Викторина для 6 классов
«Авторы, произведения, герои, события»
Цель урока:
проверить уровень знания учащихся по изученным произведениям за курс 5-6
классов; способствовать активизации самообразовательной активности, развивать
умение работы с текстом художественного произведения, совершенствовать
логическое мышление, умение делать выводы на основе предложенного для
размышления материала, формировать навыки работы в группах, стимулировать
творческое мышление, воспитывать ответственное отношение к результатам
коллективного труда, поддерживать интерес к изучению русской классики.
Оборудование:
презентация «Знаете ли вы писателей?» карточки для индивидуальной и групповой
работы учащихся.
ХОД УРОКА
Организация класса,
сообщение целей и задач урока. Представление правил проведения викторины,
членов жури конкурса.
1. Приветствие команд : название команды, реклама
„Польза чтения”(время – до 5
минут)
- содержание – 3 б.
- оригинальность формы –
2 б.
- артистизм,
организованность выступления – 5 б.
ВСЕГО – 10 б.
2. Конкурс „Знаешь ли ты писателей и их произведения?”
Работа по презентации №1„Портреты писателей ”
Задание:
написать имя, отчество, фамилию писателя или поэта .
Работа по презентации №2„Портреты писателей”
Задание:
напишите названия произведений этих писателей
Дополнительное задание:
-Кто
их пистателей родился в селе Спасское – Лутовино?
-Творческая
судьба этого писателя связана с Сибирским краем. Его произведения автобиаграфичны.
Один из героев его произведения заблудился в тайге. Нашёл озеро, которое
назвали его именем.
(назовите
произведение и имя автора).
-
Как называлось учебное
заведение, котором учился А.С.Пушкин? (лицей в Царском селе).
-
-
Кто, кому и по какому поводу
написал следующие слова: „Победителю ученику от побеждённого учителя” (В.А. Жуковский
после прочтения „Руслана и Людмилы”.
-
3. Конкурс чтецов
„Продолжи строку”
„На
севере диком…”
„Скажи-ка,
дядя…
„Белеет
парус одинокий…”
„Тучки
небесные…”
По оному человеку из команды выйдут к доскеи напишут имя
поэта, написавшего эти стихи.
Дополнительное задание: кто знает наизусть стихи русских
поэтов и желает их прочесть.
4. Конкурс „Собери героев”
1 команда автор :В.Г. Короленко. Произведение:„В дурном
обществе” герои: Тыбурций Драб, Валёк, Маруся, Соня.
2 команда автор М.М. Пришвин; произведение „Кладовая
солнца”; герои: Настя, Митраша, собака Травка, Антипыч.
3 команда автор: Л.Н. Толстой , произведение: „ Кавказкий
пленник” геро: Дина, Жилин, Костылин.
5. Конкурс текстографов.
Командам
предлагается набор перемешанных из разных сказок строк, из которых необходимо
сложить три связных отрывка. – 10 б. Команда, первой выполнившая задание,
получает дополнительные 5 б.
Во
время проведения выполнения задания проводится первый конкурс для болельщиков.
Вот
неделя, другая проходит
Ветер
на море гуляет
Звезды
смотрят на тебя
Хочу
быть вольною царицей
На
поднятых парусах
Месяц,
месяц, мой дружок
И
кораблик подгоняет.
И,
обычай твой любя,
Не
хочу быть столбовою дворянкой.
Еще
пуще старуха вздурилась
Позолоченный
рожок
Он
бежит себе в волнах
Воротись,
поклонись рыбке
Круглолиций,
светлоокий
Опять
к рыбке старика посылает
Ты
встаешь во тьме глубокой
МАКСИМУМ
– 15 б
Правильные
ответы:
Вот
неделя, другая проходит Месяц, месяц, мой дружок
Еще
пуще старуха вздурилась Позолоченный рожок
Опять
к рыбке старика посылает Круглолиций, светлоокий
«Воротись,
поклонись рыбке Ты встаешь во тьме глубокой
Не
хочу быть столбовой дворянкой, И, обычай твой любя,
А
хочу быть вольною царицей» Звезды смотрят на тебя
(«Сказка
о рыбаке и рыбке») («Сказка о мертвой царевне ...»)
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
(«Сказка о царе Салтане»)
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ. Определение победителей.
КАРТА ЧЛЕНА ЖЮРИ
КВНа по сказкам А.С.Пушкина
І. Приветствие:
реклама сказок А.С.Пушкина.
(время – до 5 минут)
- содержание – 2 б.
- оригинальность формы –
2 б.
- артистизм,
организованность выступления – 5 б.
ВСЕГО – 10 б.
содержание
–
-
оригинальность формы –
- артистизм, организованность
выступления
всего:
|
содержание
–
-
оригинальность формы –
- артистизм, организованность
выступления
всего:
|
содержание
–
-
оригинальность формы –
- артистизм, организованность
выступления
всего:
|
ІІ. Разминка:
каждая команда по очереди задает 5 вопросов по содержанию
прочитанных
сказок. Каждый правильный ответ – 1 б.
ВСЕГО
5 б.
1 – 2 - 3 - 4 - 5 -
Всего:
Итого:
|
1 – 2 - 3 - 4 - 5 -
Всего:
Итого:
|
ІІІ. Инсценировка отрывков из прочитанніх сказок (до 5 мин.)
-
знание текста – 5 б.
-
артистизм – 5 б.
ВСЕГО
– 10б.
-знание
текста – артистизм -
всего
итого:
|
-знание
текста – артистизм -
всего
итого:
|
ІV. Конкурс капитанов. Время подготовки – 5 мин.
Установить
аргументированную связь между пословицами и поговорками и героями пушкинских
сказок.:
Снаружи мил, а внутри гнил
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Поглядишь – картинка, разглядишь – скотинка
Злое забывается, а доброе помнится
Долг платежом красен
|
Гвидон
Старуха
Царица
Царевна-лебедь
|
ВСЕГО
10 б.
Всего:
Итого:
|
Всего:
Итого:
|
V. Конкурс кроссвордов. Участники команд предлагают друг другу кроссворды по
сказкам Пушкина, состоящие из 10 слов. При оценке учитывается:
-
качество составления кроссворда – 5 б
-
правильность ответов – 5 б.
-
скорость отгадывания (команда, первая выполнившая задание получает плюс 5 б)
МАКСИМУМ
– 15 б.
качество составления кроссворда –
- правильность ответов –
- скорость отгадывания
всего:
Итого
|
качество составления кроссворда –
- правильность ответов –
- скорость отгадывания
всего:
Итого
|
VІ.
Конкурс текстографов.
Командам
предлагается набор перемешанных из разных сказок строк, из которых необходимо
сложить три связных отрывка. – 10 б. Команда, первой выполнившая задание,
получает дополнительные 5 б.
Всего:
ИТОГО за все
конкурсы:
|
Всего:
ИТОГО за все
конкурсы:
|
Председатель жюри:
Члены жюри: