Урок по теме:
"Washington D.C. - the capital
of the USA".
/Вашингтон - столица США/.
Образовательный
компонент цели:
1.
Расширение страноведческого кругозора.
2.
Формирование и совершенствование практических навыков владения
страноведческой лексикой; расширение словарного запаса, путем привлечения
дополнительного материала.
3.
Систематизация знаний на уровне понимания, применения и анализа.
Развивающий компонент цели:
1.
Развитие языковых способностей, готовности к коммуникации.
2.
Развитие внимания, памяти и языковой догадки.
Воспитательный
компонент цели:
1.
Создание условий для формирования уважения и интереса к культуре
страны.
2.
Воспитание интеллектуальных способностей студента.
1.
Воспитывать уважение к мнению других людей, способствовать
выработке собственного мнения.
Умения
и навыки, которые должны приобрести студенты:
Умения:
- Участвовать
в беседе по теме;
- Осуществлять
запрос информации;
- Составить
связанное высказывание;
- Описывать
события, факты;
- Выделять
главное;
- Работать
с текстом во времени.
Навыки:
- Совершенствование
орфографии;
- Развитие
грамматических навыков;
- Развитие
навыков неподготовленной речи;
- Развитие
навыков связанной речи;
- Совершенствование
слухо - произносительных навыков.
Межпредметные
связи:
География,
история, литература.
Оснащение
и наглядные пособия: доска,
мел, карта США, портреты президентов, картинки достопримечательностей
Вашингтона, папка с раздаточным материалом, ватман для дефиниции президентов,
проектор.
Домашнее
задание:
Придумать
5 вопросов о Вашингтоне, его президентах или достопримечательностях. Знать
ответы на свои вопросы.
LESSON
PLAN:
1.
Организационный этап
Teacher: Good
morning, dear friends! It's a great pleasure to see you. Today we've received
an invitation to visit Washington, D.C. - the capital of the USA.
Teacher: We
have two leaders – … and ... They will preside over our lesson. At last some
words about me, I'm your observer at this conference. But I'll help you if you
need it, or if you'll have some questions - ask me about them, please. So it's
time to start our lesson. I wish you Good luck!
2. Этап определения темы
Leader 1: Let's
begin our talk as it is interesting for me to know what you think about
Washington D.C., its history, geography and others. You'll have a lot of tasks
and questions about this city today.
Ведущий 1: Давайте
начнём наш разговор, поскольку мне интересно знать, что Вы думаете о Вашингтоне
округе Колумбия, его истории, географии и другом. У вас будет много заданий и
вопросов об этом городе сегодня.
Leader 2: May
I ask you a question? We are ready to talk about Washington, D.C, but I'd like
to have some information about our native city. What do we
know about Vladikavkaz?
Ведущий 2: Я
могу задать Вам вопрос? Мы готовы поговорить о Вашингтоне округ Колумбия, но я
бы хотела получить информацию о нашем родном городе. Что мы знаем о Владикавказе?
Leader 1: No
problem! Let's see photo exhibition.
Ведущий 1: Никаких
проблем! Давайте посмотрим фото - выставку!
3. Этап
свободного монологического высказывания по теме
Leader 2: The
history of Vladikavkaz.
Vladikavkaz was founded near the Osetin
settlement of Dzaudzhikau in 1784. Originally it was a fortress closing the
passage in the Darial Gorge, also known as the Iberian Gates or the Caucasian
Gates. The name “Vladikavkaz” meaning “the town holding the Caucasus” was given
to the fortress by P.S. Potemkin, a Russian military leader and statesman.
Construction of the fortress began in
connection with the signing of the Treaty of Georgievsk between the Russian
Empire and Georgia and the beginning of construction of the Georgian Military
Road.
Since the mid-19th century, the fortress
began to take on ever-increasing trade, economic and political importance, in
connection with the discovery of a single, short and easy path in the Caucasus
for trade and economic cooperation. The Georgian Military Road, crossing the
main Caucasus range, as today, was of great strategic and economic importance
for Russia. In 1860, Vladikavkaz received the status of a town.
The city is located in the north Caucasus,
on the banks of the Terek River, 30 km from the Darial Gorge, where the
Georgian Military Road begins. This road connects Russia and Georgia.
Vladikavkaz lies in the temperate zone.
