Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок внеклассного чтения "То, что вечно - человечно" по повести В. Закруткина "Матерь человеческая"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок внеклассного чтения "То, что вечно - человечно" по повести В. Закруткина "Матерь человеческая"

библиотека
материалов

Слайд 1

То, что вечно, – человечно.


Урок внеклассного чтения по повести В.Закруткина «Матерь Человеческая»

с использованием компьютерной презентации. (Урок рассчитан на 2 часа)


Материнства не взять у Земли,

Не отнять, как не вычерпать моря.

В. Высоцкий.


Слайд 2

Цель: способствовать развитию общечеловеческих нравственных качеств в детях.

Задачи:

  • знакомство с творчеством писателя В.Закруткина и его повестью «Матерь

Человеческая»;

  • развитие умений анализа произведений;

  • воспитание милосердия, сострадания и чувства любви ко всему окружающему;

  • воспитание чувства патриотизма к Родине и чувства долга перед всеми, кто прошел войну.

Оборудование: компьютер, проектор.


Ход урока.

Слайд 3

  1. Вступительное слово учителя.


« Матерь Человеческая» В.Закруткина- одно из пронзительных произведений о великом подвиге материнства в годы Великой Отечественной войны. Писатель заставляет нас пережить горькую возвышенную судьбу женщины, которая способна своей самоотверженной любовью спасти и сохранить погибающий мир… Вечное осталось вечным, и оно нужно нам сегодня так же, как нужно было тем, далёким предкам, которые поклонились Матери и воздали славу её терпению и любви. Эта повесть заставляет нас задуматься о каждодневном самоотверженном материнском созидании, которая порой не оценивается по достоинству.


Слайд 4

2. Звучит песня В.Высоцкого «Песня о Земле».


  • Как вы думаете, почему урок, посвящённый повести Закруткина «Матерь Человеческая», начался с этой песни?

  • Какую внутреннюю связь можно обнаружить между нею и повестью?


В песне Высоцкого перед нами измученная, выжженная и искорёженная мёртвая Земля, которая на первый взгляд, никогда не поднимется из пепла. Но автор уверен: она только «затаилась на время», потому что « материнства не взять у Земли», потому что «Земля – это наша душа»… И в повести Закруткина мы видим страшную картину опустошения и смерти. Кажется это конец мира, который избежала только маленькая женщина по имени Мария, но и она не хочет жить в опустевшем мире. Однако именно ей предстоит стать Матерью Человеческой, оберегающей связь поколений и род людской.)


Слайд 5

3. История создания повести. Сообщение подготовившегося ученика.


В основе повести лежит реальный факт. Автор военным корреспондентом прошёл Великую Отечественную войну от начала до конца. В книге «Страницы о себе» он вспоминает: «Я своими глазами видел всё, что натворили гитлеровцы… Горы слегка присыпанных снегом трупов женщин и детей, противотанковые рвы, заполненные расстрелянными ростовчанами, разграбленные дома, городские кварталы, сожжённые от начала до конца». Но более всего ему запомнился один эпизод, лёгший в основу повести «Матерь Человеческая»: «Ранней осенью 1943 года мы покинули забитую войсками дорогу и поехали по степи, удаляясь от магистральной дороги…

В полдень мы въехали в чёрные развалины какого-то сожжённого гитлеровцами хутора. На хуторе не было ничего живого…

Мы уже приблизились к выезду из руин, как вдруг из какой-то норы выскочил голый мальчишка лет четырёх, а следом за ним из этой же норы выползла, еле прикрытая лохмотьями, молодая женщина… Мы подняли плачущую, и она, придя в себя, рассказала нам всё, что ей пришлось пережить среди развалин родного хутора… Ей посчастливилось спрятаться в кукурузе. Вернулась она, когда сожжённый хутор был пуст. Поселилась в уцелевшем погребе…»

В перерывах между боями Закруткин написал об этой женщине рассказ «О живом и мёртвом»

Спустя много лет Закруткин решил написать повесть о женщине, которая сумела выстоять в самых страшных испытаниях, стать продолжительницей рода и своей любовью к людям и миру, памятью о погибших возродить к жизни родную землю.


