Урок русского языка в 9 классе учителя
Сумановой Т.Л.
Тема: «Сложноподчиненные предложения с
придаточными обстоятельственными».
Цели:
Обучающие:
·
Познакомиться со
сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных
обстоятельственных, средствами связи в данного типа сложноподчиненных
предложениях.
Развивающие:
·
Определять типы придаточных
обстоятельственных в СПП.
·
Развивать умение
работать с компьютером и компьютерной программой Power Point.
Воспитывающие:
·
Воспитывать бережное
отношение к языку.
Оборудование:
·
Презентации «Сложноподчиненные
предложения» и «Сложноподчиненные предложения с придаточными
обстоятельственными» (опорные конспекты).
·
Раздаточный материал для индивидуальной
работы.
·
Разноцветные жетоны.
Предварительная
подготовка:
·
Создание презентаций к
уроку в программе Power Point.
·
Подбор раздаточного материала
Ход урока
I.Слово учителя.
- Сегодня мы
приступаем к изучению темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными
обстоятельственными»: познакомимся с видами придаточных обстоятельственных, средствами
связи в предложениях этого типа. А также закрепим умение работать на
компьютере.
Но прежде повторим
изученное.
(Запись в тетради
числа).
II. Повторение изученного.
1.
Лингвистическая
разминка.
-Расставьте ударение
в словах, записанных на доске.
Договор, столяр,
предположить, красивее, начал, начала, партер, алфавит, ржаветь, позвонит,
облегчить.
(Проверка по
цепочке).
-Слова, в которых
допустили ошибки, запишите в словарь.
2.
Повторение
теоретических сведений о придаточных определительных и изъяснительных. (Презентация №1, справочник с опорными
конспектами).
-А сейчас проверим
знания теории о придаточных определительных и придаточных изъяснительных при
помощи уже знакомой вам презентации.
Для начала давайте
напомним себе, каково лексическое значение слова презентация.
Презентация – 1.официальное представление вновь
созданного проекта, продукции. 2.Предъявление переводного векселя лицу,
обязанному осуществить по нему платежи.
-Нас интересует,
конечно, первое значение слова.
-Итак, приступаем.
1)Над каким типом
сложных предложений мы работаем в течение нескольких
уроков? (1 слайд)
2)Что такое
сложноподчиненное предложение? Чем оно отличается от сложносочиненного? (1
слайд)
3)На какие основные
группы по значению делятся сложноподчиненные предложения?
(2 слайд)
4)Расскажите о СПП с
придаточными определительными. (3слайд)
5)Расскажите о СПП с
придаточными изъяснительными. (4 слайд)
(Выдать жетоны).
- Хорошо, теорию вы
знаете неплохо.
3.Фронтальный
опрос – графический диктант.
-А сейчас проверим
на практике, как вы усвоили изученный материал. Прослушав предложение,
составьте его схему и определите вид придаточного. Записываем схемы на доске,
выходя поочередно, и в тетрадях.
1.Грош цена
человеку, который не может сломить дурной привычки. (Придаточное
определительное).
2.Я читала, что
бессмертны души. (Придаточное изъяснительное).
3.Дом, в котором я
живу, находится возле речки. (Придаточное определительное).
4.Сердце
предчувствовало, что случится что-то недоброе. (Придаточное изъяснительное).
5.Не место красит
человека, а человек место. (Сложносочиненное предложение).
6.В росистых лугах
течет речонка, что мне так мила.(Придаточное определительное).
-А следующее предложение давайте запишем полностью и,
кроме схемы, сделаем его полный синтаксический разбор.
7.Утром осенний
дождь старательно прикрепил к сосновым иголкам капли-сережки, которые долго
висели на каждой иголочке.
(Повеств.,
невоскл., сложное, сложноподч.)
-Назовите
обстоятельства с их значениями и вопросы, на которые они отвечают. (Обстоятельства
времени, образа действия, места).
-Какие ещё
обстоятельства бывают? (Цели, причины, сравнения, уступки, условия, следствия).
