Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 8 классе по теме "Способы связи однородных членов предложения и знаки препинания между ними.".

Урок в 8 классе по теме "Способы связи однородных членов предложения и знаки препинания между ними.".

Скачать материал

                                     Урок русского языка в 8 классе

Тема: Способы связи однородных  членов предложения и знаки препинания между ними.

Тип урока:         повторительно-обобщающий урок

Цели: 1) уметь опознавать, строить и читать предложения с однородными членами;    2)правильно ставить знаки препинания, соблюдая интонационные особенности предложений. 3) продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал; развивать эмоциональную и образную память; развивать речь детей, через беседу соблюдая правила речевого поведения

  Формируемые УУД

Личностные: формирование чувств сопричастности и гордости за свою Родину, народ, историю;

проявляют положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные: научатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами; получат возможность научиться объяснять, какой способ действия был использован для выполнения задания,

Познавательные: научатся строить речевое высказывание, доступное для понимания слушателем, получат умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: научатся умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Метапредметные

·                                 научатся выделять главное в учебном материале; 

·                                 научатся оценивать задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, определять, в чём проявилась сложность выполнения;

·                                 научатся адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Предметные

·                                 овладеют понятием «однородные члены предложения»;

·                                 узнают способы их выражения;

·                                 научатся правильно графически обозначать однородные члены предложения, распространять предложения однородными членами;

·                                 научатся использовать однородные члены в предложении.

 

                                            Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания
  3. Актуализация опорных знаний.

В течение трёх минут изучите утверждения и выразите своё согласие или несогласие (поставьте + или –).

1.   Однородные члены — это всегда слова одной и той же части речи.

2.   Однородные члены соединяются только союзами.

3.   В предложении может быть только один ряд однородных членов.

4.   Однородными могут быть все члены предложения: подлежащие, сказуемые, определения, дополнения, обстоятельства.

5.   Однородные члены бывают только нераспространёнными.

6.   Однородные члены всегда располагаются рядом.

7.   Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову, являются однородными членами.

Проверьте себя: + — — + — — +

 

 

Знаки препинания  при однородных членах предложения — самая распространённая пунктограмма. Зато и перечень её правил самый внушительный. Вдруг мы узнаем об этом что-нибудь новенькое?

       Правило: однородные член, связанные повторяющимися союзами и, да(= и), или, либо

     разделяются запятыми.

        В поле, и в лесу , и в роще звенели птичьи голоса.

        В саду росли и яблони, и груши, и сливы.

        И берег, и море молчали.

       Осень принесла холод, да ветер, да скуку.

       На клумбе мы посадим пионы, или гвоздики, или нарциссы.

Запятая не ставится:

а) между двумя однородными членами  союзом с повторяющимся союзом И, если они образуют тесное смысловое единство: « Он носил и летом и зимой свою старую кепку»;

б) если два однородных члена с союзом И образуют тесно тесно связанную по смыслу пару, соединённую союзом И с третьим однородным членом:» Вода давно сошла в Тереке и быстро сбегала и сохла по канавам»;

в) внутри фразеологического выражения с двумя повторяющимися союзами и-и, ни-ни: « И днём и ночью кот учёный всё ходит поцепи кругом», « не дождался он от братьев ни ответа ни привета».

·      Определите особенности предложения : «Сверчки, стрекозы и другие насекомые проснулись в высокой траве и наполнили воздух своими ясными , непрерывными звуками».

Предложение может быть осложнено несколькими рядами однородных членов.

Каждый ряд одородных членов следует рассматривать отдельно:

1)      сверчки , стрекозы и насекомые;

2)      проснулись и наполнили;

3)      ясными, непрерывными

 

 

  1. Развитие и закрепление знаний. Работа по теме урока.

Выполнение упражнения по вариантам

Расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами. (подчеркните + схемы)
1.
1. Не было ни бурных слов ни пылких признаний ни клятв ни обещаний.
2. Ей хотелось запомнить на всю жизнь этот городок гостиный двор с желтыми
облупившимися сводами голубей на базаре зеленую вывеску трактира чай да сахар каждую щепку на горбатой мостовой.
3. Поддержит он его или нет?

