Тема: «Some more facts
about travelling. We are going to travel.»
Тип урока:Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
Освоить новый лексический материал по теме урока;
-тренировать и активизировать в речи
лексику по темам «Описание людей», «Предметы одежды», «Путешествие»;
-тренировать навыки аудирования по теме «Путешествия».
-совершенствовать навыки говорения и
чтения по теме «Собираемся в поход».
Задачи:
-общеобразовательная: Формирование и
развитие навыков работы в парах, группах и индивидуально
-развивающая: Развитие памяти, внимания,
логического мышления
-воспитывающая: Формирование уважительного
отношения к народу страны изучаемого языка
Планируемые результаты
Личностные:
Выбирают оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками;
руководствуются значимыми учебными мотивами; оценивают свои поступки; осознают
язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми.
Познавательные: Осознанно
строят речевое высказывание по образцу, формулируют ответы на вопросы учителя и
одноклассников, используют знаково-символические средства (грамматические
модели); осуществляют сравнение, сериацию и классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные: Понимают
позицию партнера, в том числе и отличную от своей; согласовывают свои действия
с учителем и одноклассниками; контролируют действия партнера; осознанно строят
речевые высказывания по теме урока.
Регулятивные:
Участвуют в распределении ролей для прочтения диалога; оценивают правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; слушают в
соответствии с целевой установкой; определяют отклонения от отличия от образца;
моделируют ситуации поведения в классе.
Оборудование: интерактивная
доска с проектором
Наглядность:
презентация, раздаточный материал.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя, знакомство с
учениками (так как урок проходит в другой школе).
Good morning, children. My name is Elena Sergeevna.
Today I am going to be your teacher of English. I want to get acquainted with
you. Please, answer my questions.
1. What
is your name?
2. Do
you like to travel?
3. Can
you ride a bike?
4. Have
you ever visited the UK?
5. What
is your hobby?
6. What
foreign languages do you speak?
2. Фонетическая зарядка и речевая
разминка.
Сначала учащиеся прослушивают диалог о
путешествии. А затем посматривают слова, обозначающие предметы одежды, из
учебника (с.147). При помощи учителя и задаваемых им наводящих вопросов
учащиеся определяют тему и цели урока.
3. Формирование навыков изучающего чтения.
Работа по учебнику.
-- It’s time to read the story about bobby and his
first adventure. It’s ex. 9 on p.130. You can see the question in the task.
Read the story to yourself and find out why the boy’s bag was heavy.
Процесс работы строится следующим образом:
1. Изучить
слова из рамки Look and Learn.
2. Разобрать
задание.
3. Прочитать
текст.
4. Выполнить
задание.
4. Контроль понимания прочитанного текста.
-- Now I’d like you to read the statements from ex. 10
on p.131. Do you agree or disagree with the first (the second, the third) one?
Can you find the sentences in the story to describe the pictures in the
textbook?
5. Физкультминутка.
6. Введение нового материала «Единственное
и множественное число имен существительных».
-- Let’s have a talk about plural and singular nouns
in the English language. Let’s read the rule in “Grammar Focus” in ex.12 on
p.131.
7. Совершенствование навыков устной речи и
чтения. Работа в группах по учебнику.
-- Look at the picture of ex.13 on p132 and complete
the sentences. Divide into groups of four. Read the words from ex14 on p132 and
share your ideas with the classmates. You have 5 minutes to do the task.
8. Дополнительные задания
(если остается время): ex15 p132.
9. Подведение итогов урока.
--That’s all for today. Thank you for your work. I was
very glad to meet you.