Урок
внеклассного чтения: «Зарубки на сердце» (по рассказу К.Г.Паустовского
«Телеграмма»)
Цели
урока:
Обучающие:
размышления о рассказе и постижения ее смысла после самостоятельного прочтения.
Композиция рассказа, мастерство писателя, умение его использовать яркую,
образную речь, отражая жизненный опыт и мировоззрение. Рассмотреть характеры
главных героев, правильно выделить присущие им черты. Обогащать словарный запас
учащихся.
Развивающие: развивать
навыки работы в паре, навыки самоконтроля, деловые качества. Развивать речь,
мышление, умение высказывать собственное мнение.
Воспитательные:
показать
моральный долг детей перед родителями, непоправимую вину Насти перед матерью.
Учить детей быть чуткими, внимательными, добродушными по отношению к своим
родителям.
Оборудование:
репродукции с изображением осеннего пейзажа, музыкальная пьеса «Времена года. Октябрь»
П.И.Чайковского.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение
темы и цели урока.
-
Сегодня на уроке мы обратимся к рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма». Какое
впечатление произвел на вас этот рассказ?
-
Эпиграфом к рассказу послужат слова сказанные устами Тихона:
«За
добро плати добром, не будь пустельгой»
-
Как вы понимаете эти слова?
-
Что обозначает слово пустельга? («Хищная птица семейства соколиных» и
«легкомысленный пустой человек (разг., неодобрит.). К эпиграфу мы вернемся еще
в конце урока. –
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (формулировка учащимися целей
урока)
III. Поразмышляем
над прочитанным
1)
Композиция
рассказа
-
На какие части можно разделить рассказ и как можно их озаглавить?. Подберите
ключевую фразу к каждой части.
а)
Мать.
б)
Дочь. «Эх, ты сорока!»
в)
Телеграмма.
г)
Эпилог
2)
Определение
темы рассказа.
-
Основная тема рассказа: взаимоотношения родителей и детей.
Но
почему же рассказ назван «Телеграмма»?
-
В этом есть загадка. Заглавие звучит интригующе: хочется поскорее узнать, о
какой телеграмме идет речь. Возможно, название символично. Оно как
предостережение. Ведь телеграмма обычно несет что-то важное: радость или беду.
3)
Пейзажная
зарисовка. Интерьер. Мелодия рассказа.
-
Подумаем, для чего автор начинает рассказ с пейзажной зарисовки.
-
Она настраивает читателя на определенный лад, создает тональность
повествования. (Читаем вслух, делимся впечатлениями)
-
Осень – это ужасающая жизнь героини, подсолнечник – она сама, как «последняяя
обитательница « мемориального дома». (Репродукции)
-
Писателю важно было «найти звук», ибо проза обладает такой же внутренней
мелодией, как стихи и музыка.
Чтение отрывка под музыку П.И.Чайковского. Сравнение (Музыка грустная, но в ней
больше светлых нот, светлой грусти)
-
Философский подтекст пейзажа: в природе, как и в жизни человеческой наступает
медленное увядан
-
Какие цвета преобладают в описании иинтерьера?
(Катерина
Петровна живет воспоминаниями о прошлом. Ав настоящем у нее нет никакой
радости, только боль одиночества и потому равнодушное ожидание смерти).
-
Прочитаем эпизод, начинающий со слов : «Она задохнулась…»
-
Какой отклик рождает пейзаж в душе Катерины Петровны? (Она сочувствует
звездам, старому клену, жалеет их)
-
Что изменится в рассказе, если исключить строки с описанием природы?
(Потеряется
лиричность, душевный настрой)
4) Дочь
-
Что поняла Екатерина Петровна во время непосильной прогулки?
(Она
убедилась, в том, что очень слаба и дни ее, вероятно, сочтены)
-
И тогда она написала письмо Насте. Прочитаем это письмо. (Чтение письма)
-
Как повела себя дочь после того, как получила письмо от матери?
-
Почему автор показывает, что только Гоголь разглядел ее сущность?
-
Как ведет себя Настя после получения телеграммы?
-
Почему Тихон идет на ложь?
-
Как ведет себя Катерина Петровна, хотя и понимает, что дочь опять осталась
глуха?
(Автор
преклоняется перед деликатностью, интеллигентностью, добротой и сдержанностью)
-
Поняв, что дочь снова осталась глуха, мать перестает ждать и умирает.
-
Писатель мастерски показывает тонкий склад души Катерины Петровны. Само имя
«Екатерина» (греч.) означает чистая, непорочная.
-
Смерть и похороны Катерины Петровны – развязка. (Обратить внимание на пейзаж)
-
Почему автор ввел в конце образ учительницы?
5)Возвращение
к эпиграфу.
-
Почему слова Тихона сказаны именно Манюшке?
(Это
напутственные слова пожилого человека девочке, ведь она тоже дочь, но они
предназначены Насте)
-
Какая книга является главной для всех христиан» (Библия)
-
Настя нарушила одну из библейских заповедей:
« Чти отца
твоего и мать твою,
Да благо
ти будет, и долголетен
Будеши на земле.
Пятая заповедь Божия
-
Что потеряла Настя?
(Опору
в жизни, от карьеризма пострадала ее душа)
-
изменится ли она? Есть ли в ней еще человеческие качества?
-
Почему она уехала крадучись?
-
Да, она изменится, не случайно ведь ее зовут Анастасия (греч.)- воскрешающая
(восстановить, возродить что-н. утраченное, забытое)
IV. Итог урока
- Не забывайте о самых
близких людях, которые так нуждаются в
вас, будьте отзывчивы, внимательны, человечны по
отношению к ним. Пока наши мамы живы, мы остаемся детьми.
Домашнее задание:
Сочинение-рассуждение «Надо быть
благодарным тому, кто дал
тебе жизнь»