4. Было грустно и в весеннем воздухе и на темневшем небе и в вагоне.
6. А старик расхаживал по комнате и то вполголоса напевал псалмы то внушительно
поучал дочь.
8. Аллеи, засаженные сиренями и липами вязами и тополями, вели к эстраде.
9. Везде ее встречали весело и дружелюбно и уверяли ее, что она хорошая милая
редкая.
10. Он видел не только огородные плантации с балаганами и водокачками но и русло
будущего канала.

Расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами. (подчеркните + схемы)
2. 1. Мама не то что сердилась на меня но все-таки была недовольна.
2. Около часу свирепствовал вихрь и затем пропал так же неожиданно как и появился.
3. Она ветрена не от заурядности и испорченности от одиночества безысходной тоски
по настоящей любви.
4. Серые и беловатые камни желто-зеленый мох покрытые росой кусты держи-дерева
кизила и карагача обозначались с прозрачной ясностью и выпуклостью на золотистом
восходе.
5. Бледно-серое небо светлело и холодело и синело.
6. Калиныч был человек самого веселого самого кроткого нрава беспрестанно напевал
вполголоса беззаботно поглядывал во все стороны говорил немного в нос прищуривал свои светло-голубые глаза часто брался рукой за свою жидкую клиновидную бородку.
7. В беспечной юности я знал одни дремучие дубравы ручьи пещеры наших скал да
дикой бедности забавы.
8. Беспрерывный гул трескотня и тучи дыма висели над горой заволакивали солнце.
9. По горам по долам и в белый день и по ночам наш витязь едет непрестанно.
10. Пускай послужит он в армии да потянет лямку да понюхает пороху да будет солдат.

Расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами. (подчеркните + схемы)
3. 1. Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью ни случайностью ни
наслаждением как у лентяя.
2. Долго ль мне гулять на свете то в коляске то верхом то в кибитке то в карете то в 
телеге то пешком?
3. Беспрерывно шел дождь как вчера так и сегодня.
4. Врага колет не только штык но и колос.
5. Мне поручили работу хоть и трудную но интересную.
6. Не то мысли не то воспоминания не то мечты бродили в его голове.
7. Радостно молодо было на земле и на небе и в сердце человека.

·      Проверка работ и запись в тетради.

 

 

Запишите предложения, подчеркните однородные члены как члены предложения, укажите, какой частью речи они выражены, определите способ связи.

  1. Маки то вспыхивали трепетно-ярким огнём, то наливались густым багрянцем. (Однородные сказуемые: вспыхивали, наливались — выражены глаголами, связаны союзом то…то, разделяются запятой)
  2. И рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия. (Однородные сказуемые: вспыхивали, наливались — связаны интонацией, разделяются запятой; однородные дополнения: красавицы, зевы, аристократия — связаны интонацией и союзом И. Перед союзом И запятая не ставится)
  3. И весело, и величаво поднимается могучее светило. (Однородные обстоятельства: весело, величаво — выражены наречиями; связаны повторяющимся союзом И, поэтому разделяются запятой)
  4. Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад. (Однородные определения: большой, золотой — выражены прилагательными; подсохший, поредевший — выражены полными причастиями)
  5. И прохладную тишину утра нарушает только сытое квохтанье дроздов на коралловых рябинах в чаще сада, голоса да гулкий стук ссыпаемых в меры и кадушки яблок. (Однородные подлежащие: квохтанье, голоса, стук — выражены существительными, связаны интонацией и союзом ДА=И, разделяются запятыми)

Сделайте выводы, ответив на вопросы:

• На какие вопросы отвечают однородные члены?
• Какими членами предложения могут быть однородные члены?
• Какими частями речи они могут быть выражены?
• С помощью чего разделяются однородные члены?
• С помощью чего соединяются?
• Может ли быть в предложении несколько рядов однородных членов?

