Тема: Статья в газету
8
класс
учебная
программа М.М. Разумовской
Тип урока: Урок развития речи
Форма урока: изучение нового материала
Методы обучения: частично-поисковый; проблемное изложение.
Цель урока:
· Обучающая –
введение понятия о статье как о жанре публицистики; формировать умение работать
с газетной статьёй; формировать умение анализировать статью, видеть её
композицию; формировать умение определять собственную позицию по отношению к
окружающей действительности.
· Развивающая –
развитие познавательного и творческого интереса к предмету "русский
язык" и "литература"; развитие у детей потребности к речевому
самоусовершенствованию. Развитие умения связного устного и письменного
высказывания. Развитие воображения, ассоциативного и логического мышление, развивать
языковое чутье.
· Воспитывающая –
воспитание эстетического вкуса, чувства красоты языка. Повышение
ответственности не только за собственные знания, но и за успехи всего
коллектива, воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
Ход урока
Изучение нового материала. Актуализация
знаний
1.Вспомнить, что такое публицистический
жанр; его особенности.
- Ребят, все видели и читали газеты?
А какой стиль речи используется при
создании газетных рубрик? (Публицистический)
- А что характерно для этого стиля?
· 1-много
·
Официальная обстановка
· воздействие
- какие из данных жанров чаще
встречаются при создании газеты?
Отзыв – отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого-чего-нибудь в
печати или в устной форме.
Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь, сочинении, спектакле,
фильме и т.п.
Заметка (информация) – краткое сообщение
о событии как о свершившемся факте.
Репортаж – изображение события как
процесса, поэтапно.
Интервью – беседа журналиста с
одним человеком или несколькими по актуальным вопросам.
Статья – информирует
читателей о событиях общественной жизни и помогает разобраться в этих событиях
(все понятия записываются на доске и в тетрадях).
Газетная статья - это рассуждение проблемного характера, предназначенное
для опубликования в печати.
Задача статьи:
— привлечь внимание людей к какому-то
важному вопросу, проблеме, убедить их в справедливости или ошибочности какой-то
мысли.
Проблемная статья должна быть
убедительной,доказательной. В ней обязательно проявляется личная позиция
автора.
Статья — один из жанров публицистики:
задача речи - воздействие на читателя языковые средства, воздействующие на
читателя (прямые обращения к читателю; побудительные, вопросительные,
восклицательные предложения; повторы; однородные члены с многосоюзием и парным
соединением; вопросно-ответные построения высказывания, вводные слова).
- Газетная статья – это рассуждение
проблемного характера. Найдем в толковом словаре значение слова проблема
Определение термина «проблема»
Проблема, -ы, ж. – Сложный
вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.
Постановка проблемы.//прил. Проблемный,
-ая, -ое. Проблемная статья (ставящая проблемы).
(статья из Словаря русского языка
С.И. Ожегова)
2) Анализ статьи
- Сейчас я предлагаю вам познакомиться с
текстом статьи известного ученого-физика, академика Н. Семенова.
- На ГИА в 9 и 11 классах в заданиях
частей В и С вам предстоит работа с текстом, а именно уметь определять
стиль текста, тип текста, проблему поднимаемую автором и авторскую
позицию.
- Определим стиль текста –
публицистический; жанр – статья.
Аналитическая работа по тексту.
- Какую проблему поднимает автор в данном
тексте. (1 абзац)
- В какой части текста она сформулирована.
- Определите авторскую позицию. (Авторская
позиция- «воля и упорство, знания и труд помогут вам преумножить славу
русской науки»)
- Исследуйте последующее строение текста.
Что напоминает такая композиция текста? (текст – рассуждение)
-
Тезис(проблема)
-
Аргументы
-
Вывод
Вывод. Значит, при работе над созданием газетной статьи мы будем
использовать текст - рассуждение.
Текст статьи:
1.зачин (важный вопрос)
2. центральная часть
Концовка
3. Закрепление изученного
Какая из данных проблем важна для вас? И
объясните ваш выбор.
Примерные темы:
1. Вреден ли компьютер для школьника?
2. Нужно ли в наши дни читать?
3. Важен ли спорт в твоей жизни?
4. Всегда ли вас понимают родители?
5. Обязательно ли выполнять домашнее
задание?
6. Нужно ли знать, кем я буду?
4. Выполнение по учебнику упр. 373
(чтение. Формулирование личной позиции автора, темы, основной мысли текста,
заголовок подобрать)
378 (закончите текст)
379 (оформите размышления)
5. Д.з. тексты написать на выбор «Что
значит быть интересным человеком», Что значит быть человеком, полезным Родине»,
«Надо ли иметь сегодня высшее образование»