Урок
№ 83 Класс 6 Дата 11.04.17
Автор:
Н.Ж.Бочкова, учитель английского языка МБОУ «Нижнегорская СОШ №2»
Тема: Приготовление
пищи. (“Let’s cook!”.
9c)
Тип
урока: комбинированный
Используемая
технология: системно-деятельностный подход
Оснащение
урока: мультимедийная доска и пректор ,
презентация РР с видеофрагментом , учебник «Английский в фокусе 6» (Spotlight 6)
под редакцией О.В Афанасьевой, Дж. Дули, И.В., Михеевой, Б. Оби, В. Эванс,
раздаточный материал
Использованная
литература:
1.
учебник «Английский в фокусе 6» (Spotlight 6) под редакцией О.В Афанасьевой,
Дж. Дули, И.В., Михеевой, Б. Оби, В. Эванс
2.
Видеофрагмент https://yandex.ru/video/search?text=tongue%20twisters%20for%20kids&path=wizard&parent-reqid=1491423019900187-532565404090742737609749-sas1-4883&noreask=1&filmId=17730548498365191576
Цели:
1)
практические:
-
развитие лексических навыков по теме «Еда» ; введение
новых слов, обозначающих способы приготовления пищи; развитие умения
пользоваться двуязычным словарем.
-
практика учащихся в устной речи, чтении (развитие умений ознакомительного
чтения),
-
развитие грамматических навыков, простое прошедшее время – Past Simple
-
развитие умений делать сообщение в связи с прочитанным (эмоциональные и оценочные
суждения)
-
развитие умений делать сообщение в связи с прочитанным (повествование,
сообщение).
2) общеобразовательные:
-
расширение общего кругозора учащихся
-
расширение словарного запаса;
3) воспитательные:
-
формирование интереса к дальнейшему изучению темы;
4) развивающие:
-
развитие языковой догадки;
-
развитие памяти, воображения.
Метапредметные
УУД:
регулятивные:
-
устанавливать целевые приоритеты; построению жизненных планов во временной
перспективе,
-
уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им
познавательные:
-
выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов
коммуникативные:
-
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
-
развитие умений прогнозирования содержания текста, умений ознакомительного
чтения, развитие умений устной речи на основе прочитанного, развитие умений
продуктивного письма: составление кулинарного рецепта.
Личностные
УУД:
-
Формирование любознательности, активности и заинтересованности в получении
новых знаний.
Ход урока
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
УУД: Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия
Личностные:
мотивация учебной деятельности
|
- Посмотрите
на экран (на интерактивной доске слайд с изображением еды) и догадайтесь, о
чем пойдет речь.
(Look at the screen and guess what we are going to talk about.
- Нам нужна еда? Есть ли у вас любимые
блюда? (любимая еда?)
(Do you like food? Do we need it? Do you have any favourite
dishes?)
-
Посмотрев видео ролик (приготовление блюда), догадайтесь, какова тема урока.
-
Вы любите готовить? Вы умеете готовить?
(Do
you like cooking? Can you cook?)
-
Что необходимо для приготовления блюд?
-
Назовите продукты на слайде.
|
- Еда. (Food).
-
Да. (называют свои примеры)
(Yes,
I
like
it.
Yes,
we need food.
My
favourite dish is…)
-
Приготовление блюд. (Cooking ).
-
Да/ Нет.
(I
like cooking/ I don’t like cooking.
I
can cook/ I can’t cook.)
-
Продукты и
рецепт.
(We
need the products and the recipe)
(Называют
продукты, изученные ранее).
|
II.
Мотивационно-целевой. Проектировочный этап
Цель
этапа:
установить цель и задачи урока через работу с плакатом и презентацией
УУД:
Познавательные:
принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи; соотносить
даты и события.
Регулятивные: уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
Коммуникативные:
взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
-
Вы знаете много слов. А теперь попробуйте прочитать и перевести рецепт на
интерактивной доске, не пользуясь никакими «помощниками».
(You
know a lot of words. Let’s read and translate the recipe. Use only your skills and knowledge.)
-
Кто не может перевести? Почему? В чем
проблема?
(Who can’t translate? Why? What’s the problem?)
|
Обучающиеся
читают и пытаются перевести.
-
Трудно переводить, мы не знаем некоторых слов. У нас не было примеров
рецептов раньше.
(It’s difficult to translate, because we don’t know some
words and don’t have any examples of recipes.
|
-
Какова же цель? (What’s
the
goal?)
