Тема урока: Правописание
приставок ПРЕ- и ПРИ-. Урок-путешествие.
Цель урока: отработка
навыков правописания приставок пре-, при-
Задачи:
- Обучающие –
закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их
лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым
значением данных приставок; продолжить формирование умения определять
условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками
неясного значения
- Развивающие –
развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять
такие слова в текст по смыслу, употреблять в конкретной речевой ситуации
- Воспитывающие
– воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: урок
повторения и обобщения полученных знаний
Методы:
коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные,
продуктивные, практические.
Оборудование урока: карточки
с текстом, учебный материал на электронном носителе.
ТСО: компьютер, экран (интерактивная доска).
ХОД УРОКА
I этап. Актуализация знаний
1. Инсценировка лингвистической сказки.
В стране Грамматика жили-были две сестры – приставки первая и
вторая.
1. Слушай, сестренка, скучно дома одним сидеть. Пойдем друзей
искать.
2. Пошли.
Долго ли коротко ли им пришлось идти, а повстречали они на
своем пути Бабу Ягу.
Б.Я.Кто это по моим владениям ходит?
2. Мы. Приставки-сестрички.
Б.Я. ну раз пришли, тогда отгадайте мои загадки, а я вас за
это награжу.
1. Мы согласны.
Б.Я. Что вечно падает и никогда не разбивается? Что самое
мягкое? Что самое жирное?
2. Что вы себе позволяете? Ах, мне дурно!
Б.Я. Непрерикайся, доченька, лучше отгадывай.
1. Я знаю. Первое – водопад, второе – руки, а третье – земля.
Б.Я. ну что же, девица, ты умна. Получай от меня подарок!
Отныне будут у тебя 4 верных друга. А у тебя – только два. А сейчас идите
домой.
- ребята, скажите, о каких приставках у нас пойдет речь?
- как вы считаете, какова тема нашего урока? Какова цель,
задачи нашего урока?
Итак, мы с вами отправляемся в сказочное путешествие в
страну Орфографию. Ребята, я надеюсь, вы не против, если в эту страну мы
отправимся вместе, и вы своими знаниями поделитесь со мной – с вашим учителем.
Все знания оформим в тетрадях. Приступаем к работе. Сначала запишем дату
путешествия, название и тему «Правописание приставок пре-, при-». Тему эту вы
обозначили сами. В путешествии люди знакомятся с достопримечательностями,
интересными людьми. Вот и нас ждут встречи с замечательными людьми.
Вот я уже вижу старичка Орфографа. Ему пришло вчера письмо от Клавы Ошибкиной, в нем она рассказывает
сказку. Вот старичок-орфограф удивлен количеством ошибок, он предлагает нам найти
их и исправить. Ошибки исправлять будем цветной ручкой прямо в письме.
Прекатился клубок, преостановился.
Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул
он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не
страшны ему никакие преграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а
трава в росе. Пресел на предорожный камень. Призадумался.
Вывод: при каком условии пишется приставка
при-, пре?
Итак, ребята вы знаете, что у нас конец
четверти. Если кто-то из вас хочет получить дополнительную оценку, тот должен
написать аналогичное письмо старичку-орфографу. Написать, красиво оформить и
принести мне сдать.
Мы с вами замечательно поработали, а теперь я
предлагаю прикоснуться к волшебному миру замечательных произведений Пушкина. Для
чего мы это делаем. Дома, когда вы будете составлять письмо старичку-орфографу,
вы каждый будете авторами, сочинителями своего письма, вам необходимо будет
подбирать определенные слова, а сейчас мы с вами вспомним слова из его
бессмертных произведений. Наша задача не просто их вспомнить, но и грамотно
записать в своих тетрадях. (по одному слову к доске)
Творческая работа
1. Час обеда (…),
Топот по двору раздался.
2. Пирожок лишь разломила
Да кусочек (…).
3. Пушки с пристани палят,
Кораблю (…) велят.
4. Здравствуй, князь ты мой (…)!
Что ж ты тих, как день ненастный?
5. (…) к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Вывод: Ребята, слова с какими
приставками, мы с вами выписали? Какое значение вкладывал Пушкин в приставки
пре-, при- в этих словах?
Ребята, мы с вами в волшебной стране
Орфографии, и нас окружает большое количество приставок. И вот как в сказке,
слова на перепутье. Перед ними три пути 1. приставки при-
2. приставки пре-
3. слова, в которых пре-, при- - часть
корня, а так же слова с неясным значением. Давайте направим каждое слово по
нужному пути.
Распределительный диктант.
1 ряд записывает слова с приставкой ПРИ
2 ряд записывает слова с приставкой ПРЕ
3 ряд записывает слова, в которых ПРИ и ПРЕ –
часть корня, а также слова с неясным значением.
Преинтересный рассказ, придерживаться за край
стола, привокзальная гостиница, приехать на автомобиле, неожиданная преграда,
премиленький ребенок, приподнять шкаф, старый приемник, природные ресурсы,
прилежный ученик, пригласить в гости, премного благодарен.
Проверим!
1 ряд. Придерживаться за край стола,
привокзальная гостиница, приехать на автомобиле, приподнять шкаф.
2 ряд. Преинтересный рассказ, неожиданная
преграда, премиленький ребенок, премного благодарен.
3 ряд. Старый приемник, природные ресурсы,
прилежный ученик, пригласить в гости.
А теперь оцените себя. «5» - 0; «4» - 1; «3» -
2, 3, «2» - больше трех ошибок. Поднимите руки, кто поставил себе отлично,
хорошо – молодцы. Удовлетворительно – значит дома нужно еще поработать.
