Инфоурок Русский язык КонспектыУрок внеклассного чтения " Образ Родины в произведениях Шатурских поэтов"

Урок внеклассного чтения " Образ Родины в произведениях Шатурских поэтов"

Скачать материал

                       МБОУ СОШ № 4 г. Шатура

 

 

 

 

 

 

                      Урок внеклассного чтения

на тему «Образ Родины в произведениях шатурских поэтов»

                                          ( 5 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: расширить представления детей о « малой родине»

 

Задачи урока:

 

учить ребят работать творчески, развивать логическое мышление, образное воображение, речь, творческую активность;

 

учить переносить накопленные знания в новую ситуацию, выражать личностное отношение к предмету;

 

воспитывать гражданственность, патриотизм;

 

развивать зрительную память, чувство эстетического восприятия окружающего мира в целом и отдельных ее объектов, ассоциативное мышление, творческое воображение;

 

формировать заинтересованность в конечных результатах своего труда; умение делать выводы, обобщать изученный материал.

 

Оборудование и материалы:

мультимедиа;

слайды.

 

Методы и формы работы:

индивидуальная и групповая форма работы;

метод сравнения и сопоставления;

иллюстративный метод объяснения нового материала;

проблемно-поисковый метод;

Тип урока усвоения новых знаний.

           Ход  урока

 

1. Организационный момент.

 

2.   Слово учителя

 Родина…… Отечество……Отчизна для нас  - это наша родная Россия.Но у каждого из нас с вами, ребята есть маленький уголок, точечка на Земле где мы родились, сделали первые шаги в жизнь -это наша   «малая родина». И хотя мы это слово пишем с маленькой буквы, оно не менее значимо в жизни, чем Родина-Россия.

 

3.Слово учителя  о Лидии Жаровой . Презентация.

4. Защита проектов.

    Бушкина  Лариса Георгиевна родилась в 1945годус.Чергунь Балаклавского района Крымской области. Детство прошло в Воронежской области. Окончила Борисоглебское педагогическое училище в 1965 году, литфак Коломенского пединститута в 1977году.Вся рабочая биография связана с детьми юношеством: детские ясли, детский сад, школа, Шатурский энергетический техникум. Сочиняла стихи с детства, не записывая и не сохраняя их, но однажды взглянула на это «сочинительство» как на творчество. Стихотворения были опубликованы в газетах «Ленинская Шатура», «Шатурский вестник», в сборниках стихов «Шатур- ...», В сборниках «Сфера притяжения».В настоящее время  Л.Г.Бушкина живет в

 г. Шатуре.

 

 

Край Шатурский

 

Край Шатурский .: частица России

В ожерельях озер синих-синих,

В сарафане лесов,

В серебре ручейков,

В дымных шлейфах рыбачьих костров

Шатура - город молодой

С своей особенной суд бой

И пусть ему немного лет

Он дарит всем тепло итсвут

Он небольшой, он небо;льшой

Зато с горящею душой.

Мой милый городок -  Шатура

 

Засверкала Россия родная,

Засветилась от края до края,

И венцом славных дней

Дар шатурских огней

Над страною сияет моей.

; ,

Разве можно представить. Россию .

Без шатурских озер синих-:-синих

Разнотравья лугов,

Буйства ягод, грибов

И богатства болот и лесов! .

 

  Галина Александровна Хемерова (Смыслова) родилась в посёлке Шатурторф 17 января 1956 года в семье учителей. После окончания Коломенского педагогического института начала свою трудовую деятельность в качестве учителя английского и немецкого языков. В данное время работает в Шатурской школе №2.

 О творчестве:

Стихи, рассказы и песни пишет с детства. Неоднократно была победителем различных поэтических конкурсов и фестивалей авторской песни. Лауреат Всесоюзного конкурса самодеятельного творчества, посвящённого 40-летию Победы. Член Союза краеведов России. Член Союза писателей России. Автор 3-х поэтических сборников, сборника рассказов и очерков, книги для детей, редактор-составитель поэтического сборника учеников школы № 2, член редколлегии районного детского журнала «Журавлик». С 1980 года сотрудничает с газетой «Ленинская Шатура». Увлекается историей, музыкой, фотографией, рукоделием и садоводством. В людях больше всего ценит порядочность и доброжелательность.