-
Что нам нужно сделать, чтоб решить эту проблему?
-
Что нам нужно сделать, чтобы написать рецепт блюда?
(What need you do to solve the problem?
to write the recipe?)
|
-
Научиться
составлять
рецепты.
(
The goal is to learn making the recipe)
-
Изучить новые слова по теме «Продукты».
-
Изучить новые слова по теме «Продукты», изучить пример, выбрать блюдо, найти
необходимые слова и написать рецепт по образцу.
(What we need to do to solve the problem
• Learn new words
• Read and learn the example
• Choose a dish
• Find in a dictionary the words which you need but don’t know
or don’t remember
• Write our recipe following the example.
|
Фонетическая
разминка
|
Предлагает
повторить скороговорку вместе с автором, глядя на экран
|
Смотрят видео и повторяют за автором
|
III.
Операционно-деятельностный этап
Цель
этапа: повторение изученного материала,
необходимого для достижения целей, и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося.
УУД:
Познавательные:
осуществлять актуализацию полученных знаний; анализ и выделение существенных
признаков.
Коммуникативные:
формировать умения поддерживать разговор, работать в парах
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь
для регуляции своего действия
Личностные:
формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности
|
-
Для того, что бы написать рецепт, выполним работу по следующему плану:
1.
Заучивание необходимых слов (упр.1 стр. 90);
Use
your dictionaries to explain the words below.
What
part of speech are they?
How
do we pronounce them.
Which
actions can you see in the pictures?
What
is the past tense of these verbs?
2.
Чтение с целью понимания содержания рецепта-образца (упр. 2 стр. 90),
-Look
at the text? What type is it?
•
a menu • a shopping list • a receipt • a recipe
3.
Перевод описания процесса приготовления супа – (Выполняется исходная задача)
(на интерактивной доске)
-Давайте снова переведем рецепт супа.
(Let’s translate our first recipe of soup.)
|
-Глаголы. (Verbs)
/bɔil/, /frai/, /stɜ:/, /dais/, /miks/, /beik/, /æd/, /melt/,/pi:l/, /pɔ;/
1 peel 2 bake 3 add 4 mix 5 melt 6 pour
boiled; fried; stirred; diced; mixed; baked; added; melted;
peeled; poured
-It is a recipe.
Обучающиеся
переводят.
|
-
Какая информация содержится в рецепте? (упр.3
стр.90)
(Listen and read. What information does
the recipe include?)
- Как вы думаете, какое блюдо на вкус.
(What do you think this snack tastes
like?)
4. Проговаривание алгоритма рецепта (упр. 4 стр.90)
- Что нужно сделать для приготовления булочек с
яблоками?
(Tell the class what you have to do to make apple muffins. Use first,
second, after that)
|
-
The recipe includes
time
it takes to make (40 min);
how
many it serves (16);
what
you need to make it(flour, sugar, baking powder, baking soda, salt, egg,
yoghurt, milk, oil, orange juice, apple, raisins);
how
to make it (preheat, stir together, mix, add, pour, bake)
- I
think it’s delicious and sweet/
I think it’s awful.
-
First, stir together the flour, sugar, baking powder, baking soda, salt …
After
that, mix the egg, yoghurt, milk, oil and orange juice.
Then,
add the mixture to the bowl with the apple and raisins and stir.
Finally,
pour the mixture into muffin cups and bake.
|
Д/з
|
- Давайте вспомним блюда русской традиционной кухни.
-
What did you/your family cook last
Sunday? How?
- Составьте рецепт по образцу одного из блюд
национальной кухни.
(Write
a recipe for a dish in your
country.
List the instructions in the
correct order.)
|
-
shchi,
vinegret, pelmeni, okroshka
-
Last Sunday we cooked solyanka. We cooked
the
pork chop. Then, we added carrots, cab_
bage
and ketchup. We served it with rye
bread.
· Самостоятельно
выполняют задания нового типа (составляют рецепт по образцу: упр. 2 стр. 90)
· Осуществляют
их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Рефлексия учебной деятельности
(определение уровня достижения цели урока (овладения новым знанием) каждым
учащимся).
Оценивание
|
- О чем еще в рамках данной темы мы с вами можем
поговорить?
- Где мы можем применить полученные сегодня знания?
- Какие темы, связанные с едой, мы еще можем
обговорить?
|
|
(-
Оцени свою работу на уроке по следующим критериям - приложение 1)
|
|
|
|
|