Тире между подлежащим и сказуемым. 5 класс
Цели:
1.
Изучить случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым,
когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже.
2.
Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.
3.
Закрепить умение учащихся определять лексическое значение слов
по толковому словарю.
4.
Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. "Разминка". Цель: Переключить
учащихся с состояния беспечного отдыха, перемены на работу во время урока.
Создать эмоциональный настрой на совместную учебную деятельность.
- Сегодня, ребята, речь пойдёт о знаках
препинания, точнее об одном каком-то знаке, о нём мы узнаем из кроссворда, но
для этого мы должны вспомнить, что же мы узнали на предыдущих уроках о
предложении, о главных членах предложения.
Кроссворд
|
1.
|
П
|
У
|
Н
|
К
|
Т
|
У
|
А
|
Ц
|
И
|
Я
|
|
|
|
|
|
2.
|
С
|
И
|
Н
|
Т
|
А
|
К
|
С
|
И
|
С
|
|
|
|
|
|
3.
|
П
|
Р
|
Е
|
Д
|
Л
|
О
|
Ж
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
4.
|
С
|
К
|
А
|
З
|
У
|
Е
|
М
|
О
|
Е
|
|
1. Какой раздел русского языка рассказывает нам
о правилах постановки знаков препинания? Его название?
2. Какой раздел русского языка изучает строение словосочетаний?
3. Зачем нужно знать все о словосочетание? Где
оно всегда встречается?
4. Один из главных членов предложения
называется…
3. Подготовительный этап урока. Актуализация
знаний.
Cлайд №2
- Какие члены предложения составляют грамматическую
основу предложения?
- Какие мы знаем предложения по цели
высказывания? По интонации?
Cлайд №3
Задание: записать предложения, подчеркнуть
грамматическую основу, охарактеризовать предложение по цели высказывания, по
интонации, по наличию главных членов. Вставить пропущенные буквы.
Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и
чист воздух. На золотом фон… пожелтевшей листвы выделяют(?)ся яркие пятна
кленов и осин. Разноцветные листья тихо падают на х...лодную землю. Они
медленно ш..ршат (под) ногами. Хороша ранняя осень! Но осень - предвестница
зимы.
Итак, мы уже знаем о предложении много, можем
правильно расставить знаки препинания. А знаем ли мы когда в предложении
ставится тире? Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Запишите её
название в тетради.
Учитель читает стихотворение : Cлайд №4
Когда свои подчёркиваешь мысли,
Когда ты пишешь диалог любой,
Твоя отметка полностью зависит
От поперечной палочки одной.
Тире – моё короткое названье,
Не палка я, а очень важный знак.
Чтоб уделить грамматике вниманье,
Не сможешь избежать меня никак!
Прочитайте внимательно тему. Что нужно вспомнить
перед её изучением?
- Что же такое подлежащее?
- Что такое сказуемое? Чем они могут быть
выражены? Приведите примеры.
4. Изучение нового материала.
Упражнение 166. (устно по «цепочке»)
Выясним, в каких случаях между подлежащим и
сказуемым ставится тире. Обратим внимание на последнее предложение из
записанного ранее текста. Почему же здесь стоит тире?
Чтение теоретического материала учебника § 34.
5. Закрепление изученного материала. Cлайд №5
Спишите предложения, ставя, где надо, тире.
1. Ранняя осень пора грибов.
Сырой октябрь дышит мне в окно.
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чёло.
Осень это таинственное, отмеченное особой
красотой время года.
Осенняя пора прекрасна!
Октябрь второй месяц осени.
2. Творческое задание. Cлайд №6
3. Рассмотрите внимательно картину И.Левитана
"Золотая осень". Придумайте три предложения с тире между подлежащим и
сказуемым. Задание выполняется самостоятельно, затем коллективная проверка
вместе с учителем.
4. Работа с учебником. Упражнение 167. Задание
выполняется письменно, самостоятельно. Возможна взаимопроверка выполненного
упражнения.
6. Проверочный тест.
1.Укажите предложение, в котором между
подлежащим и сказуемым ставится тире?
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.
2.В каком предложении допущена пунктуационная
ошибка?
А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.
3. Укажите предложение, в котором между
подлежащим и сказуемым не ставится тире.
А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.
7. Итоги урока.
Давайте подведем итог нашей работы. Чему учились
на уроке?
В каком случае ставится тире между подлежащим и
сказуемым?
8. Оценивание учащихся.
9. Домашнее задание: § 34, Упражнение 168, 169.