 

 

О литературных публикациях:

 

 1. Поэтические сборники «Шатур» 2002 – 2006 годы

 2. Литературно-художественный журнал «Чудеса и приключения» 2004 год

 3. Газета «Московский комсомолец» 2005 год

 4. «Учительская газета» 2005 год

 5. МОЛОКО – русский литературный журнал 2005 год

 6. Литературно-художественные альманахи «Вдохновение» 2005 – 2006 годы

 7. Научно-популярный журнал «Наука и жизнь» 2007 год

 8. Центр «Педагогический поиск». Журнал «Современный урок» 2007 год

 9. Литературные альманахи «Сфера притяжения» 2006 - 2007 годы

 10. Историко-краеведческий альманах «Шатурская Мещёра» 2008 год

 11. Литературно-художественный журнал для школьников «Костёр» 2008 год

 12. Научно-популярный журнал «Свет» 2009 год

 13. Районный журнал для школьников «Журавлик» 2009 – 2010 годы

 14. Поэтический альманах «Золотая строфа: стихи о любви» 2010 год

 15. Поэтический альманах «Золотая строфа: стихи для детей» 2010 год

 16. Поэтический альманах «Волшебная страна. Стихи для детей» 2010 год

 

 

      

  Шатурский край

 

 Шатурский край – моя земля.

 Здесь ровные, как стол, поля.

 Красивы хвойные леса.

 В озёра смотрят небеса,

 

 В их растворяясь синеве.

 Щебечут птицы в вышине.

 Здесь люди разные живут,

 Но их объединяет труд,

 

 Любовь к озёрам и лесам,

 К весёлым птичьим голосам,

 К родной кормилице-земле,

 К седой родимой стороне.

 

 Конечно, я – из их числа.

 Здесь родилась я и росла.

 Шатурский край – моя земля,

 Малая родина моя!

 

 

 

5. Обобщение темы проектов.

         Анализ стихотворений

1.Автор.

2. Тема.

3. Основная мысль.

4. Настроение и чувства.

5.Изобразительно-выразительные средства.

6.Моё отношение к прочитанному.

 

6. Выразительное чтение стихотворение поэтов учащимися.

9. Итог урока.

  Шатурские писатели  и поэты  в своих  произведениях  воспевают мещёрский край, рассказывают о его красоте: о глухих лесах, бескрайних полях, глубоких озёрах.  Они могут  уехать  в другой город, страну, но всё равно будут  продолжать писать о« малой  родине». Почему они это делают?  А  ответ прост :  они  говорят  о том ,  что  в своём крае даже воздух особенный, родной. 

  Вот и местные  прозаики и поэты:   Власова Т. , Рыжков М . , Жукин В. , Гаврилов В. , Коваленко М. ,  Трушин О. ,  Зайцева О. ,    Хемерова Г. ,  Волков  В.  ,  Мартыненко М.  ,      Леонтьева И. ,   Ильичёва Н.  -  пытаются  донести  до своих читателей свои мысли,  чувства  и состояние души.  Они   искренне верят, что каждый читающий их  произведения найдет в них что-то свое,   новое, сокровенное.

  

 

 

11. Домашнее задание.

Тема проекта   «Великая Отечественная война в творчестве шатурских поэтов».

 Литература.

1.     Л. П. Жарова  « Струна Живая», 2011г.

2.     Г. А.Хемерова « Сезонов круговерть», 2005г.

3.     Л. Г. Бушкина «Жизнь не уходит в никуда…», 2012.

4.     Интернет- ресурсы. Сайт шатурских поэтов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения " Образ Родины в произведениях Шатурских поэтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
