Лабораторная
работа № 3
« Измерение относительной влажности
воздуха»
8 класс
Цели урока: овладение
практическим приемом определения относительной влажности воздуха с
использованием термометра и психрометрической таблицы
Задачи:
образовательные
-
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению материала:
влажность, относительная влажность, абсолютная влажность, точка росы, способы
определения влажности воздуха;
развивающие
-
продолжить развитие логического и критического мышления, монологической речи,
формирование навыков и культуры физического эксперимента, навыков самостоятельной
работы с текстом;
воспитательные
-
воспитание умений работать в группе, коммуникативных способностей; показать
важность влажности воздуха для нашего самочувствия и для нормальной
стабильной учебной работы
Тип урока: комбинированный
урок.
Оборудование: психрометрическая
таблица, термометр, стакан с водой, марля, нитки
Раздаточный материал: инструктивные
карточки для выполнения лабораторной работы, карты ответов, выдержки из СанПина
ХОД
УРОКА:
I.
Организационный момент
Учитель:
Ø Почему
в сводках погоды, помимо давления и температуры, нам еще часто сообщают о
влажности воздуха?
Ø Посмотрите
на тему урока. Какую учебную задачу себе на урок вы поставите?
Ø Назовите
приборы для измерения влажности воздуха?
Ø А
если нет таких приборов? Сегодня на уроке мы с вами воспользуемся еще одним
способом измерения влажности. Но сначала повторим изученный материал
II.
Актуализация опорных знаний
Учитель: на
прошлых уроках мы познакомились с процессами испарения, конденсации, кипением,
понятием влажности и способами ее измерения. Проверим ваши знания
1. Фронтальная
работа по проверке материала
-
Согласны ли вы со следующими утверждениями? (да/нет)
Если
ДА, то поднимите руку, если НЕТ – руку не поднимаете
- Испарением
называют переход молекул из жидкости в пар (да)
- Испарение
происходит при температуре кипения (нет)
- Если
нет притока энергии извне, то температура жидкости при испарении
понижается (да)
- Вода,
пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество
воды в стакане (нет)
- Чем
выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее (нет)
- Конденсацией
называется процесс перехода молекул из пара в жидкость (да)
- Конденсация
пара сопровождается выделением энергии (да)
- В
воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара (да)
Учитель: Ребята,
поднимите руку, кто правильно ответил на все вопросы. Есть у нас такие?
Молодцы!
Какую бы вы себе
отметку поставили за эту работу? Аргументируйте
2.
Решение задач
1) Парциальное
давление водяного пара в воздухе при 19 0 С было 1, 1 кПа. Найти
относительную влажность воздуха.
Решение: По
таблице находим,
давление
насыщенных паров при t =19 0С
р=2,2 кПа.
φ = (р / р0
) 100%
φ = 1, 1
кПа / 2,2 кПа=0,5= 50%
Ответ:
φ = 50%
2) Заполните
таблицу, используя психрометрическую таблицу.
№
|
tсухого
|
tвлажный
|
Δt
|
φ
|
°C
|
°C
|
°C
|
%
|
1
|
18
|
15
|
3
|
73
|
2
|
20
|
13
|
7
|
44
|
3
|
24
|
18
|
6
|
56
|
4
|
22
|
19
|
3
|
76
|
5
|
28
|
26
|
2
|
85
|
6
|
30
|
8
|
22
|
50
|
III. Выполнение
лабораторной работы
Девиз урока
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных
И гений парадоксов друг.
( А.С.
Пушкин)
Учитель: Как удивительно точно подметил
поэт характер научной деятельности. Любому открытию предшествует опыт.
Вам сейчас предстоит сделать
измерение температуры и влажности воздуха в классной комнате.
Правила
техники безопасности.
Осторожно! Стекло! Будьте осторожны при работе со
стеклянной посудой. Помните, стекло – хрупкий материал, легко трескается при
ударах и резкой перемене температуры. Не пейте воду из стакана! На столе не должно
быть никаких посторонних предметов.
Учитель: Возьмите отчетный лист
ü Прочитайте
название нашей работы
ü Какова
цель работы?
ü Запишите
на листе цель работы, приборы и материалы, которые находятся у вас на столах
Лабораторная работа № 3
«Измерение относительной влажности
воздуха».
Цель:
_______________________________________________________________________
Приборы:_____________________________________________________________________
Ход работы:
1. Измерьте
температуру воздуха в кабинете
tсух = ___ 0С
2. Оберните резервуар термометра лабораторного марлей
так, чтобы кончик ткани свободно свисал вниз, и закрепите его ниткой.
3. Держа термометр за его верхний край, опустите
свисающую часть ткани в воду. Вода должна смочить ткань. При этом резервуар
термометра должен оставаться выше уровня воды в стакане.