Winters are mild, summers are long, but not dry. The average temperature in
January - minus 1.1 degrees Celsius, in July - plus 21.5 degrees Celsius.
The ethnic composition of the local
population according to the 2010 census: Osetins - 63,9%, Russians - 24,5%,
Armenians - 3,5%, Georgians - 2,2%, Ingush (1,1%).
Vladikavkaz is connected by railway with
the town of Beslan, a large railway hub on the line Rostov-on-Don - Baku.
Regular trains to Moscow, Adler, Anapa, Novorossiysk, and St. Petersburg are
available. Local electric trains run to Beslan and Mineralnye Vody. Vladikavkaz
International Airport is located on the outskirts of Beslan, there are regular
flights to Moscow.
Public transport consists of trams, buses
and minibuses. The main local industries are food processing, light industry,
mechanical engineering, non-ferrous metallurgy.
The main
sights of Vladikavkaz include the following:
- Mira Avenue (former
Alexandrovsky Avenue) is a historical and cultural center of Vladikavkaz,
it is a pedestrian street;
- Church of the Nativity of the
Blessed Virgin Mary or simply Osetinskaya Church (1824) - the only
surviving building located on the territory of the fortress and the oldest
Orthodox church in Vladikavkaz (Voykova Street, 22);
- Armenian Church of St. Gregory
the Enlightener (1868) (Chermena Bayeva Street);
- Mukhtarov Mosque or simply
Sunni Mosque (1900-1908) - a Sunni mosque standing on the left bank of the
Terek River, one of the symbols of Vladikavkaz, an architectural monument
of federal importance (Kotsoyeva Street, 62);
- Park of Culture and Rest named
after K.L. Khetagurov - one of the oldest parks in the North Caucasus;
- The embankment of the Terek
River;
- Vladikavkaz Arboretum;
- Memorial of Glory - an
architectural and sculptural complex dedicated to the Second World War
(Krasnogvardeyskaya Street);
- Small North Caucasus Railway
named after Valentina Tereshkova - the children’s railway located in the
southern outskirts of Vladikavkaz;
- Children’s park named after
Zhukovsky;
- Part of an old fortress wall
built in the 18th century (Pushkina Square);
- numerous two and three-storey brick
houses built in the late 19th - early 20th centuries.
5.
Этап актуализации знаний (активизация страноведческого материала)
Leader 2: Let's go
back to Washington, D.C. What would you like to know about this city?
Ведущий 2: Теперь
давайте вернёмся к Вашингтону, округ Колумбия, Что бы вы хотели знать об этом
городе?
Students:
1.
Where is Washington, D.C. located?
2.
When was it founded?
3.
Is it an ordinary city?
4.
What does D.C. stand for?
5.
Why was it called Washington?
6.
Why do they use these letters D.C?
Студенты:
1.
1.
Где расположен Вашингтон, округ Колумбия?
2.
Когда он был основан?
3.
Это - обычный город?
4.
Что означают буквы Ди Си?
5.
Почему его назвали Вашингтон?
6.
Почему они используют эти буквы – Ди Си ?
Leader
1:
1.
It is located on the East Coast of the USA.
2.
George Washington as the permanent side for nation’s capital
founded it in 1800.
3.
No, it is not. Washington. D.C. is the capital of the United
States.
4.
D.C. stands for the District of Columbia.
5.
Washington was named in honor of George Washington the first president
of the U.S.A.
6.
They use these letters not to confuse it with the state of
Washington.
Ведущий 1:
1.
Он расположен на восточном побережье США.
2.
Он был основан в 1800 году, Джорджем Вашингтоном как постоянное
место национальной столицы.
3.
Нет, это - не так. Вашингтон, округ Колумбия - столица Соединенных
Штатов.
4.
D.C. значит District of Columbia - Округ Колумбия.
5.
Вашингтон назвали в честь Джорджа Вашингтона - первого президента
США.
6.
Они используют эти буквы, чтобы не путать город со штатом Вашингтон.
Leader
2: May I have you attention, please! Look at the blackboard. There
are names of American States down the map. Find the State of Washington here.
Where is it on the map?
Ведущий 2: Минутку
внимания, пожалуйста! Посмотрите на доску, вы видите названия американских
штатов. Найдите штат Вашингтон.
Где это на карте?
Students: Washington
is located in the northwest of the USA (show it on the
map).
