ТЕМА:
Правописание предлогов
Урок по
русскому языку в 7 классе
Учитель:
Белоус Л.Д.
Тип
урока: урок
повторения и закрепления пройденных знаний
Цель: систематизировать и обобщить знания
о предлоге, совершенствовать умения различать предлоги и омонимичные слова;
правильно употреблять и писать предлоги; развивать умения учащихся
высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать, логически
мыслить; развивать орфографическую зоркость; активизировать познавательную
деятельность, воспитывать интерес к языку и речевой культуре.
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать
знания; умение устанавливать причинно-следственные связи; построение логической
цепи рассуждений, умение структурировать.
Личностные УУД: осознание эстетической
ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной
культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка
учебной задачи; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и
энергии; самоконтроль.
Коммуникативные
УУД: планировать
учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в
совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения,
учёт разных мнений; устанавливать рабочие отношения эффективного
сотрудничества.
Формы
организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Методы
обучения: словесные,
практические, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа
учащихся.
Оборудование: рабочая тетрадь по русскому языку,
учебник.
Ход урока:
1.
Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
1.
Мотивация
учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация
учебной деятельности школьников.
Формулировка
темы урока учениками.
1.
Восприятие
и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в
объектах изучения.
Орфоэпический
диктант
Расставьте
ударения и прочитайте вслух: мастерски, обеспечение, переданное,
торты, туфля, цемент, щавель, свёкла.
Фронтальный
устный опрос:
- Дайте
определение предлогу.
- Какова
роль предлога в словосочетании и предложении?
- Назовите
разряды предлогов по происхождению и строению.
- На какие
разряды делятся предлоги по значению?
Но
прежде мы повторим материал, изученный на прошлых уроках.
• Что
называется предлогом? (Предлог — служебная, часть речи, которая
выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.)
• Для
чего служит предлог? (Для выражения различных отношений.)
• Какие
отношения выражает? (Временные - приехать под вечер; причинные - не
приехать из-за болезни; пространственные – приехать в город; целевые – приехать
для переговоров и др.)
• На
какие две группы по происхождению делятся предлоги? (Производные и
непроизводные.)
• Почему
непроизводные предлоги так называются? (Непроизводные предлоги –
это предлоги, которые всегда относились к этой части речи)
Какие
предлоги называются производными? (Предлоги, образованные от самостоятельных частей
речи: существительных, наречий, деепричастий)
• Приведите
примеры (Благодаря, в течение, вопреки).
• Какие
непроизводные предлоги пишутся через дефис? (Из-за, из-под, по-над,
по-за)
Словарная работа
-
Запишем словосочетания, определяя значение предлогов
Временное значение
|
Пространственное значение
|
Причинное значение
|
Замираю
на минуту
Вырастет
к осени
Соберутся
к восьми часам
|
Выбирались
из подвала
Заплываю
за ограждение
Подложили
под колеса
|
Задержаться
из-за непогоды
Выросли
благодаря дождю
|
Посмотрите
на доску и прочитайте словосочетания.
Был в
течение дня – находиться в течении реки
Находилась в продолжение лета – написано в продолжении книги
Сказал в заключение выступления – декабристы находятся в заключении
Приобрёл вследствие болезни – обнаружились в следствии об
аварии
Что Вы
наблюдаете? (Одинаково слышащиеся слова пишутся по-разному)
Запишите
предложения в тетради и на доске:
а) В
течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.
б) В
течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось
тревожное известие.
в) В
течение часа необходимо решить контрольную работу.
г) В
продолжение трех лет он писал книгу.
д) В
продолжении книги появляются новые герои.
Посмотрите,
от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделите словосочетания,
определите падеж, где это возможно:
Сделайте
вывод.
Вывод:
в третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания
существительного с предлогом (Предлог- неизменяемая служебная часть речи,
значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный
предлог: в течение суток- за сутки, в течение жизни- за жизнь, в течение
некоторого времени- за некоторое время. Предлог имеет временное значение. К
предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. На конце
производного предлога пишется –Е.
Написание
существительных в 1 –м и 2- м предложениях зависит от падежа.
Физкультминутка.
4.Первичная проверка понимания
усвоенного, первичное закрепление усвоенного. Работа с учебником.
Орфографический
минимум
Количество,
растения, весенний дождь, объявление, объявление, обмеление рек, в течение
недели, в связи с опозданием, в соответствии с приказом.