4. Наблюдая за показаниями термометра, запишите температуру
увлажненного термометра в тот момент, когда температура перестанет
изменяться.
tвлаж = ___ 0С
5.
Найдите разницу показаний сухого и влажного термометров
∆t = tсух - tвлаж.
∆t =
6.
Используя психрометрическую таблицу, определите влажность воздуха φ в
процентах.
φ = ___ %
7.
Заполните таблицу:
№
п/п
|
Температура
сухого термометра
|
Температура
влажного термометра
|
Разность
показаний сухого и влажного термометров
|
Влажность,
%
|
1
|
|
|
|
|
9. Соответствует
ли полученное значение санитарным нормам?
____________________________________________________________________________
Вывод:
____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Контроль знаний
1)
Относительной влажностью воздуха называется…
1.
отношение
плотности р0 насыщенного водяного пара при данной температуре к
абсолютной влажности воздуха р , выраженное в кг.
2.
отношение
плотности р0 насыщенного водяного пара при данной температуре к
абсолютной влажности воздуха р , выраженное в процентах.
3.
отношение абсолютной влажности воздуха р к плотности
насыщенного водяного пара при данной температуре р0 , выраженное в
процентах.
4.
отношение
абсолютной влажности воздуха р к плотности насыщенного водяного пара при
данной температуре р0 , выраженное в граммах.
2) Что
показывает абсолютная влажность?
1.
Содержание
водяного пара в кг в 1 м3 воздуха при данных условиях, т.е.
плотность водяного пара при данных условиях
2.
Содержание водяного пара в граммах в 1 м3
воздуха при данных условиях, т.е. плотность водяного пара при данных условиях
3. Содержание
водяного пара в г в 1 л воздуха при данных условиях, т.е. плотность водяного
пара при данных условиях
4. Содержание
водяного пара в кг в 1 л воздуха при данных условиях, т.е. плотность водяного
пара при данных условиях.
3) При
какой влажности воздуха человек легче переносит высокую температуру и почему?
1. При
низкой, так как при этом пот испаряется быстро
2.
При
низкой, так как при этом пот испаряется медленно
3.
При
высокой, так как при этом пот испаряется быстро
4.
При
высокой, так как при этом пот испаряется медленно.
4)
Сколько процентов составляет относительная влажность воздуха, если показания
сухого и влажного термометров одинаковы?
1. 20%
2. 50%
3. 75%
4. 100%.
5) Перечислите способы определения
влажности воздуха: ___________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6) Заполните
свободные ячейки, используя психрометрическую таблицу
Температура
сухого термометра
|
Температура
влажного термометра
|
Разность
показаний сухого и влажного термометров
|
Влажность,
%
|
20
|
14
|
А)________
|
Б)_________
|
7) Заполните свободные
ячейки, используя психрометрическую таблицу
Температура
сухого термометра
|
Температура
влажного термометра
|
Разность
показаний сухого и влажного термометров
|
Влажность,
%
|
24
|
А)________
|
Б)_________
|
69
%
|
8) Заполните
свободные ячейки, используя психрометрическую таблицу
Температура
сухого термометра
|
Температура
влажного термометра
|
Разность
показаний сухого и влажного термометров
|
Влажность
проценты
|
А)________
|
Б)_________
|
6
|
56
%
|
Таблица ответов
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Ответы
|
3
|
2
|
1
|
4
|
С помощью
1)
психрометра
2)
гигрометра
3)
термометра
|
А) 6
Б) 51
|
А) 20
Б) 4
|
А) 24
Б) 18
|
Критерии оценивания
Менее 7 баллов
|
7-9 баллов
|
10-11 баллов
|
12-13 баллов
|
«2»
|
«3»
|
«4»
|
«5»
|
IV.
Взаимопроверка и оценка
V.
Подведение итогов урока
Выполнили
ли вы поставленные перед собой на урок задачи?
Как
оцениваете свою работу на уроке в целом?
VI.
Домашнее задание
§ 19, практ.
задание
Практическое
задание:
Есть
достаточно простой способ определения влажности воздуха без приборов.
1. Наберите
в стаканчик холодной воды из-под крана.
2. Поставьте
его в холодильник на несколько часов, так чтобы вода успела остыть до
температуры 3 - 5 ºС (средняя температура для холодильной камеры).
3. В
комнате, в которой вы хотите узнать влажность воздуха, поместите стаканчик с
водой вдали от отопительных приборов и понаблюдайте за поверхностью стекла в
течение пяти минут.
ü Если
поверхность стенок стаканчика сначала запотела, а через пять минут уже была
сухой, то в данном помещении воздух сухой.
ü Если
через пять минут стенки так и остались запотевшими – это средняя влажность.
ü Если
по истечении пяти минут на поверхности стекла образовались ручейки воды – это
свидетельствует о высокой влажности в помещении.