Студенты: Вашингтон
расположен на северо-западе США (показывают на карте).
Leader
1: Thank you. Who can show us the capital of the USA, Washington,
D.C.?
Ведущий 1: Спасибо.
Кто может показать нам столицу США, Вашингтон, округ Колумбия?
Students: Show
it.
Студенты: Показывают.
Leader
2: Don't confuse these two places!
Ведущий 2: Не
путайте эти два места!
6. Этап формирования навыков изучающего чтения
Leader 1: I have
some additional information for you. Take the text from your folders. Read this
and answer the question below. You have 5 minutes to do this task.
Ведущий 1: У
меня есть дополнительная информация для Вас. Возьмите текст из ваших папок.
Прочитайте его, а затем ответьте на вопросы. У вас есть 5 минут.
Students: Reading
the text.
Студенты: Читают текст.
Leader 2: So, time
is out. Now answer the questions.
1.
What state does Washington, D.C. belong to?
2.
Why are there no skyscrapers in Washington, D.C.?
3.
What makes Washington, D.C so important?
4.
What president never lived in the White House?
Ведущий 2: Так,
время вышло. Теперь ответьте на вопросы.
1.
Какому штату принадлежит Вашингтон, округ Колумбия?
2.
Почему нет небоскребов в Вашингтоне, округ Колумбия?
3.
Что делает Вашингтон D.С. настолько важным?
4.
Какой президент никогда не жил в Белом доме?
Students:
1.
This small piece of land that doesn't belong to any state. It owes
its name to Columbus, the discoverer of America.
2.
There will never be any skyscrapers built in this city, because
the Capitol should always remain the tallest building there.
3.
Washington, D.C is the place where the key political buildings are
situated.
4.
The only president who never lived there is George Washington,
because at the time of his presidency the White House was not built yet.
Студенты:
1.
Эта маленькая часть земли, которая не принадлежит никакому штату.
Он лишь назван в честь Колумба, исследователя Америки.
2.
Никаких небоскребов не будет построено в этом городе, потому что
Капитолий должен всегда
оставаться самым высоким зданием там.
3.
Вашингтон D.С. - место, где расположены
ключевые политические
здания.
4.
Единственный президент, который никогда не жил, там - Джордж
Вашингтон, потому что во время его президентства Белый дом ещё не был построен.
7.
Этап формирования новых знаний (развитие навыков разговорной речи)
Leader 1: Thank you
for your work. You have done it perfectly. Now let's talk about American
presidents.
- What presidents
were the most important for America?
- Moreover, why
were they so important? Look at the black board. You can see three columns
there. We have some facts about the presidents. You must divide these
facts into 3 columns. Xenia will read facts for you and you must divide
them. Are
you ready? Let’s start!
Ведущий 1: Спасибо
за вашу работу. Вы сделали её хорошо. Теперь давайте продолжим разговор об
американских президентах.
- Какие президенты
были наиболее важными для Америки?
- И почему они были
настолько важны? Посмотрите на доску. Вы видите 3 колонки. У нас есть
некоторые факты о президентах. Вы должны разделить эти факты на 3 колонки.
Ксения будет читать их для Вас, а Вы должны разделить их. Вы готовы?
Начинаем!
Leader 2:
1.
He was the first president of the USA.
2.
His favorite subject was mathematic.
3.
He grew up on a large farm.
4.
He taught himself how to read and write.
5.
There is a huge statue inside the Memorial to this president.
6.
He is the author of Declaration of Independence.
7.
He led the American Army during the war of Independence.
8.
He wrote the Emancipation Proclamation.
9.
He was the sixteenth president of the USA.
10. There is a
memorial to this president in Washington D. C.
11. He was
born in Virginia.
12. He was the
third president of USA.
Ведущий 2:
1.
Он был первым президентом США.
2.
Его любимый предмет был
математика.
3.
Он вырос на большой ферме.
4.
Он сам научился читать и писать.
5.
Есть огромная статуя в Мемориале этому президенту.
6.
Он - автор Декларации Независимости
7.
Он возглавлял американскую Армию в течение войны за независимость.
8.
Он написал Декларацию об освобождении рабов.
9.
Он был шестнадцатым президентом США.
10. Есть
мемориал этому президенту в Вашингтоне, округ Колумбия
11. Он
был рожден в Виржинии.
