Безличные
глаголы.
Цели: дать понятие
о безличных глаголах, их грамматических особенностях, показать употребление
безличных глаголов в разных наклонениях, различия между личными глаголами и их
вариантами в качестве безличных, развивать орфографическую зоркость, навыки
анализа текста.
Планируемые результаты: знание понятия безличные глаголы, особенностей употребления этих
глаголов, понимание синтаксических особенностей предложений с безличными
глаголами, умение объяснять языковые явления, развитие мотивации к
аналитической деятельности.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Анализ тестовой работы.
III.
Проверка домашнего задания.
IV.
Самоопределение к деятельности.
На доске записать предложения.
1. Мы готовимся к прилету пернатых друзей.
2. Вдалеке послышался слабый шум.
3. Кто-то постучал в дверь.
4. Мечтаю о том, чтобы все вокруг были
счастливы.
5. Хочется найти ответ на этот вопрос.
_Глаголы всегда обозначают какое -то действие,
связанное с кем-то или с чем-то, кто это действие производит. Назовите субъект
действия в следующих предложениях, которые записаны на доске.
- В каких предложениях субъект действия не
указан? (В четвертом и пятом)
- Можно ли дополнить эти предложения так,
чтобы появился субъект действия? ( В четвертом можно. Я мечтаю о том, чтобы все
были счастливы. А в пятом нельзя дополнить)
-Какой вывод можно сделать?(Глаголы могут
обозначать действие,которое происходит само по себе)
Фразу можно дополнить: Мне (нам,им, ему,ей)
хочется найти ответ на этот вопрос. Но и в этом случае субъект не появляется. В
этой фразе не просто нет подлежащего, его и не может тут быть.
- какие задачи мы поставим перед собой сегодня
на уроке? ( Познакомиться с особенностями глаголов, которые обозначают
действия, происходящие сами по себе, без действующего лица)
V. Работа по теме урока.
1. Слово учителя
Вот еще подобные примеры:
1.Смеркается
2.С вечера подморозило.
3.Её лихорадило от волнения.
Во всех этих примерах есть действие, есть
сказуемое, но нет и не может быть подлежащего, действие происходит словно само
собой.
Такие глаголы-сказуемые, которые называют
действие без участия действующего лица, называются безличными. Часто
предложения с безличными глаголами состоят всего из одного слова – безличного
глагола-сказуемого.
-Подумайте, к каким явлениям жизни относятся
безличные глаголы-сказуемые.
Безличные глаголы могут обозначать:
-явления природы (смеркается, светало,
морозит)
-внутреннее состояние человека или животных (нездоровится,
не спится, знобило, легко дышится)
- указывать на случайность, внезапность
поступка, порой в ущерб себе (осенило, угораздило, приспичило)
- могут определять меру или необходимость
чего-либо (хватит, недостаёт)
- может входить в состав фразеологизма: пришло
в голову.
Не изменяются по лицам и числам.
2. Работа по учебнику.
Обсуждение вопросов и заданий рубрики
«Материалы для самостоятельных наблюдений»
Чтение правила и теоретического материала,
беседа по прочитанному.
Приведите примеры предложений с безличными
глаголами в неопределённой форме. (За ночь успело подморозить. В ноябре рано
начало смеркаться.)
VI. Закрепление изученного материала.
1.Практическое задание.
Запишите предложения. Объясните орфограммы и
знаки препинания. Дайте грамматическую и смысловую характеристику безличного
глагола.
Однажды вздумалось друзьям в день жаркий
побродить по рощам, по лугам,
И по долам, и по горам. И.Крылов «Пустынник и
медведь»
2.Работа по учебнику. (выполнение упражнений)
VII. Подведение итогов урока.
-Какие глаголы называются безличными?
- В чем особенность предложений с безличными
глаголами?
Домашнее задание: выучить правило, выполнить
упражнение.