4. Чтение начала повести учителем до слов: «Спустя много лет, я не могу не рассказать о ней людям…»


5. Работа над анализом основных эпизодов произведения.


  • Почему же автор говорит, что не имеет права забывать «эту женщину»?

  • Почему он вспоминает о ней, глядя на скульптуру Мадонны?


Мадонна, Богоматерь, напоминает ему о другой женщине – простой русской крестьянке, которой тоже выпала жестокая судьба. И та и другая лишились своих детей, преданных мученической казни. И та и другая нашли в себе силы жить после этой трагедии, чтобы сохранить память о погибших…


6. Слово учителя.


Героиня Закруткина не верит в бога, хотя, как потом выясняется, эта вера просто заглушена временем, эпохой, идеологией, насаждаемой насильно ( пионервожатый Марии убеждает девочку отказаться от посещения церкви, которые ей так нравились, и она подчиняется.) Но в подсознании героини вера живет. Не случайно же в час отчаяния она обращается к Богу. ( Чтение отрывка из повести).

Закруткин создаёт своего рода словесную икону Женщины-Матери (не зря же он даёт ей евангельское имя Мария и называет её «Матерью Человеческой») и гимн материнству. К концу повести героиня, представшая в ореоле мученичества и самоотверженной любви к людям, приобретает незримый нимб святости, и сама картина, включённая в повествование, напоминает икону: «Она стояла на покатом холме с младенцем на руках, босая, с распущенными волосами. Вокруг неё сгрудились дети, коровы, овцы, куры. Заметив нас, громко заржали кони. Вверху носились белокрылые голуби.» И командир полка» подошёл к ней, пристально посмотрел в глаза, снял фуражку и, марая жидкой грязью полы щегольского плаща, опустился перед Марией на колени и, молча, прижался щекой к её безвольно опущенной маленькой женской руке…»


Слайд 6-9

7. Сопоставление репродукций полотен белорусского художника М.А.Савицкого с содержанием повести Закруткина «Матерь Человеческая».


  • Взгляните на репродукции полотен белорусского художника М.А.Савицкого «Беженцы», «Дети войны», «Казнь», «Мать партизана». Какие из них вы могли бы соотнести с повестью и судьбой её главной героини? Почему?

  • Какая вам кажется наиболее созвучной повести по смыслу? Почему?


Все эти картины соотносимы с повестью: здесь страшная сцена казни, ужас, которой довелось пережить Марии; здесь колонны беженцев, проходящие через разорённые сёла; здесь дети, напуганные, обездоленные, осиротевшие , глядящие на зрителей расширенными тоскливыми глазами. Но самой созвучной можно назвать картину «Мать партизана», в котором особое значение приобрел символический смысл образа. Молодая женщина сидит на земле. Из глубины полотна, красного пространства фона, бежит к ней смеющийся мальчик. Он – лишь воспоминание. А наяву – строй чёрных виселиц. Страшно это противопоставление картины Мадонны без младенца, возникшей как греза , детской фигурки и чёрных столбов с перекладинами. Символ убитого счастья, символ истребления жизни и попрания материнского чувства».


Слайд 10-11

На глазах Марии убиты муж и сын, соседка Феня, девочка Саня Зименкова, односельчане угнаны в Германию: от полной, яркой жизни не осталось ничего и никого кроме воспоминаний и неё самой. Зачем жить? И Мария молится: «Я не могу жить, Господи, я не хочу жить. Может, Ты всё таки есть, Господи? Сделай так, чтоб я скорее отмучилась… Если ты есть, Господи, видишь моё горе! Разве можно так жить? У меня всё отняли, удавили любимого моего Ваню, и сыночка Васеньку удавили, дитё ни в чём не повинное… И хаты наши все спалили, одна зола от них осталась. И Саню, девчонку, как звери убили. И людей всех угнали, никого не оставили… Не хочу я жить, Господи! Пошли мне смерть! Забери меня с этой Земли….»


  • Почему она пересиливает свою боль, поднимается над горем и остаётся жить? Что ей в этом помогает?


Убитая горем, Мария зовёт смерть, но жизнь властно напоминает ей о том, «что она не одна, что в ней теплится иная, пока ещё слитая с измученным материнским телом, но уже своя, отдельная слабая жизнь». И она остаётся жить, погребая одного за другим тех, с кем сталкивает её судьба. Сначала это девочка Саня, потом пожилой немецкий солдат, затем умерший у неё на руках Вернер Брахт и молоденький политрук Слава и только в последнюю очередь муж и сын. Для каждого из погибших Мария находит свои слова, напоминающие народный плач.


  • О ком говорит Мария эти слова?

Слайд 12-13

«Пальцы-то у тебя в чернилах, девчоночка… хоть школу вашу закрыли, а грамотной ты хотела быть… Учительницей быть хотела. Не довелось тебе выучиться…» - это для Сани.

«Вот и отгулял ты на земле. Видать по всему, был ты ещё честным, чистым парнем, не замаранным убийствами и кровью. Скучал, как все дети, по отцу, по матери… Потому и ко мне тянулся, мамой называл. Когда вам , детям, плохо становится, вы все матерей вспоминаете… А что из тебя получилось бы, если бы ты не был убит, если б не умер? Бог знает! Твои же друзья да наставники быстро приучили б тебя к тому, что делают сами… И людей бы ты убивал, и девчонок вроде Сани насильничал и расстреливал, и хаты поджигал бы на чужой земле… Может, и лучше, что ты помер и остался чистым…» - это о В. Брахте. Для Марии все мёртвые (даже враги) несчастны и достойны сострадания и доброго слова…


  • Чтение стихотворения Э.Асадова «Письмо с фронта», А.Дементьева Баллада о матери».


Но к моменту погребения родных она уже не в состоянии плакать: «Сколько довелось мне тут людей схоронить , и всех было жалко.. Теперь вот своих хороню, а сердце моё стало как камень, потому что сил уже нет и выплакала я все слёзы…».


Слайд 14-15

  • Чтение стихотворения Муссы Джалиля «Варварство».


Однако, именно после этих похорон она ощущает в себе «сильные, требовательные толчки его, нерождённого, не ведая ни страха смерти, ни болезней, ни горечи утрат, ни любви, ни ненависти, он уже был готов подойти к истокам своей полной страдания и счастья дороги и, подчиняясь зовущей его силе жизни, толкал тёплое и томное материнское чрево локотками, коленками и головой…»


Слайд 16

  • Какую роль играет описание сельского кладбища в повести? И почему она вспоминает там Радуницу – день поминовения усопших?


Мёртвые и живые оказываются крепко связанными в сознании и памяти Марии. И те и другие помогают ей осознать свою великую миссию. Её разум подсказывает ей, что нужно беречь нерождённое дитя и не гнуть спину на неубранных колхозных полях. Но совесть не хочет соглашаться с этим, и в поисках ответа она идет на кладбище.


  • Почему она вспоминает там Радуницу – день поминовения усопших?


Кладбище – это единственное, что осталось от родного хутора. Здесь лежат те, кто основал его, кто жил рядом с Марией, кого она знала и помнила. Здесь история её рода и память о нём. Недаром хуторяне чтили дедовский обычай и ежегодно отмечали родительский день. « Радуница как бы объединяла людские поколения и делала людей добрее и лучше…»


  • Как вы думаете, нашла ли она ответы на мучившие её вопросы? Почему вы так решили?


Помянув своих земляков, ощутив неразрывную связь с ними, Мария отбрасывает всякие сомнения и принимает то решение, которое ей подсказывает сердце: «Покидая кладбище Мария вновь остановилась у могилы деда Корнея, поклонилась покосившемуся кресту, промолвила , как будто обращалась к живому: «Ты был первым, и они не посрамили твою память, и те, кто лежит тут с тобой, и те, кого казнили и угнали злые враги. Негоже и мне быть последней…»


На следующий день Мария уже самоотверженно трудилась на поле…


  • Какую роль сыграл в жизни Марии немецкий солдат Вернер Брахт? Почему она не убила его?


Вернер Брахт помогает понять ей её великое предназначение в этом мире

.

  • Вспомните, какое чувство испытала она, впервые увидев его в своём погребе?

Слайд 17

«Ненависть и горячая , слепая злоба захлестнули Марию, сдавили ей сердце..»: «убей убийцу. За «полураздавленным, недобитым гадёнышем» она увидела «раскачивающегося на тополевой ветке Ивана, и босые ножки повисшей на тополе Фени, и чёрную удавку на детской шее Васятки». Но жизнь повернула всё по-своему.


  • Почему не совершила она этого страшного, несовместимого с материнской природой поступка?

Слайд 18

Раненый мальчишка успел сдавленно выкрикнуть единственное слово «мама»… «слабый крик пронзил её сердце, а короткое слово «мама» заставило содрогнуться от нестерпимой боли. Мария выронила вилы, ноги её подкосились. Она упала на колени и, прежде чем потерять сознание, близко-близко увидела светло-голубые, мокрые от слёз мальчишеские глаза…»


  • Кем стала Мария для совсем ещё юного немецкого солдата В.Брахта?


Мария стала названой матерью своего врага и, сама того не ведая, вступила на путь утешительницы и заступницы…


Слайд 19

Милосердие победило злобу, погасило чувство мести. И как награда за сострадание и мудрость к Марии возвращаются голуби, невольно напоминая читателям о христианском символе Святого Духа. «Вдруг старый красный голубь, напугав Марию хлопаньем крыльев, сел ей на колени, завертелся и надув прекрасную, отливавшую перламутром шею, стал ворковать, призывая свою стаю. И вся стая опустилась у ног Марии, доверчиво окружила её руку, воркуя и просительно встряхивая крыльями».



  • Вспомните, в какие ещё минуты жизни Мария испытывает острое чувство материнства?

Когда она нашла голодных, измученных детей в копне сена, а потом, когда они впервые назвали её мамой.


Слайд 20

  • Когда она начинает ощущать себя матерью всех?


После рождения собственного ребёнка. «Слабой рукой она гладила пушистую голову сына, всхлипывала. Ей почудилось, что в свисте пуль и грохоте снарядов, в разгуле убийств, жестокости, крови она родила не только сына… но, содрогаясь от мучительной боли и счастья, родила всех детей истерзанной земли, требующих от неё, матери, защиты и ласки». Мария, познавшая боль и горе своего и чужого народа, уже не может не любить всех и не сострадать всем. Завершилось её преображение в Матерь Человеческую.


  • Что же помогло ей выжить?


Материнское чувство ответственности и любви. Не зная толком Богоматери, она последовала Её примеру, став утешительницей и заступницей, поистине Матерью Человеческой.


8. Сопоставление образов Богоматери, Мадонны, Матери на иконах и полотнах художников и героини повести Закруткина.

Слайд 21-22 (21 слайд – Врубель, Савицкий, 22 слайд – Васнецов, Б.Э.Мурильо)

  • Внимательно всмотритесь в эти полотна и скажите, что объединяет все эти полотна? Какой образ кажется вам наиболее близким героине Закруткина?


Слайд 23

Каждый образ по-своему значим. Все живописцы стараются подчеркнуть в своих героинях любовь женщины-Матери к своему ребёнку, младенцу, мудрую сосредоточенность на нём и его жизни. Почти в каждой из них чувствуется затаённая печаль, предчувствие будущего страдания и готовность принять его ради жизни на Земле.

Наиболее близки героине Закруткина картина Савицкого «Партизанская мадонна», Врубеля, Васнецова. В их глазах читается с особой силой скорбь и любовь не только к Младенцу, но и ко всему роду человеческому.


  • Какова же идея этого произведения?

Слайд 25

9. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока.