(Выдать жетоны).
Учитель: подобные значения имеют и придаточные
обстоятельственные, которые отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды,
что и обстоятельства в простом предложении.
- Итак, переходим
к знакомству с новым материалом. (Запись темы в тетради).
Представит нам
новый материал о придаточных обстоятельственных Шура в своей презентации,
которую она создала к сегодняшнему уроку. А вы по ходу её рассказа схематично
запишите в тетради с опорными конспектами основные сведения о придаточных
обстоятельственных. (Вопросы, союзы и союзные слова, примеры).
III.Изучение нового материала.
1.Презентация №
2. о придаточных обстоятельственных, запись
схематично основных сведений в тетради с опорными конспектами).
2.-Так на какие же группы
делятся придаточные обстоятельственные?
-Как мы будем
различать их? (По вопросам, союзам и союзным словам).
(Выдать жетоны).
IV.Закрепление новой темы.
-Проверим, как вы поняли
новую тему при помощи распределительно-цифрового диктанта.
1.Распределительно-цифровой
диктант.
Задание: прослушать предложения и записать в 2
столбика номера предложений:
·
в 1-й столбик СПП с
придаточными обстоятельственными,
·
во 2-й - простые
предложения с обстоятельствами.
1.Если отец был рядом, он закидывал голову и хохотал
открыто и дурашливо. (С придаточным условным).
2.Наскоро одевшись, он вышел в ночь. (Простое
предложение).
3.Когда мы двигались к школе, за спиной все время
звучал голос Терёхи. (С придаточным времени).
4.Двое продолжали гулять вопреки дождю. (Простое
предл.)
5.Я остановился, чтобы сделать привал и отдохнуть.
(С придаточным цели).
6.Переходя улицу, нужно быть очень
внимательным.(Простое пр.)
7. Одного за другим уводят коней туда, откуда слышатся
людские голоса. (С придаточным места).
8. Он шел, нервно оглядываясь, и думал о своем.
(Простое предл.)
9.Я теперь счастливым стал навеки, потому что счастья
не ищу. (С придаточным причины).
10.Земля быстро сохнет, благодаря теплой погоде.
(Простое предл.)
Ключ: сложноподч. предл.
простые предл.
1, 3, 5, 7, 9
2, 4, 6, 8, 10
-Назовите
номера сложноподчиненных предложений и номера простых
предложений.
-На что ориентировались, выполняя задание? (Вопросы, союзы, союзные
слова, количество грамматических основ).
(Выдать жетоны).
-А сейчас будем опровергать известную пословицу «Один в поле не
воин» посредством индивидуальной работы по карточкам.
2.Индивидуальная работа по карточкам.
Задание: расставить знаки препинания, составить схему предложения, определить
тип придаточного обстоятельственного.
(Собрать карточки, проверить во время работы детей на
компьютере).
(Выдать жетоны).
-Ну и, наконец, проверим ваше умение расставлять знаки препинания в
сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных
(3.Индивидуальная работа на компьютере)
Задание: расставить знаки препинания в
сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных.
(Выдать жетоны).
(Сообщить оценки за выполнение работы по карточкам).
V.Подведение итогов урока.
1.Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях?
2.Как будем различать виды придаточных обстоятельственных?
Вывод учителя: Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что
сложноподчиненные предложения – это огромная и ещё малоизученная страна,
поэтому мы посвятим изучению этой темы ещё не один урок.
3.Выставление оценок с учетом полученных жетонов.
VI. Домашнее задание: п.12, с.57-59, выписать из романа Лермонтова «Герой
нашего времени» 9 сложноподчиненных предложений с придаточными
обстоятельственными разных типов.
МОУ Капсальская средняя общеобразовательная
школа
им. Д.А.Ходуева
Разработка открытого урока
в 9 классе по теме «Сложноподчиненные
предложения с придаточными обстоятельственными»
Учитель русского языка и литературы
Суманова Т.Л.
с. Капсал.
2014 год