Русский язык 5 класс
Урок №17
Тема урока: «Грамматическая основа предложения. Главные
члены предложения. Подлежащее».
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели и задачи урока:
•
повторить
понятие « грамматическая основа»;
•
познакомить учащегося с
грамматическим значением и способами выражения подлежащего;
•
развивать умение правильно
определять грамматическую основу в предложении;
•
воспитывать
орфографическую и пунктуационную зоркость.
План урока:
1.
Организационный момент (1
мин.)
2.
Этап актуализации знаний
(7 мин.)
3.
Этап изучения нового
материала (10мин.)
4.
Этап закрепления материала
(6 мин.)
5.
Итог урока (5 мин.)
6.
Домашнее задание (1 мин.)
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент. (Проверка дом.зад.)
Выразительно
прочитайте стихотворение. Определите, сколько предложений в тексте. Какие из
них состоят только из одного существительного?
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
ПО ГРИБЫ
Пл…тёмся по грибы.
Идём (во)тьму л…сную.
Ш…ссе. Л…са. К…навы.
Д…рожные столбы
Н…лево и н…право.
С широк…го ш…ссе
Идём (во)тьму л…сную.
По щиколотку в р…се
Плутаем вра…пную.
(Б.Пастернак)
II.
Этап
актуализации знаний
•
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b61331-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl4_143.swf
III.
Этап изучения нового
материала
Презентация
«Грамматическая основа предложения».
III. Этап закрепления материала
Упражнение 46.
Цель: научить определять грамматическую основу и
способы ее выражения.
Методический
комментарий для учащихся:
Укажите грамматическую основу. Назовите, чем выражены подлежащее и сказуемое
(устное задание).
1.
Я костер развожу на крутом берегу. (Т.Кузовлева) 2. Зима еще
хлопочет и на весну ворчит. (Ф.Тютчев) 3. Три толстяка сидели за длинным
столом. (Ю.Олеша). 4. Родина — мать. 5. Воздух свеж.
Ответ:
1.
Я костер развожу на крутом берегу. (Т.Кузовлева) 2. Зима
еще хлопочет и на весну ворчит. (Ф.Тютчев) 3. Три
толстяка сидели за длинным столом. (Ю.Олеша). 4. Родина —
мать. 5. Воздух свеж.
Цель: развивать
орфографическую и пунктуационную зоркость.
Методический комментарий для учащихся. Спишите, вставляя пропущенные орфограммы. Поставьте,
где нужно, тире между подлежащим и сказуемым. Объясните свой выбор.
1.
Книга источник знаний.
2.
Книга учит нас и
воспитывает.
3.
Путешествие это та же
книга.
4.
Чтение вот лучшее учение.
5.
Чтение полезно.
Ответы:
1.
Книга - источник знаний.
2.
Путешествие - это та же
книга.
3.
Чтение - вот лучшее
учение.
Задание3.
Цель: воспитывать
внимательность при работе с тестами.
Методический комментарий для учащихся. Выполните тест.
Тест.
1. Укажите
грамматическую основу:
а) сирень и тюльпаны
б) я ухожу
в) в хвосте
г) принять душ
2. Найдите
словосочетание «глаг.+сущ.»:
а) светит солнце
б) принять гостя
в) пришла осень
г) непролазные заросли
3. Укажите верное
утверждение:
Между подлежащим и
сказуемым ставится тире, если:
а) подлежащее и
сказуемое выражены именами прилагательными в Им.п.;
б) подлежащее и
сказуемое выражены именами существительными в Им.п.;
в) подлежащее и
сказуемое выражены именами прилагательными в косвенных падежах;
г) подлежащее и
сказуемое выражены именами существительными в косвенных падежах.
Ответы: 1 — г, 2 — б), 3 — а).
IV. Итог урока :
1.
Что мы узнали на
сегодняшнем уроке?
2.
Было ли что-нибудь
во время объяснения новой темы?
3.
Понравился ли урок?
Оцени свою работу на уроке.
V. Домашнее задание.
Цель: развивать
умение составлять предложения, используя опорные слова.
Методический комментарий для учащихся. Составьте четыре предложения на тему «Осень»,
используя следующие грамматичекие основы:
Птицы улетают, гнезда опустели, лес тих и мрачен, природа — красота.
Укажите, способы выражения подлежащего и сказуемого, объясните знаки
препинания в предложениях.