5. Повторение теоретических сведений

Выводы по наблюдениям:

  1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.
  2. Однородные члены относятся к одному и тому же слову в предложении.
  3. Однородные члены равноправны и соединены сочинительной связью, имеют интонацию перечисления.
  4. Как правило, однородные члены предложения выражены словами одной и той же части речи.
  5. Однородные члены являются одним и тем же членом предложения.
  6. Повторяющиеся слова не являются однородными членами.
  7. В предложении может быть один или несколько рядов однородных членов.
  8. Однородные члены могут быть распространённые и нераспространённые.

Какими союзами могут связываться однородные члены в предложениях? (сочинительными)

 

 

 

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Учащиеся делают выводы, составляют схемы на все случаи постановки знаков препинания при однородных членах.

      6.Домашнее задание.

 Из художественного произведения выписать 5 предложений с однородными членами предложения, составить схемы.

 

Приложение к уроку.

1. Не было ни бурных слов, ни пылких признаний, ни клятв, ни обещаний.

2. Ей хотелось запомнить на всю жизнь этот городок, гостиный двор с желтыми облупившимися сводами, голубей на базаре, зеленую вывеску трактира, чай да сахар, каждую щепку на горбатой мостовой.

3. Поддержит он его или нет?

4. Было грустно и в весеннем воздухе, и на темневшем небе, и в вагоне.

5. Ни кола ни двора у бедного крестьянина.

6. А старик расхаживал по комнате и то вполголоса напевал псалмы, то внушительно поучал дочь.

7. Из комнаты, занятой офицерами, доносились то хохот, то пение, то рыдающие стоны гитары.

8. Аллеи, засаженные сиренями и липами, вязами и тополями, вели к эстраде.

9. Везде ее встречали весело и дружелюбно и уверяли ее, что она хорошая, милая, редкая.

10. Он видел не только огородные плантации с балаганами и водокачками, но и русло будущего канала.

11. Мама не то что сердилась на меня, но все-таки была недовольна.

12. Около часу свирепствовал вихрь и затем пропал так же неожиданно, как и появился.

13. Она ветрена не от заурядности и испорченности, от одиночества, безысходной тоски по настоящей любви.

14. Серые и беловатые камни, желто-зеленый мох, покрытые росой кусты держи-дерева, кизила и карагача обозначались с прозрачной ясностью и выпуклостью на золотистом восходе.

15. Бледно-серое небо светлело, и холодело, и синело.

16. Калиныч был человек самого веселого, самого кроткого нрава, беспрестанно напевал вполголоса, беззаботно поглядывал во все стороны, говорил немного в нос, прищуривал свои светло-голубые глаза, часто брался рукой за свою жидкую клиновидную бородку.

17. На высохшем мху, на лиловом бурьяне, на мягкой пыли дороги, на тонких стволах, на чистых листочках молодых берез лежал ясный и кроткий свет уже беззнойного невысокого солнца.

18. В беспечной юности я знал одни дремучие дубравы, ручьи, пещеры наших скал да дикой бедности забавы.

19. Беспрерывный гул, трескотня и тучи дыма висели над горой, заволакивали солнце.

20. По горам, по долам, и в белый день, и по ночам наш витязь едет непрестанно.

21. Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат.

22. Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, ни случайностью, ни наслаждением, как у лентяя.

23. Андрей стоял ни жив ни мертв, не имея духа взглянуть в лицо отцу.

24. Долго ль мне гулять на свете то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком?

25. Беспрерывно шел дождь как вчера, так и сегодня.

26. Врага колет не только штык, но и колос.

27. Мне поручили работу хоть и трудную, но интересную.

28. Не то мысли, не то воспоминания, не то мечты бродили в его голове.

29. Радостно, молодо было на земле, и на небе, и в сердце человека.

30. Скользящим движением, как кошка, он не то прополз, не то проскочил, не то перелетел через езженую дорогу.

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе по теме "Способы связи однородных членов предложения и знаки препинания между ними."."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