Хоть в повести будто и есть отторжение веры, но всё в ней невольно приближает нас к небу: образ Мадонны, образы предков и родителей и , наконец, почти иконописное описание Марии ( описание Марии в конце), а затем самый конец. Конец повести по-своему символичный, он как раз и рушит ложное противопоставление образов Девы Марии, Матери Иисуса Христа, и Матери Человеческой, простую, но в своём материнском подвиге поднявшуюся до святости: «…засияет над Землёй образ Матери Человеческой, нашей нетленной веры, нашей надежды, вечной любви…»

Тысячи, миллионы людей припадут к стопам Матери – восстановится связь времён и поколений и символом единения станет Мать Бога и человека…

То, что вечно – человечно. (эпиграф) Мама… Это чистый родник, из которого черпает человек силы. Это наша опора, наша защита, наша надежда, наша любовь…. Сердце матери – это самый милосердный судья, самый участливый друг, это солнце любви, свет которого согревает нас всю жизнь.


Слайд 26

  • Стихотворение С. Острового.

Мать, я землю изъездил. Я многие знал города.

И добро повидал, и война по мне смертью строчила.

Но друзей своих, мать, не бросал я в беде никогда.

И не лгал никогда. Это ты меня научила.


Ты меня научила не прятать у сердца обид.

(Сердцу трудно и так, для чего ему тяжесть такая?)

Если слово ты дал – это значит навеки. Гранит.

Если в гору идёшь, поднимайся, других не толкая.


Ах, завет материнский, и что тебя в мире мудрей!

Ты нас к звёздам ведёшь даже в тёмные ночи глухие.

Я берусь утверждать: в мире мало плохих матерей!

Отчего же тогда появляются люди плохие?


Отчего же тогда по земле ещё ползает зло?

И смердит себялюбство? И сушит сердца скопидомство?

А ведь как на планете бы сделалось людям светло,

Если б всех матерей своих слушаться стало потомство!...


Это вы нас учили, куда бы мы в жизни нее шли, –

Мы судьбу свою метили самой высокою метой!

Если бьёмся с врагом – так уж бьёмся за счастье Земли!

Если счастье несём – то уж делимся с целой планетой!


Мама, как ты добра!... Как была ты огромно добра!

Целый город, бывало, к тебе приходил за советом.

Если мёрз человек, ты ему отдавала тепло.

И всегда незаметно, всегда от души. Сокровенно.


Вот за это за всё – я твой сын! И пока я живу,

Мама имя твоё я несу через жизнь как святыню.

Будут годы идти. Будут яблоки падать в траву.

Будет солнце всходить. Будут реки врываться в пустыню.


Будут плыть корабли в белизну марсианских морей.

Будет жизнь бушевать. Каждым атомом. Жилкою каждой.

Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!

Настоящая Мать – человеку даётся однажды.


Слайд 27

  • Стихотворение Э.Асадова «О скверном и святом».

10. Подведение итогов урока. Оценивание работы обучающихся на уроке.

Слайд 28

11. Рефлексия.

  • Что понравилось вам на этом уроке?

  • Что показалось вам сложным?

  • Какие уроки добра вы усвоили из этого урока?


12. Домашнее задание:

1 уровень: подготовить проект памятника матери;

записать уроки добра, усвоенные на данном уроке.

2 уровень: записать уроки добра, усвоенные на данном уроке

Слайд 28









Владимир Высоцкий

Текст песни «Песня о земле»


Кто сказал: «Всё сгорело до тла,

Больше в землю не бросите семя»?!

Кто сказал, что Земля умерла? –

Нет, она затаилась на время.

Материнства не отнять у земли,

Не отнять, как не вычерпать моря.

Кто поверил, что Землю сожгли? –

Нет, она почернела от горя.

Как разрезы, траншеи легли,

И воронки, как раны, зияют.

Обнаженные нервы земли

Неземное страдание знают.

Она вынесет все, переждет.

Не записывай Землю в калеки!

Кто сказал, что Земля не поёт,

Что она замолчала навеки?

Нет! Звенит она, стоны глуша,

Изо всех своих ран, из отдушин.

Ведь Земля – это наша душа,

Сапогами не вытоптать душу!

Кто поверил, что Землю сожгли? –

Нет, она затаилась на время.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров542
Номер материала ДВ-462199
Получить свидетельство о публикации