Вывод: А теперь скажите, пожалуйста, всегда
ли пре- и при- являются приставками? Как нужно поступить, чтобы не ошибиться в
правописании?
- А теперь минутка релаксации.
Путешествие
продолжается, мы приближаемся к редакции газеты «Новости Орфографии» Редактор предлагает
каждому из нас стать корректировщиками. Кто такие корректировщики. (корректиро́вщик — специалист издательства, типографии или редакции,
вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические,
пунктуационные, стилистические ошибки). Наша задача выписать из текста слова с
изучаемой орфограммой и объяснить правописание.
Выборочный
диктант
. ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой
ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали по
поляне. Вдруг солнце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей
Горыныч. ПРИземлился он и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую
найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча
неПРЕодолимые ПРЕпятствия.
Ну что же с заданием мы справились, надеюсь, редактор доволен
нашей работой. А сейчас мы хотим убедиться, что вы стали настоящими друзьями
приставок пре-, при- и предлагаем вам тестовые задания.
I вариант
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.
1) ПРИшить – «присоединение»
2) ПРИоткрыть – «неполнота действия»
3) ПРИморский – «близость к чему-либо»
4) ПРЕуспевать – «неполнота действия»
2. В какой строке все слова пишутся с И:
1) пр…образовать, пр…волжский, пр..близить
2) пр… смотреться, пр…ключение, пр…готовит
3) пр…городный, пр…ставить, пр…кратить
4) пр…обрести, пр…ятный, пр…подаватель
3. В какой строке все слова пишутся с Е:
1) пр…ладить, пр…влечь,пр…забавный
2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный
3) пр…сесть, пр…винтить, пр…спокойный
4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градить
4. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-.
1) пр…следовать, пр…льщать, пр…крутил
2) пр…делать, пр…образиться, пр…грады
3) пр…храмывал, пр…вести, пр…расти
4) пр…подняться, пр…ключение, пр…лететь
5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-.
1) пр…красная, пр…рвать, пр…бежать
2) пр…зрение, знаки пр…пинания, пр…пятствие
3) пр…милый, пр…добрый, пр…восходить
4) пр…глушить, пр…задуматься, пр…сложная
II вариант
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.
1) ПРИпаять – «присоединение»
2) ПРИсесть – «приближение»
3) ПРИшкольный – «близость к чему-либо»
4) ПРЕувеличить – равно значению «очень»
2. В какой строке все слова пишутся с И:
1) пр…гнать, пр…хорошенький, пр…топывать
2) пр…винтить, пр…ехать, пр…строить
3) пр…одолеть, пр…седать, пр…пухнуть
4) пр…мирить, пр…мёрзнуть, пр…огромный
3. . В какой строке все слова пишутся с Е:
1) пр…выкать, пр…вратить, пр…клеить
2) пр…неприятный, пр…интересный, пр…рвать
3) пр…нарядить, пр…усадебный, пр…терпевать
4) пр…града, пр…дорожный, пр…тронуться
4. Укажи ряд, в котором все слова имеют
приставку ПРИ-.
1) пр… крываешься, пр…зирать, пр…личный
2) пр…баутка, пр…вивка, пр…рода
3) пр…открыть, пр…давить, пр…ползти
4) пр…метный, пр…вратить, пр…чудливый
5. Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-.
1) пр…стиж, пр…зидент, пр…мьера
2) пр…противный, пр…злой, пр…отличный
3) пр…уральский, пр…возносить, пр…возмочь
4) пр…весёлый, пр…теснять, пр…надлежать
Ответы:
I вариант: 1. 4), 2. 2), 3. 2),
4. 3), 5. 3)
II вариант: 1. 2), 2. 2), 3. 2), 4. 3), 5. 2)
Рефлексия
– О чём мы говорили на уроке? Ребята, кто считает, что он
хорошо поработал, что урок был интересен. Похлопайте в ладоши. А сейчас
запишите домашнее задание.
Домашнее задание
Задание дифференцированное: вставить слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- и выполнить задания к тексту.
1 группа (сильные, карточки
красного цвета)
1. Вставить слова приставками ПРЕ- и ПРИ- по смыслу.
2. Определить тип речи (повествование). Доказать.
В зоопарк из-за границы () два () удава. Был зимний поздний
вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что
удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (): её плохо (). Бросились искать. На снегу
две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их () метрах в
пятнадцати от окна. Удавы закоченели. () в помещение – никаких () жизни. Змей
поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. () тёплой воды – удавы
(), ожили.
2 группа (средние, карточки
зелёного цвета)
1. Заменить данные в скобках слова словами с приставками ПРЕ-
и ПРИ-.
2. Определить тему текста. (Об удавах. Об интересном случае из жизни
пресмыкающихся.)
В зоопарк из-за границы (доставили) два (очень огромных
удава). Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в
изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (не
совсем закрытой): её плохо (закрепили гвоздями). Бросились искать. На снегу две
широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их (примерно) метрах в
пятнадцати от окна. Удавы закоченели. (Доставили) в помещение – никаких
(знаков) жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились.
(Добавили) тёплой воды – удавы (изменились), ожили.
3 группа (слабые, карточки
синего цвета)
1. Вставить слова приставками ПРЕ- и ПРИ-,
пользуясь словами для справок.
Слова для справок: прибыть, преогромный, приоткрытый, прибить, приблизительно,
принести, признак, прибавить, преобразиться.
2. Озаглавить текст.
В зоопарк из-за границы () два () удава. Был зимний поздний
вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что
удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (): её плохо (). Бросились искать. На
снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их () метрах в
пятнадцати от окна. Удавы закоченели. () в помещение – никаких () жизни. Змей
поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. () тёплой воды – удавы
(), ожили.