Урок
обобщения изученного материала по теме «Вселенная и мы»
Цель: обобщить
полученные знания по разделу, проверить уровень усвоения изученного материала,
развивать умения и навыки презентовать творческие работы, решать разноуровневые
задания.
Ход урока
1. Организационный
момент
-
Добрый день, ребята! Мы так много узнали о планетах, звездах, Солнечной
системе, космонавтике и космонавтах. Сегодня мы подведем итог наших
исследований космоса и проверим, насколько хорошо вы усвоили материал. (слайд
1) Но прежде всего, мы послушаем подготовленные ребятами сообщения и
рассмотрим другие творческие работы.
2. Проверка
домашнего задания. Представление своих работ обучающимися по теме раздела.
3. Повторение
изученного материала, контроль знаний (Слайд 2)
3.1.Дайте
обоснованный ответ на предложенные вопросы.
Проводится устный
опрос по вопросам (Слайды 3-11):
1. Чем звезды
отличаются от созвездий?
2. Почему
люди слагали легенды о созвездиях?
3. Почему
небо голубое?
4. Какие
планеты входят в состав Солнечной системы? Какие особенности они имеют?
5. Почему
Луну называют спутником Земли? Какие планеты имеют спутники?
6. Когда
ученым удалось запустить в космос искусственный спутник Земли?
7. Почему 12
апреля является Днем космонавтики?
8. Назовите
запомнившихся вам имена космонавтов. Каковы их заслуги?
9. Для чего
человеку необходимо изучение космического пространства?
10. Какими
человеческими качествами необходимо обладать, чтобы стать космонавтом?
Слайды
12-13 – Молодцы, вы справились с устными вопросами, а теперь выполните
письменные задания!
3.2.Письменная
работа проводится по предложенным обучающимся контрольным листам с заданиями
4. Подведение
итогов урока.
5. Выставление
оценок за устные ответы, сообщения и творческие работы. Проверка
контрольных листов проводится учителем вне урока.
- Вы сегодня
хорошо потрудились. Если у вас возникли трудности при выполнении заданий, то
вам необходимо повторить материал тем раздела «Вселенная и мы».
- До скорой
встречи! Успехов!
Задания
к разделу «Вселенная и мы»
Ф.И.
_________________________________________________ класс ________________
1. Выберите
правильные утверждения. Поставьте «плюс» или «минус» в таблице:
1
|
Звезды –
холодные, твердые космические тела
|
|
2
|
В наши
дни известны 88 созвездий.
|
|
3
|
Солнце –
это планета.
|
|
4
|
Самая
близкая к Солнцу планета – Меркурий.
|
|
5
|
Земля –
единственная обитаемая планета в нашей Солнечной системе.
|
|
6
|
Луна –
звезда, ведь она светится.
|
|
7
|
Существование
внеземных цивилизаций доказано учеными.
|
|
8
|
На Марсе
нет жизни.
|
|
9
|
Венера
окружена плотными облаками.
|
|
10
|
У Марса
нет спутников.
|
|
2. Определите,
в каком ряду правильно указано расположение планет по отношению к Солнцу:
А) Марс, Венера,
Плутон, Сатурн, Юпитер;
Б) Меркурий,
Венера, Земля, Юпитер, Марс;
В) Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер.
3. Найдите
соответствие, соедините стрелками названия планет и их условные названия:
«красная планета» Земля
«голубая планета» Марс
«утренняя звезда» Венера
4. Дополните
предложения, вставив пропущенные слова:
1. Солнце –
самая близкая к Земле …
2. Солнце
имеет форму …
3. Диаметр
Солнца в … раз больше диаметра Земли.
4. Масса
Солнца в … раз больше массы Земли.
5. Расстояние
от Земли до Солнца - … километров.
6. Температура
на поверхности Солнца – более … градусов.
7. Лучи
Солнца достигают поверхности Земли за … минут и … секунд.
5. Отметьте в одной
окружности черты, характерные только для планет, а в другой – только для звезд.
На пересечении окружностей укажите общие признаки:
Ответы
к заданиям к разделу «Вселенная и мы»
1. Выберите
правильные утверждения. Поставьте «плюс» или «минус» в таблице:
1
|
Звезды –
холодные, твердые космические тела
|
-
|
2
|
В наши
дни известны 88 созвездий.
|
+
|
3
|
Солнце –
это планета.
|
-
|
4
|
Самая
близкая к Солнцу планета – Меркурий.
|
+
|
5
|
Земля –
единственная обитаемая планета в нашей Солнечной системе.
|
+
|
6
|
Луна –
звезда, ведь она светится.
|
-
|
7
|
Существование
внеземных цивилизаций доказано учеными.
|
-
|
8
|
На Марсе
нет жизни.
|
+
|
9
|
Венера
окружена плотными облаками.
|
+
|
10
|
У Марса
нет спутников.
|
+
|
2. Определите,
в каком ряду правильно указано расположение планет по отношению к Солнцу:
В) Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер.
3. Найдите
соответствие, соедините стрелками названия планет и их условные названия:
«красная планета» Земля
«голубая планета» Марс
«утренняя звезда» Венера
4. Дополните
предложения, вставив пропущенные слова:
1. Солнце –
самая близкая к Земле звезда.
2. Солнце
имеет форму шара.
3. Диаметр
Солнца в 109 раз больше диаметра Земли.
4. Масса
Солнца в 333000 раз больше массы Земли.
5. Расстояние
от Земли до Солнца – 150 млн километров.
6. Температура
на поверхности Солнца – более + 6000 0С градусов.
7. Лучи
Солнца достигают поверхности Земли за 8 минут и 17 секунд.
5. Свободный
ответ добавляет баллы к основным заданиям.
Критерии
оценивания:
18 – 21
балл – «5»
14 – 17
баллов - «4»
9 – 13
баллов – «3»
До 8
баллов – «2»