12. Он
был третьим президентом США.
Students:
1.
Washington
2.
Washington
3.
Washington
4.
Lincoln
5.
Jefferson
6.
Jefferson
7.
Washington
8.
Lincoln
9.
Lincoln
10. Jefferson
11. Washington
12. Jefferson
Студенты:
1.
Вашингтон
2.
Вашингтон
3.
Вашингтон
4.
Линкольн
5.
Джефферсон
6.
Джефферсон
7.
Вашингтон
8.
Линкольн
9.
Линкольн
10. Джефферсон
11. Вашингтон
12. Джефферсон
Leader 1: Why
these presidents were so important for America?
Ведущий 1: Почему
эти президенты были настолько важны для Америки?
Students:
- Georg Washington led the
American Army in many battles during the war of American independence.
- Abraham Lincoln wrote the
Emancipation Proclamation, which freed the blacks in the south from
slavery.
- Thomas Jefferson wrote the
Declaration of Independence.
Студенты:
- Джордж Вашингтон
возглавлял американскую Армию во многих сражениях в течение войны за
американскую независимость.
- Абрам
Линкольн написал Декларацию об Освобождении, которая освободила чернокожих на
юге от рабства.
- Томас Джефферсон написал
Декларацию Независимости.
Leader 2: Thank
you! You know facts very well, good work!
Ведущий 2: Спасибо!
Вы знаете факты очень хорошо, хорошая работа!
Leader 1: As
for me, so I want to read the fragment from this Declaration by heart:
"We hold this truth to be
self - evident: That all men are created equal,
That they endowed by their
creator,
With certain inalienable rights,
Among these are: life, liberty and
The pursuit of happiness."
I like this fragment very much.
And how do you understand these words? Can you translate them?
Ведущий 1: Что
касается меня, я хочу зачитать фрагмент из этой Декларации наизусть:
"Мы
считаем эту правду самой очевидной:
Что все
люди созданы равными,
То, что
они обеспечены их создателем,
Некоторыми
неотделимыми правами,
Среди них:
жизнь, свобода и
Поиски
счастья! "
Мне очень нравится этот фрагмент.
А как Вы понимаете эти слова? Вы можете перевести их?
Students: Translate.
Студенты: Перевод.
8.
Этап закрепления новых знаний
Leader 2: There
are many pictures on the wall. There are sights of Washington D.C. Who can name
them? What's this?
Ведущий 2: Вы
видите картинки на доске. Это достопримечательности Вашингтона округ Колумбия,
кто может назвать их? Что это?
Students:
- The Capitol
- The White House
- The Lincoln Memorial
- The Washington Monument
- The Jefferson Memorial
Студенты:
- Капитолий
- Белый дом
- Мемориал Линкольна
- Памятник Вашингтону
- Джефферсон Мемориал
Leader 1: Let's
me see how good you know Washington, D.C, and its sights. Take the 3d sheet
from you folders. Read the following sentences aloud and make you own judgments
whether they are true or false. Moreover, correct them, if they are false. Who
knows the answer?
Ведущий 1: Позвольте
мне проверить, как хорошо Вы знаете Вашингтон Д.С., и его
достопримечательности. Возьмите 3-ий лист из Вашей папки. Прочитайте следующие
предложения вслух и определите, верны суждения или ложны. И исправьте их, если
они ложны. Кто знает ответ?
- All presidents of
the USA live in the White House (except of Washington).
- Все президенты США жили в
Белом доме (кроме Вашингтона). (верно)
- The Capitol is the tallest
building in Washington, D.C.
- Капитолий - самое высокое
здание в Вашингтоне Округ Колумбия (верно).
- The White House is the official
residence of all presidents of the USA (true).
- Белый дом - официальное
место жительства всех президентов США (кроме Вашингтона).
- The Bill of Rights freed the
blacks in the south from slavery (the Emancipation Proclamation).
- Билль о правах освободил
чернокожих на юге от рабства (Декларация об освобождении рабов).
- State of Washington is located
on the East Coast (in the northwest of the USA).
- Штат Вашингтон расположен
на восточном берегу США (на северо-западе США).
- Jefferson Memorial was built in
honor of Abraham Lincoln (Thomas Jefferson).
- Джефферсон Мемориал был
построен в честь Абрама Линкольна (Томаса Джефферсона).
