…” “
Do you like …? – Yes, I do/No, I don’t.” “Would you like…?-Yes, please/ No, thank
you.” “What would you like to eat/drink?” “Is it useful? – Yes, it is/No, it
isn’t”)
2. формировать навыки групповой работы;
3. реализовать проектную технологию обучения через различные виды
деятельности:
- познавательную;
- творческую.
4. повысить мотивацию к изучению английского языка;
5. расширить словарный запас учащихся в рамках конкретной темы.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
владеют лексикой по теме “Food”; научатся вести этикетный диалог, используя
фразы “ Do you like…?”, “Would you like…?” “What would
you like to eat/drink?”, создавать проект на
уроке, работая в группах.
Личностные: используют знания и умения на этапе закрепления изученного, проявляют
познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Метапредметные:
-регулятивные: стремятся к
систематизации и структурированию собственных знаний и умений; принимают и
выполняют практическую и коммуникативную задачи;
-познавательные: используют знаково-символические
средства (грамматические модели); устанавливают причинно-следственные связи;
-коммуникативные: оформляют свои мысли
в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь учителя и
одноклассников; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии;
задают вопросы и отвечают на них.
Учебно-методический комплекс:
- презентация Power Point
с целью иллюстрации изучаемого материала;
- творческий набор для создания меню;
- дидактический раздаточный материал:
карточки с лексическими заданиями («Найди
лишнее слово», «Найди спрятанные слова»).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Good morning! We continue
to speak about food. Today we will make our own menu and go to the cafe.
II. Речевая зарядка (с опорой на картинки)
a) Do
you often go to the cafe?
Do you often go to the canteen?
b) What
do you like to eat?
What do you like to drink?
I see that you know
enough words about this topic, but now let’s check how you can write them.
III. Совершенствование лексических навыков:
1. Выполнение задания «Вставь пропущенную букву» на доске (p…rri…ge, s…up, co…oa, p…z…a, me…t, sa…dw…ch, te…, co…f…e, wa…er, …am);
2.
Выполнение задания в карточке «Найди спрятанные
слова»
e q m i l k w
c
g j u i c e f
f a
g l e m o n o
k
s o u p l m n
e
3. Выполнение задания «Хлопни, когда услышишь напиток» (Eggs,
fish, ham, milk, bread, juice, cheese, sweets, tea, potato, tomato, coffee,
corn, water, cabbage, salad, cocoa, ice-cream, apples, oranges, mineral water,
porridge, meat, sandwich, white coffee.)
4.
Выполнение работы по карточке: «Найди лишнее слово»
1. Coffee,
milk, sandwich, dog, fish.
2. Ham,
red, salad, ice-cream.
3. Eggs,
black, sweets, juice.
4. Pen,
potato, carrot, cabbage.
And now we’re going to make our own menu. You’re divided
into three groups. The first group will make a menu for breakfast, the second-
for dinner, the third – for supper. You’ll get the envelope with pictures and
words. Please match the dish with its name.
IV. Проектная работа.
Изготовление меню:
а) завтрак
б) обед
в) ужин
(Класс делится на три группы. Первая группа
готовит меню для завтрака, вторая - для обеда, третья - для ужина. Детям
раздаются заготовки из цветного картона с надписью Menu и конверты с картинками продуктов питания. Ребята расклеивают картинки
в меню вместе с их названиями.)
В то время, пока остальные ребята доделывают
работу, с теми, кто уже окончил, проводится мини-беседа. (Tell me please
what is useful and unuseful. Is porridge useful? Is pizza useful? Is juice useful? Is lemonade useful?)
Well, everybody is ready and now we can go to the café!
V. Развитие навыков диалогической речи.
Диалоги «в кафе», «в школьной столовой»:
1.
In the café (breakfast).
-
Good morning!
-
Good morning! Would you like some salad?
-
No, thank you.
-
Would you like some porridge, a sandwich and a cup of tea?
-
Yes, please!
-
Here you are!
-
Thank you!
-
Not at all!
2. In
the café (dinner).
-
Good afternoon!
-
Good afternoon!
-
What would you like to eat?
-
I would like some soup and some bread!
-
What would you like to drink?
-
I would like a cup of tea!
-
Here you are!
-
Thank you!
-
You’re welcome!
3. In
the café (supper).
-
Good evening!
-
Good evening!
-
What would you like to eat?
-
I would like some salad, two eggs and a sandwich!
-
What would you like to drink?
-
I would like some milk!
-
Anything else?
-
Yes, I would like some ice-cream!
-
Here you are!
-
Thank you!
-
You’re welcome!
V. Получение учащимися домашнего задания
двух вариантов, одно из которых повышенной сложности.
VI. Подведение итогов занятия.
Now we know how to use new words in everyday life and when
you go to the café abroad. Our lesson is over. You worked well. Thank you for
your work! Good bye!