Цели и
задачи:
·
Продолжать формирование представлений о
разнообразии рельефа земной поверхности.
·
Сформировать представление о видах движения
земной коры, образовании гор, вулканизме, землетрясениях и их последствиях.
|
Планируемые
результаты:
1.
Сформировать представление о вулканизме и
землетрясениях.
2.
Уметь объяснять процесс вулканизма и
землетрясений.
3.
Объяснять закономерности распространения быстрых
движений земной коры (сейсмические пояса)
|
Оборудование:
Учебник,
Физическая карта полушарий, интерактивная
доска, видео и презентации, к/к ,т/тренажеры.
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Этапы урока
|
Этап
|
Цель.
|
Задания
|
Вид
деятельности
|
Контроль
|
Источник
информации
|
1
|
Проверка домашнего задания
|
1.дать определение и нарисовать схему форм
рельефа.
2.Во время чтения дом.загадок о рельефе
,вписывать формы рельефа в схему.
3.Наносить формы рельефа на интерактивную
карту.
|
Коллективный
Индивидуално
|
Схема
1б.
|
Учебник
|
2
|
Сформировать представление о движении земной
коры.
|
1.
На основании прочитанного христоматийного
материала попросить сделать вывод о медленных движениях земной коры . .
|
Колективная
|
Вывод
1б.
|
Учебник и презентация
|
3
|
Объяснить причину образования гор.
|
1.
На основании прочитанного текста учебника стр
72. найти причину образования гор.
|
Выборочное чтение.
|
Вывод
1б
|
Учебник и работа с макетом
|
4
|
Сформировать представление о вулканизме,
землетрясениях и о закономерностях распространения быстрых движений земной
коры.
|
1.
Как называются районы, где чаще всего происходят
землетрясения и извержения вулканов?
2.
Назовите самый крупный сейсмический пояс.
3.
Просмотр видео о землетрясениях и вулканах.
4.
Работа с т/тренажером №13
5.
Работа на контурной карте стр.10-11 №4-5
|
Коллективный
Индивидуально
На к/к.
|
Работа с к/к стр.10-11
2б.
|
Учебник, видео, интерактивная карта,
физическая карта полушарий
|
5.
|
Рифлексия.
|
1. Выводы урока.
2. Самостоятельное выставление оценки за урок.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|