- George Washington was the 16th
president of USA (the first).
- Джордж Вашингтон был
16-ым президентом США (первым).
- Washington, D.C is the place
where the key political buildings in America are located (true).
- Вашингтон, Округ Колумбия
- место, где ключевые политические здания в Америке расположены (верно).
- The capital of the USA was
founded on December 31, 1800 (on December, the first).
- Столица США была основана
31 декабря 1800 (1 декабря).
- D.C. stands for East Coast
(District of Columbia).
- D.C. - означает
Восточное побережье (Округ Колумбия).
Leader 2: The
last question at our lesson is a crossword - puzzle. Let's solve a crossword.
Who knows answers for the questions?
- The highest
building in Washington, D.C (Capitol)
- The third
president of the USA (Jefferson)
- Where was George
Washington born? (Virginia)
- Who wrote the
Emancipation Proclamation?( Lincoln)
- City on the East
Coast of Atlantic Ocean (Washington, D.C)
Ведущий 2: И
последний вопрос на нашем уроке - кроссворд - загадка. Давайте разгадаем
кроссворд. Кто знает ответы на вопросы?
- Самое высокое
здание в Вашингтоне, О.С (Капитолий)
- Третий президент
США (Джефферсон)
- Где Джордж
Вашингтон был рожден? (Виржиния).
- Кто написал
Декларацию Независимости? (Линкольн)
- Город на
восточном берегу Атлантического океана (Вашингтон, Округ Колумбия).
Leader 1: That's
all. Thank you for your work at our lesson. It was a great pleasure to work
with you. Good buy!
Ведущий: Это
- все. Спасибо за вашу работу на нашем уроке. Это большое удовольствие работать
с Вами.
Teacher: I have one
more question for you. I want to check you knowledge about Washington, D.C one
more. Fill on the test, please. You have 5 minutes to fill test. The test is
the 4th sheet from your folders. Read over you paper carefully before you begin
to answer. If you have any questions ask them now. Do you understand what you
have to do? Are you ready to begin? Is your name on the paper? Let's
start your work!
Учитель: У
меня есть задание для Вас. Я хочу проверить Ваши знания о Вашингтоне, Округ
Колумбия еще один раз. Заполните тест, пожалуйста. У Вас есть 5 минут, чтобы
ответить на вопросы. Анкета - 4-ый лист в вашей папке. Прочитайте внимательно
прежде, чем Вы начнёте отвечать. Если у вас возникнут любые вопросы,
спрашивайте. Вы поняли, что Вы должны сделать? Вы готовы? Подписали работу?
Давайте начнём!
9.
Этап информирования о домашнем задании
Teacher: At home,
you have to make up 5 questions about Washington, D.C. Nevertheless, you have
to know answer for your questions.
Учитель: Дома
Вы должны составить 5 вопросов о Вашингтоне, округе Колумбия, но Вы должны сами
знать ответы на ваши вопросы.
10.
Подведение итогов(выставление оценок и анализ работы студентов)
Teacher: So, as you
see our lesson is over. At it we have tried to find some new and interesting
information. I like your active work at the lesson. I advice you to read more
if you want to be well educated. I hope you'll never stop learning and remember
Palmer's word forever: "Learning a language has a begin but no end."
Учитель: Так,
как Вы видите, наш урок закончен. Мы нашли много новой и интересной информации.
Мне понравилась ваша активная работа на уроке. Я советую, чтобы Вы читали
больше, если Вы хотите быть хорошо образованными. Я надеюсь, что Вы никогда не
будете прекращать узнавать новое и запомните слова Палмера навсегда: "Изучение
языка имеет начало, но не имеет конца".
РАЗДАТОЧНЫЙМАТЕРИАЛ
Some useful questions, Request.
(Некоторые
употребляемые вопросы просьбы)
Please tell me -
Пожалуйста скажите мне.
Repeat it, please -
Повторите это, пожалуйста.
I have a
question - У меня вопрос.
I have
some additional information for you - У меня естьдополнительная
информация
для Вас.
Can I say? -
Я могу сказать?
May I ask
a question, please? - Могу ли я задать вопрос?
Say it again,
please - Скажите это снова, пожалуйста.
I've got a
question - У меня вопрос.
What's a
better way to say this? - Как лучше сказать это?