5. Работа с
предложениями
(Упражнение на умение отличать предлоги от других частей речи)
-
Предлоги, которые нам встретились в словосочетаниях, не вызывали у нас сомнений
в написании.
-
Но есть производные предлоги, которые могут вызвать затруднения в написании.
-
Да и вообще мы должны уметь отличить предлог от других частей речи.
-
Наше следующее задание направлено на закрепление умения отличать предлоги от
других частей речи.
*
Я знаю этот лес вдоль и поперек.
*
Тропинка шла вдоль оврага.
*
В течение всей дороги он хранил молчание.
*
В течении реки есть водовороты.
*
В продолжение всей этой недели я вставал рано.
*
В продолжении повести появится новый герой.
*
Вокруг все стихло.
*
Вокруг нас находились люди.
*
Мы узнаем насчет расписания.
*
Деньги перевели на счет банка.
*
Мы прошли мимо сторожки лесника. Лексическое
значение слова?
*
Я прошел мимо.
5. Синтаксический разбор предложения.
Гости вышли во двор, и навстречу им жарко дыхнул степной ветер, пропахший
полынью.
6. Восстановление деформированного текста
-
Вставить пропущенные буквы, недостающие знаки препинания, раскрыть скобки.
Вставить подходящие по смыслу предлоги вместо пропусков.
Люди
никогда (не) бывавшие ____Заполярье обычно пр…увеличивают «ужасы» полярной
природы. Они считают что ___________ целого года ни _______
минуту (не) ослабевает мороз. _______(не) пр…рывной
пурги нельзя выбраться ____
улицу. Но это представление (не) верно. Север (не)
описуемо пр…красен. _________
яркого солнца алмазный свет звезд отражается _______
каждом криста..лике снега.
____ путнику несутся северные сияния-сполохи. ____тьме
серебряный свет луны заливает (не) обозримые просторы.
(И.Соколов-Микитов)
7. Проверка
Люди, никогда не бывавшие
в Заполярье, обычно преувеличивают «ужасы» полярной природы. Они считают,
что в течение целого года ни на минуту не ослабевает мороз.
Из-за непрерывной пурги нельзя выбраться на улицу. Но это представление неверно. Север неописуемо
прекрасен. От яркого солнца алмазный
свет звезд отражается в каждом кристаллике снега. Навстречу
путнику несутся северные сияния-сполохи. Во
тьме серебряный свет луны заливает необозримые просторы.
-
Можно ли назвать данный отрывок текстом?
-
К какому стилю речи он относится?
художественный
-
К какому типу речи?
повествование с элементами описания
-
Прочитайте то, что у вас получилось.
-
Какие средства выразительности используются в тексте?
8.Проверочная работа. (Тестирование)
Вариант 1
1.
В каком предложении нет предлога?
а) Он продолжал путь, несмотря на усталость.
б) Плохо, когда не с кем поговорить.
в) Дом напротив построили сто лет назад.
г) Остановка находится около школы.
2.Какой
предлог является непроизводным?
а) в течение б) ввиду в) вместо г) при
3.
Укажите пример раздельного написания предлога.
а) звонил (в) продолжение получаса
б) двигаться (на) встречу ветру
в) узнали (на) счет контрольной
г) выступит (в) место меня
4.
В каком примере нарушены речевые нормы?
а) встретились по приезде
б) благодаря заботе
в) согласно графика
г) заплатить за билет
Вариант 2
1.
В каком предложении нет предлога?
а) Дверь передо мной распахнулась.
б) Вперед, навстречу новым приключениям.
в) Диспетчеры работают согласно графику.
г) Хорошо, когда рядом друг.
2.
Какой предлог является непроизводным?
а) через б) в связи в) вследствие г) позади
3.
Укажите пример раздельного написания предлога.
а) отменили (в) виду морозов.
б) зайду (в) течение недели
в) обогнал (не) смотря на запрет
г) в объекте (на) подобие летающей тарелки
4.
В каком примере нарушены речевые нормы?
а) таблетки для головной боли
б) вопреки всему
в) пришел из школы
г) уверенность в победе
-
Проверьте себя по образцу.
Вариант 1
Вариант 2
5.Подведение
итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
Выставление
оценок.
Домашнее
задание:
Разноуровневые
задания:
1
уровень – подготовить задания для контрольной работы (не менее 5 упражнений)
2
уровень – закончить справочник по теме «Предлог»: правописание и
морфологический разбор предлогов. (Возможна презентация)
3
уровень – упражнение № 322.