What does
that word mean? - Что это слово означает?
What does
it mean? - Что это означает?
I don't understand
this word / sentence - Я не понял это слово /
Предложение
Apologizing.
(Извинения)
I'm sorry, what did you say? -
Извините, но что Вы сказали?
Would you mind repeating it again, please? -
Вы не могли бы повторитьэто снова, пожалуйста?
Excuse
me for interrupting you … - Извините, что прерываю Вас…
Expressing opinion.
(Выражение мнения)
In
my opinion - По-моему мнению
I think - Я думаю
That's
just what I was going to say - Это как раз то, что я собирался
сказать
As far as
I know - Насколько я знаю
WASHINGTON,
D. C.
LOCATION
Washington, D.C. - the capital of
the United States is situated on the banks of the Potomac River. It’s a city
and district - the District of Columbia. This district is a small piece of land
that does not belong to any state. Don’t confuse it with the state of
Washington, which is located in the northwest of the USA. Washington D.C. is
located on the East Coast. George Washington as the permanent site for nation’s
capital chose it on December 1, 1800. t owes its name to Columbus, the
discoverer of America.
So what makes Washington so
important? It is so-called "only industry"— the U.S. government.
Washington is the place where the key political buildings in America are
situated.
PRESIDENTS
George Washington was
the firs person to be elected the President of the United States. It was born
in Virginia. George Washington led the American Army in many battles during the
war for American Independents.
Thomas Jefferson was
the third President of the United States. The Declaration of Independents was
written by him.
Abraham Lincoln became
the sixteenth President of the United States. Lincoln wrote the Emancipation
Proclamation, which freed the blacks in the south from slavery.
PLACES OF INTERESTS
The White House - this is
the oldest public building in Washington D.C. The White House is the official
residence of all presidents of the United States. The beautiful home of every
President of the USA, except the first President, George Washington, because at
the time of his presidency the white house was not built yet. It’s where the
Presidents live and work. The President and his family live on the second
floor. The public can visit the White House and see several of the famous
rooms. It has 132 rooms. It has the most famous address in the United States -
1600 Pennsylvania Avenue.
United States Capitol – the
tallest building in Washington D.C. This is the most famous
building in the USA. The Capitol is the place here laws are made. There will
never be any skyscrapers built in this city, because the Capitol should always
remain the tallest building there. The Capitol is surrounded by a beautiful
garden with many trees and flowers.
The Library of Congress – is the
largest national library in the world. The library of Congress contains more
than 13 million books in various languages, more than 19 millions manuscripts
including the personal papers. The law of 1870 makes it obligatory to send to
the library two copies of every American book, newspaper or any other published
items.
Washington
Monument - This monument was built in honor of George Washington. It
is 555 feet tall and provides a panoramic view of Washington, D.C.
Jefferson Memorial – this
memorial was built in honor of Thomas Jefferson. Inside is a 19-foot statue of
Thomas Jefferson standing on a 6 – foot pedestal. The writings of Thomas
Jefferson are inscribed on the walls. They are about freedom of the mind,
freedom of the body, necessity of education and necessity of chance in laws.
Lincoln
Memorial was built in honor of 16th president of the USA. Inside the
memorial is a huge statue of the former president. It has 36 columns
surrounding the walls, representing 36 States in the union at the time of
Lincoln’s death.
Presidents
1.
Washington
2.
Washington
3.
Washington
4.
Lincoln
5.
Jefferson
6.
Jefferson
7.
Washington
8.
Lincoln
9.
Lincoln
10. Jefferson
11. Washington
12. Jefferson
1.
He was the first president of the USA.
2.
His favorite subject was mathematic.
3.
He grew up on a large farm.
4.
He taught himself how to read and write.
5.
There is a huge statue inside the Memorial to this president.
6.
He is the author of Declaration of Independence.
7.
He led the American Army during the war of Independence.
8.
He wrote the Emancipation Proclamation.
9.
He was the sixteenth president of the USA.
10. There is a
memorial to this president in Washington D. C.
11. He was
born in Virginia.
12. He was the
third president of USA.
- Georg Washington led the
American Army in many battles during the war of American independence.
- Abraham Lincoln wrote the
Emancipation Proclamation, which freed the blacks in the south from
slavery.
- Thomas Jefferson wrote the
Declaration of Independence.